![]() |
|
|
#391 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли пересадить ель двухметровую, если очень сильно постараться ей корни обкопать и быстро, осторожно перевезти? Ель ( не ёлка!!) моя, посадила ее лет 7 назад совсем масенькой..
|
|
|
|
|
|
#392 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Я не супер спец, но из Голландии мы каждый год завозим по несколько фур взрослых деревьев (и хвойных тоже) с высотой более 3-4м. У них крупный ком. но думаю, что Вашу пересадку все же лучше спланировать на более поздний период осени или раннюю весну.
По необходимости это можно сделать и сейчас , но хотя бы при температурах не выше +20 и обеспечить полив и максимальную сохранность кома земли с корнями. Ком не меньше 80*80*80см, хорошо увлажненный, чтобы не распадался при транспортировке к месту пересадки |
|
|
|
|
|
#393 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ель нужно сейчас обкопать (По периметру предполагаемого кома корней), т.е. выкопать ров глубиной см. 50-60. Затем засыпать чем-то рыхлым. Когда земля подмерзнет, настолько что бы ком не рассыпался можно пересаживать. У ели корень серцевинный, иначе ее не выкопать.
|
|
|
|
|
|
#394 |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Коника очень сильно горит от: зимних сквозняков, весной от солнца (укрывая агроволокном (которое"дышит", на время- может спарится.надо смотрерть почаще), болявая, отходит очень долго потом, сторона которя находится например у стены- оголяется полностью. Вообщем
|
|
|
|
|
|
#395 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
[QUOTE=дени;710186]Коника очень сильно горит от: зимних сквозняков, весной от солнца (укрывая агроволокном (которое"дышит", на время- может спарится.надо смотрерть почаще), болявая, отходит очень долго потом, сторона которя находится например у стены- оголяется полностью. Вообщем :
И еще ее любит паутинный клещ и моль, нужно как минимум четыре раза в год обрабатывать, а как ее чистить не приятно..., даже слов не хватает. Другими словами красота требует больших жертв. |
|
|
|
|
|
#396 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 1,153
Сказал(а) спасибо: 11,830
Поблагодарили 3,712 раз(а) в 805 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ну вот, настращали
теперь я опять в раздумьях... а что есть еще такое же маленькое, но менее проблемное?
__________________
Таня
|
|
|
|
|
|
#397 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ели колючей сорта, пихту также можно подобрать. Да и конику тоже со счетов можно не сбрасывать, моя к примеру пока без проблем
|
|
|
|
|
|
#398 | |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Последний раз редактировалось Elka; 28.08.2014 в 18:13. |
|
|
|
|
|
|
#399 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алла, он у тебя таким правильным растет. Мой больше на бонсайчик смахивает. Но ему лет шесть.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#400 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#401 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алла, есть вероятность, что он сам со временем придет к такой форме или приведет тебя к такой мысли.
Попробую свой запечатлеть.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Elka (29.08.2014) |
|
|
#402 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Хочу прикупить ель голубую,продают в ведре(200-300грн).
Первый вопрос. Зимовать ее как? В ведре или высадить в декабре? Второй вопрос. Что бы прижилась лучше,ее можно разворачивать?Продавец говорить повернуть,той стороной которая лысее на Юг,думаю разворот на 180 град усов еей не понравится...? Третий вопрос. Чернозем смешиваь с песком ли,может золы добавить...? |
|
|
|
|
|
#403 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вопрос: когда ель поместили в ведро? Отчего полысела- может как раз ожог весенний с южной стороны перенесла. Лучше разрезать ведро и аккуратно высадить.Песок не помешает, золу не надо
|
|
|
|
|
|
#404 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#405 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
А зимовать ее на месте посадки: или на балконе подвале?
|
|
|
|
|
|
#406 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На месте, конечно, если в контейнере будет. Чтоб только отвестия в дне были, а под ведром- дренаж
|
|
|
|
|
|
#407 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Олег спасибо.
Еще Продавец утверждает,что ее нужно повернуть на 180 градусов,что бы равномернее заросло то место,кототорое явно указывает на северную часть,там не такие густые веточки,там есть много пустоты. Как считает профффффесура? А может ее " севером" повернуть за запад......? Там довольно таки пекучее летом солнышко. А шансов много иметь голубую или она может посереть?...Залог успеха витамины?и специальные подкормки? Последний раз редактировалось Юрий; 30.09.2014 в 17:36. |
|
|
|
|
|
#408 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Занимательный у вас продавец... Сколько ее не вращай- новая ветка не отрастет, если она отсохла в том месте. Это разве что с соседних затянет. И цвет - какой сейчас, на такой и можно расчитывать. В тени и в глубине кроны может "посереть"
|
|
|
|
|
|
#409 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Спасибо...Ясно,что в тени нельзя....а приживается голубая хорощо или не очень?...понятно нужно подкислять почву,для этого привезти из леса хврйного иголочек сухих из под дерева?
|
|
|
|
|
|
#410 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#411 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#412 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
а все таки какие вы все класнючие...спасибо Вам..всем
|
|
|
|
|
|
#413 |
|
Освоившийся
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Добрый день всем форумчанам. Очень-очень нужно нам узнать, где можно заказать качественные ели (2 шт., не высокие и оригинальные) и можевельники (низенькие, парочку). Муж дал задание разыскать информацию, а я не очень в хвойных разбираюсь, это будут наши первые растения этой группы. Вот и решила обратиться к любимому форуму. Помогите, пожалуйста, напишите, кто, что знает, можно здесь или в личку. Большое спасибо.
|
|
|
|
|
|
#414 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если место ограниченное, на мой вкус самая лучшая, что есть в продаже.http://decoplants.lviv.ua/images/sto...3b104214e1.jpg
|
|
|
|
|
|
#415 |
|
Освоившийся
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
А как она называется? Я не разбираюсь, потому и прошу помощи. В каких питомниках можно выбрать и заказать ёлочки, только, чтобы надёжно, качественно и с пересылкой. Мне в Запорожье нужно.
|
|
|
|
|
|
#416 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Называется PICEA PUNGENS "TOMEK", название сайта написано в ссылке. Когда познакомитесь с ассортиментом и что-то выберете, можно и у других продавцов посмотреть.
|
|
|
|
|
|
#417 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#418 |
|
Местный
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,772
Поблагодарили 9,021 раз(а) в 1,415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#419 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#420 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 4,177
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 406 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте всем. Прошу помочь поставить мои мозги на место , а то от общения с продавцами елей у меня в голове каша. Выбрала ель которую хочу купить - Хупси. На фотографиях голубая красавица с правильной пирамидальной формой и соответствующее описание - "Ель колючая Хупси имеет четко выраженную, густую, компактную форму кроны" . В начале осени у Бережнюков купила маленькую 35 см на вырост. А сейчас хотела посадить повыше 1,2-1,5 м. В одном садовом центре показали елочку высотой 1,5м правильной пирамидальной формы с хвоей 2-2,5 см , голубой , но не небесной. Такая же хвоя и у моей маленькой. В другом - показывают Хупси с небесно-голубой хвоей см 3-4 , а форма дерева - гадкий утенок. Их там штук 10 и все такие. Позвонила Ксении , она подтвердила, что Хупси вначале выглядит как гадкий утенок, а потом в результате стрижки с возрастом приобретает правильную форму. У меня поэтому несколько вопросов.
Как выглядит настоящая Хупси, цвет и длина хвоинок? И если она у кого-то есть, что можете сказать по поводу формы кроны? |
|
|
|