![]() |
|
|
#361 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 384 раз(а) в 122 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А как быть с тем, что многолетним растениям , лиственным и хвойным деревьям и кустарникам нужна рядом просто голая!!!, разрыхленная земля для нормально роста?. Я согласен, севооборот должен быть , для этого и существуют черный и сидеральные пары. А голую землю можно держать или постоянным культивированием или гербицидами.
__________________
Палыч, 068 830 93 33 |
|
|
|
|
|
#362 | |
|
Местный
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,370 раз(а) в 1,223 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Ну ладно, против залужения можно придумать причины, но мульча чем не нравится? Самое, вроде бы естественное состояние земли, да и сидераты, в общем-то помехи не создают... ---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:30 ---------- Сразу оговорюсь, мои рассуждения насчёт сорняков касаются огорода и плодового сада, если у кого декоративные посадки, то там разумеется, мульча из соломы или листвы, будет смотреться не особо комильфо, да и не любой сидерат, там придётся ко двору, хотя фацелия, к примеру, весьма декоративна, опять же клевер.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи... С уважением, Дмитрий |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Penelopanecrus (19.05.2013) |
|
|
#363 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 384 раз(а) в 122 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Альбертыч, просто здесь нужна технология, а все эти мульчирования органикой не технологичны, не позволяют рыхлить землю в междурядьях мотоблоками или тракторами, уничтожать при этом сорняки.Это дачники могут себе позволить играться с сидератами и мульчированим органикой.
__________________
Палыч, 068 830 93 33 |
|
|
|
|
|
#364 | |
|
Местный
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,370 раз(а) в 1,223 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вообще-то, мульчирование убирает необходимость рыхления верхнего слоя, зачем, мульча сама по себе сдерживает рост сорняков... Опять же, правильное применение сидератов, убирает необходимость рыхления... для каждой культуры опять же свои особенности... При этом не забывайте, что применение раундапа, кроме вреда здоровью, хоть и не доказанного, но вполне реально возможного, практически наверняка, уверенно губит почвенную живность, что в конечном итоге влияет на плодородие почвы.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи... С уважением, Дмитрий |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Гизбрехт (23.04.2014) |
|
|
#365 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 384 раз(а) в 122 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Альбертыч, ну какие ещё природные технологии для больших участков?...
Вот например технология горшек в горшке... forum.ruspitomniki.ru. И никто ничего не мульчирует и не сидератит..
__________________
Палыч, 068 830 93 33 Последний раз редактировалось елена.п; 16.02.2012 в 22:33. Причина: ...прямая ссылка ... |
|
|
|
|
|
#366 | |
|
Местный
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,370 раз(а) в 1,223 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
У Олега Телепова идёт обсуждение на стыке дачников и фермерства. А вообще, если потратить некоторое время на поиски информации, продумывание и эксперимент, то вполне можно найти для себя удобную технологию, малозатратную и дающую хороший, чистый урожай, было бы желание. В конце концов, небезызвестный Овсинский, писал совершенно не для дачников, а именно для больших хозяйств.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи... С уважением, Дмитрий |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Penelopanecrus (19.05.2013) |
|
|
#367 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 384 раз(а) в 122 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот поэтому и я не отвергаю сидераты при освоении новых участков. Регуляно и овес и жито, так же и горчичу, с масляничной редькой и многие другие. Но раундап форева!!!.
__________________
Палыч, 068 830 93 33 |
|
|
|
|
|
#368 |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 584 раз(а) в 134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нигде не встречала на форумах, чтоб кто-то боролся с кирказоном (который ломоносовидный). А у нас проблема - он освоил сад! И в малине уютно устроился. Размножается, гад эдакий, корневыми отводками, корни очень глубоко. Небольшой участок на лето накрывала линолеумом, результат - мышиный выводок. А кирказон жив.
Гербицидами не дают выводить. Как думаете, шанс есть его извести? |
|
|
|
|
|
#369 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...а может под корень крепкий соляной раствор?,хотя гербицид надежней
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#370 |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 584 раз(а) в 134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Елена, а это культурным растениям не повредит? Его очень много, примерно 3 сотки оккупировал
|
|
|
|
|
|
#371 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,103
Сказал(а) спасибо: 1,910
Поблагодарили 5,748 раз(а) в 2,256 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Якось для дослідів висадив кілька рослин ластовеня. Рослина дуже швидко розрослася, і довелося її видаляти-кожного тижня виривав пагони, які з'являлися над поверхнею землі. Наступного року ластовень зник. Можливо і кірказону допоможе зникнути така процедура.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Maryna (15.03.2012) |
|
|
#372 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Maryna (15.03.2012), Penelopanecrus (19.05.2013) |
|
|
#373 |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 584 раз(а) в 134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У кирказона еще такая особенность есть - если вырвать/срубить один побег, то потом в том месте вылезет пять
|
|
|
|
|
|
#374 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...не вылезет, если раундапчиком пару раз
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#375 |
|
Новичок
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 35 раз(а) в 8 сообщениях
![]() |
не подскажите где можно лентуром затариться про запас , и есть ли ему альтернативы против одуванчиков
|
|
|
|
|
|
#376 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Линтур , лонтрел и аналоги("сорняки на газоне") в любом садоводческом.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Penelopanecrus (19.05.2013) |
|
|
#377 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 384 раз(а) в 122 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Но лучше Ди Камба...
__________________
Палыч, 068 830 93 33 |
|
|
|
|
|
#378 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 1,098
Поблагодарили 303 раз(а) в 84 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня в клубнику влезли ландыши. Как вы считаете, оставить от жары защищать или они будут угнетать клубнику?
__________________
Я Ирина
|
|
|
|
|
|
#379 |
|
Местный
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я бы удалила, иначе потом замучаетесь их из клубники удалять, ведь у них корни, как у пырея или малины. У меня ландыш, как сорняк. Уже несколько лет подряд безуспешно пытаюсь его вывести, а он то здесь, то там вынырнет.
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#380 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#381 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 6,591
Поблагодарили 3,499 раз(а) в 713 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас еще бабушкин ландыш периодически появляется (бабушка умерла в 1983 г), так что избавляйтесь, пока не поздно, или изолируйте, куда по-дальше
__________________
Мы спасём Ваш водоём! |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Масянька (12.05.2012), Света(клубника) (12.05.2012) |
|
|
#382 |
|
Местный
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 629
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 392 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Осенью прошлого года выводил ландыши с клумбы примерно три на три метра .
Корней вывозил целый мешок . Просеивал землю на штык лопаты . Все равно кое-где лезут . Прополол пару раз ... сейчас началась жара ... пока новых всходов не видно . Немного ландышей содержаться в теневой огражденной клумбе ( вольере )Не будет ландыш защищать на солнце ... на солнце в жару он желтеет и отмирает . Но корни остаются !!! |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#383 |
|
Освоившийся
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 142 раз(а) в 36 сообщениях
![]() ![]() |
всем привет! спасите!!!
как её уничтожть?!?!?!?!????!? замучала!!! ползёт по всему участку!!! зовут её Кампсис (Campsis radicans), или Текома (Tecoma radicans) http://www.litsovet.ru/images/galler...9/9f029320.jpg ![]() ![]() ![]() фото вставляем с превью - съедается трафик(
__________________
Последний раз редактировалось Lusenka; 15.05.2012 в 20:53. Причина: огромное фото |
|
|
|
|
|
#384 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...а гербициды ,не помогают?...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#385 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,103
Сказал(а) спасибо: 1,910
Поблагодарили 5,748 раз(а) в 2,256 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#386 |
|
Освоившийся
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 142 раз(а) в 36 сообщениях
![]() ![]() |
слабенько, брал "Ураган" 100мл разводил в 1л воды и по листве. верхние листья подвяли и всё. брызгал 7 дней назад
спасибо, но этой поросли слишком много!
__________________
|
|
|
|
|
|
#387 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...семь дней это не показатель, он пошел работать, это же не травка, корневая довольно мощная, но я бы прошлась еще раз...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#388 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
если прошла только неделя, то о результатах рано судить. если стоит засуха, то растение надо было полить
__________________
Я - Зоя |
|
|
|
|
|
#389 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...Зоя,а зачем "полить"?, мы же тут уничтожаем
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#390 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
в засуху останавливается обмен веществ, растение замирает и герюецид не идет к корню . Где-то в инструкции писалось, что засуха препятствует действию препарата.
__________________
Я - Зоя |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | u4olik (31.08.2013) |