![]() |
|
|
#1 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
мне кажется, это тема очень большая. а я вот хочу спросить про тип стрижки, когда дерево формирует такие утолщения и выглядит как буд-то с кулочками на конце рук ( простите веток). я такое видела первый раз в швейцарии в женеве, потом еще где-то в европе. как это называется? и как это делается? я специально для ЭТОГО посадила три мелколистные липы перед входом и въездом в сад. а теперь даже не могу найти в интернете технологию, так как не знаю, что ввести в поисковик, какое слово.
|
|
|
#2 | |
|
Местный
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 364 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
. Хорошо хоть , не с сумками. Пардон,конечно Вообще то я подозреваю, что Вы видели стрижку "под облако". А деревья, ну которые с кулечками, были какого вида, не сосны , или самшиты? Боюсь, липа на такие мелкие детали неудобоварима - не удержите-с,
__________________
https://www.facebook.com/vigorec |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
не с КУЛЕЧКАМИ а с кулачками. кулачек - это маленький кулак. :lol: я видела именно липы. попробую еще раз объяснить. дерево обрезается каким-то образом много лет так, что у него формируются утолщения на конце крупных веток. утолщения не под облако, а под ..не могу объяснить что.. так, вы там в своем ужгороде ничего не смыслите в фигурных стрижках :P . впрочем, судя по ответам на мой вопрос, как и мы тут в киеве. лююди! ответьте! а вы виктор , срочно пришлите смайлик на коленях. все-таки 8 марта, а вы моему дереву в руки кулечки и сумки
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 364 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Перепрошую пані ! Що зробиш - русин був, єсмь і буду.
Мої вітання у відповідній темці, бо щось запрошення на свято квітнучої сакури вже щезло. А стиль все-таки есть такой -"облака". Широко используется в японских садах. Там и ищите
__________________
https://www.facebook.com/vigorec |
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,776 раз(а) в 493 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Рыба, с праздником! Я тоже была удивлена, когда увидела такие деревья с кулачками в Карловых Варах. Это были каштаны, похожие на кактусы. Я решила, что это делается для поддержания постоянного размера и формы деревьев, чтобы они не закрывали здания и не мешали архитектуре. Интересно, цветут ли они? В Киеве такую стрижку врядле одобрили бы.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6 |
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 220 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются… |
|
|
|
|
#7 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
нет, к сожалению нет. такой бонсай я осознаю, как вид творчества. а это --ну вот как буд-то каждая веточка заканчивается сжатым кулаком. в листве это выглядит просто как аккуратная формовка, а без листвы - "умереть не встать". но сегодня вечером мне должны ответить из москвы, я им вопли послала, мол мы хоть и ближе к европе не знаем, а вы там в захолустье восточном и москальском - наверняка. смеялись, обещали прислать фото и какую-то статью. вспомнили слова "каповые образования" , почему-то про тополя и спорят там. как пришлют - я сразу сюда выставлю.
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наташа,такие наросты получатся,если обрезать ежегодно по прошлогодней обрезке все ,что наросло за текущий год.Присмотритесь :кусты живая изгородь.Их каждый год обрезают на одном и том же уровне и с годами в этом месте получаются такие наросты.
__________________
|
|
|
|
|
#9 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
http://www.gardengatemagazine.com/ex...pollarding.php
![]() ![]() вот оно! вот! называется поллард. или поллардинг. оказывается это так выращивали волчки для хвороста в европе! с этим словом теперь можно и в поисковики! |
|
|
#10 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
спасибо. как мне не пришло это в голову?
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 220 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
С листьями хорошо, а без листьев
Не хотела бы я такое видеть из окна своего дома, Хиросима какая -то
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются… |
|
|
|
|
#12 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
посмотрите, обязательно , мой пост. я нашла кулачки!!!! это поллардинг!
|
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А мне нравиться,оригинально.
__________________
|
|
|
|
|
#14 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Про это тута: http://www.udal.ru/TreePruning.htm
|
|
|
|
|
#15 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
ну что вы понимаете в красоте! :P я вчера весь вечер читала о таком кронировании - нашла много англоязычных сайтов, улицы с такими деревьями - это просто сказка! летом - очень аккуратные и похожие на бонсайчик, а зимой - просто скульптура какая-то! а так как у нас зима долгая - то скульптура в саду нужна. и еще я их собираюсь с утилитарной точки зрения так стричь. я посадила их под электропроводами на улице у ворот и калитки. вот они и не достанут до проводов! такие кроны делают из лип, платанов чаще всего. есть леревья с поллярдингом, которым по 200 лет. их так стригут их поколения в поколение. а начиналось все в европе с привычки топить печь хворостом. такие волчки, которые режут каждый год это был хворост, и деревья для этого специально так воспитывали. но вот вопрос, на который я еще не нашла ответа. в каком месяце их стричь?
|
|
|
#16 |
|
Фея с топором
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оно же на мертвое похоже - ни одного листика :(
Лучше уж формировать хвойные...
