![]() |
|
|
|
|
#1 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
вкусный, не более...но об этом как известно не спорят...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 606 раз(а) в 157 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Уважаемые форумчане.
Прошу помочь в подборе сортов бессемянного винограда "кишмиш", подходящих для выращивания в условиях западной Украины. Основные требования: ягода розовая, ранний срок созревания, устойчивость к болезням, морозостойкость. |
|
|
|
|
#3 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 105 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
То, что таковым сортом является К-ш Лучистый я не сомневаюсь ни грамма.---------- Post added at 13:28 ---------- Previous post was at 13:19 ---------- . На втором месте из розовоокрашенных, по моему мнению, будет к-ш Велес.
__________________
Сергей Сергеевич |
|
|
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Deva28 (14.09.2014), divenes (09.09.2014), Erika (08.09.2014), Lusenka (11.09.2014), Mykola (10.09.2014), slod (08.09.2014), viskosa (09.09.2014), zaichkafialka (30.09.2014), Анатолий Б. (09.09.2014), Василий410 (26.09.2014), Ветка (08.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), елена.п (08.09.2014), Нина (11.09.2015), ТАМАРА (09.09.2014) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кишмиш Лучистый ни как не относится к ранним сортам. Это сорт среднего срока созревания. Поспевает в сентябре. По Украине разнос сроков от начала сентября до середины сентября.
Самым ранним на данный момент является Кишмиш 342. За ним идет Велес. Но я пока не скажу как у него с устойчивостью к заболеваниям. По морозоустойчивости - фраза только одна - укрывать надо все
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Deva28 (14.09.2014), marchell (08.09.2014), oksi5 (18.02.2015), slod (08.09.2014), Анатолий Б. (20.09.2014), Василий410 (26.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), Люда Авина (09.09.2014), Сергей Сергеевич (08.09.2014) |
|
|
#5 | ||
|
Освоившийся
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 105 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 13:51 ---------- Previous post was at 13:44 ---------- Цитата:
Чтобы закончить эту тему из белоокрашенных кишмышей я бы отдал предпочтение к-шу Столетие.---------- Post added at 13:57 ---------- Previous post was at 13:51 ---------- Пока что до изюма дело не доходит. Да, у него заявлена довольно высокая морозоустойчивость -27, но я его все равно укрываю на зиму. В этом году у него третье плодоношение.
__________________
Сергей Сергеевич |
||
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Erika (08.09.2014), viskosa (09.09.2014), zaichkafialka (11.09.2014), Василий410 (26.09.2014), Ветка (08.09.2014), Витуся (08.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), елена.п (08.09.2014), Люда Авина (09.09.2014), Натучка (08.09.2014), Нина (19.09.2014), Света Ш (09.09.2014) |
|
|
#6 |
|
Новичок
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: УКРАИНА Кировоградская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 72 раз(а) в 12 сообщениях
![]() |
КЛ ране-средний,в этом году созрел у меня в средине августа это центральная Украина.Король вообще среди всех,а не только розовых.К первому сентября он обычно уже продан по всей Украине.Если у вас он созревает позже значит сильно перегружен.
__________________
С ув. Александр. |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите/подтвердите мою догадку. Это сорт Надежда Азос или Молдова? Для Молдовы как-то рано. Куст сильно рослый, лоза вызревает хорошо, плодоносит обильно ежегодно. В прошлом году трещал из -за дождей и поэтому часть урожая выбросили. Отдельные ягоды поспевают в конце августа-начале сентября. Но доходит до кондиции именно сейчас.
![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Василий410 (26.09.2014), Люда Авина (18.09.2014) |
|
|
#8 |
|
Освоившийся
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 105 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Третью позицию я бы отдал Юпитеру. Он хоть и не розовый а больше темно-синий, но тоже очень достойный.
__________________
Сергей Сергеевич |
|
|
| 10 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Deva28 (14.09.2014), Mykola (10.09.2014), viskosa (09.09.2014), Анатолий Б. (09.09.2014), Василий410 (26.09.2014), Ветка (08.09.2014), дени (09.09.2014), Дмитрий_80 (08.09.2014), елена.п (08.09.2014), Нина (11.09.2015) |
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне рассказывали что из Юпитера шикарная сушка получается. Вы сушите?
Его ведь укрывать не надо? Сколько ему лет?
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Василий410 (26.09.2014), Сергей Сергеевич (08.09.2014) |
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 493 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Уже 2 года, как я вылезла из асфальта на землю, теперь приходится много читать, учиться и делать нетипичные вещи. Вот, например, сегодня мы сидели и спокойно типично кушали сладкий кишмиш, пока меня не огорошили вопросом: "А почему у нас не растет виноград? Давай посадим." Но так как я уже давно читаю форум, то я понимаю, что "давай посадим виноград" - это новый курс лекций. В связи с этим, прошу помощи.
Подскажите, что можно сделать еще в этом году, кроме как прочитать книжку? Успею я выбрать-купить-посадить? Или дурная затея? Пы.сы. Резкое необдуманное желание еще связано с тем, что я тут главный садовод-огородник, а на весну у меня другие планы, поэтому хочу успеть по максимуму сделать осенью. Заранее спасибо. |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Люда Авина (09.09.2014), Света Ш (10.09.2014) |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Можно успеть сделать очень много. Выбрать максимально светлое место на участке, чтобы до ближайшего дерева было не меньше пяти метров и оно не затеняло будущий куст винограда. Выкопать яму и заправить её удобрениями и плодородной землёй. Найти в сети "солодки грона полтавщины". Созвониться и выбрать саженец.
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#12 |
|
Освоившийся
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 143 раз(а) в 45 сообщениях
![]() ![]() |
Вопрос дилетанта. Растет старый виноградный куст. Виноград когда-то покупался как сортовой. Второй год ухаживаем за виноградом: удобряем, обрезаем, поливаем, но урожая нет.
Плодоносил ли урожай предыдущие годы? Не знаю и спросить нет возможности. Может ли быть такое что он одичал и просто не будет плодоносить? что делать? |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Люда Авина (10.09.2014) |
|
|
#13 | ||
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
![]() Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
||
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | marchell (10.09.2014), Витуся (19.09.2014), Земляничкина (11.09.2014), Люда Авина (10.09.2014), ТАМАРА (10.09.2014) |
|
|
#14 |
|
Увлеченный
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,012
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лен одичать не может, а если привитой и остался один подвой после обрезки, то урожая не ждать...на фото бы посмотреть..
__________________
С уважением Люда Наша рассада клубники и винограда http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895 |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#15 |
|
Освоившийся
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 143 раз(а) в 45 сообщениях
![]() ![]() |
Да, укрывали. не сильно. У родителей винограду лет 10. Не укрываем. Сорт не знаю, но виноград "технический" синий и зеленый не очень крупный
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Люда Авина (16.09.2014) |
|
|
#16 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#17 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Скорее всего у вас Молдова, надежды ягода более вытянута, и с более острым кончиком.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,538
Поблагодарили 1,291 раз(а) в 302 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мы тоже Оригинал недавно съели. В первый год не понравился, а в этом даже очень вкусно.
Этот виноград самый рослый, крепкий.
__________________
Оксана |
|
|
|
|
#21 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите у кого растет или сможет подсказать,мне приглянулись такие сорта как Низина, Сичеслав, Княгиня Ольга, Атаман Павлюк, Шоколадный. Стоит ли их садить? Какие плюсы?какие минусы? Точно решила что добавлю в свою мини коллекцию Велес и Анюту.У них вроде бы минусы не нашла(Анюту сажу в тень).А вот насчет остальных очень мало информации...
__________________
Зовут меня Катя!
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Какая тень?
![]() Винограду нужно солнце с утра до вечера. ---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:18 ---------- Велес же гниёт всегда внутри из-за большой грозди. Разве не знали? Низина будет кислой в ваших условиях. Шоколадный тоже не подходит из-за позднести. |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | zaichkafialka (30.09.2014), дед-77 (30.09.2014) |
|
|
#23 | |||
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:24 ---------- Цитата:
---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:27 ---------- Цитата:
---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:30 ---------- Уже успела на прошлой неделе купить Асю и посдить, и жду приезда Памяти Смольникова.Кто что знает по ним? ---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:32 ---------- о Княгине Ольге ничего не известно?А что Анюта не сможет выспеть в тени? Посадить хочу с северной стороны гаража.Даже если отодвинется срок поспевания на неделю, я думаю это не беда,если тесно на огороде
__________________
Зовут меня Катя!
|
|||
|
|
|
|
#24 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 248 раз(а) в 61 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
[QUOTE=zaichkafialka;718719]
Викинг от треска спасаю,может и этот удастся? Или он даже хуже Викинга?[COLOR="Silver"] ---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:27 ---------- Викинг у меня никогда не трещал.Сичеслав единственный который трещит и треск в месте крепления ягоды к плодоножке что я только с ним не делал чуть прозевал и все . Если есть Фавор то Низина по сравнению с ним мусор.
__________________
можно ласково -дидуля
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | zaichkafialka (30.09.2014) |
|
|
#25 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 248 раз(а) в 61 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Могу подсказать по этим двум .Низина-вкус обычный ,любит мильдью, плюсы большая ягода и гроздь . Сичеслав при очень большой ягоде и грозди и хорошем вкусе есть один недостаток трещит .
__________________
можно ласково -дидуля
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | zaichkafialka (30.09.2014), ОльгаАл (02.10.2014) |
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,709
Сказал(а) спасибо: 6,842
Поблагодарили 4,923 раз(а) в 1,134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анюту только срезали- понравилась(совершенно не тронута осами), но растет на солнце. Велес были две сигнальные кисти, не гиганты, но и не маленькие-не загнили, но, да читала, что есть такой недостаток. Мне очень нравится кишмиш Столетие, у меня созрел на несколько дней раньше Велеса.
__________________
Я Наталья |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | zaichkafialka (30.09.2014), Нина (02.10.2014) |
|
|
#27 | ||
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 00:30 ---------- Previous post was at 00:28 ---------- Цитата:
|
||
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#28 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 248 раз(а) в 61 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Может быть у Вас есть кислинка во вкусе .У меня её нет (может быть при технической зрелости она и есть)но при полном созревании нету. И по болявости тоже не блещет в этом году при одинаковых обработках тройка стояла чистой а Низина болела . Даже на одном винограднике одна и таже форма ведет себя по разному не говорю уже в другом районе . Сколько людей столько и мнений. Я изложил своё .
__________________
можно ласково -дидуля
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Василий410 (01.10.2014), Нина (11.09.2015) |
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#30 | ||
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Отзовитесь, харьковчане! У кого растет Шоколадный? Выспевает? Может у кого Анюта в тени растет? Как она себя там чувствует? ---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:06 ---------- Цитата:
Просто хотела бы знать мнения других виноградарей, более опытных, которые сталкивались с сортами которые понравились мне.
__________________
Зовут меня Катя!
|
||
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Киви на наших участках | Ягодка | Плодовый сад | 160 | 01.05.2025 23:34 |
| Сорта винограда, которые покинут мой участок | елена.п | Винограда ягода | 19 | 12.05.2019 15:06 |
| Лучшие сорта винограда в моих условиях | atyan | Винограда ягода | 65 | 20.06.2016 19:55 |
| Сорта винограда на наших участках | Farina | Винограда ягода | 2007 | 05.06.2013 17:25 |
| Подбираем сорта роз... | giboshi | Розы | 1799 | 27.04.2013 23:23 |