Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 09:48   #1
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
проволоку тоже покупать не буду- дорого.
Проволока из оцинковки диаметром 2мм - это не дорого. Скобы надо делать подлиннее, чтобы пришпилить стаканчик насквозь к земле.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Доминика (15.07.2013), Марлена (11.07.2013), Птица (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 09:57   #2
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Проволока из оцинковки диаметром 2мм - это не дорого. Скобы надо делать подлиннее, чтобы пришпилить стаканчик насквозь к земле.
Уточните, объясните какой стаканчик, а то я не понимэ
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vitaya (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 10:01   #3
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Уточните, объясните какой стаканчик, а то я не понимэ
фотку сделаю и размещу
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (11.07.2013)
Старый 13.07.2013, 12:59   #4
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Уточните, объясните какой стаканчик, а то я не понимэ
Вегетативное размножение земляники путём укоренения уса в стаканчик является самым правильным с точки зрения физиологии растения.



Усы пришпиливаю вот такими самодельными скобами, они проходят насквозь через дно стаканчика и дополнительно удерживают его.

Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
76tanushka (15.07.2013), Aleska (13.07.2013), Ann (16.07.2013), Belco (31.07.2013), Gala081962 (13.07.2013), MArilka (13.07.2013), Ol'ga (30.07.2014), Olga2 (14.07.2013), ptichka (16.07.2013), serjiok (13.07.2013), Sybilla (14.07.2013), Verbena (13.07.2013), viskosa (15.07.2013), zefirka (15.07.2013), Ассоль (15.07.2013), восторг (14.07.2013), Данна (13.07.2013), Доминика (15.07.2013), Ирина (Дельчар) (13.07.2013), Люда Авина (13.07.2013), Николя (13.07.2013), Птица (13.07.2013), Света(клубника) (13.07.2013), Святослав (13.07.2013), утя (15.07.2013)
Старый 10.07.2013, 22:44   #5
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Ирочка, спасибо за совет, кому то обязательно он пригодится, но не мне (что такое химчистка- даже не представляю , в нашей деревне такого учреждения нету).
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 09:00   #6
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Посмотрела несколько фотографий в этой теме - увидела, что агроволокно стелится как-бы вдоль ряда клубники. Мне представлялось, что надо подготовить грядку, накрыть ее агроволокном, а потом в нем делать прорезы крест-накрест и в каждый прорез сажать куст. Так неправильно?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (13.07.2013)
Старый 11.07.2013, 09:02   #7
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Посмотрела несколько фотографий в этой теме - увидела, что агроволокно стелится как-бы вдоль ряда клубники. Мне представлялось, что надо подготовить грядку, накрыть ее агроволокном, а потом в нем делать прорезы крест-накрест и в каждый прорез сажать куст. Так неправильно?
Совершенно верно...
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viskosa (11.07.2013), Люда Авина (13.07.2013), пятница (11.07.2013), Света(клубника) (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 09:04   #8
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

наверное, это не очень удобно - как подгрести землю к кустику, когда грядка накрыта? Или прорезы надо делать побольше?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:19   #9
Yulita
Увлеченный
 
Аватар для Yulita
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
Yulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
наверное, это не очень удобно - как подгрести землю к кустику, когда грядка накрыта? Или прорезы надо делать побольше?
А зачем землю подгребать? Стелится агроволокно, режутся дырки крест-накрест, вынимается из лунки земля, садится кустик, вынутая земля засыпается обратно (я ее мешаю с гидрогелем). Я как посадила свою клубнику, так она у меня 3 года на одной накрытой грядке без лишних телодвижений и живет
Полоть не нужно, только усы по стаканчикам развести да лишние оборвать.
__________________
Юля
Yulita вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dobruan (11.07.2013), viskosa (11.07.2013), Алена785 (29.08.2013), Ветка (11.07.2013), восторг (12.07.2013), Люда Авина (13.07.2013), Николя (13.07.2013), пятница (11.07.2013), Света(клубника) (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 14:45   #10
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Как правильно подготовить грядку под клубнику? Есть конский перегной, зола. Какие-то удобрения подсыпать на грядку надо?

Цитата:
Сообщение от Yulita Посмотреть сообщение
Стелится агроволокно, ... вынутая земля засыпается обратно (я ее мешаю с гидрогелем).
Юля, с каким гидрогелем? Я видела один в гранулах, а другой как порошок. Мешать нужно землю с сухим гидрогелем или уже замоченным? В каких пропорциях?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 15:15   #11
Yulita
Увлеченный
 
Аватар для Yulita
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
Yulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Юля, с каким гидрогелем? Я видела один в гранулах, а другой как порошок. Мешать нужно землю с сухим гидрогелем или уже замоченным? В каких пропорциях?
Я мешаю с AQUASORB KL, покупаю на развес на сайте агромагазина Укрсемена.
выглядит он вот так.
Тот, который как порошок, используется для обмакивания корней, если растения с открытой корневой.
Использовала его по разному: сыпала сухим в лунки и потом заливала водой, мешала уже замоченный и набухший с грунтом, разницы особо никакой. В инструкции пропорции написаны, я, обычно, кидаю по щепотке на куст, если сухим и в каждую лунку отдельно или уже замоченный мешаю с землей до влажного состояния.
__________________
Юля
Yulita вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (07.08.2013), Creativniy (11.07.2013), texnick (11.07.2013), viskosa (11.07.2013), аксенья (11.07.2013), Ассоль (11.07.2013), Ветка (11.07.2013), пятница (11.07.2013), Света(клубника) (11.07.2013), утя (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 20:49   #12
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 1,220
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 333 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Есть конский перегной, зола. Какие-то удобрения подсыпать на грядку надо?


Зола очень ценное удобрение но бросать в почву только вред . Зола подщелачивает почву а микроудобрения и кальций перейдут в недоступную форму . Лучше использовать вытяжку и дать по листу . Золу нельзя смешивать ни с какими удобрениями , даже с азотными .
Святослав вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (11.07.2013), cinderelka (07.08.2013), kokos11 (11.07.2013), Olga2 (12.07.2013), viskosa (12.07.2013), Ветка (12.07.2013), восторг (12.07.2013), Люда Авина (13.07.2013), Николя (13.07.2013), Птица (12.07.2013)
Старый 12.07.2013, 10:12   #13
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,359
Поблагодарили 426 раз(а) в 121 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yulita Посмотреть сообщение
Полоть не нужно, только усы по стаканчикам развести да лишние оборвать.
А усы нужно возле материнского куста укоренять в стаканчиках, или можно оборвать усы с корешками и укоренять на другой грядке?
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 10:15   #14
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
А усы нужно возле материнского куста укоренять в стаканчиках, или можно оборвать усы с корешками и укоренять на другой грядке?
Можно в стаканчиках у материнского куста, можно и в оборванном виде. Во втором случае надо обрывать усы с зачатками корневых бугорков, потом раскладывать их по горшочкам и потом эти горшочки надо держать в притенении и с постоянным туманным увлажнением. Таким образом производят кассетную рассаду.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
барвинка (12.07.2013), Ветка (12.07.2013), Люда Авина (13.07.2013)
Старый 11.07.2013, 09:52   #15
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Юля, ну это понятно, что удобств куча - ни усы не прирастают, ни полоть не надо Не понятен был сам процесс посадки, но теперь ясно - землю из лунки просто надо вынуть, а не разгрести ее там, под агроволокном...
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (13.07.2013)
Старый 11.07.2013, 11:30   #16
kokos11
Увлеченный
 
Аватар для kokos11
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Маньковка, Черкасская обл.
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 1,635 раз(а) в 265 сообщениях
kokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

на сегоднешний момент вот так выглядит клубника посажена весной


Рядом земляника
kokos11 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (16.06.2019), 76tanushka (12.07.2013), Aleska (11.07.2013), Delait (11.07.2013), Vetka (11.07.2013), Yulita (11.07.2013), Алена785 (29.08.2013), Анюта (11.07.2013), Ассоль (11.07.2013), Ветка (11.07.2013), восторг (12.07.2013), Доминика (15.07.2013), Елена В (11.07.2013), елена.п (11.07.2013), Инженерр (11.07.2013), Люда Авина (13.07.2013), Марлена (11.07.2013), Николя (13.07.2013), Птица (11.07.2013), пятница (11.07.2013), Света(клубника) (11.07.2013)
Старый 12.07.2013, 10:27   #17
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,359
Поблагодарили 426 раз(а) в 121 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Мне тогда подходит только способ возле материнского куста, так как туманного увлажнения у меня нету. Просто возле материнского куста на солнце в стаканчиках быстро земля пересыхает, а поливать каждый день у меня нет возможности, вот думала может можно на другой грядке, в тени , где не так земля пересыхает, усы укоренять
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (13.07.2013)
Старый 12.07.2013, 10:29   #18
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
Мне тогда подходит только способ возле материнского куста, так как туманного увлажнения у меня нету. Просто возле материнского куста на солнце в стаканчиках быстро земля пересыхает, а поливать каждый день у меня нет возможности, вот думала может можно на другой грядке, в тени , где не так земля пересыхает, усы укоренять
тогда проще укоренять их просто в земле, а потом переносить с комом земли
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dobruan (12.07.2013), Sybilla (13.07.2013), барвинка (12.07.2013), восторг (12.07.2013), Люда Авина (13.07.2013), утя (15.07.2013)
Старый 12.07.2013, 14:38   #19
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
Просто возле материнского куста на солнце в стаканчиках быстро земля пересыхает, а поливать каждый день у меня нет возможности
Я укореняю в стаканчиках, каждый ус в стаканчике пришпиливаю проволочной скобкой, чтобы на первых порах не выдаргивался, ибо это нервотрепка А стаканчики наполовину закапываю в грядку - тогда земля в стаканчике не так сильно пересыхает.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marik (24.02.2014), барвинка (12.07.2013), Ветка (12.07.2013), восторг (12.07.2013), Николя (13.07.2013), Святослав (12.07.2013)
Старый 12.07.2013, 10:44   #20
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Иногда так растут усы, что земли не хватит возле куста для пересадки. Как тогда, или как поступить?
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 10:50   #21
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Dobruan Посмотреть сообщение
Иногда так растут усы, что земли не хватит возле куста для пересадки. Как тогда, или как поступить?
В смысле усов настолько много, что они занимают всё пространство? Тогда часть усов можно выбросить.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 11:02   #22
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Усы то нужны, кусты близко наверное посажены и близко в ряду. Садил по схеме между рядами около 80см, в ряду 35см(так где то). А если выкапывать с комом земли, то усы укореняются близко один около второго и в одном коме будут два кустика, а маленькой лопатки нет.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 19:12   #23
Olenka Olenka
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Черкасская обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 75 раз(а) в 27 сообщениях
Olenka Olenka will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Я немного посадила клубники и очень хотелось ее размножить, но жара у нас ужасная, еще и огород неполивной. В общем рассадить рассаду на отдельную грядку было проблематично, а хотелось каждый усик сохранить, так вот что я придумала(может кому мой опыт пригодиться, долго правда все это, и подходит если немного).
Отрезаю усики когда у них уже корешки есть и сажу в стаканчики, а стаканчики ставлю в полиэтиленовый пакет, предварительно немного листья сбрызнуть водой, пакет завязываю, 1 раз в сутки открываю, потом через 3-5 дней рассада пускает корешки и ее можно садить на грядку. 100% приживание, ну если жара то не высаживаю, жду похолодания.
А еще у меня вопрос к опытным садоводам, как правильно за ней ухаживать, когда клубнику готовят к зиме, говорят старые листья обрезают, удобряют(есть свежий конский навоз). Когда и как это лучше сделать, заранее благодарю кто поделиться опытом.
__________________
Не тяжкий труд, а мысли ход,
определяют Ваш доход.
Olenka Olenka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (12.07.2013), барвинка (12.07.2013), Святослав (12.07.2013), утя (15.07.2013)
Старый 12.07.2013, 22:34   #24
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Olenka Olenka Посмотреть сообщение
.... как правильно за ней ухаживать, когда клубнику готовят к зиме, говорят старые листья обрезают, удобряют(есть свежий конский навоз).
На зиму листья не обрезаю, они являются естественным укрытием .
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (12.07.2013), natnic (15.07.2013), Olenka Olenka (13.07.2013), ptichka (16.07.2013), Sybilla (13.07.2013), Verbena (13.07.2013), барвинка (12.07.2013), восторг (12.07.2013), Ирина (Дельчар) (13.07.2013), Йожкинкот (20.09.2013), Птица (13.07.2013), пятница (13.07.2013)
Старый 14.07.2013, 15:07   #25
аксенья
Освоившийся
 
Аватар для аксенья
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,956
Поблагодарили 389 раз(а) в 57 сообщениях
аксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Olenka Olenka Посмотреть сообщение
А еще у меня вопрос к опытным садоводам, как правильно за ней ухаживать, когда клубнику готовят к зиме, говорят старые листья обрезают, удобряют(есть свежий конский навоз). Когда и как это лучше сделать, заранее благодарю кто поделиться опытом.
Сразу предупреждаю, я не опытный садовод, но листья на клубнике обрезаю. Только нужно обрезать так, чтобы они отросли к холодам. На одной делянки уже обрезала, на второй нет, так как там растут усы на рассаду. Точно не знаю, но думаю, что не хватит маточному кусту сил и усы нарастить и листья себе отрастить. Так что жду пока...
__________________
Я-Оксана.
аксенья вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (12.08.2013), Olenka Olenka (15.07.2013), восторг (14.07.2013)
Старый 13.07.2013, 14:24   #26
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Спасибо, за фото и нужный совет, но вопрос был, из чего сделать скобы для пришпиливания агроволокна к земле.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 14:37   #27
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Покупаем на любом строительном рынке недорого проволоку из оцинковки 2мм, далее пассатижами 20 минут работы нарезать и загнуть.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Delait (13.07.2013), Sybilla (14.07.2013), Ветка (14.07.2013), восторг (14.07.2013), Доминика (15.07.2013), Птица (15.07.2013), утя (15.07.2013)
Старый 15.07.2013, 11:13   #28
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Позавчера выкапывала старую клубнику. Почти под каждым кустом - личинка майского жука! Наверное, недавно залезли, или не очень голодные - внешне на клубнике не было видно, что ее кто-то грызет. Надо, наверное, полить каким-то ядом оставшиеся грядки. Читала, что можно актарой. В какой пропорции развести актару и сколько лить под кустик? Перед поливкой ядом сначала полью просто водой.

В прошлом году поливала антихрущем, но получается дороговато...
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (15.07.2013)
Старый 15.07.2013, 11:22   #29
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 8,503
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,111 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

И у меня такая же беда. Такой величины личинок еще не видела.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 11:44   #30
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Почитала про актару - надо полить землянику под корень 0,25% раствором. Это что же получается, 2,5 грамма на литр воды, 25 грамм на ведро? Ведра хватит пусь на 30 кустов. А у меня их 350
Упаковка актары 6 грамм в ближайшем магазине стоит 15 грн.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Земляника. Выращивание и уход Karlson Плодовый сад 1798 26.05.2013 15:59
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot