![]() |
|
|
#781 |
|
Освоившийся
Регистрация: 19.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 51 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#782 |
|
Местный
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,148
Сказал(а) спасибо: 8,484
Поблагодарили 10,542 раз(а) в 1,022 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | LudmilaNms (22.05.2018) |
|
|
#783 |
|
Местный
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 7,175
Поблагодарили 1,708 раз(а) в 243 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Моя ель голубая постоянно норовит вырастить 2-3 верхушки.
Я года 2 назад уже прищипывала, чтобы оставить одну. А сейчас снова две равноценные верхушки длиной по 20 см, и из яруса, что пониже, одна ветка растет вертикально и догоняет "верхушечные". Как правильно поступить, чтобы сохранить красивую форму елки? Фото есть такое, не очень информативно, наверное: ![]()
__________________
Светлана Последний раз редактировалось Svetmay; 22.05.2018 в 14:23. Причина: добавила фото |
|
|
|
|
|
#785 | |
|
Местный
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,610
Поблагодарили 2,748 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Маю таку СуперБлу. Дуже схожа, і хвоя, і молодий приріст.
__________________
Музей на этом форуме больше не живет. Феи, всем процветания!
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | LudmilaNms (22.05.2018) |
|
|
#786 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А вообще, как по мне, ваша ель просит стрижки под конус. |
|
|
|
|
|
|
#787 |
|
Местный
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 7,175
Поблагодарили 1,708 раз(а) в 243 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Стричь я пока всех побаиваюсь, но попытаюсь...
Спасибо ☺
__________________
Светлана |
|
|
|
|
|
#788 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#789 |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Может кому-то будет интересно... Мои посаженные зимой ели с этого сообщения вопреки мрачным прогнозам все дали молодой прирост. Надеюсь, что приживутся.
Три раза проливал радифармом. Примерно раз в неделю хорошо поливались и 1-2 раза в неделю дождевалась хвоя. Сегодня не выдержал и уже обрезал верхушки по уровню забора и обрезал выступающие ветки. Посмотрим, что дальше получится) |
|
|
|
|
|
#790 |
|
Местный
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,610
Поблагодарили 2,748 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Маю ялину Inversa плакучу на штамбі. Посаджена 2016 року.
Цього літа погнала пагони вгору. Як її корегувати? Різати? Коли?
__________________
Музей на этом форуме больше не живет. Феи, всем процветания!
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (08.10.2018) |
|
|
#791 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А вообще, как по мне, то формирующую обрезки елей можно делать в любое время года и они ее прекрасно переносят. |
|
|
|
|
|
|
#792 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 1,015
Поблагодарили 5,106 раз(а) в 1,370 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Во дворе пятиэтажки у знакомых посадили ель 2.5 метра (ОСББ выиграли конкурс). Всё красиво.
Естественен вопрос по методам предотвращения вандализма хотя бы на период новогодних праздников, чтобы тупо не срубили. Обмазать чем то? По поиску не нашел. |
|
|
|
|
|
#793 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 3,624
Сказал(а) спасибо: 9,195
Поблагодарили 10,701 раз(а) в 2,480 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ее обрабатывают чем то очень вонючим. Иногда даже предупреждающие таблички стоят. Видела в Мариинском парке.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"! |
|
|
|
|
|
#794 |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Для меня также очень актуальна тема защиты елей. Вдоль забора у дороги с прошлого года растет 16 двухметровых елей.
Если кто-то в курсе как называется эта "вонючка" буду благодарен за инфу |
|
|
|
|
|
#795 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а побрызгать "с веника" белой садовой краской - не вариант?
|
|
|
|
|
|
#796 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 1,015
Поблагодарили 5,106 раз(а) в 1,370 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#797 |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Видел в парках так делают перед НГ. Весной можно помыть со шланга.
---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:23 ---------- В интернетах пишут, что обрабатывают еще карболкой. Для меня конечно спорное решение с учетом того, что придется ей дышать) |
|
|
|
|
|
#798 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,103
Сказал(а) спасибо: 1,910
Поблагодарили 5,748 раз(а) в 2,256 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#799 |
|
Местный
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,762
Сказал(а) спасибо: 6,485
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 2,298 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я б еще сильно посоветовала растяжки ей сделать ... вспомни как вывернуло в городе несколько лет назад ... корневая у елей вообще не "держит" парус на ветру ... у меня 5-ти летки ( 5 лет после пересадки ) на суглинке вывернуло ...
обычно перед НГ массовое "белят" эти ёлки и город и волонтёры - если услышу - маякну. |
|
|
|
|
|
#800 |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тему прочла . Видела, какой пессимизм вызвал вопрос Наташи Музей о восточной ели Ауреоспикате. Более никаких упоминаний о восточных елях не нашла. Возможно, у кого-то они растут, не обязательно Ауреи, есть навязчивое желание обзавестись восточной елью, но надо ли? Если у кого-то, всё таки, есть опыт с любыми сортами восточной, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
И про Оморику Аурею. Кто-то видел её живьём, насколько сильно проявляется жёлтый цвет и насколько она отличается или не отличается от обычной оморики? В раздумьях покупать ли её или в итоге будет ещё одна оморика, слегка отличающаяся от привычной.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (16.12.2018) |
|
|
#801 | |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, достриглась до густого шарика на штамбе ...., и пересадила за забор на улицу там в полутени ей понравилось, она не горит и стала почти " красавицей" Но есть у меня ещё желтые хвойные. Например abies Gold Drift значительно красивее, пихта CONCOLOR WINTERGOLD вызывает умиленье настолько, что решила расширить ассортимент желтохвойных. Рассматриваю в кандидаты PUNGENS ROGOW GOLD. |
|
|
|
|
|
|
#802 | ||
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, забыла о ней, и переключилась на голубые Пендулы. Логического объяснения у меня нет, просто личный таракан - при моей любви к плакучим формам хвойных, почему-то ели оставляют меня равнодушной. И не собиралась их сажать, но после 2-х дневного хождения кругами возле будущего места посадки, вдруг поняла, что там нужна пендула в голубых тонах. Теперь пазл сложился и по форме, и по цвету. Я бы и пендульную оморику рассматривала, но в соседстве с привычной оморикой это теряет смысл. Теперь выбираю между Глаукой Пендулой и pungens The Blues, склонила себя к Глауке, но попала на ролик сада американца с его Блюзами и в вертикали , и в горизонтали. Ель -глаз не оторвать, задумалась над выбором и понимаю, что склонюсь к той, что меньше капризна. быстрее растёт и лучше держит "голову", то бишь, проводник. На мой неискушённый пендулами взгляд, более непритязательна в уходе Пендула Глаука, но это лишь моё предположение.Цитата:
Спасибо за сайт Ковальчук Ирины . У неё просто пиршество сортов тсуг. Но сайт ещё не обновлён, надеюсь, что смогу заказать тсугу Gentsch White. Я её видела вживую и загорелась этой тсугой.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
||
|
|
|
|
|
#803 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня уже две The Blues, я по прежнему считаю Ее самой красивой ёлкой. Она очень голубая, грациозная и пока ствол ровный при символической опоре, рост 1,2 м. Вторая на штамбе примерно 0,7 м и совсем не понятная, никто ею не занимался ещё. Из Оморик есть два Брунс, они разные из разных питомников, возможно с возрастом будут одинаковыми. И попрежнему любимая мною Оморика Пендула. С возрастом она становится краше. Рост уже больше 3 м, хвоя красивая. Ствол правда уже несколько раз равняла... и немного прищипывала боковые приросты, чтоб вырастить крепкий основной ствол метра 4, а потом отпущу на волю.
|
|
|
|
|
|
#804 | |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
.
Цитата:
. Пойду думать. На том куске участка планируется условный треугольник плакучек, по углам которого растёт Хорстманн, весной планируется посадка кипарисовика нутканского Пендула и третья пендулистая должна быть контрастной по цвету, иначе получу тяжёлый хвойный угол, где доминирует голубовато-сизый и зелёный цвет, с парочкой жёлтых пятен и краснолистным пузыреплодником. В принципе, оморику Пендулу посадить можно, от обычной оморики она будет далековато и визуально между ними кусты пузыреплодника. Но зелёный цвет кипарисовика и глухой серо-зелёный цвет Хорстманна усугубится цветом оморики Пендулы. Даже закрыв глаза на не гуманную стоимость оморики Ауреи, я не получу "праздника", который даст что-то из голубых пендулистых елей. К тому же, свято блюду принцип не приобретать растений, которые требует особого внимания. И скорость роста имеет значение. То, что вижу по инету, то The Blues не очень тороплива. Купив её высотой 90-100см сколько придётся ждать, чтобы она нарастила ещё метр? В инете пишут, что в 10-летнем возрасте она набирает 1.80м высоты. Но в инете, иногда такую чушь пишут, копируя один и тот же текст на свои сайты. И посадив что-то голубое, я получу ещё один визуальный треугольник из голубых елей, там есть Хупси и какая-то, хоть и раскоряка (ей голову снесли в питомнике ещё маленькой), но живописная ель глаука. Получится переплетение треугольников голубых ёлок с пендулистым треугольником . В общем, тут целый список привязок к выбору
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. Последний раз редактировалось BARBACYCA; 17.12.2018 в 11:31. |
|
|
|
|
|
|
#805 | |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Хупси очень хорошо стрижётся, при этом можнет выглядеть природно. |
|
|
|
|
|
|
#806 |
|
Местный
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили 6,913 раз(а) в 1,001 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Уже не подходит под мои критерии. Посмотрела фотографию с вашей оморикой Пендулой. Очень аккуратная красивая ель, но соседство с большими елями давит её и она теряется в этих "высотках". Пока я у "разбитого корыта" в принятии решения.
Я очень долго выбирала голубую ель в качестве солиста. Хупси была последней в списке желаний. Но в питомнике именно она не дала пройти мимо. Я ещё часа два гуляла по питомнику, пытаясь понять грызут ли меня сомнения в правильности выбора. Надеюсь, что она меня не разочарует
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись. |
|
|
|
|
|
#807 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 663 раз(а) в 144 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 22 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Angelique (16.03.2019), BARBACYCA (28.12.2018), Elka (26.12.2018), Iriss (28.12.2018), kravconok (26.12.2018), Lemurka (25.02.2019), len4ik8 (21.02.2019), Lucia (17.10.2019), OlGaj (27.12.2018), Sveta.R (27.12.2018), Tata_ (26.12.2018), veras (30.12.2018), Wolfin (27.12.2018), Zaja (26.12.2018), Валентина-дачница (26.12.2018), Еена (03.01.2019), заинтересованная (26.12.2018), Марлена (28.12.2018), Самбука (26.02.2019), Света Ш (27.12.2018), Сынуля (27.12.2018), Фиорентинка (01.01.2019) |
|
|
#808 |
|
Новичок
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Всем добрый вечер! Завтра планирую купить вот такую хупси, но смущает отсутствие полноценных веточек с поавой стороны( что скажете? Зарастет?
|
|
|
|
|
|
#809 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наверное мало ответов потому что отсутствие фото смущает..
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | maxbor_mar (17.02.2019), Zaja (17.02.2019) |
|
|
#810 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|