![]() |
|
|
|
|
#1 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
И др. вредителей, типа вишневой мухи и луковой. Не действует только на колорада
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну почему же не действует на колорада? Вполне себе действует там, где этот препарат не применялся парочку сезонов. И, опять же, там где пользовались актарой несколько лет кряду, естественно, у местной популяции колорадского жука образовалась некая устойчивость.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (27.06.2017) |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 7,024 раз(а) в 1,319 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
хорошо работал препарат Наповал+прилипатель
__________________
Алёна Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией... |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На выходных подкармливал картофель по листу и увидел кучи разлетающихся мелких серых (дымчатых) мошек. Размер около миллиметра. Чем-то похожи на мошек, которые летом слетаются на оставленные портящиеся фрукты.
Кто знает, что это? И вредны ли они для картофеля ? Писал в теме вредителей пасленовых, но там пока никто не знает. Заранее благодарен. PS А что уже колорадский жук пошел? На выходных не было ещё. ТТТ |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 9,432
Поблагодарили 6,532 раз(а) в 1,477 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пішов-пішов, навіть яйця відклав. Сьогодні з томатів збирала (картоплю не вирощую)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!)) Я - Таня
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нашел и у себя 5 штук, причем на подмерзших и пораженных вирусом кустах. Вот уж по истине картофельный санитар.
Кусты сразу удалил. И еще нашел две кладки - одну на вьюнке, вторую на амброзии. Неужели бы личинки питались бы бурьяном?! |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Картофель уже хорошо цветет, обрабатывался от вредителей недели 3 назад, сейчас снова появился молодняк жуков. Обязательно снова обрабатывать или после цветения уже жуки не страшны? Спрашиваю, так как если обработать, это месяц ожидания, пока можно будет есть, а я уже хотела с июля молодую подкапывать.
__________________
Моя темка по обмену растениями |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (26.06.2017) |
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Актофитом можно
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 184 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Обрабатывать, актофитом. Сожрут картошку потом полезут по всему участку, саранча ещё та! Только см. внимательно дозировку для молодых жуков, кажется 8мл/л
__________________
Людмила |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Та моим жукам Актофит шо газировка
( в прошлые года им игралась, эффект не понравился) Наверное, придется ведро с веником применять ---------- Post added at 06:05 ---------- Previous post was at 06:04 ---------- Что ещё кроме Актофита есть с малым сроком ожидания? ---------- Post added at 06:13 ---------- Previous post was at 06:05 ---------- Вспомнила, что есть битоксибациллин. Как он против жука? Весной купила по случаю, ещё не применяла
__________________
Моя темка по обмену растениями |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 184 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Так еще лучше -Делайте баковую смесь: Актофит+Битоксибацилин
Актофит нормально всегда работает, может с вашим че-то не то))
__________________
Людмила |
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Но перед уборкой актофит с его 48 часовым разложением, все таки безопаснее, чем системники. Или опять не согласны? Я случайно другую смесь нашел - нашатырь, деготь, борная кислота и хоз.мыло. Брызгал слизней, а подохли и тля, и мошки, и паутинные клещи, и личинки колорадов)) ---------- Post added at 08:44 ---------- Previous post was at 08:11 ---------- Знатоки картофеля и / или биологии подскажите плз, что это может быть: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Беспокоят некрозные концы/пятна и непонятные черные ерундовины. На ощупь они твердые, чем то похожи на мышиные фикалии. Причем такая картина у всех соседей. Сначала подумал, что обжег или гуманном калия или мочевиной, но соседи подкормки не делали, а картина такая же. Последний раз редактировалось Teglen; 05.07.2017 в 10:55. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | TrojanRabbit (05.07.2017) |
|
|
#13 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врядли это альтернариоз. Т. к. на стеблях ничего нет и клубни абсолютно чистые и здоровые.
Если ничего в голове не напуталось, то начиналось оно с легкого хлороза. Я недели три назад задавал вопрос по поводу хлороза, но тогда это списали на низкие температуры и заморозки. На томатах ни у меня ни у соседей ничего подобного нет, причем у них вообще томаты вплотную с картофелем растут. Можно было бы на мозаику (фацелийная кажись) списать, очень похоже по развитию, но что тогда за «какашки» снизу? |
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Фитофтороз же, поражает чистейшие и здоровые зеленые листья, так сказать, без предупреждения. Просто появляются коричневые пятна, быстро сжирающие все растение. ---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:02 ---------- Кстати, по моим наблюдениям, альтернариоз очень любит проявляться при условии контрастных температур - днем - жара - ночью и утром - холод. |
|
|
|
|
|
|
#16 |
|
Новичок
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
|
#17 | |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
50 мл нашатыря, 4 гр порошка борной кислоты, 1ч. л. Березового дегтя, 0,5 ч.л. йода, 2 ст ложки с горкой тертого хозяйственного мыла на 10 л воды. Мыло растворяется в воде заблаговременно (часа за 2-3), иначе долго мешать придется и нашатырь испарится. Смесь получается оооочень вонючая, работать надо в респираторе. Я первый раз надышался брыз, потом сутки запахов не чувствовал.
