Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 12:28   #1
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
. Можно сейчас усы обрезать или обрывать? Мне они в этом году не нужны. Ну разве что на обмен или подарки кому-то.
нужно
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 17:31   #2
PAV-16
Увлеченный
 
Аватар для PAV-16
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Одесса-Первомай
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 1,368 раз(а) в 94 сообщениях
PAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond reputePAV-16 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Клубнику едим уже с неделю, наверное. И пошла земклуника уже, очень нравится
__________________
Алена
PAV-16 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (04.06.2015), gatynia (06.06.2015), skifnk (05.06.2015), svetaport (04.06.2015), Мечтательница (04.06.2015), пятница (07.06.2015)
Старый 04.06.2015, 20:19   #3
Тёма
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 351 раз(а) в 103 сообщениях
Тёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really nice
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Большая просьба к профи, если есть возможность, выложите фото настоящей Эльсанты, а то от фоток в сети совсем голова поплыла - смотришь, смотришь, вроде все совпадает, в чем-то разная но наблюдаются четкие характерные черты... и тут бац - пошло совершенно другое, одна за другой... пфффф. Кстати, кажись на этой объемной ветке ее фото тоже нет.
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 21:27   #4
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
Большая просьба к профи, если есть возможность, выложите фото настоящей Эльсанты Кстати, кажись на этой объемной ветке ее фото тоже нет.
У нас была Элсанта, но заменили ее сортом Эрос (Элсанта+Аллстар). Вкус изумительный, но её поражает клещ Фото Ероса на стр.7 (пост 202 от 8.06.2010). Фактически так и выглядит Элсанта, как на том фото. У Эроса впоследствии первая ягода оказалась большая, округлая, в центре снизу бывает маленький пиптик (шаричек). Элсанта - ягоды конические, блестящие, кончик долго созревает, да и ягода может долго быть на грядке в спелости. Твердая, хрустящая. Фото не сохранил. Вот так выглядит фото первой ягоды Эроса:
Нашел нагрядке Викторию, лет 15 у нас выращивалась, думал, что извелась. Устояла и выжила, не сгрыз клещ. Попробую возродить. Это первая ягода, сегодня сын суетился с фотографированием, узрел число 42 на весах - магическое якобы число (Дуглас Адамс придумал в шутку)
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мечтательница (07.06.2015), примула (21.06.2015), Тёма (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 08:19   #5
Тёма
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 351 раз(а) в 103 сообщениях
Тёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really nice
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
У нас была Элсанта, но заменили ее сортом Эрос (Элсанта+Аллстар). Вкус изумительный, но её поражает клещ Фото Ероса на стр.7 (пост 202 от 8.06.2010). Фактически так и выглядит Элсанта, как на том фото. У Эроса впоследствии первая ягода оказалась большая, округлая, в центре снизу бывает маленький пиптик (шаричек). Элсанта - ягоды конические, блестящие, кончик долго созревает, да и ягода может долго быть на грядке в спелости. Твердая, хрустящая. Фото не сохранил. Вот так выглядит фото первой ягоды Эроса:
Спасибо. Хотел всю свою путаницу на грядке разобрать, а Эльсанта там конкретно перемешалась и с Пегасом и с Мармоладой, думаю что то что у меня с "пиптиком" на конце - таки Эльсанта, хотя вы акцентируете на Эросе, но если они похожи то думаю что то она. Но здесь фото Эроса далеки от тех что в посте №202 и от моей Эльсанты. Даже при условии что земляника одного сорта конкретно по разному может выглядеть, думаю такую характерную черту как резкое сужение округлой ягоды на самом кончике трудно видоизменить
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (07.06.2015), MixaP (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 10:06   #6
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Есть кусты Эроса с тупоконическими ягодами, а есть такие, где первая -большая и круглая. Может от недоопыления зависит, или даже не пойму. Но вкус то одинаковый, дивный, аж приторно-ароматный, ни с чем не спутаешь.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:13   #7
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

сегодня разнообразила сбор урожая фотографированием
получился такой хвастатый пост , уж не взыщите

Японский гигант (Лена, спасибо! )
вкус хорош, куст здоров



любимчик Пегас
чистенький,клещом мало поражается
начал сейчас, а будет чуть не с Зенгой Зенганой сезон закрывать
фото смазано,сорри



эта грязнулька - Столичная
отличный сорт - компактный куст, сладкая,крупная, душистая ягода,урожаен
НО! клещ заедает
поменяла три места,лечила, но, наверное, придется проститься

__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (07.06.2015), Bella (15.06.2015), cinderelka (08.06.2015), Lusenka (07.06.2015), Mykola (08.06.2015), Olga2 (07.06.2015), sandy (12.06.2015), skifnk (08.06.2015), svetaport (08.06.2015), Анюта (08.06.2015), Валентина-дачница (07.06.2015), дамада (14.06.2015), Масянька (19.02.2016), Мечтательница (07.06.2015), примула (21.06.2015)
Старый 07.06.2015, 20:23   #8
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

детская любимица Марышка
вот уж точно, ни с кем не спутаешь



а это моя любимица, Кокинская Заря
мельчает, осенью переедет на новую вкусную грядку


---------- Post added at 20:23 ---------- Previous post was at 20:17 ----------

Пенсионер Челси
понравился, сладкая,вкусная ягода


Вебенил
особенный, да
вкус, форма,величина
но и подхода требует
у меня в первый год клещ его просто добил
после профилактики поменяла место (немного больше тени), поливаю более других
и вот, радует
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (07.06.2015), Bella (15.06.2015), cinderelka (08.06.2015), jozaf (11.06.2015), Lusenka (07.06.2015), Mykola (08.06.2015), Olga2 (07.06.2015), skifnk (08.06.2015), svetaport (08.06.2015), Zanna (08.06.2015), Анюта (08.06.2015), Валентина-дачница (07.06.2015), Ветка (15.06.2015), Виола (13.06.2015), дамада (14.06.2015), Мечтательница (07.06.2015), примула (21.06.2015), Света(клубника) (09.06.2015)
Старый 07.06.2015, 20:30   #9
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

ну и напоследок
сладкая, при хорошем уходе крупная
и как же она пахнет!!!



ой, не все!
так случилось, что перемешались у меня новички Кэбот, Гаригуэтта, Кармен и мои Триплоид и Моллинг Пандора.Каждого по нескольку кустиков, все хороши, но не вместе же их держать (непорядок,да)

Вроде, Триплоида пока не вижу в этой куче (он у меня победителем был, такого не забудешь ) И МП. Это кто-то из новых
а кто там в основном, никто не подскажет?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (07.06.2015), Bella (15.06.2015), Mykola (08.06.2015), Olga2 (07.06.2015), sandy (12.06.2015), skifnk (08.06.2015), Валентина-дачница (07.06.2015), Ветка (14.06.2015), дамада (14.06.2015), Мечтательница (07.06.2015)
Старый 11.06.2015, 11:04   #10
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,235
Сказал(а) спасибо: 16,533
Поблагодарили 28,960 раз(а) в 4,936 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

у меня в любимицах клубника, купленная как сорт Гаригуэта, пишу так, потому что от этого поставщика был пересорт и не факт что это она.
У нее красивый ажурный "хвостик".
Крупные ягоды, вкусная, красивая. И на грядке, и на агроволокне мне нравится!
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (15.06.2015), jozaf (11.06.2015), jull (11.06.2015), Анюта (15.06.2015), дамада (14.06.2015), пятница (11.06.2015)
Старый 14.06.2015, 09:43   #11
zubra
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
zubra is on a distinguished road
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Сьогодні дозріла перша ягоди Шарлоти, так половину цієї шарлоти зїли муравї рядом ростуть сорти чудо світу і любимая, так їх муравї не їдять, а на шарлоту просто накинулися їсти. Виходить, що найсолодша і найсмачніша ягода серед цих трьох сортів в Шарлоти. Я також попробував шарлоту і вона виявилась дуже смачною просто тане в роті ,найсмачніша серед усіх нейтралів і клубнік, що родять один раз на рік
zubra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (16.06.2015)
Старый 14.06.2015, 09:48   #12
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

А звідкіля у вас Любимая? Я нею дуже довольна, для мене вона ну дуже-дуже смачнюча
Цитата:
у меня в любимицах клубника, купленная как сорт Гаригуэта,
Варя ну не знаю похожа ли моя на твою, скорее всего нет, я бы сказала, что "мой Маршал" больше смахивает на твою гаригуэту, но вот я не могу найти к ней подход, т.е. не могу от нее и оказаться и выбрать ее как лидера- скорее всего- ягода для себя, как на мой вкус в ней необычайный какой то аромат и запах при еде, но она с очень большой кислинкой, которая ощутима и еще один недостаток- она прижмакивается, вот вроде на первый взгляд- плотнэнька, а положишь в лоточек (я сужу по рынку), а перекладываешь в пакет, а она уже помятая, но вот аромат ее мне нравится, да и последняя мелочевка- смачнючая У меня в лидерах однозначно Кармен и очень похожие на нее Царица, Анастасия, Вегера (вот для меня они почти одинаковые ), еще очень нравится Презент и Дарселект...по вкусу
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 14.06.2015 в 10:02.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (16.06.2015)
Старый 15.06.2015, 00:27   #13
zubra
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
zubra is on a distinguished road
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

