Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2014, 22:46   #1
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
Лена, о том чтобы убрать ФЛору у меня и речи быть не может. Скорее меня с участка уберут Она любимица.
...сейчас меня возможно побьют тапками, ..но лично для меня это не эталон вкуса, сколько лет присматриваюсь, вернее привкушиваюсь))), не пойму почему???!..аххх !!! Лора... мой вкус это Виктория, Гарольд, Надежда.....а Флора???, виноград как виноградвкусный, не более...но об этом как известно не спорят...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (04.09.2014), ТАМАРА (04.09.2014)
Старый 08.09.2014, 12:10   #2
slod
Увлеченный
 
Аватар для slod
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 606 раз(а) в 157 сообщениях
slod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Уважаемые форумчане.
Прошу помочь в подборе сортов бессемянного винограда "кишмиш", подходящих для выращивания в условиях западной Украины. Основные требования: ягода розовая, ранний срок созревания, устойчивость к болезням, морозостойкость.
slod вне форума  
Старый 08.09.2014, 14:28   #3
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 105 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от slod Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане.
Прошу помочь в подборе сортов бессемянного винограда "кишмиш", подходящих для выращивания в условиях западной Украины. Основные требования: ягода розовая, ранний срок созревания, устойчивость к болезням, морозостойкость.
То, что таковым сортом является К-ш Лучистый я не сомневаюсь ни грамма.

---------- Post added at 13:28 ---------- Previous post was at 13:19 ----------

.На втором месте из розовоокрашенных, по моему мнению, будет к-ш Велес.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (14.09.2014), divenes (09.09.2014), Erika (08.09.2014), Lusenka (11.09.2014), Mykola (10.09.2014), slod (08.09.2014), viskosa (09.09.2014), zaichkafialka (30.09.2014), Анатолий Б. (09.09.2014), Василий410 (26.09.2014), Ветка (08.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), елена.п (08.09.2014), Нина (11.09.2015), ТАМАРА (09.09.2014)
Старый 08.09.2014, 14:28   #4
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Кишмиш Лучистый ни как не относится к ранним сортам. Это сорт среднего срока созревания. Поспевает в сентябре. По Украине разнос сроков от начала сентября до середины сентября.
Самым ранним на данный момент является Кишмиш 342. За ним идет Велес. Но я пока не скажу как у него с устойчивостью к заболеваниям.
По морозоустойчивости - фраза только одна - укрывать надо все
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (14.09.2014), marchell (08.09.2014), oksi5 (18.02.2015), slod (08.09.2014), Анатолий Б. (20.09.2014), Василий410 (26.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), Люда Авина (09.09.2014), Сергей Сергеевич (08.09.2014)
Старый 08.09.2014, 14:57   #5
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 105 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Кишмиш Лучистый ни как не относится к ранним сортам. Это сорт среднего срока созревания. Поспевает в сентябре. По Украине разнос сроков от начала сентября до середины сентября.
Самым ранним на данный момент является Кишмиш 342.
Ну если уж быть точным, то Лучистый не среднего срока а ранне-среднего срока созревания. У меня в этом году созрел и был срезан в двадцатых числах августа. А к-ш 342 не розовоокрашен а белый. А обсуждались розовоокрашенные сорта.

---------- Post added at 13:51 ---------- Previous post was at 13:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
Третью позицию я бы отдал Юпитеру. Он хоть и не розовый а больше темно-синий, но тоже очень достойный.
Чтобы закончить эту тему из белоокрашенных кишмышей я бы отдал предпочтение к-шу Столетие.

---------- Post added at 13:57 ---------- Previous post was at 13:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Мне рассказывали что из Юпитера шикарная сушка получается. Вы сушите?
Его ведь укрывать не надо? Сколько ему лет?
Пока что до изюма дело не доходит. Да, у него заявлена довольно высокая морозоустойчивость -27, но я его все равно укрываю на зиму. В этом году у него третье плодоношение.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Erika (08.09.2014), viskosa (09.09.2014), zaichkafialka (11.09.2014), Василий410 (26.09.2014), Ветка (08.09.2014), Витуся (08.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), елена.п (08.09.2014), Люда Авина (09.09.2014), Натучка (08.09.2014), Нина (19.09.2014), Света Ш (09.09.2014)
Старый 08.09.2014, 19:54   #6
Alex 12
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: УКРАИНА Кировоградская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 72 раз(а) в 12 сообщениях
Alex 12 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Кишмиш Лучистый ни как не относится к ранним сортам. Это сорт среднего срока созревания. Поспевает в сентябре. По Украине разнос сроков от начала сентября до середины сентября.
КЛ ране-средний,в этом году созрел у меня в средине августа это центральная Украина.Король вообще среди всех,а не только розовых.К первому сентября он обычно уже продан по всей Украине.Если у вас он созревает позже значит сильно перегружен.
__________________
С ув. Александр.
Alex 12 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
laf_82 (08.09.2014), viskosa (09.09.2014), Василий410 (26.09.2014)
Старый 18.09.2014, 10:21   #7
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Подскажите/подтвердите мою догадку. Это сорт Надежда Азос или Молдова? Для Молдовы как-то рано. Куст сильно рослый, лоза вызревает хорошо, плодоносит обильно ежегодно. В прошлом году трещал из -за дождей и поэтому часть урожая выбросили. Отдельные ягоды поспевают в конце августа-начале сентября. Но доходит до кондиции именно сейчас.

Света Ш вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Василий410 (26.09.2014), Люда Авина (18.09.2014)
Старый 08.09.2014, 14:34   #8
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 105 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Третью позицию я бы отдал Юпитеру. Он хоть и не розовый а больше темно-синий, но тоже очень достойный.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (14.09.2014), Mykola (10.09.2014), viskosa (09.09.2014), Анатолий Б. (09.09.2014), Василий410 (26.09.2014), Ветка (08.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), елена.п (08.09.2014), Нина (11.09.2015)
Старый 08.09.2014, 14:37   #9
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Мне рассказывали что из Юпитера шикарная сушка получается. Вы сушите?
Его ведь укрывать не надо? Сколько ему лет?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2014, 23:22   #10
Домохозяйка
Местный
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 493 сообщениях
Домохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond reputeДомохозяйка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Уже 2 года, как я вылезла из асфальта на землю, теперь приходится много читать, учиться и делать нетипичные вещи. Вот, например, сегодня мы сидели и спокойно типично кушали сладкий кишмиш, пока меня не огорошили вопросом: "А почему у нас не растет виноград? Давай посадим." Но так как я уже давно читаю форум, то я понимаю, что "давай посадим виноград" - это новый курс лекций. В связи с этим, прошу помощи.
Подскажите, что можно сделать еще в этом году, кроме как прочитать книжку? Успею я выбрать-купить-посадить? Или дурная затея?
Пы.сы. Резкое необдуманное желание еще связано с тем, что я тут главный садовод-огородник, а на весну у меня другие планы, поэтому хочу успеть по максимуму сделать осенью. Заранее спасибо.
Домохозяйка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люда Авина (09.09.2014), Света Ш (10.09.2014)
Старый 10.09.2014, 02:13   #11
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Подскажите, что можно сделать еще в этом году, кроме как прочитать книжку?
Можно успеть сделать очень много. Выбрать максимально светлое место на участке, чтобы до ближайшего дерева было не меньше пяти метров и оно не затеняло будущий куст винограда. Выкопать яму и заправить её удобрениями и плодородной землёй. Найти в сети "солодки грона полтавщины". Созвониться и выбрать саженец.
Инженерр вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (19.09.2014), serjiok (10.09.2014), sim (10.09.2014), Домохозяйка (10.09.2014)
Старый 10.09.2014, 20:43   #12
Земляничкина
Освоившийся
 
Аватар для Земляничкина
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 143 раз(а) в 45 сообщениях
Земляничкина has a spectacular aura aboutЗемляничкина has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Вопрос дилетанта. Растет старый виноградный куст. Виноград когда-то покупался как сортовой. Второй год ухаживаем за виноградом: удобряем, обрезаем, поливаем, но урожая нет.
Плодоносил ли урожай предыдущие годы? Не знаю и спросить нет возможности. Может ли быть такое что он одичал и просто не будет плодоносить? что делать?
Земляничкина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (10.09.2014)
Старый 10.09.2014, 21:49   #13
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Земляничкина Посмотреть сообщение
Может ли быть такое что он одичал и просто не будет плодоносить? что делать?
..нет такого понятия "одичал", это не человек

