Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2017, 17:53   #1
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2017.

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Подозреваю, что то такие конфидор и актара. Пару лет назад я уже сталкивалась с актарой, что не брала тлю и конфидор, что не брал колорада. А позже купила нормальные, что все травят как положено.
Так тлю как раз берет Актара И др. вредителей, типа вишневой мухи и луковой. Не действует только на колорада
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (23.05.2017), Эмилия (24.05.2017)
Старый 23.05.2017, 21:18   #2
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Теревенi 2017.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так тлю как раз берет Актара И др. вредителей, типа вишневой мухи и луковой. Не действует только на колорада
Ну почему же не действует на колорада? Вполне себе действует там, где этот препарат не применялся парочку сезонов. И, опять же, там где пользовались актарой несколько лет кряду, естественно, у местной популяции колорадского жука образовалась некая устойчивость.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (27.06.2017)
Старый 22.05.2017, 21:30   #3
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 7,024 раз(а) в 1,319 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2017.

хорошо работал препарат Наповал+прилипатель
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (22.05.2017), Natalinda (22.05.2017), Елка (23.05.2017)
Старый 24.05.2017, 07:33   #4
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

На выходных подкармливал картофель по листу и увидел кучи разлетающихся мелких серых (дымчатых) мошек. Размер около миллиметра. Чем-то похожи на мошек, которые летом слетаются на оставленные портящиеся фрукты.
Кто знает, что это? И вредны ли они для картофеля ?
Писал в теме вредителей пасленовых, но там пока никто не знает.

Заранее благодарен.
PS А что уже колорадский жук пошел? На выходных не было ещё. ТТТ
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 14:36   #5
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 9,432
Поблагодарили 6,532 раз(а) в 1,477 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Пішов-пішов, навіть яйця відклав. Сьогодні з томатів збирала (картоплю не вирощую)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (24.05.2017), Света Ш (24.05.2017)
Старый 25.05.2017, 11:58   #6
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Нашел и у себя 5 штук, причем на подмерзших и пораженных вирусом кустах. Вот уж по истине картофельный санитар.
Кусты сразу удалил. И еще нашел две кладки - одну на вьюнке, вторую на амброзии. Неужели бы личинки питались бы бурьяном?!
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 04:48   #7
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Картофель уже хорошо цветет, обрабатывался от вредителей недели 3 назад, сейчас снова появился молодняк жуков. Обязательно снова обрабатывать или после цветения уже жуки не страшны? Спрашиваю, так как если обработать, это месяц ожидания, пока можно будет есть, а я уже хотела с июля молодую подкапывать.
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 05:53   #8
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Актофитом можно
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (27.06.2017), Олеся* (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 05:59   #9
шафран
Увлеченный
 
Аватар для шафран
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 184 сообщениях
шафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Цитата:
Сообщение от Олеся* Посмотреть сообщение
Картофель уже хорошо цветет, обрабатывался от вредителей недели 3 назад, сейчас снова появился молодняк жуков. Обязательно снова обрабатывать или после цветения уже жуки не страшны?
Обрабатывать, актофитом. Сожрут картошку потом полезут по всему участку, саранча ещё та! Только см. внимательно дозировку для молодых жуков, кажется 8мл/л
__________________
Людмила
шафран вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (27.06.2017), Олеся* (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 06:13   #10
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 457 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Та моим жукам Актофит шо газировка ( в прошлые года им игралась, эффект не понравился)
Наверное, придется ведро с веником применять

---------- Post added at 06:05 ---------- Previous post was at 06:04 ----------

Что ещё кроме Актофита есть с малым сроком ожидания?

---------- Post added at 06:13 ---------- Previous post was at 06:05 ----------

Вспомнила, что есть битоксибациллин. Как он против жука? Весной купила по случаю, ещё не применяла
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 10:31   #11
шафран
Увлеченный
 
Аватар для шафран
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 184 сообщениях
шафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Так еще лучше -Делайте баковую смесь: Актофит+Битоксибацилин
Актофит нормально всегда работает, может с вашим че-то не то))
__________________
Людмила
шафран вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (26.06.2017), Нина (27.06.2017), Олеся* (26.06.2017)
Старый 05.07.2017, 08:44   #12
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию болезни

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
Препараты против кишечных паразитов - тоже небезопасная вещь. Я врач, так не раз у нас после лечения глистов у детей подскакивали трансаминазы печени. Бьют эти препараты по печени неслабо (противоглистные, противолямблиозные и т.п.)
Ну даже лимонами можно токсикоз получить, если переесть. "Що занабто те нездраво", как говорится.
Но перед уборкой актофит с его 48 часовым разложением, все таки безопаснее, чем системники. Или опять не согласны?
Я случайно другую смесь нашел - нашатырь, деготь, борная кислота и хоз.мыло. Брызгал слизней, а подохли и тля, и мошки, и паутинные клещи, и личинки колорадов))

---------- Post added at 08:44 ---------- Previous post was at 08:11 ----------

Знатоки картофеля и / или биологии подскажите плз, что это может быть:







Беспокоят некрозные концы/пятна и непонятные черные ерундовины. На ощупь они твердые, чем то похожи на мышиные фикалии.
Причем такая картина у всех соседей. Сначала подумал, что обжег или гуманном калия или мочевиной, но соседи подкормки не делали, а картина такая же.

Последний раз редактировалось Teglen; 05.07.2017 в 10:55.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TrojanRabbit (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 17:30   #13
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Знатоки картофеля и / или биологии подскажите плз, что это может быть:
Беспокоят некрозные концы/пятна и непонятные черные ерундовины. На ощупь они твердые, чем то похожи на мышиные фикалии.
Причем такая картина у всех соседей. Сначала подумал, что обжег или гуманном калия или мочевиной, но соседи подкормки не делали, а картина такая же.
Думаю, это альтернариоз - грибковая болезнь наподобие фитофтороза (кроме картофеля, поражает также томаты и ряд других культур). К сожалению, действенных методов борьбы с этой напастью не знаю, так как применение даже такого сильного средства, как тот же Ридомил, у меня лично не принесло желаемого результата.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (05.07.2017), Света Ш (09.07.2017)
Старый 05.07.2017, 18:41   #14
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Врядли это альтернариоз. Т. к. на стеблях ничего нет и клубни абсолютно чистые и здоровые.
Если ничего в голове не напуталось, то начиналось оно с легкого хлороза. Я недели три назад задавал вопрос по поводу хлороза, но тогда это списали на низкие температуры и заморозки.
На томатах ни у меня ни у соседей ничего подобного нет, причем у них вообще томаты вплотную с картофелем растут.
Можно было бы на мозаику (фацелийная кажись) списать, очень похоже по развитию, но что тогда за «какашки» снизу?
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 21:07   #15
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 283 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Врядли это альтернариоз. Т. к. на стеблях ничего нет и клубни абсолютно чистые и здоровые.
Если ничего в голове не напуталось, то начиналось оно с легкого хлороза. Я недели три назад задавал вопрос по поводу хлороза, но тогда это списали на низкие температуры и заморозки.
Вот как раз различие между альтернариозом и фитофторозом в том, что альтернариоз начинается с пожелтения листьев, затем на них появляются некрозные пятна.

Фитофтороз же, поражает чистейшие и здоровые зеленые листья, так сказать, без предупреждения. Просто появляются коричневые пятна, быстро сжирающие все растение.

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

Кстати, по моим наблюдениям, альтернариоз очень любит проявляться при условии контрастных температур - днем - жара - ночью и утром - холод.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (05.07.2017), Света Ш (09.07.2017)
Старый 05.07.2017, 20:48   #16
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Я случайно другую смесь нашел - нашатырь, деготь, борная кислота и хоз.мыло. Брызгал слизней, а подохли и тля, и мошки, и паутинные клещи, и личинки колорадов)

.
А можно об этой смеси по-подробней? На 10 л воды например.
TrojanRabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 23:56   #17
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
А можно об этой смеси по-подробней? На 10 л воды например.
50 мл нашатыря, 4 гр порошка борной кислоты, 1ч. л. Березового дегтя, 0,5 ч.л. йода, 2 ст ложки с горкой тертого хозяйственного мыла на 10 л воды. Мыло растворяется в воде заблаговременно (часа за 2-3), иначе долго мешать придется и нашатырь испарится. Смесь получается оооочень вонючая, работать надо в респираторе. Я первый раз надышался брыз, потом сутки запахов не чувствовал.

---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Вот как раз различие между альтернариозом и фитофторозом в том, что альтернариоз начинается с пожелтения листьев, затем на них появляются некрозные пятна.

Фитофтороз же, поражает чистейшие и здоровые зеленые листья, так сказать, без предупреждения. Просто появляются коричневые пятна, быстро сжирающие все растение.

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

Кстати, по моим наблюдениям, альтернариоз очень любит проявляться при условии контрастных температур - днем - жара - ночью и утром - холод.
Везде в описании альтернариоза идет, что появляются концентрические круги на листьях , на клубням и на стволе, но у меня стволы чистые, клубни вообще идеально чистые (ни пятнышка, ни точечки) . По фотографиям похоже, но в принципе все грибковые похоже выглядят.
У фитофторы снизу листьев серый налет должен быть.
И что за черная фигня может быть снизу листьев?
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TrojanRabbit (07.07.2017)
Старый 18.07.2017, 21:02   #18
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 672 раз(а) в 179 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию болезни

Ничего не понимаю в картошке! После хороших дождей, картошка заметно пошла в рост.
На сейчас есть много кустов, которые даже собираются цвести. Это, вроде бы, хорошая информация.
Плохая то, что удивляет цикл жука.
Я думала, что вызревшие особи должны в это время готовиться к
зимовке. Но, мне кажется, что они продолжают дальше спариваться и откладывать яйца.
На сегодня есть все стадии развития колорада. Протравила. Тот участок, что на еду на сейчас -прошлась собрала. Но, понимаю, что это бессмысленно, они налетают вновь. И что еще будет впереди, с учетом кладок под листом?
И еще из плохого: нашла такую картошку.
Что это за болезнь и на каком этапе и что я пропустила?
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 00:31   #19
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Если куст поражен вирусом, то в клубне он, вирус, будет обьязательно. Почему вирусы не лечатся? Потому что при заболевании растения он уже всюду в нем. Как ВИЧ или гепатит.
А как Вы определяете куст, на какой жук садился?
На счет вирусов не правильно выразился. Имел ввиду грибковые болезни. Вирусные кусты сразу сжигаю. Об ожидании урожая от них даже не может быть и речи.

На Кусты, на которых нашел жука или кладку повязываю проволочку или ленточку.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 08:03   #20
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Что это за болезнь и на каком этапе и что я пропустила?
Сухая гниль или фомоз, мне кажется. У меня на участке это бич.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (21.07.2017), Татьяна Bulavka (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 09:38   #21
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 672 раз(а) в 179 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Нина, а может так быть, что старая картошка была заражена?
И как быть на следующий сезон? ее же не видно под шкуркой, как отбирать на посадку?
Это ничем не лечится?
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
влад73 (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 23:58   #22
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 645 раз(а) в 232 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Нина, а может так быть, что старая картошка была заражена?
И как быть на следующий сезон? ее же не видно под шкуркой, как отбирать на посадку?
Это ничем не лечится?
старая может быть вирусоносителем.
ну а на посадку каждый сортирует по своему, ну а в общих чертах: отбирают ровную формой соответствующую сорту (бугристая,покрученая,в трещинах в брак), ну а новые семена да и свои иногда когда сомневаюсь, я со стороны столона(хвостика) срезаю с пол сантиметра, если срез чистый - на посадку, ну а если на срезе есть пятна,потемнения, сухая или гниль пускаю в потребление или на выброс.
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (22.07.2017), Елка (21.07.2017), Татьяна Bulavka (21.07.2017)
Старый 23.09.2017, 23:42   #23
Орышка
Освоившийся
 
Аватар для Орышка
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 385 раз(а) в 58 сообщениях
Орышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Всем картофелеводам мое почтение!
Народ, нужен совет. Сегодня расстроилась очень сильно из-за картошки. Урожай отличный, просто обалденный. Но очень много гнилой картошки. Никогда раньше не было такого.
Беру в руку клубень, а он мягкий. Внутри цвет изменен незначительно, но мягкая, в разрезе просто темнее и ободок под шкуркой черный или темно-коричневый. Что это? Сухая гниль? Что делать? Только посевной материал обновила, вложилась в урожай называется
Из половины мешка картошки, внесенного в дом, килограмма 3 выкинула. И это она только неделю после выкопки полежала.

В общем, совет нужен в плане того, чтобы избежать такого провала в следующем году. Что делать? Чем лечить, что вносить в грунт? 10 лет выращиваю картошку, ни разу такого не было
Орышка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.02.2018), влад73 (25.09.2017), елена.п (24.09.2017)
Старый 20.07.2017, 11:18   #24
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 2,177 раз(а) в 381 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Вирусные кусты сразу сжигаю. Об ожидании урожая от них даже не может быть и речи.
Многих вирусов внешне и не видно, будет обычный куст на вид. Так что это не панацея. Только меристема может помочь избежать накопления вирусов, либо сбор через семена, но это не всегда применимо да и возни много. Многие современные сорта уже семян и не дают без спец. стимуляторов.
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 14:26   #25
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 645 раз(а) в 232 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

в Николаевской области тоже эта зараза есть, хотя агротехника у всех разная.
у меня на Синеглазке при копке была, а через пару недель хранения еще около 10% выкинул, а на других сортах нету.
есть подозрение что передержал картофель в земле...
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.02.2018), Орышка (13.10.2017)
Старый 01.02.2018, 14:03   #26
dachnik9876
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
dachnik9876 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Доброго времени суток, форумчане! В предверии дачного сезона нужно искать качественный препарат для уничтожения колорадского жука. Подскажите, чем его можно убрать раз и навсегда.





...из разряда "а поговорить"...

Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2018 в 11:21.
dachnik9876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 11:24   #27
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

...не Зачик, у меня банальная сухая фузариозная гниль пожаловала
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (20.03.2018), Zaja (02.02.2018), Нина (23.03.2018)
Старый 02.02.2018, 19:03   #28
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 532 раз(а) в 159 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Цитата:
Сообщение от dachnik9876 Посмотреть сообщение
уничтожения колорадского жука. Подскажите, чем его можно убрать раз и навсегда.
.[/COLOR]
Зачем же так радикально, раз и навсегда.
Ведь колорадский жук к нам не с космоса попал. Это же один из представителей фауны.
И он занимает свою нишу и место в цепочке земных процессов. Всё в этом мире взаимосвязано и у каждого организма своя роль.
Вы попробуйте отстраненным и не заангажированным взглядом посмотреть на этого небольшого изящного жучка. Сколько в его полосатом раскрасе изящества и красоты.
Вот не кушал бы он картошки так был бы в почете повыше божьих коровок. Кстати у меня эти «божьи коровки» очень так не хило кушают груши. Выедают в плодах не слабые норы. Вот не было бы этого колорадского жука так были бы громадные урожаи картофеля. Ну и что бы мы с ним делали? Утром картошка, в обед картошка, и на ужин опять картошка? А так красота: утром овсянка, в обед картошка, а на ужин, что бог послал.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (20.03.2018), Zaja (02.02.2018), Нина (23.03.2018), Тихая Гавань (21.03.2018)
Старый 20.03.2018, 21:08   #29
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Вот не было бы этого колорадского жука так были бы громадные урожаи картофеля. Ну и что бы мы с ним делали?.
Ну я думаю мы как-то эту проблему смогли бы решить

А вот если не навсегда а на дней 30? Есть такой препарат, чтоб обработать ранюю картошку, с меньшим периодом действия чем у Престижа?
Віка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (24.03.2018), pav339 (01.08.2019)
Старый 23.03.2018, 11:59   #30
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Кстати у меня эти «божьи коровки» очень так не хило кушают груши. Выедают в плодах не слабые норы.
Норы в грушах выедают не коровки, а муравьи или осы, а коровки уже присоединяются к ним.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (24.03.2018), Creativniy (24.03.2018), Irenyar (23.03.2018), Тихая Гавань (23.03.2018)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2591 20.08.2024 15:17
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 09:31
Болезни и вредители хвойных растений Elly Хвойные 1997 04.03.2021 08:21
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot