![]() |
|
|
#601 |
|
Увлеченный
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: м.Рівне, Україна
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 956 раз(а) в 183 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А от може хто знає, що за сорт сливи, плоди якого мають синє забарвлення, овальну форму, великі, солодкуваті, кісточка рідко в якої сливки не відділяється. Схожі мені на венгерки. Вже в продажі я їх бачила на ринку в Чернівцях в десятих числах липня і потім в своєму місті Рівне теж на ринку побачила ці сливи....їх привезли з Чернівців.
|
|
|
|
|
|
#602 |
|
Освоившийся
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 65 раз(а) в 17 сообщениях
![]() |
Помогите опознать сорт сливы. Досталась вместе с домом, дерево очень старое, но сливы очень вкусные. Учитывая его состояние боюсь что скоро совсем погибнет. Подскажите пожалуйста, что это за сорт, очень хочу осенью посадить такую же или в крайнем случае попытаться привить веточку (не умею, раньше никогда не делал). Вот несколько фотографий:
![]() ---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:26 ---------- Фото плодов: ![]() ---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:27 ---------- Еще: ![]() Очень жаль если пропадет. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Тёма (12.08.2014) |
|
|
#603 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Возможно, Анна Шпет
|
|
|
|
|
|
#604 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..нет, это точно не Анна Шпет
, там форма чуток другая...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Gusenitsa (11.08.2014) |
|
|
#605 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ищите среди Ренклодов, возможно это Ренклод Альтана, созревает в конце июля.
__________________
Ирина
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (14.08.2014), Gusenitsa (11.08.2014), korpus (11.08.2014), елена.п (18.09.2017), ОлегБаер (10.08.2014) |
|
|
#606 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я чего-то решил, что это она сейчас в недозрелом состоянии. Если спелая - по ренклодам, действительно, ищите
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | korpus (11.08.2014) |
|
|
#607 |
|
Освоившийся
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 65 раз(а) в 17 сообщениях
![]() |
Большое спасибо, но я вычитал что этот сорт только появился в конце 40-х годов, а дереву лет 50-60 (может и больше). Мне кажется, что в селе после войны вряд ли были такие сорта. Скорее всего это сорт, который был распространен в с селах центральной Украины.
|
|
|
|
|
|
#608 |
|
Местный
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,016
Сказал(а) спасибо: 27,871
Поблагодарили 18,590 раз(а) в 4,804 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Всё-таки обратите внимание на Ренклод Альтана! Деревья слив быстро стареют (особенно, если подмерзали)!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее. |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#609 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 351 раз(а) в 103 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Хотя нет. Очень похоже на Ренклод Карбышева. Последний раз редактировалось Тёма; 12.08.2014 в 19:15. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Gusenitsa (13.08.2014) |
|
|
#610 |
|
Местный
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прошу подсказать сорт очень крупной сливы. У нас сейчас на рынках продают. Хочу себе посадить. Заранее спасибо!
|
|
|
|
|
|
#611 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: м.Рівне, Україна
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 956 раз(а) в 183 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
https://lh3.googleusercontent.com/-W...D0%BE-0447.jpg Последний раз редактировалось елена.п; 24.08.2014 в 19:52. |
|
|
|
|
|
|
#612 |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оочень похоже на Иполинскую (Ханум). Желтая мякоть,косточка почти отделяется,вкус 4,5 не больше, нагрузку тянет сумашедшую.
|
|
|
|
|
|
#613 |
|
Новичок
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
![]() |
Сообщите Ваше мнение о сорте Блю фри. Спасибо.
|
|
|
|
|
|
#614 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
часом, никто не знает, что это такое?
![]() вкус и косточка типичные для сливы размер алычи, растут как алыча, плотно облепив ветки привезли из Сум на сушку - компоты вкусные, кстати
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Creativniy (20.10.2014) |
|
|
#615 |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помнится у него было народное название -тернослив. Не болеет, почти не нападают вредители, может расти огромным кустом и деревом,могут быть небольшие колючки в зоне ветвей,отличная морозостойкость. Годится как "замена" черносливу,так сушить и на все прочее.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (21.10.2014) |
|
|
#616 | |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (21.10.2014) |
|
|
#617 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#618 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 318 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Терен горький???
Вкус сливы, может более концентрированный. Отличительная особенность- если съесть ложку варенья из него, то молоко с селедкой можно не есть![]() ---------- Post added at 23:39 ---------- Previous post was at 23:37 ---------- Цитата:
__________________
Можно Вова
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (21.10.2014) |
|
|
#619 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
спасибо, погуглила
да, это терн (тернослива) я тоже полагала, что терн кисловат и горьковат, потому и не смотрела в его сторону))) чернослив из него,и правда, изумительный и сохнет быстро
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Creativniy (21.10.2014) |
|
|
#620 | |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Gusenitsa (22.10.2014) |
|
|
#621 |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 318 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Можно Вова
|
|
|
|
|
|
#622 | |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Gusenitsa (23.10.2014) |
|
|
#623 |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 318 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Я так понимаю, что слива в мире только одного сорта есть, персик, абрикосы, вишни? Почему нет версии, что у терена тоже есть разные сорта?
__________________
Можно Вова
|
|
|
|
|
|
#624 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1,225 раз(а) в 271 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#626 |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 318 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Я Вам больше скажу- турки из такого чернослив делают. Менее мясистый, но запах- закачаешься
__________________
Можно Вова
|
|
|
|
|
|
#627 |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#628 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 1,015
Поблагодарили 5,106 раз(а) в 1,370 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На недавно приобретенном участке среди остального прочего мамой указано было посадить алычу.
Причина - изготовление ткемали. Все кто пробовал ткемали, "близкий" по вкусу к настоящему, кетчуп перестают считать соусом и потребляют большей частью ткемали, если найдется где взять :) Опыта садоводства нет, пошли на рынок, попросили один желтый сорт и один темный. Дали Комету Кубанскую и Награду. В связи с чем вопрос по последнему сорту - нигде нет информации в инете, этот сорт вообще существует? Нашел Награда Неманская - но она красная, а продали именно желтый сорт. Далее, есть очень вкусный сорт сливы, дерево старое, но второй год подряд обильный урожай. После недавнего урагана треснула вдоль основная ветка, дерево долго наверное не проживет. А к плодам уже привыкли. Соседка сказала, что это "Альтана", в инете глянул фотки плодов - похоже. На рынке женщина отсоветовала Ренклод Альтану, посоветовала Ренклод Карбышева, мол, вкус тот же самый, но дает урожай каждый год и самоплоден, в отличие от. Действительно вкус не отличается у этих сортов? Есть еще слива, по виду (коре) старенькая, но маленькая. Плоды небольшие темные удлиненные. Полной спелости не дождались, лопаться, гнить и опадать начали раньше. По листьям - вроде здоровое дерево. Вот думаю - спилить да новое посадить? Или попрыскать весной какой химией, чтобы плоды доживали до спелости? Еще перед отдачей саженцев (кроме алычи еще и абрикос) продавщица тут же срезала верхушку, а весной еще посоветовала обрезать, типа чтобы в стороны рос, а не вверх. Этот точно надо и таким образом? Последний раз редактировалось СаДом; 27.10.2014 в 15:15. |
|
|
|
|
|
#629 |
|
Местный
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#630 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 1,015
Поблагодарили 5,106 раз(а) в 1,370 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) | Elly | Вредители и болезни | 3052 | 16.05.2026 16:59 |
| Декоративная слива- сакура | Ксана | Декоративные деревья и кустарники | 64 | 07.04.2014 07:19 |