Цитата:
Виноград когда-то покупался как сортовой. Второй год ухаживаем за виноградом: удобряем, обрезаем, поливаем, но урожая нет.
..а укрываем на зиму???, скорей всего это укрывной виноград, и если кроме полива, обрезки и подкормки, он остаётся на зиму как есть(без укрытия) он и будет вести себя подобным образом, т.е гнать "ботву", ягод не будет...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (10.09.2014), Витуся (19.09.2014), Земляничкина (11.09.2014), Люда Авина (10.09.2014), ТАМАРА (10.09.2014)
Старый 10.09.2014, 21:59   #14
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,012
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..нет такого понятия "одичал", это не человек

..а укрываем на зиму???, скорей всего это укрывной виноград, и если кроме полива, обрезки и подкормки, он остаётся на зиму как есть(без укрытия) он и будет вести себя подобным образом, т.е гнать "ботву", ягод не будет...
Лен одичать не может, а если привитой и остался один подвой после обрезки, то урожая не ждать...на фото бы посмотреть..
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (10.09.2014), елена.п (10.09.2014), Земляничкина (11.09.2014), ТАМАРА (10.09.2014)
Старый 11.09.2014, 07:37   #15
Земляничкина
Освоившийся
 
Аватар для Земляничкина
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 143 раз(а) в 45 сообщениях
Земляничкина has a spectacular aura aboutЗемляничкина has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Да, укрывали. не сильно. У родителей винограду лет 10. Не укрываем. Сорт не знаю, но виноград "технический" синий и зеленый не очень крупный
Земляничкина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (16.09.2014)
Старый 16.09.2014, 10:18   #16
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Земляничкина Посмотреть сообщение
Да, укрывали. не сильно. У родителей винограду лет 10. Не укрываем. Сорт не знаю, но виноград "технический" синий и зеленый не очень крупный
Или выкорчуйте или перепривейте. Это будет лучший выход из ситуации.
Инженерр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Глория (17.09.2014), Земляничкина (18.09.2014), Люда Авина (16.09.2014)
Старый 19.09.2014, 18:06   #17
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Земляничкина Посмотреть сообщение
Вопрос дилетанта. Растет старый виноградный куст. Виноград когда-то покупался как сортовой. Второй год ухаживаем за виноградом: удобряем, обрезаем, поливаем, но урожая нет.
Цитата:
Сообщение от Земляничкина Посмотреть сообщение
Да, укрывали. не сильно. У родителей винограду лет 10. Не укрываем. Сорт не знаю, но виноград "технический" синий и зеленый не очень крупный
Так разговор о разных сортах? Или у родителей растет такой же как и - "Виноград когда-то покупался как сортовой".
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 19.09.2014, 19:03   #18
Земляничкина
Освоившийся
 
Аватар для Земляничкина
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 143 раз(а) в 45 сообщениях
Земляничкина has a spectacular aura aboutЗемляничкина has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Так разговор о разных сортах?
Разговор о разных сортах винограда
Земляничкина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (19.09.2014)
Старый 18.09.2014, 19:05   #19
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Скорее всего у вас Молдова, надежды ягода более вытянута, и с более острым кончиком.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Василий410 (26.09.2014), Люда Авина (18.09.2014), Света Ш (18.09.2014)
Старый 28.09.2014, 09:10   #20
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,538
Поблагодарили 1,291 раз(а) в 302 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Мы тоже Оригинал недавно съели. В первый год не понравился, а в этом даже очень вкусно.
Этот виноград самый рослый, крепкий.
__________________
Оксана
Rimodara вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (29.09.2014), Света Ш (30.09.2014), ТАМАРА (28.09.2014)
Старый 30.09.2014, 16:55   #21
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Подскажите у кого растет или сможет подсказать,мне приглянулись такие сорта как Низина, Сичеслав, Княгиня Ольга, Атаман Павлюк, Шоколадный. Стоит ли их садить? Какие плюсы?какие минусы? Точно решила что добавлю в свою мини коллекцию Велес и Анюту.У них вроде бы минусы не нашла(Анюту сажу в тень).А вот насчет остальных очень мало информации...
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Старый 30.09.2014, 17:20   #22
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
(Анюту сажу в тень)..
Какая тень?
Винограду нужно солнце с утра до вечера.

---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:18 ----------

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Точно решила что добавлю в свою мини коллекцию Велес и Анюту.У них вроде бы минусы не нашла.
Велес же гниёт всегда внутри из-за большой грозди. Разве не знали? Низина будет кислой в ваших условиях. Шоколадный тоже не подходит из-за позднести.
Инженерр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaichkafialka (30.09.2014), дед-77 (30.09.2014)
Старый 30.09.2014, 21:35   #23
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Какая тень?
Винограду нужно солнце с утра до вечера.[COLOR="Silver"]
Низина будет кислой в ваших условиях. Шоколадный тоже не подходит из-за позднести.
За Анюту читала что ее цвет выгорает на солнце,вот и решила посадить в тень,за кислинку в Низине читала,многие пишут что это ее сортовая особенность,ноесли не перегружать ужасно кислой не будет.Шокоадный решила посадить,т.к. увидела в прайсе у Гагиных,они из Полтавы и несадят у себя сорта которые у них вызревать небудут(т.е. поздние),а Шоколадный-средне поздний как и Фавор(он у меня уже растет,хоть еще и ягод не видела,ему 2 года)

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от дед-77 Посмотреть сообщение
Могу подсказать по этим двум .Низина-вкус обычный ,любит мильдью, плюсы большая ягода и гроздь . Сичеслав при очень большой ягоде и грозди и хорошем вкусе есть один недостаток трещит .
Ну мильдью многие любят,так что плюсы перекрывает этот минус. Викинг от треска спасаю,может и этот удастся? Или он даже хуже Викинга?

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:27 ----------

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
Анюту только срезали- понравилась(совершенно не тронута осами), но растет на солнце. Велес были две сигнальные кисти, не гиганты, но и не маленькие-не загнили, но, да читала, что есть такой недостаток. Мне очень нравится кишмиш Столетие, у меня созрел на несколько дней раньше Велеса.
Как с цветом Анюты на солнце? Как Велес на вкус? Столетие у меня тоже уже есть,жаль в этом году весной сильно прихватило возвратными заморозками,но снизу от корня слава богу восстановился,попробовать конечно в этом году его не удалось.

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Уже успела на прошлой неделе купить Асю и посдить, и жду приезда Памяти Смольникова.Кто что знает по ним?

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

о Княгине Ольге ничего не известно?А что Анюта не сможет выспеть в тени? Посадить хочу с северной стороны гаража.Даже если отодвинется срок поспевания на неделю, я думаю это не беда,если тесно на огороде
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Старый 30.09.2014, 22:30   #24
дед-77
Освоившийся
 
Аватар для дед-77
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 248 раз(а) в 61 сообщениях
дед-77 is a jewel in the roughдед-77 is a jewel in the roughдед-77 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

[QUOTE=zaichkafialka;718719]

Викинг от треска спасаю,может и этот удастся? Или он даже хуже Викинга?[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:27 ----------

Викинг у меня никогда не трещал.Сичеслав единственный который трещит и треск в месте крепления ягоды к плодоножке что я только с ним не делал чуть прозевал и все . Если есть Фавор то Низина по сравнению с ним мусор.
__________________
можно ласково -дидуля
дед-77 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
zaichkafialka (30.09.2014)
Старый 30.09.2014, 20:20   #25
дед-77
Освоившийся
 
Аватар для дед-77
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 248 раз(а) в 61 сообщениях
дед-77 is a jewel in the roughдед-77 is a jewel in the roughдед-77 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Подскажите у кого растет или сможет подсказать,мне приглянулись такие сорта как Низина, Сичеслав,.
Могу подсказать по этим двум .Низина-вкус обычный ,любит мильдью, плюсы большая ягода и гроздь . Сичеслав при очень большой ягоде и грозди и хорошем вкусе есть один недостаток трещит .
__________________
можно ласково -дидуля
дед-77 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaichkafialka (30.09.2014), ОльгаАл (02.10.2014)
Старый 30.09.2014, 20:40   #26
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,709
Сказал(а) спасибо: 6,842
Поблагодарили 4,923 раз(а) в 1,134 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Анюту только срезали- понравилась(совершенно не тронута осами), но растет на солнце. Велес были две сигнальные кисти, не гиганты, но и не маленькие-не загнили, но, да читала, что есть такой недостаток. Мне очень нравится кишмиш Столетие, у меня созрел на несколько дней раньше Велеса.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaichkafialka (30.09.2014), Нина (02.10.2014)
Старый 01.10.2014, 00:30   #27
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от дед-77 Посмотреть сообщение
Могу подсказать по этим двум .Низина-вкус обычный ,любит мильдью, плюсы большая ягода и гроздь .
Эти признаки совсем не присуще Низине. Милдью она поражается не сильнее Тройки и Талисмана, и во вкусе присутствует ярчайшая вишнёвая кислинка. Очень трудно назвать её вкус простым.

---------- Post added at 00:30 ---------- Previous post was at 00:28 ----------

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
За Анюту читала что ее цвет выгорает на солнце,вот и решила посадить в тень,за кислинку в Низине читала,многие пишут что это ее сортовая особенность,ноесли не перегружать ужасно кислой не будет.Шокоадный решила посадить,т.к. увидела в прайсе у Гагиных,они из Полтавы и несадят у себя сорта которые у них вызревать небудут(т.е. поздние),а Шоколадный-средне поздний как и Фавор(он у меня уже растет,хоть еще и ягод не видела,ему 2 года)
Вот видите, Вы уже вполне во всём сами приняли решение, а переубеждать в подобных случаях - дело неблагодарное.
Инженерр вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaichkafialka (02.10.2014), Василий410 (01.10.2014), Дмитрий_80 (01.10.2014), чиж (01.10.2014)
Старый 01.10.2014, 01:06   #28
дед-77
Освоившийся
 
Аватар для дед-77
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 248 раз(а) в 61 сообщениях
дед-77 is a jewel in the roughдед-77 is a jewel in the roughдед-77 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Эти признаки совсем не присуще Низине. .
Может быть у Вас есть кислинка во вкусе .У меня её нет (может быть при технической зрелости она и есть)но при полном созревании нету. И по болявости тоже не блещет в этом году при одинаковых обработках тройка стояла чистой а Низина болела . Даже на одном винограднике одна и таже форма ведет себя по разному не говорю уже в другом районе . Сколько людей столько и мнений. Я изложил своё .
__________________
можно ласково -дидуля
дед-77 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Василий410 (01.10.2014), Нина (11.09.2015)
Старый 01.10.2014, 01:28   #29
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от дед-77 Посмотреть сообщение
Может быть у Вас есть кислинка во вкусе .У меня её нет.
У Ваших соседей есть Низина? Похожа на Вашу? Не бывает Низины без кислинки. Это сортовой признак.
Инженерр вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (01.10.2014), Василий410 (01.10.2014), Люда Авина (03.10.2014), чиж (01.10.2014)
Старый 02.10.2014, 16:11   #30
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Эти признаки совсем не присуще Низине. Милдью она поражается не сильнее Тройки и Талисмана, и во вкусе присутствует ярчайшая вишнёвая кислинка. Очень трудно назвать её вкус простым.[COLOR="Silver"]
Если вишневая кислинка, то беру однозначно! Обожаю вишни, начинаю их лопать даже когда еще не полностью вызрела

Отзовитесь, харьковчане! У кого растет Шоколадный? Выспевает? Может у кого Анюта в тени растет? Как она себя там чувствует?

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Вот видите, Вы уже вполне во всём сами приняли решение, а переубеждать в подобных случаях - дело неблагодарное.
Ну я не просила меня переубеждать Просто хотела бы знать мнения других виноградарей, более опытных, которые сталкивались с сортами которые понравились мне.
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 160 01.05.2025 23:34
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 15:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 19:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 17:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 27.04.2013 23:23


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot