Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 02:20   #1
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Я, вообще, считала, что бордосска работает три дня. Оказывается, все намного лучше
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 10.04.2014, 22:34   #2
mikser4u
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
mikser4u is on a distinguished road
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Всех приветствую. Я первый раз проращиваю черенки. Вот такие получаются (теперь понял, что поспешил с проращиванием), но до высадки ещё далеко, как не дать сильного роста листочков? Я выламываю двойников, оставляю по три листа остальные-выламываю. Это правильно или нет. Подскажите?






---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

ошибочка вышла, не в ту тему написал.
mikser4u вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey_ (08.06.2014)
Старый 13.05.2014, 11:14   #3
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Ну что, коллеги, кто уже обрабатывал свой виноград?
Я первый раз обработала то ли 2, то ли 3 мая в стадии "3-5 листов" Хорусом (1 грамм на литр) +Энжио (по инструкции), т.к. в некоторые побеги не хотели нормально развиваться, при детальном осмотре обнаружилась мелкая гусеничка, сожравшая соцветие. Что это за вредитель?
Через день пошел дождь, потом еще один 10 мая. Температура ночью примерно +5 +8, днем до +25. На днях обнаружила красные галлы кое-где на листьях, я так понимаю, что это зудень. Планирую пройтись санмайтом, а лучше тиовит джетом - заодно и профилактика оидиума. Потом будет обработка перед цветением составом Танос+Топаз+Плантафол 30:10:10. Смущает, что после обработки прошли дожди, чувствую, что поспешила я с первой обработкой, надо было ее делать через пару -тройку дней после дождя (и, возможно, другим препаратом), чтобы захватить конец первого инкубационного периода развития милдью.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Николя (13.05.2014), Нина (15.05.2014)
Старый 13.05.2014, 11:38   #4
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Ну что, коллеги, кто уже обрабатывал свой виноград?
...при детальном осмотре обнаружилась мелкая гусеничка, сожравшая соцветие. Что это за вредитель?
Лично мине ешо очень далеко до обработки. У меня почти всё погорело от заморозка 6-7.05. Пока замещающие побеги не выйдут, увы брызгать бесполезно.
По поводу гусеницы, скорее всего листовёртка, но было бы фото, то можно сказать точнее.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дени (13.05.2014), Нина (04.06.2014)
Старый 13.05.2014, 11:42   #5
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Я ее убила, не запечатлев на память . У меня тоже кое-что подмерзло, даже в укрытии.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
Старый 13.05.2014, 12:31   #6
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Топаз, когда будет 5 листиков (длина побега 15-20см)
Инженерр вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (08.06.2014), Mykola (13.05.2014), Olga2 (14.05.2014), viskosa (13.05.2014), Ветка (13.05.2014), Виола (13.05.2014), Николя (13.05.2014), Нина (15.05.2014), чиж (16.10.2014)
Старый 13.05.2014, 16:36   #7
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Почитала про милдью вот этот труд: http://wine.historic.ru/books/item/f...01/st028.shtml
Хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что:
1. Важно обрабатывать листья с "изнанки", т.е. с нижней стороны, и не особо заморачиваться с нанесением раствора на верхнюю часть, т.к. устьица находятся на нижней части листа;
2. Важно обрабатывать вновь отрастающие побеги и не особо заморачиваться со "старыми" листьями, т.к. на старых листьях заражение затруднено из-за смыкания устьиц;
3. Очень важно обработать грозди в стадии гороха, пока на ягодах тоже открыты устьица. После стадии гороха заражение ягод может произойти только через плодоножку;
4. Ну и попытаться отследить температуру и влажность на участке, чтобы научиться прогнозировать момент заражения и соответственно вычислить момент обработки.

Или все-таки каждый раз при обработках надо покрывать весь куст рабочим раствором? И старые, и молодые листья, и с "лица", и с изнанки?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (01.10.2015), Нина (04.06.2014)
Старый 13.05.2014, 17:43   #8
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
...После стадии гороха заражение ягод может произойти только через плодоножку;
Вот Вам ответ на этот вопрос:



Обратите внимание на области обведенные красным, т.е. от куда происходит заражение, особенно на дату.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (08.06.2014), atyan (14.03.2015), gala-analitik (01.10.2015), Анатолий Б. (04.06.2014), Витуся (14.05.2014), дени (15.05.2014), примула (13.06.2014)
Старый 14.05.2014, 08:09   #9
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Сергей, а может, это последствия раннего заражения? Ну т.е. заразились они еще в стадии гороха, а показалось это через месяц?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
Старый 14.05.2014, 08:35   #10
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

..Серёжа, там где обведено, заражение произошло не по дате, а достаточно раньше... и скорей всего это не милдью , а что-то из гнилей
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.03.2015), дени (15.05.2014)
Старый 14.05.2014, 10:44   #11
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Сергей, а может, это последствия раннего заражения? Ну т.е. заразились они еще в стадии гороха, а показалось это через месяц?
Наташа, конечно раньше, ещё с прошлого года. Зимовала в виде мицелия в пораженных почках и на побегах в трещинах коры.
Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..заражение произошло не по дате, а достаточно раньше... и скорей всего это не милдью , а что-то из гнилей
Естессвенно, и это оидиум (я не писал, что это милдью). При более позднем заражении появляется сероватый налет, локальные некрозы.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.03.2015), дени (15.05.2014), Нина (04.06.2014), примула (13.06.2014), Света Ш (21.05.2014)
Старый 14.05.2014, 12:41   #12
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

А я ж-то про милдью вопросы задавала! Запутать решил?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
Старый 14.05.2014, 12:58   #13
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 823 раз(а) в 175 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

У меня тоже такая фигня как у Сережи была, на двух кустах почти все гроздя. Так это оидиум?
lenabog вне форума  
Старый 02.06.2014, 08:37   #14
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

25 мая начала цвести Лидия. Посчитала это ориентиром и обработала столовый виноград Танос + Топаз (стадия "до цветения"). В эти выходные приехала, посмотрела - столовый только кое-где кое-кто сбросил колпачки, т.е. надо было отсрочить обработку на недельку. Но может и хорошо, что обработала раньше - всю неделю дожди, да и в выходные лило - обработать бы не получилось.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
чиж (16.10.2014)
Старый 04.06.2014, 06:34   #15
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Мой Восторг прошлым летом болел то ли Черной пятнистостью, то ли Антракнозом, пришлось осенью обрезать по максимому. Потому обработке в этом году приделила особое внимание. Тем более, что листики на нем растут все равно какие-то покрученные , как и в прошлом году, когда начиналась болячка. Но черных пятен на них и ветках пока не нахожу. Хотя ветки в нескольких местах как бы разрывает из нутри. После раскрытия в начале апреля прошлась МЕдян Экстра, потом при появлении 3-5 листиков--Хорус + Плантафол+ Прилипатель. Через десять дней--ТОпаз + Тиовит Джет + Плантафол + Прилипатель. А позавчера-- Ридомил Голд + Квадрис + Плантафол + Прилипатель. Мои кусты еще никакие не цветут, даже Лидия.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.03.2015), дени (11.06.2014), Ирина X (04.06.2014), Марлена (14.05.2015), чиж (16.10.2014)
Старый 08.06.2014, 14:41   #16
Vetka
Увлеченный
 
Аватар для Vetka
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
Vetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Шпаргалка для тех, кому трудно самому составлять схемы защиты.
http://ldni.sumy.ua/crops.php
Vetka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (08.06.2014), did_Panas (10.06.2014), Goldi (08.06.2014), Gondzha (31.03.2018), MArilka (08.06.2014), Olga2 (08.06.2014), zaichkafialka (23.07.2014), Ветка (08.06.2014), пятница (03.03.2015)
Старый 12.06.2014, 10:45   #17
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 711 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Посмотрела виноград и немного в растройстве...Перед дождем обрабатывался Хорусом,а сейчас на одном из кустов Ливии,которая сидит в самом мокром месте,-на нем обнаружила шикарный милдю,вот теперь думаю,чем обрабатывать...Есть Квадрис и ридрмилд голд,нужно чем-то обработать... Правда,виноград начал цвести,но боюсь,что когда доцветет будет вообще ужас...
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума  
Старый 14.05.2015, 16:08   #18
Плантатор
Освоившийся
 
Аватар для Плантатор
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 155 раз(а) в 42 сообщениях
Плантатор is just really niceПлантатор is just really nice
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Подскажите, в баковой смеси препарат Квадрис можно заменить Таносом?
__________________
Просто Егоруша


-Рабинович, вы член партии?
-Нет, я её мозг.
Плантатор вне форума  
Старый 19.05.2015, 13:25   #19
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Провел вчера первую обязательную обработку.
Антракол+Топаз+Плантофол(30-10-10)+МС Старт+Прилипатель.

Квадрис, Ревус Топ, Инфинито, как более слабые оставляю на середину июля.

Последний раз редактировалось serjiok; 19.05.2015 в 13:32.
serjiok вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (20.05.2015), zaichkafialka (20.05.2015), Марлена (19.05.2015), Нина (19.05.2015)
Старый 20.05.2015, 11:21   #20
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Провел вчера первую обязательную обработку.
Антракол+Топаз+Плантофол(30-10-10)+МС Старт+Прилипатель.

Квадрис, Ревус Топ, Инфинито, как более слабые оставляю на середину июля.
а ридомил туда добавить можно?

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:20 ----------

и не могу найти плантофол и старт.чем заменить?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Старый 20.05.2015, 16:00   #21
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
а ридомил туда добавить можно?

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:20 ----------

и не могу найти плантофол и старт.чем заменить?
Ридомил хорош сразу после цветения или перед цветением.
Плантофол можно заменить на мочевину или другое листовое (фолиар) удобрение.
МС Старт стимулятор роста, меняем на Вымпел, Циркон, Эпин.
От клещей актофит или актеллик.
Но все это не догма, полная свобода творчества и комбинаций.
serjiok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
zaichkafialka (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 10:24   #22
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Ридомил хорош сразу после цветения или перед цветением.
Плантофол можно заменить на мочевину или другое листовое (фолиар) удобрение.
МС Старт стимулятор роста, меняем на Вымпел, Циркон, Эпин.
От клещей актофит или актеллик.
Но все это не догма, полная свобода творчества и комбинаций.
спасибо.просто тяжело соображаю по всем этим препаратам.вродебы и читаю но все сразу вылетает в другое ухо без задержки

---------- Post added at 10:24 ---------- Previous post was at 09:55 ----------

листовое удобрение есть Чистый лист кристаллическое удобрение для сада и огорода, -подойдет?сколько его надо?
стимулятор роста-есть янтарная кислота,хелат железа, и завязь универсальная-что из этого выбрать?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума  
Старый 20.05.2015, 13:37   #23
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Вместо ридомила хорошо и антракол справится Еще и антракноз проконтролирует.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (20.05.2015), zaichkafialka (20.05.2015), Нина (10.06.2015)
Старый 21.05.2015, 14:07   #24
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

обычно листового удобрения берут 20г на ведро, но и на упаковке обычно пишут сколько чего надо. Янтарку скорее ненадо. Завязь сразу после цветения логичнее.
Могу вам посоветовать составить на бумаге список от мильдью, список от оидиума, список от листогрызущих. Потом, использую обычный календарик, отмечать в нем все произведенные обработки.
Я начинал вот с этих двух планов, постепенно осмысливая и составляя свой.
http://виноградная-долина.рф/obrabotki.htm
http://виноградная-долина.рф/speckalendar_.htm
Еще повезло, что у нас есть виноградарь Игорь Заика, и он на своей страничке делится опытом обработки своего виноградника.
Общее правило таково, что:
Первая обязательная обработка проводится на пятом листе с побегами 15-20 см.
Вторая обязательная перед цветением.
Третья обязательная сразу после цветения "по рисовому зерну" (вот здесь ваша завязь универсальная будет очень кстати).
Дальнейшие обработки проводятся с интервалом 10-14 дней с учетом погодных условий.
Посмотрел в своем календаре - я в прошлом году обрабатывал виноградник 12 раз.
serjiok вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (21.05.2015), gala-analitik (01.10.2015), gatynia (31.05.2015), Gemma (21.05.2015), Lusenka (22.05.2015), Moroz (22.05.2015), Olga2 (03.06.2015), sandy (29.05.2015), VikaV (21.05.2015), zaichkafialka (21.05.2015), Анатолий Б. (21.05.2015), Деметра (21.05.2015), Еена (22.05.2015), Ирина X (21.05.2015), Лучик (03.06.2015), Нина (21.05.2015), Оксана_Чер (25.04.2021), пятница (29.05.2015), саша75 (23.05.2015), селена (24.05.2015), сеня75 (25.05.2015)
Старый 28.05.2015, 13:10   #25
Виталий_П
Новичок
 
Аватар для Виталий_П
 
Регистрация: 28.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 2 сообщениях
Виталий_П is on a distinguished road
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

В связи с поздним открытием и пробуждением кустов на сегодняшний день провел только одну обработку, называю ее условно "по 4-5 листу". В прошлом году в эти дни уже делал обработку перед цветением, но на этот раз все смещается на 1-1,5 недели, как я вижу. В первой обработке использую неизменно 3-й год подряд Антракол (контактник от милдью), Топаз (системник от оидиума), Хорус (от гнилей) и Энвидор (от клеща). Оидиум у меня на участке еще не бушевал, клещь каждый год появляется на каком-то саженце. В прошлом году был на Ландыше, но Энвидор остановил. В этом году появился на Мускате Италия, посмотрю на выходных как на этот раз сработал препарат. С милдью сложнее, в прошлом году весь сезон боролся.
Готовлюсь ко второй плановой обработке "перед цветением": Ридомил Голд (против милдью), Топаз (против оидиума), Волиам флекси (инсектицид). К этому добавлю Бороплюс и Плантафол 10:54:10 в помощь винограду в период цветения.
Кроме этого запланированы комплексная обработка после цветения и дополнительная обработка "по гороху" от милдью (кусты с завязавшейся ягодой).
Виталий_П вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (28.05.2015), sandy (29.05.2015), serjiok (28.05.2015), Ветка (28.05.2015), Виола (28.05.2015), Нина (30.05.2015), пятница (29.05.2015), селена (29.05.2015), чиж (30.05.2015)
Старый 28.05.2015, 15:09   #26
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

провел сегодня вторую обязательную "перед цветением".
Кабрио Топ+Брексил+Плантофол(20-20-20)+Мегафол+МС Старт+Вымпел+Прилипатель.
Смешалось нормально.
Остатками обработал голубику и помидоры картошку.
От грызущих будет отдельная обработка Актофит+Плантофол для всего сада наверно уже в субботу или понедельник.
serjiok вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sandy (29.05.2015), Нина (30.05.2015), пятница (29.05.2015), чиж (30.05.2015)
Старый 29.05.2015, 10:51   #27
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

винограда у меня не так много, хочу совместить обработку до цветения с обработкой других культур (розы, томаты)
что скажете о составе Танос (3 грХ10л)+ Топаз(2 млХ10л)?
Антракол был 2 недели тому, а первой обработкой после раскрытия - медь (ХОМ)
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serjiok (29.05.2015), Нина (30.05.2015)
Старый 29.05.2015, 11:06   #28
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
винограда у меня не так много, хочу совместить обработку до цветения с обработкой других культур (розы, томаты)
что скажете о составе Танос (3 грХ10л)+ Топаз(2 млХ10л)?
Антракол был 2 недели тому, а первой обработкой после раскрытия - медь (ХОМ)
Хороший выбор, но Топаз надо пересчитать тщательнЕе.

танос 0.4-0.45 кг/га или 4-4.5 г на 10 л на сотку.
топаз 0.15-0.25 л/га или можно 3 мл пакетик на 10 л на сотку.
на сотку значит на 10-15 кустов винограда.

Последний раз редактировалось serjiok; 29.05.2015 в 11:26.
serjiok вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (29.05.2015), Elka (06.06.2015), sandy (29.05.2015), Виола (29.05.2015), Марлена (29.05.2015), Нина (30.05.2015), пятница (29.05.2015)
Старый 29.05.2015, 12:21   #29
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
танос 0.4-0.45 кг/га или 4-4.5 г на 10 л на сотку.
.
дело в том, что норма по винограду 4/10, а по томатам 6/10
пришлось усереднять
по Топазу тоже где-то цифру выискала
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Старый 31.05.2015, 10:22   #30
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,538
Поблагодарили 1,291 раз(а) в 302 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Схемы обработок винограда

схема обраб.-
19.05. - 2я. обработка. 5 лист. Антракол (мильдью) + Топаз - (антракол -50дн. топаз - 21дн.)
теперь думаю.....
до цветения - Тиовит Джет + Кумир + Санмайт+прилеп.
или Кумира одного достаточно?
або Тиовит Джет + Медян Экстра?
по гороху - Антракол (можно повторить?) + Скор ?
__________________
Оксана
Rimodara вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.05.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур Oza Плодовый сад 329 16.02.2022 20:53
Кильчевание черенков винограда Ярослав Баранник Винограда ягода 9 16.01.2014 22:55
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 09:24


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot