![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
либо убирать полностью землю, где он рос, либо залить место хлоркой (белизной)
__________________
|
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Elka (29.04.2014), Gala081962 (29.04.2014), Ikari (29.04.2014), ViktoriYa Ya (30.04.2014), Ветка (29.04.2014), Ксения (29.04.2014) |
|
|
#2 |
|
Новичок
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
![]() |
Можно ли поливать клематис по листве?
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А зачем?
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Dajana (01.05.2014) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Имеется в виду душирование? Тогда это может послужить причиной грибных заболеваний.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Увлеченный
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 440 раз(а) в 114 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Очень нужна подсказка! Клематис (сорт неизвестен) посажен 3 года назад, каждую весну я его обрезала на 1 м от земли, цветы простые, светло-розовые, 5-6 см,очень немногочисленные, я бы даже сказала, единичные. Этой весной я его не обрезала, цвел довольно ранои очень обильно, листвы не было видно, очень ароматный. Плети длинючие, перепутаны между собой. куст размером 2х2 м, как правильно сделать летнюю обрезку?
__________________
Таня |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если надо уменьшить кол-во плетей, вырезайте сухие и поломанные. Можете для удобства укоротить и высоту чуть больше метра оставьте. Он может к августу-сентябрю еще раз зацвести.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Освоившийся
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 67 раз(а) в 28 сообщениях
![]() |
Подскажите, если клематис уже завершил цветение, обрезка побегов спровоцирует появляение новых бунов? Если сильно обрезать, даст ли он хороший прирост за оставшуюся часть лета? Просто растёт очень беспорядочно, хотелось бы как-то облагородить его.
__________________
Влад. |
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
2. Что значит сильно обрезать? Типа на пень( до уровня земли)? 3. Нормировать( упорядочивать) рост клематиса можно и нужно. Главное не увлекаться!
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Освоившийся
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 67 раз(а) в 28 сообщениях
![]() |
Да, до уровня земли. Весной он даёт много прикорневых побегов. Если обрезать сейчас, будет рост или нет? Или все силы куста уже истрачены?
__________________
Влад. |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Увлеченный
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 2,166
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помогите советом, пожалуйста. Впервые зацвели два моих клематиса прошлогодней посадки - Пиилу и Блакитний Ангел. НУ такие уже манюсенькие цветочки у них. Бутонов много, а цветочки маленькие. При посадке грунт делала питательный, и весной добавила гранулированное долгоиграющее удобрение от Валагро. Стараюсь поливать хорошо, да и дожди были затяжные, а так как почва у меня плотная, то недостатка влаги им быть не могло. Чем им помочь, чтобы цветки крупные были. Ведь Стасик и Доктор Руппель дали нормальные цветы на этой же почве, а эти "панычи" балуются
![]() Идею сочетания честно спионерила у нас на форуме, по-моему у Марлены
__________________
Меня зовут Катя Мои цветы https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649 |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пиилу и Блакитний Ангел имеют размер цветка намного меньше, чем у Dr.Ruppel. Так, что все нормально с вашими клематисами. Вот если цветы Dr.Ruppel размером меньше 18 см, значит плохо ухаживали
![]()
__________________
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Увлеченный
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 2,166
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Меньше, сантиметров 10-12 наверное, и то несколько штук всего было. Он и сам не нарос особо - посадила прошлой осенью был сантиметоров 30 в высоту, а сейчас может 60-70 есть, но не более. И после тех первых, майских цветов больше и не цвёл. ТАк, значит надо подкормить его чем-то срочно
__________________
Меня зовут Катя Мои цветы https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649 |
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,626
Сказал(а) спасибо: 16,087
Поблагодарили 6,678 раз(а) в 1,147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не переживайте, он у Вас еще молодой, нарастет и цветы будут, как тарелки
, на зиму оставляйте побеги 1-1.5м
__________________
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 83 раз(а) в 24 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Девочки, у меня клемик наверное настиг вилт...
Посажен был в том году, в этом чуть подрос, уже цветочек расцвел (не обрывала его). И вдруг резко растение погибло (завяло и сойчас сохнет). Ранней весной его поливала извест.молоком, полив, удобрение, как у рядом растущего, с тем все нормально, а этот погиб. Что сейчас нужно сделать с почвой? Когда на этом месте можно посадить будет новый клемик? Спасибо. |
|
|
|
|
|
#16 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не спешите его хоронить. У меня такое было. Плети, скорее всего, снова отрастут осенью или уже весной.
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Алена1 (18.06.2014) |
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,789
Поблагодарили 10,046 раз(а) в 2,218 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, как уговорить клематис расти? посажен 2 леткой 2 года назад, 10 см выдает 2 год - и тишина. Я как-то нервничаю
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Алена1 (18.06.2014) |
|
|
#18 |
|
Модератор
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,635
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 14,235 раз(а) в 2,367 сообщениях
![]() |
Лена, корми его препаратами, стимулирующими корнеобразование. Эти растеньки пару лет наращивают корневую массу.
Я тоже думала - сидит такая тонюсенькая веточка, может, место не подошло... попыталась перенести - фигушки, масса корней, решила не тревожить. Всему своё время. |
|
|
|
|
|
#19 |
|
Banned
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 5,413
Поблагодарили 4,316 раз(а) в 535 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девочки и мальчики, у кого-нибудь есть Клематис Violet Elizabeth?
У меня он сидит в полутени и как-то так видела в прошлом году один цветочек, а в этом году снова пошел в рост с нуля и отдыхает ни цветет ни ростет, что ему сделать, чтобы ему жить и цвести хотелось?:) |
|
|
|
|
|
#20 |
|
Освоившийся
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Lviv
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 586
Поблагодарили 46 раз(а) в 15 сообщениях
![]() |
Добрий вечір! Прошу допомогти - весною купила клематиси, один з них - Yukiokoshi
http://io.ua/24134381. Прижився добре, в липні процвів, а тепер глянула-знову в бутонах. І що робити - нехай цвіте, чи обірвати? Последний раз редактировалось Iruna; 02.10.2014 в 22:41. |
|
|
|
|
|
#21 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пускай себе цветет, мне кажется, что ничего страшного в этом нет. У меня прошлой осенью 2я группа цвела, все Ок.
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Iruna (02.10.2014) |
|
|
#22 |
|
Освоившийся
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Lviv
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 586
Поблагодарили 46 раз(а) в 15 сообщениях
![]() |
А верхні молоденькі гілочки також залишати? Їх обрізати, чи не чіпати, нехай ростуть, поки більш-менш тепло?
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 3,450 раз(а) в 600 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Темку обещаю прочитать, ну раз зацепили, мож кто-то знает, что такого может быть, что у меня Нелли Мозер вторая группа, процвел только раз в начале лета и усееееееее всмысле усе, больше в этом году не цвел.
__________________
Меня на ты :) Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :) |
|
|
|
|
|
#24 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А помыслить...
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Местный
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 3,450 раз(а) в 600 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А шо тут думать..... сглазили, во
уж больно красиво, пышно и большими цветами цвел Цвяточки отцветшие обрезала, кормить кормила, но он ото нарос до первого цветения и после больше ни одну веточку не выпустил, не рос, не цвел, так все лето и простоял, задумчивый мой
__________________
Меня на ты :) Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :) |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Думаем дальше. До след. лета времени достаточно....
|
|
|
|
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 3,450 раз(а) в 600 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пока мыслей никаких, темку читаю, мож найду наводку,
клематисы очень люблю, но дружу пока с ними плохо, особенно с новопосаженными, в прошлом году три новеньких вилт подцепили, Варшавска найка выжила и вылезла в тот же год, два остальных ждала на след. весну, не дождалась, разрыла котлован, даже корней не нашла, в этом году два новопосаженных и один пересаженный тоже чет усохли через месяц, Мазури пересаженный таки вылез, чуток отрос и опять усох, ща не выдержала, да вот буквально ща, пошла под другим порылась, нашла корешек небольшой, но до корешка вся веточка высохла и почечек никаких, садила с заглублением, сверху подсыпала песок с золой ![]() Есть смысл его еще весной ждать или покупать сразу новый ![]() ---------- Post added at 12:43 ---------- Previous post was at 12:35 ---------- Буду очень всем и форуму благодарна ,если научусь с ними дружить, ну очень меня расстраивают их выпады
__________________
Меня на ты :) Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :) |
|
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 3,450 раз(а) в 600 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Клематисы уже обрезали или с ними как с.... по хорошей погоде могут снова попереть?
__________________
Меня на ты :) Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :) |
|
|
|
|
|
#29 |
|
Увлеченный
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1,109
Поблагодарили 346 раз(а) в 56 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Скажите пожалуйста, а можно сейчас клематис пересадить на другое место?
__________________
Я - Лиля
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Лариса Киев (05.11.2014) |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Болезни и вредители клематисов | Лозинка | Клематисы | 585 | 27.07.2020 00:16 |
| Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС | Марлена | Клематисы | 939 | 09.05.2019 16:11 |
| морозостойкость клематисов | Адонис | Клематисы | 16 | 08.03.2018 15:17 |
| Размножение клематисов черенками | Никуся | Клематисы | 103 | 23.10.2016 08:55 |