---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:33 ---------- Цитата:
У фитофторы снизу листьев серый налет должен быть. И что за черная фигня может быть снизу листьев? |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | TrojanRabbit (07.07.2017) |
|
|
#18 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 672 раз(а) в 179 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ничего не понимаю в картошке! После хороших дождей, картошка заметно пошла в рост.
На сейчас есть много кустов, которые даже собираются цвести. Это, вроде бы, хорошая информация. Плохая то, что удивляет цикл жука. Я думала, что вызревшие особи должны в это время готовиться к зимовке. Но, мне кажется, что они продолжают дальше спариваться и откладывать яйца. На сегодня есть все стадии развития колорада. Протравила. Тот участок, что на еду на сейчас -прошлась собрала. Но, понимаю, что это бессмысленно, они налетают вновь. И что еще будет впереди, с учетом кладок под листом? И еще из плохого: нашла такую картошку. Что это за болезнь и на каком этапе и что я пропустила? ![]()
|
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
На Кусты, на которых нашел жука или кладку повязываю проволочку или ленточку. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (19.07.2017) |
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сухая гниль или фомоз, мне кажется. У меня на участке это бич.
__________________
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Елка (21.07.2017), Татьяна Bulavka (19.07.2017) |
|
|
#21 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 672 раз(а) в 179 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нина, а может так быть, что старая картошка была заражена?
И как быть на следующий сезон? ее же не видно под шкуркой, как отбирать на посадку? Это ничем не лечится? |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | влад73 (20.07.2017) |
|
|
#22 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 645 раз(а) в 232 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
ну а на посадку каждый сортирует по своему, ну а в общих чертах: отбирают ровную формой соответствующую сорту (бугристая,покрученая,в трещинах в брак), ну а новые семена да и свои иногда когда сомневаюсь, я со стороны столона(хвостика) срезаю с пол сантиметра, если срез чистый - на посадку, ну а если на срезе есть пятна,потемнения, сухая или гниль пускаю в потребление или на выброс.
__________________
с уважением Влад. |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#23 |
|
Освоившийся
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 385 раз(а) в 58 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Всем картофелеводам мое почтение!
Народ, нужен совет. Сегодня расстроилась очень сильно из-за картошки. Урожай отличный, просто обалденный. Но очень много гнилой картошки. Никогда раньше не было такого. Беру в руку клубень, а он мягкий. Внутри цвет изменен незначительно, но мягкая, в разрезе просто темнее и ободок под шкуркой черный или темно-коричневый. Что это? Сухая гниль? Что делать? Только посевной материал обновила, вложилась в урожай называется ![]() Из половины мешка картошки, внесенного в дом, килограмма 3 выкинула. И это она только неделю после выкопки полежала. В общем, совет нужен в плане того, чтобы избежать такого провала в следующем году. Что делать? Чем лечить, что вносить в грунт? 10 лет выращиваю картошку, ни разу такого не было
|
|
|
|
|
|
#24 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2,177 раз(а) в 381 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid |
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 645 раз(а) в 232 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
в Николаевской области тоже эта зараза есть, хотя агротехника у всех разная.
у меня на Синеглазке при копке была, а через пару недель хранения еще около 10% выкинул, а на других сортах нету. есть подозрение что передержал картофель в земле...
__________________
с уважением Влад. |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Новичок
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Доброго времени суток, форумчане! В предверии дачного сезона нужно искать качественный препарат для уничтожения колорадского жука. Подскажите, чем его можно убрать раз и навсегда.
![]() ...из разряда "а поговорить"... Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2018 в 11:21. |
|
|
|
|
|
#27 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...не Зачик, у меня банальная сухая фузариозная гниль пожаловала
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#28 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 532 раз(а) в 159 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Ведь колорадский жук к нам не с космоса попал. Это же один из представителей фауны. И он занимает свою нишу и место в цепочке земных процессов. Всё в этом мире взаимосвязано и у каждого организма своя роль. Вы попробуйте отстраненным и не заангажированным взглядом посмотреть на этого небольшого изящного жучка. Сколько в его полосатом раскрасе изящества и красоты. Вот не кушал бы он картошки так был бы в почете повыше божьих коровок. Кстати у меня эти «божьи коровки» очень так не хило кушают груши. Выедают в плодах не слабые норы. Вот не было бы этого колорадского жука так были бы громадные урожаи картофеля. Ну и что бы мы с ним делали? Утром картошка, в обед картошка, и на ужин опять картошка? А так красота: утром овсянка, в обед картошка, а на ужин, что бог послал. |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#29 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
![]() |
Цитата:
![]() А вот если не навсегда а на дней 30? Есть такой препарат, чтоб обработать ранюю картошку, с меньшим периодом действия чем у Престижа? |
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Норы в грушах выедают не коровки, а муравьи или осы, а коровки уже присоединяются к ним.
__________________
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) | Оксанка | Вредители и болезни | 2591 | 20.08.2024 15:17 |
| Болезни и вредители малины и ежевики | Юла | Вредители и болезни | 492 | 09.06.2022 09:31 |
| Болезни и вредители хвойных растений | Elly | Хвойные | 1997 | 04.03.2021 08:21 |
| Болезни и вредители клематисов | Лозинка | Клематисы | 585 | 27.07.2020 00:16 |
| Вредители и болезни смородины и крыжовника | che | Вредители и болезни | 1166 | 01.06.2020 21:59 |