[QUOTE=Ветка;796442]А звідкіля у вас Любимая? Я нею дуже довольна, для мене вона ну дуже-дуже смачнюча
Любимую мені прислав Олег Савейко який і зробив цей сорт В мене є три найсмачніші сорта НСД-Любимая, Шарлота і Чудо світу вони всі дуже смачні і солодкі
zubra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (15.06.2015), утя (23.07.2016)
Старый 15.06.2015, 10:54   #14
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

[QUOTE=zubra;796631]
Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Любимую мені прислав Олег Савейко який і зробив цей сорт
и давно Савейко стал селекционером?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 12:25   #15
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
и давно Савейко стал селекционером?
С тех пор, как научился выращивать саженцы из семян
первых попавшихся ягод

Последний раз редактировалось Инженерр; 15.06.2015 в 14:29.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анюта (15.06.2015)
Старый 14.06.2015, 10:35   #16
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 2,750
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,234 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

У меня самые самые Марышка и Мице нова. Гаригуэтта тоже понравился, но эти лучшие! Белый швед мало того что ягоды два года ждали так еще и вкус разочаровал, пресносладкий.
Вебенил не запомнился - пойду пробовать.
__________________
Віта
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (16.06.2015)
Старый 14.06.2015, 13:30   #17
sandy
Освоившийся
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 108 раз(а) в 42 сообщениях
sandy will become famous soon enoughsandy will become famous soon enough
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Я тоже не довольна Белым шведом - буду даже удалять. Садила для внука, а он в этом году лопает красную, а эту не хочет.
__________________
Лариса
sandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 12:35   #18
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

У меня она тоже от него, как его сорт, ну она реально вкусная, темно вишневая, если куст ухоженный и молодой -крупная, ароматная ( и мне честно говоря все равно кто ее вывел или изобрел)
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 14:30   #19
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
она реально вкусная, темно вишневая, если куст ухоженный и молодой -крупная, ароматная
Под эти критерии подходят 98 процентов сортов
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анюта (15.06.2015), пятница (16.06.2015)
Старый 15.06.2015, 16:17   #20
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Ой не скажите...их у меня не так уж и мало, если хваленная Манила, извиняюсь за выражение гавно, то....лучше вкусная неизвестного производителя. Вот н-р Ирма-да красавица, да крупная, но ведь ее же есть не возможно, чуть влажно сразу загнивает, гигантелы и ей подобные чаморы...тоже полный ...Вебенил- она же мною покупалась, как ромашка фестивальная или фестивальная- да красивая, да крупная, да вишневого цвета, но на мой вкус- кислятина еще та, про Нагоаку, принцесу Ди.. и еще несколько им подобным (мне кто то сказал, ты что их палируешь (ягоды)), да красавцы- но грызешь как яблоко...Роксана- фигня, Азия, Адрия- да красавицы, не спорю, да урожайные, но вкусом и ароматом далеко не блещут. Викат- куст шикарный, ягода отпад-взял в рот и выплюнуть хочется...Вот честно, стоишь на рынке и людям не хочется предложить результат своего труда, потому что ягоды красивые, но есть их не возможно. И старый проверенный- Ясная, да жмакается, да не товарная, первая крупная, потом мелочь, помоешь-напитается водой...но ведь вкуснейшая, ароматнейшая, Розана, она же Русановская (ну очень похожая)- ел бы и ел- не наедаешься...Поэтому если попадаются такие вкуснючие, как Любимая, Кармен, она же Царица, Анастасия,Вена, Презент, Дарселект понимаешь, что такое вкусная, ароматная ягода клубники. Извините за прямоту, но это только на моем песчаном черноземе, при моем не очень хорошем уходе и на мой может очень требовательный вкус
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iruna (06.08.2015), lluza (16.06.2015), Lucia (12.09.2017), Moonvalley (15.10.2015), Mykola (16.06.2015), natalka (05.08.2015), nattttt (19.08.2015), Olga2 (18.06.2015), sandy (16.06.2015), алочка (12.08.2015), Анна(киев) (20.08.2015), Елка (17.06.2015), ирина матюх (20.06.2015), ЛилияЛа (18.10.2015), Марина7 (17.06.2015), Масянька (17.02.2016), Мечтательница (16.06.2015), надежда м (24.06.2016), ода (28.07.2015), примула (16.06.2015), пятница (16.06.2015), Света Ш (12.08.2015), ЯСветлана (23.06.2016)
Старый 15.06.2015, 16:21   #21
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
такие вкуснючие, как Любимая, Кармен, она же Царица, Анастасия,Вена, Презент, Дарселект понимаешь, что такое вкусная, ароматная ягода клубники.
Кармен и Царицу никак невозможно спутать. У них похожие только листья. Форма ягоды абсолютно разная.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 16:28   #22
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 2,750
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,234 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Принцесу Ди убрала с участка, гниет. Адрия - раздумываю. Сравнение с яблоком очень удачное ))) На вкус- никакая.
__________________
Віта
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2015, 22:00   #23
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,567
Поблагодарили 4,592 раз(а) в 522 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Принцесу Ди убрала с участка, гниет.
А у меня Принцесса Диана ведёт себя весьма прилично. Ягодка ароматная, хорошей величины, сладкая.Только от недостатка влаги страдает больше всех. Достаточно урожайная.Поспела вместе с Дарселектом. Ещё очень порадовала Сирия. Куст мощный, ягодка идеальной формы, крупная, ароматная и сладкая. Одной из самых последних поспела Фрамберри. Очень вкусная. Также понравилась Пайнбери. Белый швед крупнее, но сосем безвкусный. Ещё хуже по вкусу Сан-Андреас. Технический сорт, что с него возьмёшь. Второй урожай обещают будет вкуснее.

В центре Сирия, верхний левый угол --- Принцесса Диана, верхний правый --- Пайнберри, нижний левый земляника Лесная сказка, нижний правый--- Белый швед

Последний раз редактировалось Лиса777; 16.06.2015 в 22:07.
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (01.07.2015), cinderelka (21.06.2015), Deva28 (17.06.2015), gatynia (17.06.2015), Landberry (20.07.2015), Lucia (12.09.2017), Moonvalley (15.10.2015), Olga2 (18.06.2015), Olya (16.06.2015), sandy (17.06.2015), VARIKA (16.06.2015), vitaya (16.06.2015), Анна(киев) (20.08.2015), Анюта (17.06.2015), василина-2 (20.07.2015), Ветка (16.06.2015), Дмитрий_80 (17.06.2015), Елка (17.06.2015), Масянька (28.06.2015), ОльгаАл (20.07.2015), примула (16.06.2015), пятница (21.06.2015), Тиамет (18.06.2015)
Старый 20.07.2015, 19:18   #24
Landberry
Освоившийся
 
Аватар для Landberry
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 763 раз(а) в 133 сообщениях
Landberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

[QUOTE=Лиса777;797247]"А у меня Принцесса Диана ведёт себя весьма прилично. Ягодка ароматная, хорошей величины, сладкая.Только от недостатка влаги страдает больше всех. Достаточно урожайная.Поспела вместе с Дарселектом. Ещё очень порадовала Сирия. Куст мощный, ягодка идеальной формы, крупная, ароматная и сладкая. Одной из самых последних поспела Фрамберри. Очень вкусная. Также понравилась Пайнбери. Белый швед крупнее, но сосем безвкусный. Ещё хуже по вкусу Сан-Андреас. Технический сорт, что с него возьмёшь. Второй урожай обещают будет вкуснее".

Я тоже только за Принцессу Диану. Ягода (особенно весеннего сбора) просто огромная, сладкая, с ароматом и привкусом лесной земляники. Кто не пробует - говорит бомба! И на рынке продавцам и их клиентам понравилась. Сейчас ягода суховата (но и где взяться хорошему урожаю в такую жару), на всех сортах ягода красотой и размером сейчас не блещет. К осени ситуация поменяется. Урожайность можно увидеть на фото. По Фрамберри, сказал бы нереально вкусная. Ягода, мало чем напоминающая клубнику. Пайнберри класс, но Анабланка мне показалась даже более насыщенной и немного крупнее размером. Белоснежку ещё не распробовал толком, (садил в декабре) должна по идее быть ещё вкуснее. Швед вкус обычный. Сан Андреас подождите ругать, в полностью вызревшей ягоде будут и вкус и аромат на уровне (на фото Принцесса Диана и Пайнберри).


---------- Post added at 18:18 ---------- Previous post was at 18:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Тиамет Посмотреть сообщение
Ребята, а у кого уже растет-плодоносит Венди? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Венди очень понравилась вкусом. Сорт ранний, ягода среднего размера (если например сравнивать в ягодами Альбы), но вкус супер! Очень сладкая, ароматная, просто большая лесная земляника.

__________________
Мой каталог саженцев: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=18806
МОЙ САЙТ: http://landberry-pitomnik.ru/
Landberry вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (20.07.2015), gatynia (21.07.2015), Lucia (12.09.2017), nattttt (19.08.2015), Olga2 (20.07.2015), PAV-16 (23.07.2015), skifnk (21.07.2015), VARIKA (20.07.2015), Анна(киев) (20.08.2015), василина-2 (20.07.2015), Ветка (20.07.2015), