Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 23:23   #1
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Накликала я себе... Привез мне любимый клематисы от СВ. И как-то они мне сразу не понравились: нижние листья желтеют, побеги вялые такие. Грунт мокрый, аж чвякает, да только у некоторых листьев аккуратно подрезаны сухие кончики листьев :( объем горшков махонький, видимо, их то пересушивали, то переливали. Чую, пропадут. Чего сделать им хорошего? Руки требуют вытащить, распотрошить, подрезать подгнившее, замочить (в чем, кстати? Радифарм?) и посадить в большие емкости, глиокладина добавить и поставить на ступеньки погреба, в прохладу. Так? Или я соовсем того? Такие желанные Жозефина и Кристал Фонтейн, и еще Empress впридачу.
Или это вилт у них, и толку не будет? А то описала: листья желтеют, кончики буреют и усыхают, саженец вянет...
__________________
Заходите в гости!

Последний раз редактировалось Annette; 13.05.2013 в 23:35.
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рарура (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 14:33   #2
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,073
Сказал(а) спасибо: 11,259
Поблагодарили 6,356 раз(а) в 872 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
замочить (в чем, кстати? Радифарм?)
Аня, замачивать в Радифарме бесполезно в принципе. Он только для полива после посадки. Вообще (не в этом конкретно случае) если замачивать, то в корневине.

Последний раз редактировалось Виола; 14.05.2013 в 14:44.
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 06:16   #3
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
подрезать подгнившее, замочить
это еще зачем((, просушить слегонца и пеплом/зола корни обтрусить, посадить по правилам в рыхлую землю и корневую шейку пеплом с песком..не забыть засыпать, хорошо бы заглубить пару почек, если есть что заглублять)..В рассеянную тень, зачем в погреб..они же растут..

Аня и лучше фото, ну скока раз..(непереводимая игра слов)
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 14.05.2013 в 06:23.
afinna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (14.05.2013), cvet_ok (14.05.2013), lusa (14.05.2013), Рарура (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 07:27   #4
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Спасибо большое! сушить так сушить
Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
..В рассеянную тень, зачем в погреб..они же растут..

Аня и лучше фото, ну скока раз..(непереводимая игра слов)
В погреб - потому что сейчас в тени 30 градусов да еще и вэтэр - мне кажется, они откинутся, не успев укорениться. Я так уже Гибошины укореняла на майские - подержала в погребе, чтобы дать время корешкам проснуться, а то они не особо умные, верх хотят гнать без корней.
Фото да, извиняюсь, очень сложно - с айпада не грузятся
__________________
Заходите в гости!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 07:38   #5
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
Фото да, извиняюсь, очень сложно - с айпада не грузятся
не фантазируй))
с айпада
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 10:31   #6
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Я быстренько сфоткала, ссылка на альбом, извините за какчество.
https://plus.google.com/u/0/photos/1...32716969988529 Длинные тощие побеги я срезала, оставила все приличное. Эти несчастные еще и в торфяных таблетках. Самый приличный - кристал фонтейн, на фотке справа. Слева Джозефина, посредине, соотв, Empess, самый стремный, имхо.

__________________
Заходите в гости!

Последний раз редактировалось afinna; 14.05.2013 в 10:54. Причина: очень большое))
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 10:55   #7
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

похоже на и перелив и усыхание((, на недостаток света-само собой, но это не критично, таблетки на фик..постарайся разрезать сеточку и аккуратно убрать, остальное, как Larissa советует..притрусить и в радиусе 10/15 см от корневой шейки засыпать зола+песок..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 18:24   #8
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Спасибо всем за советы, что возитесь со мной, чайником! Пересадила. Много гнилых корней, все подрезала, опудрила, таблетки сняла (кстати, для статистики - самый страшненький оказался без таблетки :)), посадила, корневую шейку засыпала смесью песка и золы. Фсе, осталось надеяться и верить.
__________________
Заходите в гости!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 08:12   #9
Рарура
Приходится быть музой ))
 
Аватар для Рарура
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 9,724
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 268 сообщениях
Рарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

В плошке растёт клематис тангутский, спасибо Адонису. Уже 5 см высотой. Тангутские надо рассадить по высоким бутылкам, прищипывая над третьим листом и ожидая одревесенения стебля, а потом высадить с заглублением на 10 см или как-то иначе? Помогите, а то им в плошке тесно уже, надо что-то предпринять.
__________________
Самые интересные возможности ждут нас там, где мы больше всего сопротивляемся изменениям.
Рарура вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адонис (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 08:24   #10
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 1,362
Поблагодарили 3,985 раз(а) в 687 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Рарура Посмотреть сообщение
Помогите, а то им в плошке тесно уже, надо что-то предпринять.
Высаживайте побыстрее в открытый грунт . Заглубляйте только одревесневшую часть стебля а то и вовсе не надо . Или до осени подождите. Имейте ввиду что он плохо переносит пересадку . Не травмируйте корневую систему при пересадке. Высаживайте на максимально солнечное место. Не в том смысле что он не любит полутень, а в том что что это растение для очень жарких мест.
Адонис вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (23.05.2013), Sybilla (17.05.2013), Рарура (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 08:21   #11
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

та обычно сажай, это самые неприхотливые.., на зиму обрезаются, за сезон насеиваются-жах..у меня на рабице к лесу..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рарура (16.05.2013)
Старый 23.05.2013, 12:42   #12
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

прикопала (слегка) у самых сильных второгодок по стеблю, только макушку над землей оставила, правильно?
когда заглядывать на предмет корней?

и еще
пару клемов из прошловесенней посадки "ясельниками" дали сейчас только по одном побегу (группа 2)
прищипывать надо?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga2 (23.05.2013)
Старый 23.05.2013, 15:56   #13
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
прикопала (слегка) у самых сильных второгодок по стеблю, только макушку над землей оставила, правильно?
когда заглядывать на предмет корней?

и еще
пару клемов из прошловесенней посадки "ясельниками" дали сейчас только по одном побегу (группа 2)
прищипывать надо?
1. Света,заглядывай следующей весной.
2. Я сегодня прищипнула такого товарища.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (24.05.2013), Olga2 (23.05.2013), Sybilla (24.05.2013), пятница (24.05.2013), ТАМАРА (23.05.2013)
Старый 28.05.2013, 10:14   #14
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Дорогие форумчане! помогите пожалуйста советом..
приехал заказанный клематис Mrs Robert Brydon



неожиданно очень большой, на крепко одревесневевшей ноге
общая высота - около 1.3 м, высота "ноги" до первого разветвления- 0,7 м,
а я предполагала вести его, как почвопокровное растение





можно ли исправить ситуацию? пока придумала посадить клемик под большим наклоном


сразу ограничить яму досками, а осенью доски снять и всё засыпать землёй,
часть веток в середине июня начеренковать на всякий случай..
но какая может быть глубина ямы (отметила буквой "В") ?

как правильно?

у меня земли малоплодородные.. заявленные 2,5 м вряд ли вырастут, хочеться получить розлогий куст высотой 0.8 - 1.0 м с любой шириной

__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 10:35   #15
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Ира, сажай как есть, под зиму обрежешь на 25см. Весной выпустит новые побеги, которые и будешь пускать, как тебе надо. А пока цветущим штамбиком полюбуйся ))
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (28.05.2013), lusa (29.05.2013), Ореховая Соня (29.05.2013)
Старый 28.05.2013, 10:36   #16
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
сажай как есть, под зиму обрежешь на 25см.
на какую глубину сажать? обычные 8-10 см?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 20:20   #17
larissa
Местный
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
larissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond reputelarissa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане! помогите пожалуйста советом..
приехал заказанный клематис [COLOR=black]Mrs Robert Brydon
Ира, не обращайте внимание на " одну ногу"))) это не его нормальное состояние.Эта нога отомрет зимой... и весной будет уже много молодых ног. Так что садите и не переживайте. Единственное что, почвопокровным он особо не будет. У него когда нарастают побеги до метра - стоячие. Это уже потом они заваливаются под весом зелени. Но побеги хоть и молодые но упругие. Ему лучше место найти, чтобы он заваливался, но типа на куст, на стенку... ну что-то подобное. На земле лежать не будет, или будет ломаться. В общем- это не его нормальное состояние.

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

Цитата:
Сообщение от ya99999 Посмотреть сообщение
А у меня на одном из клематисов на листьях появилось вот такое:
ботрис - точно. Препараты Лена написала. Медный купорос- не из той оперы. И еще, сделайте очень рыхлый грунт в районе корневой шейки. Слишком много влаги в ногах.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (28.05.2013), desatka (28.05.2013), lusa (29.05.2013), Sybilla (29.05.2013), ya99999 (28.05.2013), Мечта (13.06.2013)
Старый 28.05.2013, 20:27   #18
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Эта нога отомрет зимой... и весной будет уже много молодых ног. У него когда нарастают побеги до метра - стоячие. Это уже потом они заваливаются под весом зелени.
о! спасибо.. отлегло

Лариса.. если у него весной будет много ног, то как он будет вести себя со временем? Расширяться и захватывать пространство? можно как-то спрогнозировать? планировала запустить клемик в длинный, но не широкий (1,5 м) изогнутый миксбордер. Хотела вести его в виде фонтана 0.8 на 1.5 м с подпорками, как для пионов..
Заваливаются побеги в смысле сгибаются или ломаются?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 21:38   #19
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение

Медный купорос- не из той оперы. И еще, сделайте очень рыхлый грунт в районе корневой шейки. Слишком много влаги в ногах.
Большое спасибо! Как раз сегодня не вышло вырваться раньше с работы спасать клематис... Надеюсь на завтра, куплю нужные препараты. А район корневой шейки засыплю песком с золой, я уже так сделала нескольким клемам, по-моему им очень нравится.
И еще один вопрос: на другом клематисе обнаружила пару маленьких пятнышек рыжих, с обратной стороны на пятнышках рыжий налет, это явно ржавчина, листики оборвала, а каким препаратом можно для профилактики попрыскать? Хотела медным купоросом, но возможно он тоже тут будет не особо эффективным, а вот вид растению он портит здорово - растение долго стоит в голубо-белых пятнах...
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 10:53   #20
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

А у меня на одном из клематисов на листьях появилось вот такое:

Мои планируемые действия: хотела еще вчера пропрыскать медным купоросом, но пошел дождь, буду прыскать на днях. Чем еще можно ему помочь? Очень зараженные листья я пообрывала, сильно не могу его общипывать, растение молоденькое, листьев и там мало...
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 12:09   #21
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Алла, похоже на серую гниль(ботритис).
Пушистый налет в сырую погоду появляется? Если да, под корень Максим, Превикур. По листьям Бенлат, Тельдор. Если хотите медьсодержащее,то лучше ХОМ, Оксихом.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (28.05.2013), lusa (29.05.2013), ya99999 (28.05.2013), Анфиса (19.06.2013), кейн (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 13:11   #22
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Про пушистый налет сказать не могу, не имею возможности наблюдать каждый день, но на ботритис действительно похоже... И внизу пионов если куст раздвинуть и заглянуть внутрь-внутрь, то на нижних листиках есть признаки похожего поражения... Начались дожди - начался ботритис... Максим где-то есть, сегодня вечером если не будет дождя буду прыскать медьсодержащим, а то сейчас еще лилии подхватят, они любительки ботритиса...
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:21   #23
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Да, как раз рядом старая груша.... Оооочень старая и оооочень высокая. Это самое огромное дерево в саду. Под ним я распоожила самую большую теневую клумбу . Приспособила, что называется .

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
не помешает подсыпать
Обязательно подсыплю!
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 22:41   #24
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Сегодня наконец-то добралась до клематисов, опрыскала заболевшего ботритисом Медяном экстра (это как раз окись меди), ни ХОМа ни Оксихома не было в магазине, предложили такую вот альтернативу. Теперь стоит он весь голубенький. До опрыскивания полезла я раскапывать корневую шейку, чтоб песком и золой засыпать, а там... муравьи устроили себе жилище!!! Вобщем отрава муравьиная у меня еще оставалась, муравейник расковыряла окончательно, отравы подсыпала. У меня от муравейника роза чахла, ничем помочь ей не могла, а потом как обнаружила муравейник... Как этих гадов потравила, так роза ожила. Может и клематис они подточили? Песком и пеплом хорошенько засыпала. Все остальные клемы опрыскала флинт-старом от ржавчины (незараженным будет профилактика), ну и розы тоже заодно...
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 11:36   #25
Елизавета
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Елизавета is on a distinguished road
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цветоводы, а если с ранней весны обрабатывать клематисы тем, о чем вы пишете, то ситуцию можно изменить? я профилактику имею в виду. Спасибо
__________________
Жить и не тужить! Я-Лиза. Можно на ты.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 11:46   #26
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Цветоводы, а если с ранней весны обрабатывать клематисы тем, о чем вы пишете, то ситуцию можно изменить? я профилактику имею в виду. Спасибо
Да, я прихожу к выводу, что именно профилактикой и надо заниматься, и профилактика (заранее пропрыскать ядком) поможет изменить ситуацию. В том году в мае я садила клематисы 2х летки, ничем не попрыскала. В результате уже к концу мая на листьях стали идти коричневые пятна и листья стали сохнуть. Прыскала потом все лето, еле-еле пару листиков им сохранила. Слава Богу, они перезимовали, но в этом году после болезни стоят малявами... В этом году я как только сняла укрытие, сразу прошлась по плетям противогрибным. Потом когда листья распустились - снова прошлась противогрибным. Потом заметила метины ржавчины - спросила на форуме совета и сразу попрыскала. В результате ситуация с грибами боле-менее стабилизировалась. Только вот насекомых я не учла... (какая-то гадость стала жрать клемы). Сейчас попрыскала инсектицидом. Но впредь сразу же еще в начале сезона буду прыскать гремучей смесью "системный фунгицид+системный инсектицид".
Кстати, муж все время жаловался, мол у людей растет себе, а мы вечно что-то прыскаем. Так вот, смотрели мы как-то буржуйскую программу про удивительной красоты парк из роз. Там рассказывали об уходе за садом, работы там пруд-пруди, но самое интересное, что они четко и ясно сказали, столько раз за сезон ведется обработка роз ядохимикатами от всяких вредителей (причем там было немалое количество - 5 раз что ли, точно не вспомню). Вот так. Значит обработки нужны и их делаю даже в таких парках.
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (10.06.2013), Sybilla (11.06.2013), Нина (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 12:40   #27
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Алла, могу сказать, что многое зависит от погодных условий и от материала, который приобретается. Клематисов у меня немало, но вспышка ржачины была только одна за 6 лет. У нас не было в этом году таких сырых условий, связанных с дождями и прохладой, и клематисы все чистые. Т.е. рекомендация верна скорее по ситуации. Как-то профилактику клематисам делать излишне, имхо. Если опрыскиваю розы, заодно и по ним прохожусь . Зола с песком у основания, как-то так...

Последний раз редактировалось Марлена; 10.06.2013 в 14:19.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (10.06.2013), Sybilla (11.06.2013), ya99999 (10.06.2013), Мечта (13.06.2013)
Старый 10.06.2013, 13:12   #28
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Алла, могу сказать, что многое зависит от погодных условий и от материала, который приобретается.
Да, Вы правы, нужно смотреть по ситуации. Дело в том, что у нас старый сад: огроменные старючие яблони, груши, сливы, вишни. За ними уж почти пол века никто особо не ухаживал, так, сушняк только временами вырезали. В результати вредителей очень много, а опрыскать деревья не представляется возможным из-за их размера. Вот сейчас свирепствует яблонная медяница, клемы, растущие неподалеку все в липкой гадости (но вроде на них это не влияет). На сливах просто уйма тли. Вчера я сильно разозлилась: притащила лестницу и сколько доставала опрыскала инсектицидом старую сливу, невдалеке от которой находятся клемы, которых что-то стало подъедать... Я думаю, что именно из-за моих условий (много старых фруктовых деревьев с уймой вредителей) у меня столько проблем. Мы постепенно выпиливаем старый сад - деревья к тому же прогнившие и уже аварийные, многое уже само упало. Но сразу всего не сделаешь... Да еще и бабушка не дает. Вот на эту сливу, что я прыскала я давно точу зуб (тем более что толку от нее в отношении урожая ноль, все сжирают вредители). Я думаю, что к следующему сезону сливка таки втихаря поляжет .
Будем садить новые деревья, формировать низко, изначально следить за ними. А пока приходится заниматься опрыскиваниями
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (11.06.2013), Марлена (10.06.2013)
Старый 04.12.2013, 10:21   #29
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Прошу поделиться опытом, как правильно снимать клематисы с опоры. Я пять несчастных плетей, подвязанных вертикально, так переплелись, что пришлось обрезать все листики и усики ,что бы сохранить 1-1.5 м. стеблей. Некоторые клематиса сняла с еловых лап "без потерь" с зелеными листьми. Укрывать можно с листьми или подождать когда листья засохнут?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 11:05   #30
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Это вторая группа?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 16:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 15:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 08:55


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot