![]() |
|
|
#1861 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Учитывая, что в этом году у меня весь виноград созрел позже на 3-4 недели.....Срок цветения был стандартный с 5 июня
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
#1862 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: фастов киевская обл
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 665
Поблагодарили 616 раз(а) в 103 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Никогда раньше не занималась виноградом,а вот начиталась вас и загорелась.
Вибрала(пока еще ничего не умею) такие сорта:Восторг,Тимур,Ливия.Они не сильно прихотливи,потяну?
__________________
Я Леся и только на тьі. |
|
|
|
|
#1863 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Леся, ну такое
Есть и поустойчивее и по-надежнее. Вон та же Бажена илиКишмиш Лучистый. Восторг не садила, не скажу. В принципе любой виноград, если соблюдать аротехнику, будет радовать.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
#1864 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Про Тимур ни чего не скажу, не было его у меня. Восторг хорош. Бажена хороша. У меня пркрасно ведет себя Плевен, Преображение, Кишмиш 342. Талисман, Надежда АЗОС Кишмиш Лучистый чуть менее устойчив
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
|
#1865 |
|
Увлеченный
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: фастов киевская обл
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 665
Поблагодарили 616 раз(а) в 103 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Так,значит пишем:Восторг,Бажена,Киш-миш 342.Да? Спасибі.
__________________
Я Леся и только на тьі. |
|
|
|
|
#1866 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,671 раз(а) в 435 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
|
|
|
|
|
#1867 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили 525 раз(а) в 158 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
У меня есть Восторг красный - один из любимых сортов дочери и внука, в принципе, тоже без проблем. Он мне понравился больше, чем Восторг. |
|
|
|
|
|
#1868 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 791 раз(а) в 161 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Н Азос це сорт з середнім сроком достигання, в мене це середина вересня. Слід мати на увазі, що в кінці вересня бувають заморозки. А чому не звернути увагу на провірені роками кодрянку і аркадію? Я в цьому році добавив собі їх по 10 кущів. |
|
|
|
|
|
#1869 |
|
Новичок
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
![]() |
Как по мне Августин(Плевен) вкуснее Аркадии, да, шкурка толще, да, мельче, зато не трещит, более сладкий и хрустящий. В моих условиях Августин созревает раньше, висит долго не лопаясь, устойчивее к оидиуму.
__________________
Я - Людмила |
|
|
|
|
#1870 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 791 раз(а) в 161 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
можна посадити обидва і для себе вибрати що краще. В мене росте 4 плевена і 12 аркадії. |
|
|
|
|
|
#1871 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 5,759
Поблагодарили 6,597 раз(а) в 878 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У мене зараз на вкоріненні чубуки сортів Преображеніє, Тасон, Софія, Лівія, Долгожданий, Юпітер, Гарольд, Лора(Флора). Політ поки нормальний(аж сам не очікував), а далі видно буде, які дійдуть до фініша(висадки).
Тільки проблема, місця не має багато де садити. Може 4-5 шт. знайду куди прилаштувати, а решту мабуть роздам. Порадьте, будь ласка, які залишити, а які можна віддати. Бо з цих сортів пробував лише Лору(Флору). |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | елена.п (13.04.2017) |
|
|
#1872 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..оставила бы: Юпитер, Гарольд, Ливия, Флора(вкусная, но убрала из-за частого горошения) но может вам повезёт))
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#1873 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Юпитер это американский Юпитер, кишмиш? Пока рощу и ни чего сказать не могу. Софию выбросила. Не понравилась. Роскошные грозди, цвет, форма. Вкус был ни какой. Водянистая мякоть. Чуть сладковатая. Удалила Лора вкусная, но у меня перегружается. Приходится регулировать и менее устойчива по сравнению с Преображением и Долгожданным Остальных сортов нет
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
|
#1874 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 1,015
Поблагодарили 5,106 раз(а) в 1,370 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Драматическая история лозы со счастливой развязкой
![]() После покупки дачи долго вычищали оную от сорняка хмеля, он был повсюду, и два сезона целенаправленно скашивал и выдирал этот хмель. Но в одном месте сада, между яблоней и черешней "хмель" не хотел выводится, я махнул рукой, только вьющееся время от времени под косилку попадало. В позапрошлом году бывшая хозяйка участка упомянула, что она в саду виноград садила. Получив нагоняй от мамы, весной прошлого года сделал шпалеру для этого "сорняка", оказался и вправду виноград, несколько веток даже вызрело, укрыть на зиму не удалось, но заматывал агроволокном. В этом году пошел в рост и дал хороший урожай, как для двухлетки (фактически, хотя корням лет 8), оказался очень ранним, может кто сорт подскажет? Уже можно есть, кисло-сладкий, достаточно насыщенный вкус. ![]() ![]() ![]() А вот раньше всех вызревает один из мною посаженных. Сорт в процессе угадывания, по причине, но на 99 процентов - Преображение. ![]() ![]()
Последний раз редактировалось СаДом; 31.07.2017 в 11:16. |
|
|
|
|
#1876 |
|
Местный
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Садом , посмотрите на Эстэр R-65.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда. Сад в Озоні |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | СаДом (31.07.2017) |
|
|
#1877 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 1,015
Поблагодарили 5,106 раз(а) в 1,370 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наш виноград все-таки круглый, на этот Эстэр R-65 больше похоже, судя по гуглу. Ришелье на всех фотках удлиненный.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Света Ш (31.07.2017) |
|
|
#1878 |
|
Местный
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Через недельку Эстэр будет очень сладкий и если довисит до сентября, если осы дадут, то будет очень изюмный вкус.это год такой, запаздывает в этом году, но совсем немножко.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда. Сад в Озоні |
|
|
|
|
#1880 |
|
Местный
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 778
Сказал(а) спасибо: 1,495
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 696 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
С уважением Сергей. |
|
|
|
|
#1881 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Все абсолютно зеленое
Даже у Кишмиша 342 не заметила осветления
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
#1882 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня Восторг, КМ 342 размягчается и поменял цвет, Викинг окрасился до половины ягод, пол ягоды синей, пол-зеленой , и Юпитер почти совсем синий, только кислый.
__________________
|
|
|
|
|
#1883 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Юпитер зелень зеленью. Цвета не наблюдается
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
|
#1884 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витусь, мы с тобой как то одинаково повернуты на юг, просто ты на восточный, а я на западный от Киева. По Одесской трассе 40 км от Киева.
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Витуся (02.08.2017) |
|
|
#1885 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну, К-ш 342 появился вкус и прозрачность. Возможно к 8 августа (стандартный срок созревания у меня) первые грозди будут готовы. С учетом их количества - они будут нарасхват. Пущу их все на сушку
На сушку грозди К-ш 342 снимаю в конце августа. Ягода становится почти оранжевой и очень сладкой, до приторности
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
#1886 |
|
Местный
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 669 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витуся, а ты в принципе КШ 342 нормируешь (я переформировала куст и вот думаю как ем у нагрузку потом давать??)
__________________
Евгения |
|
|
|
|
#1887 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#1888 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Олег, это он на арке такой? а чем кормите? У меня на шпалере кисти скромнее.
__________________
|
|
|
|
|
#1889 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
похоже что арочное положение ему более "по душе", плюс растет у солнечной стены дома, вдоль которой и ложу на зиму, не кормлю
|
|
|
|
|
#1890 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
При первых зеленых операциях я выламываю все бесплодные побеги, кроме тех, что нужны на следующий год как побеги замещения. Удаляются жировики из головы куста, если они не нужны для формировки новых рукавов. Потом только прищипываю пасынки и подвязываю лозу. Самый легкий в уходе сорт. Молодые листья используются на долму. Собираю перед опрыскиванием. Излишки замораживаю Пустой побег или плодоносящий можно определить как только появится первый усик. Если на побеге вырос усик - значит грозди уже не будет
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | itskaterina (04.08.2017), kravconok (04.08.2017), Megy3a (02.11.2017), Olga Energizer (04.08.2017), Ажен (04.08.2017), Деметра (04.08.2017), елена.п (04.08.2017), Елка (09.08.2017), Света Ш (04.08.2017) |
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Киви на наших участках | Ягодка | Плодовый сад | 160 | 01.05.2025 23:34 |
| Сорта винограда, которые покинут мой участок | елена.п | Винограда ягода | 19 | 12.05.2019 15:06 |
| Лучшие сорта винограда в моих условиях | atyan | Винограда ягода | 65 | 20.06.2016 19:55 |
| Сорта винограда на наших участках | Farina | Винограда ягода | 2007 | 05.06.2013 17:25 |
| Подбираем сорта роз... | giboshi | Розы | 1799 | 27.04.2013 23:23 |