![]() |
|
|
#1231 |
|
Местный
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,148
Сказал(а) спасибо: 8,484
Поблагодарили 10,542 раз(а) в 1,022 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#1232 |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По фотографиям нет ощущения анемично прозрачных можжевельников. У вас чудесные лохматушки. У меня они есть. Никогда не стригла и уже не буду пытаться. Перешагнули 3-х метровую высоту. Самые нетребовательные в уходе. При том, что они не связываются на зиму, санитарная обрезка сводится к нескольким надломившимся веточкам. И что мне в нём нравится- его не надо чистить внутри от сухой хвои, как тот же Сантинел, к примеру. С обрезкой на внутреннюю почку, при загущении кроны, возможно, что и сухая хвоя появится в бОльшем объёме, а не отдельные веточки и добавит вам работы по чистке. Хоть эти можжевельники у многих вызывают "фу-фу", мне они нравятся и внешним видом, и простотой ухода.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
|
#1233 | |
|
Местный
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,148
Сказал(а) спасибо: 8,484
Поблагодарили 10,542 раз(а) в 1,022 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Согласна с Вами, - очень неприхотливые растения. У меня они сами сформировались в форму капли. И я бы их и не трогала, но каждую зиму связываю, потому что самые нижние ветки имеют длину 1,5 м. Знаю, что может сломаться под тяжестью снега (видела такие в городе). И не хочу иметь потом уродливое растение. Они рыхлые очень у меня. Не прозрачные, как Вы заметили, а именно рыхлые,- много просветов. Вот "освежила стрижку" Надеюсь, что в эту зиму не придётся мотать, а то я сама уже замоталась с ними -3 м высоты
|
|
|
|
|
|
#1234 | |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() ![]()
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Angelique (22.03.2019), Glyceria (30.04.2019), iremus (23.03.2019), kravconok (22.03.2019), Lemurka (18.04.2019), len4ik8 (22.03.2019), LisSa (26.03.2019), Ludmila_ (22.03.2019), maxbor_mar (25.03.2019), nati303 (22.03.2019), Wolfin (22.03.2019), Zaja (22.03.2019), Лешик (27.03.2019), Фиорентинка (24.03.2019) |
|
|
#1235 |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хочу вернуться к разговору о Хорстманне, начатый зимой. Тогда я сказала о том, что он каждую весну, начиная с посадки 2015 года, "линяет" усохшей хвоей. Грунт песчаный, яма заправлялась, как у всех хвойных в моём саду, полива вдосталь. Но этот цветник не был затянут агроволокном, как бОльшая часть сада, вместо него грунт задернил чабрец плотной подушкой. В прошлом сезоне тимьян убрали, цветник затянули агроволокном и засыпали корой. Этой весной можжевельник радует отсутствием "линьки", нет усохшей хвои, только присущая Хорстманну серо-зелёная, даже есть ощущение, что бороды стали гуще и длиннее. Скорее, это визуальный эффект от отсутствия сухой хвои. Но можжевельник явно выглядит свежим. Кроме агроволокна, в уходе ничего не изменилось. Из наблюдений моего, не очень большого опыта собственного сада на песке, вижу, что всему, что растёт в саду, очень нравится расти на агроволокне. У второго Хорстманна, сразу посаженного на агроволокно "линьки" не наблюдаю.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
|
#1236 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Отож бо, у меня на суглинке не "линяет", как я и писала. И "ноги" у него притенены др. растениями. Одну " нитку" усохшую , правда нашла. Вспоминала тоже эту нашу беседу.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | BARBACYCA (18.04.2019) |
|
|
#1237 |
|
Местный
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 2,046
Поблагодарили 2,709 раз(а) в 619 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Перенесла в соответствующую тему
__________________
Меня зовут Ирина Счастье есть, его не может не быть. Последний раз редактировалось sim; 29.04.2019 в 09:45. |
|
|
|
|
#1238 |
|
Местный
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,789
Поблагодарили 10,046 раз(а) в 2,218 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Народ, подскажите, какова вероятность нормальной приживаемости взрослых ( почти 2м) можевельников, если копать сейчас? сосед их не любит, собирается выкапывать и выбрасывать. Имеет ли смысл забирать? это расходы по выкопке-посадке+транспорт
|
|
|
|
|
#1240 |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 459 раз(а) в 123 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Есть можжевельники Скайрокет, довольно молодые. Высота сейчас около 2 метров.
Хочу формировать в виде "веретена" или "яйца" на ножке (они на газоне растут, ножка будет сантиметров 20). Реально ли удерживать их стрижкой на высоте примерно 2,5 м? Осенью хочу прищипнуть центральный побег, но боюсь :) не испорчу я можжевельники?.. |
|
|
|
|
#1242 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
![]() |
Подскажите, пожалуйста. Можжевельник казацкий, ему лет 10. Разросся прямоугольником 2,5 м на 1,5 м. Уже больше и не надо. Можно от него откопать кустики и рассадить? (приобрели новый пустой соседний участок, места полно). Если да, то ждать осени? Затенять или нет?
|
|
|
|
|
#1243 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а ветки уже с корнями, не?
|
|
|
|
|
#1244 |
|
Новичок
Регистрация: 13.03.2019
Адрес: Черниговская обл.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Есть шанс зимой с цельным промерзлым комом земли перевезти, но надо до морозов обкопать траншеей и промочить ком
|
|
|
|
|
#1245 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
![]() |
Залезла внутрь можжевельника. Он состоит из колоний - как-будто много кустиков рядом посадили - то он так разрастается в длину. Вот и подумали выкопать несколько таких кустиков (веток с корнями) и посадить в другие места. Но начиталась на сайтах, что можно загубить растение, если тронуть корни. Вроде очень привередливый казацкий можжевельник. Нигде не нашла что его можно рассадить, все или отводки, или черенки. Вот и спрашиваю.
|
|
|
|
|
#1247 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
|
#1248 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Скоро взнаем.
типа пробуйте, потом долОжтесь.
|
|
|
|
|
#1249 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ладно, спасибо! Я всегда подозревал, что самый грамотный и дружественный совет можно получить именно от Вас
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Glyceria (15.11.2020) |
|
|
#1250 |
|
Местный
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Сказал(а) спасибо: 3,498
Поблагодарили 3,658 раз(а) в 563 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мы такой в Крыму всегда собирали... именно для вовнутрь
Все живы, а Крым -
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Angelique (16.02.2020), George_0705 (09.02.2020) |
|
|
#1251 |
|
Местный
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 8,181
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 689 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А ми схожий збирали в Карпатах.
Правда, збирали його для запаху (палили в церкві або вдома, пару ягідок на пічку). Всередину також можна, мабуть. А для чого? Маринувати щось?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | George_0705 (09.02.2020) |
|
|
#1252 |
|
Местный
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Сказал(а) спасибо: 3,498
Поблагодарили 3,658 раз(а) в 563 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Так, для запаху він теж дуже приємний.
Чоловік робив настоянку, кілька ягідок до чаю в термосі приємно додавати. Я більш за все люблю просто по одній ягоді розжовувати, але це треба щоб більш-менш свіжі були. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | George_0705 (09.02.2020) |
|
|
#1253 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Купував його десь років з п'ять. І той чоловік, що продавав маленькі кущики, так і сказав, що він звідти.
Друг робить смачні ковбаси вдома, та й виписує ягідки з інтернету, додає, як підкопчує. Я йому й кажу: що в мене да дачі росте те ж саме і без грошей .---------- Post added at 15:05 ---------- Previous post was at 15:01 ---------- Джин це і є - можевєлова горілка. А взагалі, як почитати, то він (можевельник) містить в собі багато корисного. Тільки з ним требі обережно, не перебільшувати. А ще, можна в термосі настояти, і в лазні на камінчики, паром подихати - дуже користно (бронхи та легені лікує).
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
|
#1255 | |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вспомнила о ролике, потому что муж нацелился на пересадку Пфитцерианы Глауки. Буду убеждать "фильмоЙ", что кардинальные меры не всегда во благо.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | kosichka (28.07.2020), kravconok (29.07.2020), Olha_Kohut (28.07.2020), Tata_ (28.07.2020), Zaja (28.07.2020), жужички (28.07.2020), Марина7 (28.07.2020), Марлена (01.08.2020), Татьяна1973 (30.07.2020), Учик (28.07.2020) |
|
|
#1256 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
https://www.youtube.com/watch?v=krxc...ature=youtu.be
Переросший можжевельник? Стрижка растений, идеи для сада. Вечнозеленые растения. Ниваки, бонсай. Дневник Садовника |
|
|
|
|
#1257 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 1,153
Сказал(а) спасибо: 11,830
Поблагодарили 3,712 раз(а) в 805 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите пожалуйста сорт быстрорастущего вертикального можевельника. Нужно для ЖИ.
__________________
Таня
|
|
|
|
|
#1259 |
|
Местный
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,455
Сказал(а) спасибо: 16,310
Поблагодарили 12,042 раз(а) в 1,950 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Можно ли ещё сажать можжевельники? Скальный в горшке. У нас -1-2.
__________________
Марина |
|
|
|
|
#1260 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|