![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Накликала я себе... Привез мне любимый клематисы от СВ. И как-то они мне сразу не понравились: нижние листья желтеют, побеги вялые такие. Грунт мокрый, аж чвякает, да только у некоторых листьев аккуратно подрезаны сухие кончики листьев :( объем горшков махонький, видимо, их то пересушивали, то переливали. Чую, пропадут. Чего сделать им хорошего? Руки требуют вытащить, распотрошить, подрезать подгнившее, замочить (в чем, кстати? Радифарм?) и посадить в большие емкости, глиокладина добавить и поставить на ступеньки погреба, в прохладу. Так? Или я соовсем того? Такие желанные Жозефина и Кристал Фонтейн, и еще Empress впридачу.
Или это вилт у них, и толку не будет? А то описала: листья желтеют, кончики буреют и усыхают, саженец вянет...
__________________
Заходите в гости! Последний раз редактировалось Annette; 13.05.2013 в 23:35. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Рарура (14.05.2013) |
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,073
Сказал(а) спасибо: 11,259
Поблагодарили 6,356 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Аня, замачивать в Радифарме бесполезно в принципе. Он только для полива после посадки. Вообще (не в этом конкретно случае) если замачивать, то в корневине.
Последний раз редактировалось Виола; 14.05.2013 в 14:44. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Annette (14.05.2013) |
|
|
#3 | |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Цитата:
Аня и лучше фото, ну скока раз..(непереводимая игра слов)
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
Последний раз редактировалось afinna; 14.05.2013 в 06:23. |
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо большое!
сушить так сушить![]() Цитата:
Фото да, извиняюсь, очень сложно - с айпада не грузятся
__________________
Заходите в гости! |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Annette (14.05.2013) |
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я быстренько сфоткала, ссылка на альбом, извините за какчество.
https://plus.google.com/u/0/photos/1...32716969988529 Длинные тощие побеги я срезала, оставила все приличное. Эти несчастные еще и в торфяных таблетках. Самый приличный - кристал фонтейн, на фотке справа. Слева Джозефина, посредине, соотв, Empess, самый стремный, имхо.
__________________
Заходите в гости! Последний раз редактировалось afinna; 14.05.2013 в 10:54. Причина: очень большое)) |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
похоже на и перелив и усыхание((, на недостаток света-само собой, но это не критично, таблетки на фик..постарайся разрезать сеточку и аккуратно убрать, остальное, как Larissa советует..притрусить и в радиусе 10/15 см от корневой шейки засыпать зола+песок..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Annette (14.05.2013) |
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо всем за советы, что возитесь со мной, чайником! Пересадила. Много гнилых корней, все подрезала, опудрила, таблетки сняла (кстати, для статистики - самый страшненький оказался без таблетки :)), посадила, корневую шейку засыпала смесью песка и золы. Фсе, осталось надеяться и верить.
__________________
Заходите в гости! |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Приходится быть музой ))
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 9,724
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 268 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В плошке растёт клематис тангутский, спасибо Адонису.
Уже 5 см высотой. Тангутские надо рассадить по высоким бутылкам, прищипывая над третьим листом и ожидая одревесенения стебля, а потом высадить с заглублением на 10 см или как-то иначе? Помогите, а то им в плошке тесно уже, надо что-то предпринять.
__________________
Самые интересные возможности ждут нас там, где мы больше всего сопротивляемся изменениям.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Адонис (16.05.2013) |
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 1,362
Поблагодарили 3,985 раз(а) в 687 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Высаживайте побыстрее в открытый грунт . Заглубляйте только одревесневшую часть стебля а то и вовсе не надо . Или до осени подождите. Имейте ввиду что он плохо переносит пересадку . Не травмируйте корневую систему при пересадке. Высаживайте на максимально солнечное место. Не в том смысле что он не любит полутень, а в том что что это растение для очень жарких мест.
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
та обычно сажай, это самые неприхотливые.., на зиму обрезаются, за сезон насеиваются-жах..у меня на рабице к лесу..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Рарура (16.05.2013) |
|
|
#12 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
прикопала (слегка) у самых сильных второгодок по стеблю, только макушку над землей оставила, правильно?
когда заглядывать на предмет корней? ![]() и еще пару клемов из прошловесенней посадки "ясельниками" дали сейчас только по одном побегу (группа 2) прищипывать надо?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Olga2 (23.05.2013) |
|
|
#13 | |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
2. Я сегодня прищипнула такого товарища.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дорогие форумчане! помогите пожалуйста советом..
![]() приехал заказанный клематис Mrs Robert Brydon ![]() неожиданно очень большой, на крепко одревесневевшей ноге общая высота - около 1.3 м, высота "ноги" до первого разветвления- 0,7 м, а я предполагала вести его, как почвопокровное растение ![]() ![]() можно ли исправить ситуацию? пока придумала посадить клемик под большим наклоном ![]() сразу ограничить яму досками, а осенью доски снять и всё засыпать землёй, часть веток в середине июня начеренковать на всякий случай.. но какая может быть глубина ямы (отметила буквой "В") ? как правильно? у меня земли малоплодородные.. заявленные 2,5 м вряд ли вырастут, хочеться получить розлогий куст высотой 0.8 - 1.0 м с любой шириной
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ира, сажай как есть, под зиму обрежешь на 25см. Весной выпустит новые побеги, которые и будешь пускать, как тебе надо. А пока цветущим штамбиком полюбуйся ))
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#16 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
на какую глубину сажать? обычные 8-10 см?
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
#17 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:16 ---------- ботрис - точно. Препараты Лена написала. Медный купорос- не из той оперы. И еще, сделайте очень рыхлый грунт в районе корневой шейки. Слишком много влаги в ногах. |
|
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Лариса.. если у него весной будет много ног, то как он будет вести себя со временем? Расширяться и захватывать пространство? можно как-то спрогнозировать? планировала запустить клемик в длинный, но не широкий (1,5 м) изогнутый миксбордер. Хотела вести его в виде фонтана 0.8 на 1.5 м с подпорками, как для пионов.. Заваливаются побеги в смысле сгибаются или ломаются?
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
И еще один вопрос: на другом клематисе обнаружила пару маленьких пятнышек рыжих, с обратной стороны на пятнышках рыжий налет, это явно ржавчина, листики оборвала, а каким препаратом можно для профилактики попрыскать? Хотела медным купоросом, но возможно он тоже тут будет не особо эффективным, а вот вид растению он портит здорово - растение долго стоит в голубо-белых пятнах...
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А у меня на одном из клематисов на листьях появилось вот такое:
![]() ![]() ![]() ![]() Мои планируемые действия: хотела еще вчера пропрыскать медным купоросом, но пошел дождь, буду прыскать на днях. Чем еще можно ему помочь? Очень зараженные листья я пообрывала, сильно не могу его общипывать, растение молоденькое, листьев и там мало...
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
#21 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алла, похоже на серую гниль(ботритис).
Пушистый налет в сырую погоду появляется? Если да, под корень Максим, Превикур. По листьям Бенлат, Тельдор. Если хотите медьсодержащее,то лучше ХОМ, Оксихом.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Про пушистый налет сказать не могу, не имею возможности наблюдать каждый день, но на ботритис действительно похоже... И внизу пионов если куст раздвинуть и заглянуть внутрь-внутрь, то на нижних листиках есть признаки похожего поражения... Начались дожди - начался ботритис... Максим где-то есть, сегодня вечером если не будет дождя буду прыскать медьсодержащим, а то сейчас еще лилии подхватят, они любительки ботритиса...
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, как раз рядом старая груша.... Оооочень старая и оооочень высокая. Это самое огромное дерево в саду. Под ним я распоожила самую большую теневую клумбу
. Приспособила, что называется .---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:20 ---------- Обязательно подсыплю!
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сегодня наконец-то добралась до клематисов, опрыскала заболевшего ботритисом Медяном экстра (это как раз окись меди), ни ХОМа ни Оксихома не было в магазине, предложили такую вот альтернативу. Теперь стоит он весь голубенький. До опрыскивания полезла я раскапывать корневую шейку, чтоб песком и золой засыпать, а там... муравьи устроили себе жилище!!! Вобщем отрава муравьиная у меня еще оставалась, муравейник расковыряла окончательно, отравы подсыпала. У меня от муравейника роза чахла, ничем помочь ей не могла, а потом как обнаружила муравейник... Как этих гадов потравила, так роза ожила. Может и клематис они подточили? Песком и пеплом хорошенько засыпала. Все остальные клемы опрыскала флинт-старом от ржавчины (незараженным будет профилактика), ну и розы тоже заодно...
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
![]() |
Цветоводы, а если с ранней весны обрабатывать клематисы тем, о чем вы пишете, то ситуцию можно изменить? я профилактику имею в виду. Спасибо
__________________
Жить и не тужить! Я-Лиза. Можно на ты. |
|
|
|
|
|
#26 | |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Кстати, муж все время жаловался, мол у людей растет себе, а мы вечно что-то прыскаем. Так вот, смотрели мы как-то буржуйскую программу про удивительной красоты парк из роз. Там рассказывали об уходе за садом, работы там пруд-пруди, но самое интересное, что они четко и ясно сказали, столько раз за сезон ведется обработка роз ядохимикатами от всяких вредителей (причем там было немалое количество - 5 раз что ли, точно не вспомню). Вот так. Значит обработки нужны и их делаю даже в таких парках.
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алла, могу сказать, что многое зависит от погодных условий и от материала, который приобретается. Клематисов у меня немало, но вспышка ржачины была только одна за 6 лет. У нас не было в этом году таких сырых условий, связанных с дождями и прохладой, и клематисы все чистые. Т.е. рекомендация верна скорее по ситуации. Как-то профилактику клематисам делать излишне, имхо. Если опрыскиваю розы, заодно и по ним прохожусь . Зола с песком у основания, как-то так...
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ Последний раз редактировалось Марлена; 10.06.2013 в 14:19. |
|
|
|
|
|
#28 | |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 4,383
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 518 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
.Будем садить новые деревья, формировать низко, изначально следить за ними. А пока приходится заниматься опрыскиваниями
__________________
Я - Алла!
|
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прошу поделиться опытом, как правильно снимать клематисы с опоры. Я пять несчастных плетей, подвязанных вертикально, так переплелись, что пришлось обрезать все листики и усики ,что бы сохранить 1-1.5 м. стеблей. Некоторые клематиса сняла с еловых лап "без потерь" с зелеными листьми. Укрывать можно с листьми или подождать когда листья засохнут?
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Это вторая группа?
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Болезни и вредители клематисов | Лозинка | Клематисы | 585 | 27.07.2020 00:16 |
| Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС | Марлена | Клематисы | 939 | 09.05.2019 16:11 |
| морозостойкость клематисов | Адонис | Клематисы | 16 | 08.03.2018 15:17 |
| Размножение клематисов черенками | Никуся | Клематисы | 103 | 23.10.2016 08:55 |