![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я, вообще, считала, что бордосска работает три дня. Оказывается, все намного лучше
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
#2 |
|
Новичок
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Всех приветствую. Я первый раз проращиваю черенки. Вот такие получаются (теперь понял, что поспешил с проращиванием), но до высадки ещё далеко, как не дать сильного роста листочков? Я выламываю двойников, оставляю по три листа остальные-выламываю. Это правильно или нет. Подскажите?
![]() ![]() ---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:32 ---------- ошибочка вышла, не в ту тему написал. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Andrey_ (08.06.2014) |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну что, коллеги, кто уже обрабатывал свой виноград?
Я первый раз обработала то ли 2, то ли 3 мая в стадии "3-5 листов" Хорусом (1 грамм на литр) +Энжио (по инструкции), т.к. в некоторые побеги не хотели нормально развиваться, при детальном осмотре обнаружилась мелкая гусеничка, сожравшая соцветие. Что это за вредитель? Через день пошел дождь, потом еще один 10 мая. Температура ночью примерно +5 +8, днем до +25. На днях обнаружила красные галлы кое-где на листьях, я так понимаю, что это зудень. Планирую пройтись санмайтом, а лучше тиовит джетом - заодно и профилактика оидиума. Потом будет обработка перед цветением составом Танос+Топаз+Плантафол 30:10:10. Смущает, что после обработки прошли дожди, чувствую, что поспешила я с первой обработкой, надо было ее делать через пару -тройку дней после дождя (и, возможно, другим препаратом), чтобы захватить конец первого инкубационного периода развития милдью.
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
По поводу гусеницы, скорее всего листовёртка, но было бы фото, то можно сказать точнее.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я ее убила, не запечатлев на память
. У меня тоже кое-что подмерзло, даже в укрытии.
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Топаз, когда будет 5 листиков (длина побега 15-20см)
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Почитала про милдью вот этот труд: http://wine.historic.ru/books/item/f...01/st028.shtml
Хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что: 1. Важно обрабатывать листья с "изнанки", т.е. с нижней стороны, и не особо заморачиваться с нанесением раствора на верхнюю часть, т.к. устьица находятся на нижней части листа; 2. Важно обрабатывать вновь отрастающие побеги и не особо заморачиваться со "старыми" листьями, т.к. на старых листьях заражение затруднено из-за смыкания устьиц; 3. Очень важно обработать грозди в стадии гороха, пока на ягодах тоже открыты устьица. После стадии гороха заражение ягод может произойти только через плодоножку; 4. Ну и попытаться отследить температуру и влажность на участке, чтобы научиться прогнозировать момент заражения и соответственно вычислить момент обработки. Или все-таки каждый раз при обработках надо покрывать весь куст рабочим раствором? И старые, и молодые листья, и с "лица", и с изнанки?
__________________
Я - Наташа
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | gala-analitik (01.10.2015), Нина (04.06.2014) |
|
|
#8 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Обратите внимание на области обведенные красным, т.е. от куда происходит заражение, особенно на дату.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Andrey_ (08.06.2014), atyan (14.03.2015), gala-analitik (01.10.2015), Анатолий Б. (04.06.2014), Витуся (14.05.2014), дени (15.05.2014), примула (13.06.2014) |
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сергей, а может, это последствия раннего заражения? Ну т.е. заразились они еще в стадии гороха, а показалось это через месяц?
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
|
#10 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..Серёжа, там где обведено, заражение произошло не по дате, а достаточно раньше... и скорей всего это не милдью , а что-то из гнилей
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#11 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Естессвенно, и это оидиум (я не писал, что это милдью). При более позднем заражении появляется сероватый налет, локальные некрозы.
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А я ж-то про милдью вопросы задавала!
Запутать решил?
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 823 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня тоже такая фигня как у Сережи была, на двух кустах почти все гроздя. Так это оидиум?
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
25 мая начала цвести Лидия. Посчитала это ориентиром и обработала столовый виноград Танос + Топаз (стадия "до цветения"). В эти выходные приехала, посмотрела - столовый только кое-где кое-кто сбросил колпачки, т.е. надо было отсрочить обработку на недельку. Но может и хорошо, что обработала раньше - всю неделю дожди, да и в выходные лило - обработать бы не получилось.
__________________
Я - Наташа
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | чиж (16.10.2014) |
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мой Восторг прошлым летом болел то ли Черной пятнистостью, то ли Антракнозом, пришлось осенью обрезать по максимому. Потому обработке в этом году приделила особое внимание. Тем более, что листики на нем растут все равно какие-то покрученные , как и в прошлом году, когда начиналась болячка. Но черных пятен на них и ветках пока не нахожу. Хотя ветки в нескольких местах как бы разрывает из нутри. После раскрытия в начале апреля прошлась МЕдян Экстра, потом при появлении 3-5 листиков--Хорус + Плантафол+ Прилипатель. Через десять дней--ТОпаз + Тиовит Джет + Плантафол + Прилипатель. А позавчера-- Ридомил Голд + Квадрис + Плантафол + Прилипатель. Мои кусты еще никакие не цветут, даже Лидия.
__________________
|
|
|
|
|
#16 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Шпаргалка для тех, кому трудно самому составлять схемы защиты.
http://ldni.sumy.ua/crops.php |
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 711 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посмотрела виноград и немного в растройстве...Перед дождем обрабатывался Хорусом,а сейчас на одном из кустов Ливии,которая сидит в самом мокром месте,-на нем обнаружила шикарный милдю,вот теперь думаю,чем обрабатывать...Есть Квадрис и ридрмилд голд,нужно чем-то обработать... Правда,виноград начал цвести,но боюсь,что когда доцветет будет вообще ужас...
__________________
Художник-это состояние души http://artboyko.com/artist;OEA;all http://oleksienko.at.ua/photo/1 |
|
|
|
|
#18 |
|
Освоившийся
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 155 раз(а) в 42 сообщениях
![]() ![]() |
Подскажите, в баковой смеси препарат Квадрис можно заменить Таносом?
__________________
Просто Егоруша ![]() -Рабинович, вы член партии? -Нет, я её мозг. |
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Провел вчера первую обязательную обработку.
Антракол+Топаз+Плантофол(30-10-10)+МС Старт+Прилипатель. Квадрис, Ревус Топ, Инфинито, как более слабые оставляю на середину июля. Последний раз редактировалось serjiok; 19.05.2015 в 13:32. |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#20 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:20 ---------- и не могу найти плантофол и старт.чем заменить?
__________________
Зовут меня Катя!
|
|
|
|
|
|
#21 | |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Плантофол можно заменить на мочевину или другое листовое (фолиар) удобрение. МС Старт стимулятор роста, меняем на Вымпел, Циркон, Эпин. От клещей актофит или актеллик. Но все это не догма, полная свобода творчества и комбинаций. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | zaichkafialka (21.05.2015) |
|
|
#22 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() ![]() ---------- Post added at 10:24 ---------- Previous post was at 09:55 ---------- листовое удобрение есть Чистый лист кристаллическое удобрение для сада и огорода, -подойдет?сколько его надо? стимулятор роста-есть янтарная кислота,хелат железа, и завязь универсальная-что из этого выбрать?
__________________
Зовут меня Катя!
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вместо ридомила хорошо и антракол справится
Еще и антракноз проконтролирует.
__________________
Я - Наташа
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
обычно листового удобрения берут 20г на ведро, но и на упаковке обычно пишут сколько чего надо. Янтарку скорее ненадо. Завязь сразу после цветения логичнее.
Могу вам посоветовать составить на бумаге список от мильдью, список от оидиума, список от листогрызущих. Потом, использую обычный календарик, отмечать в нем все произведенные обработки. Я начинал вот с этих двух планов, постепенно осмысливая и составляя свой. http://виноградная-долина.рф/obrabotki.htm http://виноградная-долина.рф/speckalendar_.htm Еще повезло, что у нас есть виноградарь Игорь Заика, и он на своей страничке делится опытом обработки своего виноградника. Общее правило таково, что: Первая обязательная обработка проводится на пятом листе с побегами 15-20 см. Вторая обязательная перед цветением. Третья обязательная сразу после цветения "по рисовому зерну" (вот здесь ваша завязь универсальная будет очень кстати). Дальнейшие обработки проводятся с интервалом 10-14 дней с учетом погодных условий. Посмотрел в своем календаре - я в прошлом году обрабатывал виноградник 12 раз. |
|
|
| 21 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Fleur (21.05.2015), gala-analitik (01.10.2015), gatynia (31.05.2015), Gemma (21.05.2015), Lusenka (22.05.2015), Moroz (22.05.2015), Olga2 (03.06.2015), sandy (29.05.2015), VikaV (21.05.2015), zaichkafialka (21.05.2015), Анатолий Б. (21.05.2015), Деметра (21.05.2015), Еена (22.05.2015), Ирина X (21.05.2015), Лучик (03.06.2015), Нина (21.05.2015), Оксана_Чер (25.04.2021), пятница (29.05.2015), саша75 (23.05.2015), селена (24.05.2015), сеня75 (25.05.2015) |
|
|
#25 |
|
Новичок
Регистрация: 28.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
В связи с поздним открытием и пробуждением кустов на сегодняшний день провел только одну обработку, называю ее условно "по 4-5 листу". В прошлом году в эти дни уже делал обработку перед цветением, но на этот раз все смещается на 1-1,5 недели, как я вижу. В первой обработке использую неизменно 3-й год подряд Антракол (контактник от милдью), Топаз (системник от оидиума), Хорус (от гнилей) и Энвидор (от клеща). Оидиум у меня на участке еще не бушевал, клещь каждый год появляется на каком-то саженце. В прошлом году был на Ландыше, но Энвидор остановил. В этом году появился на Мускате Италия, посмотрю на выходных как на этот раз сработал препарат. С милдью сложнее, в прошлом году весь сезон боролся.
Готовлюсь ко второй плановой обработке "перед цветением": Ридомил Голд (против милдью), Топаз (против оидиума), Волиам флекси (инсектицид). К этому добавлю Бороплюс и Плантафол 10:54:10 в помощь винограду в период цветения. Кроме этого запланированы комплексная обработка после цветения и дополнительная обработка "по гороху" от милдью (кусты с завязавшейся ягодой). |
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
провел сегодня вторую обязательную "перед цветением".
Кабрио Топ+Брексил+Плантофол(20-20-20)+Мегафол+МС Старт+Вымпел+Прилипатель. Смешалось нормально. Остатками обработал голубику и помидоры картошку. От грызущих будет отдельная обработка Актофит+Плантофол для всего сада наверно уже в субботу или понедельник. |
|
|
|
|
#27 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
винограда у меня не так много, хочу совместить обработку до цветения с обработкой других культур (розы, томаты)
что скажете о составе Танос (3 грХ10л)+ Топаз(2 млХ10л)? Антракол был 2 недели тому, а первой обработкой после раскрытия - медь (ХОМ)
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
#28 | |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
танос 0.4-0.45 кг/га или 4-4.5 г на 10 л на сотку. топаз 0.15-0.25 л/га или можно 3 мл пакетик на 10 л на сотку. на сотку значит на 10-15 кустов винограда. Последний раз редактировалось serjiok; 29.05.2015 в 11:26. |
|
|
|
|
|
#29 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
дело в том, что норма по винограду 4/10, а по томатам 6/10
пришлось усереднять по Топазу тоже где-то цифру выискала
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,538
Поблагодарили 1,291 раз(а) в 302 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
схема обраб.-
19.05. - 2я. обработка. 5 лист. Антракол (мильдью) + Топаз - (антракол -50дн. топаз - 21дн.) теперь думаю..... до цветения - Тиовит Джет + Кумир + Санмайт+прилеп. или Кумира одного достаточно? або Тиовит Джет + Медян Экстра? по гороху - Антракол (можно повторить?) + Скор ?
__________________
Оксана |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (31.05.2015) |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур | Oza | Плодовый сад | 329 | 16.02.2022 20:53 |
| Кильчевание черенков винограда | Ярослав Баранник | Винограда ягода | 9 | 16.01.2014 22:55 |
| Группа сиреней: схемы построения | Slavko | Учимся дизайну | 8 | 25.12.2012 09:24 |