__________________
https://picasaweb.google.com/1102715...852439/FidHDD# |
|
|
|
|
#17 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
ни одного листика - это зимой. зимой и так ни одного листика ни на чем. посмотрите еще раз картинку, где дерево летом.
|
|
|
#18 |
|
Фея с топором
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Текст под картинками почитала.
Все равно не нра...хотя в этом что-то есть...вот слово нашла - интересно, но не более :P
__________________
https://picasaweb.google.com/1102715...852439/FidHDD# |
|
|
|
|
#19 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 220 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются… |
|
|
|
|
|
#20 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#21 |
|
Увлеченный
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
![]() |
У нас во дворе были посажены клены,так сказать благоустройство двора.И был сосед -любитель делать стрижки .Дом разделился на 2 лагеря за и против этих стрижек.Мне лично очень нравились деревья с такой необычной формой.СТРИГ деревья весной в марте.Это действительно были длинные волчки.
__________________
в реале - Ирина |
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 3,600
Поблагодарили 2,782 раз(а) в 417 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,598
Сказал(а) спасибо: 2,347
Поблагодарили 3,284 раз(а) в 569 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Аленка, спасибки, классные фотки!
|
|
|
|
|
#24 |
|
Увлеченный
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
![]() ![]() |
Мой Учитель по физике научил меня учиться. Он говорил: уча, учишься. В 9 классе я вела уроки по квантовой физике, такое у меня было хобби. Я предлагаю нам учиться, рассказывая о своих навыках, открытиях, полученной информации. Мой Учитель по Цветоводству сказал мне: с растениями мы можем делать все, что угодно. Можно вырастить в 1 ветку гирлянду из красной смородины и повесить ее на канат, как это в Англии делают с розами. И это будет ветка, с которой как елочные игрушки, свисают грозди красной смородины. Что делают японцы - знают все. Мы можем выращивать теплолюбивые южные деревья, если вести их в стелющейся форме на раме. Да мало ли что! Ведь и просто хорошо сформированный куст красив, к тому же он еще и обильно цветет и радует глаз. Мы часто обсуждаем как поливать и подкармливать, но не говорим об обрезке (кроме роз) и формировке. Предлагаю восполнить этот пробел!
__________________
Меня зовут Астра. Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK# Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK# |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Gala081962 (26.11.2012) |
|
|
#25 |
|
Местный
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,456
Сказал(а) спасибо: 6,406
Поблагодарили 10,768 раз(а) в 2,400 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Начинай делиться знаниями.
|
|
|
|
|
#26 |
|
Увлеченный
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
![]() ![]() |
Начнем с самого простого.
Обрезка деревьев и кустарников для создания специальных эффектов. 1. Обрезка ради декоративных побегов. Это знают, наверное, все. Лучший представитель кустарников с красочными стеблями – это дерен или Cornus А) дерен белый Кессельринга - Cornus alba “Kesselringii” (черные с пурпурным отливом) Б) Дерен белый Сибирика и Элегантиссима - Cornus alba “Sibirica”, “Elegantissima”, дерен отпрысковый Бейли и Келси - Cornus stolonifera «Baileyi”, “Kelseyi”(красные) В) Дерен кроваво-красный , особенно «Винтер бьюти» - Cornus sanguinea “Winter Beauty” (оранжевые) Г) Дерен отпрысковый Флавирамэ и Нитида - Cornus stolonifera “Flavoramea”, “Nitida” (желто-зеленые, практически салатовые) Кроме красочной зимней окраски побегов, у многих деренов еще и декоративная листва. Декоративные формы и сорта название высота, м цвет молодых побегов цвет (форма) листвы Дерен отпрысковый (Cornus stolonifera) - молодые побеги темно-красные 'Baileyi' не дает отпрысков до 3 красно-коричневый Зеленый, осенью красно-пурпурный 'Elongata' 2-2,5 зеленый Длинные узкие ярко-зеленые листья 'Flaviramea' до 2 яркий зелено-желтый сверху темно-зеленый 'Isanti' до 1 ярко-красный темно-зеленый, осенью красно-пурпурный 'Kelseyi' (='Nana') до 0,5 ярко-красный светло-зеленый 'Nitida' 2,5-3 ярко-зеленый Зеленый 'Sunshine' до 2 зелено-желтый неровная широкая золотистая кайма Дерен белый (Cornus alba) - молодые побеги ярко-красные 'Alleman's Compact' 1,5 красный насыщенно-зеленый 'Argenteo-marginata' (='Elegantissima') до 3 красно-бордовый зеленые листья с неравномерным широким белым окаймлением листа, белыми пятнами и полосками. В тени теряет бело-пеструю окраску 'Atrosanguinea' 1-1,5 малиновый Зеленый 'Aurea' 1,5-2 красный листья шире, чем у других сортов, при распускании розовато-коричневые, затем нежно-желтые, матовые. Осенью могут краснеть. В тени зеленеют. 'Aurea Elegantissima' до 2 красный желто-пестрый 'Behnschii' 1,5-2 красный листья с небольшими белыми и красными пятнами 'Bloodgood' 2-3 самый яркий из кораллово-красных ярко-зеленый весной, летом более темный 'Budd's Yellow' 1,5-2 яркий оливково-желтый Зеленый 'Cream Cracker' 1-1,5 красно-бордовый золотистая кайма на листьях 'Gauchaultii' (='Froebelii') 2-2,5 темный кроваво-красный листья слегка поникающие, с белыми, желтыми и розовыми пятнышками и широкой неровной желтой каймой 'Ivory Halo' (='Bailhalo') до 1,5 красный Зеленый центр с беловатым окаймлением, шаровидная крона 'Kernii' до 2 красно-бордовый листья покрыты желтыми пятнами 'Kesselringii' до 3 пурпурно-черный коричневый при распускании, позже темно-зеленый. Осенняя окраска фиолетово-красная 'Sibirica' (='Splendens', 'Koralle') до 1,5 кораллово-красный закругленные листья, ярко-зеленые весной, темно-зеленые летом, фиолетовые или красноватые осенью 'Sibirica Red Gnom' до 1 ярко-красный ярко-зеленый весной, летом более темный 'Sibirica Ruby' до 1,5 яркий рубиново-красный ярко-зеленый весной, летом более темный, яйцевидная крона 'Sibirica Variegata' до 2 кораллово-красный чуть уже белая кайма, чем у 'Elegantissima', осенью окрашивается в пурпурно-розовые тона 'Spaethii' до 2 темно-красный неровная широкая золотистая кайма, отдельные листья желтые целиком 'Westonbirt' до 1,5 темный кораллово-розовый как у 'Sibirica' Дерен кроваво-красный (Cornus sanguinea) - молодые побеги оранжево-желтые 'Magic Flame' до 3 оранжевый и оранжево-красный Крупные светло-зеленые листья 'Midwinter Fire' 1,5-2 иногда до 3 оранжево-красный Крупные светло-зеленые листья 'New Red' до 3 красно-оранжевый Крупные светло-зеленые листья 'Variegata' 2-2,5 зеленовато-коричневый, на солнце краснеет лист с кремово-белым окаймлением и темно-зеленым центром 'Winter Beauty' 3-4 желто-оранжевый с красным оттенком Крупные светло-зеленые листья, осенью желто-оранжевые, держатся дольше, чем у других Очень полезная таблица, составленная Александром Сапелиным. Красивоокрашенные побеги имеюти некоторые виды ив, например ива белая – Salix alba var. vitellina (желтая), Salix alba var. vitellina “Chermesina”(красная), а также обычные в наших садах ива Матсуды, ива пурпурная и т. д. Нужно только приглядеться и потом составить «нюансную» (построенную на различных оттенках, переливах одного цвета) или контрастную композицию с демонстрацией различных цветов и оттенков, форм и очертаний. Это смотрится очень изысканно. К тому же в той самой области «вокруг дома» появляется зимняя красота не только от вечнозеленых, чаще хвойных, но и цвет, и фактура. Когда много хвойных – создается несколько «кладбищенский» вид. Краски, воздух, фактура – и вид из окна становится веселей. Но ключевым здесь является то, что молодые побеги наиболее ярко окрашены. И если мы планируем получить зимний эффект (например, со злаками), нам желательно иметь максимум молодых побегов Для этого практикуется весьма энергичная обрезка, называемая поллярдинг. или обновляющая обрезка, когда молодой прирост срезается до постоянного стебля или ствола.
__________________
Меня зовут Астра. Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK# Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK# |
|
|
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 873 раз(а) в 166 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот- вот, мы как-то говорили в какой-то темке про такой вид формировки. Кстати мне такое нравится. По дороге на дачу есть участок, где каждый год делают обрезку деревьям в живой изгороди таким способом. Очень интересно выглядит и осенью, когда листвы уже нет.
__________________
С ув. Марина |
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,456
Сказал(а) спасибо: 6,406
Поблагодарили 10,768 раз(а) в 2,400 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В прошлом году не обрезала свой дерен - рост кустарника почти не изменился, т.е.- не вырос за сезон и не дал новых побегов.А в этом году срезала, практически, на пень- вымахал больше двух метров, правда, это на цветении отразилось.
Еще немилосердно ИМХО надо стричь пузыреплодник.Конечно, не на пень, но срезая, почти, весь прошлогодний прирост.Для ветвления и недопущения оголения "ножки". |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Sybilla (22.11.2012) |
|
|
#29 |
|
Фея с топором
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И Диаболо с Лютеусом тоже??? :(
__________________
https://picasaweb.google.com/1102715...852439/FidHDD# |
|
|
|
|
#30 | |
|
Местный
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,456
Сказал(а) спасибо: 6,406
Поблагодарили 10,768 раз(а) в 2,400 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Размножение ягодных и плодовых, черенками | Ttatyana | Плодовый сад | 201 | 29.05.2017 16:26 |
| Болезни и вредители декоративных лиственных растений | Leslie | Декоративное садоводство | 72 | 28.06.2016 23:39 |
| Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев | Elly | Плодовый сад | 1774 | 20.03.2014 14:08 |
| Подзаборный микс из засухоустойчивых кустарников. | елена | Декоративные деревья и кустарники | 38 | 05.02.2011 19:51 |