![]() |
|
|
#31 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,210
Сказал(а) спасибо: 23,114
Поблагодарили 6,667 раз(а) в 887 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Поскольку сижу на диете, низзя наваристых бульонов, то всё делаю как в предыдущем посте, но горох замачиваю вообще на ночь, меняя воду раза 2-3, так как люблю суп-пюре. Заправляю растительным маслом. Петрушку из морозилки в тарелку + сухарики, если жидковат.
Вкус конечно не фонтан, но для разнообразия сойдёт. Ещё же и перец низзя. |
|
|
|
|
#32 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Ну, горох мне тоже нельзя)), но супчика хочется..
горох купила загодя... пачку в 400 грамм(меньше не было), и он зелёный, те желтый по 800 грамм был, но едоков нет)) кто сведущ-в чем отличие и принципиально ли для супов выбирать желтый?
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
#33 |
|
Местный
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 4,869
Поблагодарили 6,105 раз(а) в 714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Принципиальной разницы между зеленым и желтым нет.
Есть вкусный зеленый горох, а бывает невкусный желтый. Каждая новая партия может отличаться от предыдущей. Как попадете. Разные сорта имеют разный вкус. Но на пачках ничего не пишут. Мне больше нравится желтый. Но, по-моему, Вы о-очень обстоятельно подходите к супу.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон. Елена |
|
|
|
|
#34 | |
|
Местный
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 8,181
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 689 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Просто ставлю горох (десь 1-1,5 шкл.) варити у 2-л каструлі, води 1 л. В процесі варіння доливаю холодної води (так і фасолю варю, швидше вариться). Коли горох вже майже готовий - закидаю картоплю-моркву-цибулину, інколи трошки капусти, (а деколи і макарони, так бабуся готувала), тоді ж солю. Натерту моркву трошки підсмажую на олії, додаю часничок-зелень-приправу і висипаю в суп - і все.
|
|
|
|
|
|
#35 |
|
Местный
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,762
Сказал(а) спасибо: 6,485
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 2,298 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Инна - а нут тебе можно?
Дочери больше нравится с нутом, мужу с желтым горохом, мне с замороженным молодым зелёным ... Отличаются таки по вкусу. |
|
|
|
|
#36 | |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Та да))
Две шаги налево, Две шаги направо, Шаг впирод и поворот... Цитата:
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Olga Energizer (24.11.2016), Елка (24.11.2016) |
|
|
#37 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 3,802
Сказал(а) спасибо: 17,621
Поблагодарили 19,148 раз(а) в 3,052 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я недавно начала внедрять горох в наше меню. Беру зеленый- быстрее варится. Замачиваю обязательно, несколько раз сливаю воду. Провариваю, снова сливаю, заливаю холодной- быстрее варится и легче усваивается организмом ( фасоль варю так же). Заправки в трех вариантах: поджаренный с копченым беконом лук, или поджаренные с луком белые грибы - добавляю в горох, перебиваю блендером. Или просто на гороховое пюре выкладываю вяленые помидоры и поливаю маслом от них. Вот сейчас пришло в голову, наверное хорошо бы сочетался печеный болгарский перец.
__________________
Я-Ира
|
|
|
|
|
#38 |
|
Местный
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 6,892
Поблагодарили 2,160 раз(а) в 476 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я колись в телевізорі побачила пораду при замочуванні квасолі додавати цукор -- так швидше, і сама завжди додаю, правда не знаю, чи швидше чи ні, бо не порівнювала ))
горох варю в супі жовтий без замочування -- просто довше треба проварити, щоб розварився гороховий суп дуже люблю :)) (да, без м'яса)
__________________
Ярина |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | afinna (25.11.2016), flowerss (25.11.2016), irina s (25.11.2016), Moonvalley (24.11.2016), Света Ш (25.11.2016) |
|
|
#39 |
|
Местный
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Горох для супа и каши-пюре покупаю желтый дробленый половинками. Замачиваю не всегда, он и так хорошо разваривается. При наличии готового мясного бульона, суп будет готов через час, горох разварится однозначно.Картошку добавляю когда закипит горох минут через пять. Морковку поджариваю, лук бросаю целиком. И в конце обязательно раздавить чесночка, посыпать петрушкой или кинзой. Специи на любителя.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда. Сад в Озоні |
|
|
|
|
#40 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Всем спасибо
Сварила "отсебятину " отаке Без бульона, без зажарки, вместо морковки- паприку и прованские травки , муж ел впервые в моем исполнении, наградил "вкусненько", но иначе нельзя , это был мой диетический супчик. Сухари люблю вприкуску(грызть). Мне все вкусненько))... почти.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
#41 |
|
Местный
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 1,462
Поблагодарили 11,812 раз(а) в 827 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#42 |
|
Освоившийся
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Ст.Петровцы
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 34 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
Девочки, может у кого то есть проверенный рецепт бограча? Очень надо. Спасибо!
|
|
|
|
|
#43 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.06.2016
Адрес: запад Украины
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 3,168
Поблагодарили 588 раз(а) в 104 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У бограча столько вариантов приготовления, сколько хозяек его готовят.Мой вариант:
Примерно 100гр. мелко нарезанного копченого сала топим , доводим до золотистого цвета. В это время чистим 2 крупные головки лука, нарезаем его и обжариваем в вытопленном сале. Когда лук приобретет золотистый оттенок в кипящую зажарку, постоянно помешивая, кидаем примерно 1 ст. ложку с верхом сладкого молотого красного перца. (паприка). Как только перемешали паприку — засыпаем мясо.Я беру около 1 кг. /у нас 3 чел. мясоеды/ Но вот мясо я люблю только говядину, конечно можно и свинины и телятины. Перемешиваем, добавляем воды чтоб покрыть мясо, и кидаем специи, мой набор: черный перец, розмарин, тимьян, молотый кмин, лавровый лист. И тушим мясо, довольно долго, периодически помешиваем. Когда мясо готово — засыпаем мелко порезанную картошку, заливаем водой до нормального объема порции, /сильно не разбавлять/,картошку беру в таком же весе как и мясо. Варим до готовности картошки. Вроде все.
|
|
|
|
|
#44 | |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 3,405
Сказал(а) спасибо: 16,594
Поблагодарили 16,824 раз(а) в 2,772 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Копчене смажене до золотистого сало та смажена до золотистого кольору цибуля - для травної системи - "смерть фашистам". ![]() Сало звичайне, некопчене, цибулю смажимо до розм'якшення. До всього вищевикладеного крім 3-х видів м'яса (свинина, яловичина, курятина, останню даємо не зразу, через 1-1,5 години, бо готується щвидко), добавляємо солодкий болгарський перець (порізано соломкою, без шкіри), моркву (соломкою). Аж потім картоплю, помідори (без шкіри, порізані, ближче до кінця приготування). За 10 хв до кінця - чіпетке, це тісто, як галушки, але я даю варене тісто. На 1 яйце 3 ст. ложки з гіркою борошна, сіль, 1 ст л. олії. Розтираю, добавляючи воду (2 чайних ложки - це на око, бо трішечки наливаю, по потребі доливаю). Розтираю до консистенції - густіше, ніж сметана. Поки чоловік чаклує над бограчем надворі (вогнище, казан), я в киплячу підсолену воду кидаю із столової ложки тісто. Набираю 1/3 ложки - боком, опускаю в воду, воно злітає, в киплячій зразу утворює форму - "печиво хворост". Так, доки все не понаскидаю. Вариться 10-15 хв, на смак пробую, щоб було проварене. Відціжую через друшляк і біжу до чоловіка, передаю, щоб докинув в казан. В самому кінці в бограч додаємо100 мл горілки і палаюче поліно (занурюємо палаючим боком, за непалаючий бік тримати рукою). Все. Зняти, накрити, зачекати 10 хв, щоб вгомонився бограч і відпочив чоловік. Спецій не даю, і так смак і запах багатий. В тарілку добавляю порізану зелену цибулю і петрушку з кропам - для краси. Фото десь показувала в іншій темі. ![]() Готується приблизно великий казан 2,5 години, чоловік куховарить, чаклує з казаном, а жінка - миє, чистить, нарізає, подає чоловікові (і головне - керує).
__________________
Я - Наташа |
|
|
|
|
|
#45 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 252 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() ![]() Наташа,а я чипетке делаю на молоке, в следующий раз попробую на раст. масле с водой.
__________________
С уважением, Рита.
|
|
|
|
|
|
#46 |
|
Местный
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 4,869
Поблагодарили 6,105 раз(а) в 714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Поделюсь своей интерпретацией лососевого супчика.
Суп варю на лососевых хвостах, которые не сильно обрезаны. Основа - как для ухи, только из лука и моркови я делаю зажарку. После 15 минут варки картофеля (я режу кубиками) бросаю зажарку, а после чищенные и мытые хвосты. Через 10-15 манит приправляю либо сливками (200г) на 3-х литровую кастрюлю, либо плавленным сыром типа "Виола" - тех же 200г. "Виолу" можно заменить на аналогичный отечественный продукт (главное, чтобы не "Вершковий рай"). Сыр распределяем равномерно, помешивая без ажиотажа. Закипело. Выключили. Дали постоять минут 15. Очень украшает вкус такого супа болгарский перец. Его я бросаю вместе с зажаркой. Вкус получается интереснее. Можно сделать такой суп, напр., с филе судака или др. не интенсивно пахнущей рыбой. Вкус, естественно, другой. Но тоже весьма вкусно. Приправы, как для ухи.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон. Елена |
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#47 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лень расписывать
, я готовлю, как в этой ссылке, без зажарки, только продуктов беру в половину меньше, так как готовлю небольшую кастрюльку на раз покушать.https://kyxarka.ru/news/1436.html
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
|
|
#48 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 3,802
Сказал(а) спасибо: 17,621
Поблагодарили 19,148 раз(а) в 3,052 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я варю уху из лосося почти как по ссылке- сначала голову, хвост и хребет отвариваю с луковицей, потом процеживаю через сито, добавляю картофель, морковь, сельдерей и кусочки лосося- разбираю отваренные части. Обязательно использую натуральную приправу для рыбы, в составе -зеленьи специи. Получается такой густой супчик, т.к. рыбы стараюсь положить побольше. Со сливками не пробовала. Спасибо за идею.
__________________
Я-Ира
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Wolfin (13.02.2018) |
|
|
#49 |
|
Banned
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 1,468
Поблагодарили 6,215 раз(а) в 941 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Red респект! Вот обживемся обязательно приготовлю лохикейтто!)))
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Red (14.02.2018) |
|
|
#50 |
|
Местный
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 4,869
Поблагодарили 6,105 раз(а) в 714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Забыла уточнить. Болгарский перец - свежий или мороженный. Соломкой или кубиками. А не молотая приправа. Конечно, это уже не финский вариант.
![]() Когда решила почитать на кулинарных сайтах рецепты приготовления борща, то была потрясена. Народ льет уксус, сыпет лимонную кислоту, бросает буряк в самом начале приготовления![]() Контрольным выстрелом по борщу была моя соседка по даче, которую я застала за приготовлением оного. Мадам в кастрюлю с выпрыгивающим из нее бульоном, где кипящей водой поднимались ошметки капустных листьев, и нехилые куски картошки, крЫшила скЫбкамЫ (по-другому это не назвать) буряк. Ломти резала не жалея. Животным режут мельче.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон. Елена |
|
|
|
|
#51 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну да, и вариантов приготовления финского супчика с лососем, тоже можно найти много.
Но я дала ссылку именно на тот вариант, как готовлю сама.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Red (14.02.2018) |
|
|
#52 | |
|
Местный
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,241
Сказал(а) спасибо: 2,496
Поблагодарили 7,121 раз(а) в 1,081 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
коли тушу буряк, спочатку до нього даю 1-2 ч.л. оцту, а потім вже томат. Так буряк не виварюється до сірості, зберігає трохи кольору, і в принципі тої кількості на каструлі борщу не відчувається.Мене так навчила мама, а маму бабуся, а бабусю так навчила "Книга о вкусной и здоровой пище" 1952 року Вона досі у мами лежить.https://prnt.sc/iepyp6 Ось звідти рецепт Я не готую повністю за цим рецептом, але буряк завжди тушу із кислотою (оцет, томат) і дрібкою цукру.
__________________
Аня я і не викайте мені ![]() The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now. |
|
|
|
|
|
#53 | |
|
Старшая Баба-Яга
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 6,526
Поблагодарили 5,973 раз(а) в 1,959 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Кто готовит журек? Какое соотношение добавляемой закваски к основной жидкости?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава. |
|
|
|
|
|
#54 |
|
Старшая Баба-Яга
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 6,526
Поблагодарили 5,973 раз(а) в 1,959 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Справедливости для: после смерти папы семья такой борщ уже не готовила...
![]() Так что там с журеком? Никто не готовит? ( не люблю традиционные супы, мне они кажутся пресными...кислинки нет)
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава. |
|
|
|
|
#55 |
|
Местный
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 8,181
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 689 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помідорова зупка з литим тістом.
(Одна з улюблених мого мужа - він любить кисленькі, типу капусняку, кваскової тощо.) Спочатку варимо основу (я варю в двохлітровій каструлі) - картопельку, морквочку, капусточку, хто любить - може петрушку-селеру-порей-тощо додати. Окремо готуємо заправку - моркву натерти на грубому терку, легенько протушити на олії з приправою, додати 1-2 шкл. домашнього томатного соку і сметани до смаку, хвилин 5 нехай прокипить. Влити в готову основу. Далі 1 яйце розтерти з мукою і дрібкою солі. Консистенція тіста за бажанням: рідке розвариться на маленькі пластівці, а густе буде варитись такими собі галушечками. Брати ложкою потрошки тіста, щоразу занурюючи ложку в киплячу зупку. Проварити ще 2-3 хвилинки, поки тісто спливе наверх. Смачного!
|
|
|
|
|
#56 |
|
Новичок
Регистрация: 24.09.2018
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 88 раз(а) в 19 сообщениях
![]() |
Суп с тыквой " Абышошо" : замачиваем на несколько часов любые бобовые : нут, фасоль, горох, бобы , Маш или чечевицу ( её замачивать не нужно - быстро варится)
Можно просто на ночь замочить . Варим бульон с курицей ( грудкой или что есть) , можно и без мяса веганский. В бульон ложим порезанные на кусочки :лук, морковь, сладкий перец, 3 картошыны, и конечно же тыкву , можно добавить ещё и брокколи совсем чуток , добавить замоченные бобы , всё проварить до готовности в конце добавить молотый перчик, Чили чуток , укропчик и сливки грамм 100 или плавленный сырок ( хорошего качества ) Ps: бобовых одну жменьку , как и остального... Приятного аппетита ![]() Недостаток какого либо ингредиента на качество почти не влияет , но лучше добавить всё Последний раз редактировалось Берта; 19.10.2018 в 19:26. |
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| что такое " хвойник" и " хвойные растения" | садовник | Хвойные | 30 | 25.07.2016 21:38 |
| Окрошка, свекольник и другие холодные супы. | Ленка | Кулинария | 75 | 17.06.2015 17:32 |
| Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников | mokamobile | Юридические вопросы | 38 | 29.03.2012 15:40 |