![]() |
|
|
#901 |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 17 пользователя(ей) сказали cпасибо: | =marina= (15.08.2017), alder1 (06.03.2018), Angelique (18.08.2017), Creativniy (16.08.2017), did_Panas (28.08.2017), Fleur (06.03.2018), Irenyar (27.03.2018), jul-lia (20.08.2017), Sveta (21.08.2017), Therion (15.08.2017), Ветка (15.08.2017), Владимир77 (18.08.2017), Краски Лета (15.08.2017), Нина (23.08.2017), Оксана365 (06.03.2018), пятница (28.04.2018), Света Ш (15.08.2017) |
|
|
#902 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,185 раз(а) в 768 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Задавал когда-то вопрос, ответа так и не получил. Тем не менее на наших рынках в избытке присутствует и слива Медовая (Медовая белая) и Ренклод ранний, и многие продавцы называют это разными сортами. Хотя и местной селекции. На соседнем виноградарском форуме нашел ответ на этот вопрос от пользователя Садовник-виноградарь(пусть простит, если что). Дословно:"Созвонился с В.В.Ярушниковым - учеником и соавтором некоторых сортов косточковых культур селекции Л.И.Тараненко. Любительское название Белая медовая относится к сорту Ренклод ранний. За счет насыщенного белого пруина цвет плодов кажется белым, а не желтым. Медовые тона во вкусе отмечали многие садоводы-любители. Да и сама Лилия Ивановна их в этом не разубеждала."
__________________
Василий. (не кот )
|
|
|
|
|
|
#903 |
|
Новичок
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Львів, Одеса
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
![]() |
Підкажіть, який ранній сорт сливи вибрати - який за сукупністю якостей найкращий (а передовсім - найсмачніший))?
Мені перерахували Чачакську Ранню, Каліпсо, Катінку, Герман (з них Герман найранніший, наскільки розумію), хочу з них вибрати 1, може 2.
__________________
Vivi estas mia nomo
|
|
|
|
|
|
#904 |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Із Вашого списку маю Чачакську Ранню, дуже смачна слива,крупніша за Герман, було б багато місця посадила б іще. Слива Герман та Чачакська Рання гарно запиляють одна одну. І дозрівають майже одна за одною, спочатку Герман, через днів десять Чачакська Рання.
Слива Катінку має не дуже крупний плід , але читала відгуки що з неї виходить смачний чорнослив. |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | alder1 (06.03.2018), Creativniy (06.03.2018), Irenyar (17.03.2018), Нина (06.03.2018), пятница (28.04.2018) |
|
|
#905 |
|
Новичок
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Львів, Одеса
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
![]() |
А як ці 2 сливи за смаком, відрізняються?
__________________
Vivi estas mia nomo
|
|
|
|
|
|
#906 | |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,671 раз(а) в 435 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
|
|
|
|
|
|
|
#907 |
|
Новичок
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Львів, Одеса
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
![]() |
Всього не "візьмеш") Треби вибирати.
Ще дізнався, що є сорт Гільберт - теж супер-ранній (ніби одночасно з Германом?)
__________________
Vivi estas mia nomo
|
|
|
|
|
|
#908 |
|
Новичок
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
![]() |
Так как всё же со вкусом у Герман, есть инфо?
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Creativniy (26.03.2018) |
|
|
#909 |
|
Освоившийся
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: с. Воля Старосамбірський р-н Львівська обл Україна
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Creativniy (26.03.2018) |
|
|
#910 |
|
Местный
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 1,462
Поблагодарили 11,812 раз(а) в 827 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посоветуйте, как быть. Привезли мне алычу двухлетку. Что с ней делать? Сажать рано...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Игорь-яцек (30.03.2018) |
|
|
#911 | |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,016
Сказал(а) спасибо: 27,871
Поблагодарили 18,590 раз(а) в 4,804 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Живете в саду или городе?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее. |
|
|
|
|
|
|
#912 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 1,082
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#913 |
|
Местный
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 1,462
Поблагодарили 11,812 раз(а) в 827 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо. Живу в квартире. Завтра планирую ехать на дачу. Муж мне говорит - посадим, а я думаю как же сейчас сажать? Приедем, а там наверное ещё снег лежит.
|
|
|
|
|
|
#914 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#915 | |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,016
Сказал(а) спасибо: 27,871
Поблагодарили 18,590 раз(а) в 4,804 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Есть возможность копать яму и сразу посадить на место - очень хорошо! Если нет возможности посадить на постоянное место, то прикопайте лёжа (под углом 45 град) где-нибудь в тенёчке. Полейте корень и набросайте сверху чуть снега. Я-то не знаю, что у Вас за погода. У нас ещё снега 30 см....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее. |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#916 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Снег тает на глазах. Тем более, что вчера весь день шел дождь. На участке земля сверху уже размерзлась, вода не стоит. Возможно, в глубине еще мерзлая, но деревце спит, потому ему это совсем не помешает. Нужно садить однозначно.
__________________
|
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (01.04.2018), Gusenitsa (31.03.2018), lena255255@mail.ru (02.04.2018), Vikulya (31.03.2018), Бойківчанин (31.03.2018), Лешик (04.04.2018) |
|
|
#917 |
|
Новичок
Регистрация: 27.04.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Здравствуйте ! Я новичок .подскажите где можно купить хорошие саженцы?
|
|
|
|
|
|
#918 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 14,605
Поблагодарили 12,667 раз(а) в 1,535 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Добро пожаловать!
У нас принято представляться, если хотите общаться дальше.http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=10043 Вот тема, где нужно спрашивать http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8973 Еще есть отзывы о поставщах.
__________________
Мой сад Весна 2019 Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021 Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя... |
|
|
|
|
|
#919 |
|
Местный
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,241
Сказал(а) спасибо: 2,496
Поблагодарили 7,121 раз(а) в 1,081 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Допоможіть розібратись. Слива чи алича? Підозрюю, що всі три - алича :(
1. Відросла від пенька старої сливи 2. Те саме. Від пенька. Я дуже сподівалась, що стара слива, яку спиляли через хвороби і небезпечну висоту, була непривита і цей отприск збереже якості материнського дерева. Але це ж алича? 3. Лізе до мене від сусіда
__________________
Аня я і не викайте мені ![]() The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now. |
|
|
|
|
|
#920 |
|
Местный
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 778
Сказал(а) спасибо: 1,495
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 696 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По цвіту похоже на сливу. У аличі квітка дрібніше, цвіте рясніше, і у мене, наприклад, уже відцвіла, усі сорти. Слива цвіте.
__________________
С уважением Сергей. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Pixie (29.04.2018) |
|
|
#921 |
|
Местный
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,241
Сказал(а) спасибо: 2,496
Поблагодарили 7,121 раз(а) в 1,081 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Та шо 2 уже відцвіла, це фото кілька днів тому, просто тільки руки дійшли. Сортова алича відцвіла раніше за неї, але сливки дві молоді почали пізніше. Тому по терміну тут нема певності. У сливи молодої, теж вперше цвіла, і лист і квіти трохи крупніші були.
__________________
Аня я і не викайте мені ![]() The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now. |
|
|
|
|
|
#922 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,185 раз(а) в 768 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В этом году зацвела очень обильно слива Озарк Премьер. Трехлетка, первое цветение. Опылителей, да и так рано цветущих, нет ни у меня, ни у соседей. По найденному совету прошелся по цветущему дереву гиббереллином (200мг/л). Сейчас уже можно уверенно сказать, что завязи есть.
__________________
Василий. (не кот )
|
|
|
|
|
|
#923 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Обробка сливи каліпсо перед самим цвітінням і після, дала свої результати. Пошкоджених плодів сливовим пильщиком практично нема. Може ці кляті мухи не літали. Хоча якихось чорних мух, схожих на сливового пильщика, була сила силенна, вони літали всюди, по всіх деревах і кущах.
|
|
|
|
|
|
#924 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1,225 раз(а) в 271 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вреда растениям и человеку не приносят. Питаются нектаром цветов плодовых деревьев, заодно являясь и их опылителями. ![]()
|
|
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | apple1210 (12.05.2018), Ellina (11.05.2018), flowerss (12.05.2018), kosshhka (11.05.2018), ntyrti (11.05.2018), steelbeast (11.05.2018), v.triv (11.05.2018), Анатолий (11.05.2018), Ветка (12.05.2018), НатаЛюб (29.11.2019), Нина (11.05.2018), пятница (12.05.2018), СаДом (11.05.2018), Сынуля (14.05.2018) |
|
|
#925 | |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А вот ответ Инженера Кто то ошибается? |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | flowerss (12.05.2018) |
|
|
#926 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нашла в инете описание мухи черной или толстоножки Марка: Тело чёрное и полностью покрыто чёрными волосками. Крылья у самцов затемнённые только по переднему краю, глазок и передние жилки чёрные, а задняя часть крыльев и задние жилки бесцветные. Крылья у самок черноватые с чёрными передними и серыми задними жилками.https://www.m-sokolov.ru/2017/07/11/bibio-marci/
А в сливового пилильщика: крылышки прозрачные – черные, хорошо видны на них коричневые жилки. Тело тоже черной окраски.http://www.udec.ru/vrediteli/tolstonozhka.php Но о волосках нигде не упоминается. Из этого можно сделать вывод, что на фото Славы--сливовая толстоножка, вредитель, с которым нужно бороться.
__________________
|
|
|
|
|
|
#927 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я прочитал ту ссылку о сливовой толстоножке. Сливовая толстоножка начинает лет, спустя 5-6 дней после окончания цветения сливы. Мои же мухи летают стаями, как комары, за неделю до начала цветения, и летают по всем цветущим деревьям и кустарникам в т.ч. и ее много на смородине. Я делаю вывод, что у меня на фото именно муха, о которой говорит Славко, а что у него на фото, то другой вопрос. И инженер заставил меня немного понервничать.
|
|
|
|
|
|
#928 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,045
Сказал(а) спасибо: 13,548
Поблагодарили 16,594 раз(а) в 4,369 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мою сливу практически полностью погрызла эта толстоножка. И Главное за домом есть две сливы к ним нет такого внимания, там остались около 50% не поражённой сливы. А эта крупная розовая уже 5й сезон цветёт, и ее полностью портит эта гадость. Только в прошлом году успела вовремя обработать и урожай был отличный, хоть попробовали какая она эта слива на вкус. В этом году не сумела это сделать вовремя, самая большая в этом году моя лажа. Злюсь на себя.
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | flowerss (12.05.2018), Анатолий (11.05.2018), Краски Лета (12.05.2018), Нина (14.05.2018), пятница (12.05.2018) |
|
|
#929 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,016
Сказал(а) спасибо: 27,871
Поблагодарили 18,590 раз(а) в 4,804 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее. |
|
|
|
|
|
#930 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) | Elly | Вредители и болезни | 3052 | 16.05.2026 16:59 |
| Декоративная слива- сакура | Ксана | Декоративные деревья и кустарники | 64 | 07.04.2014 07:19 |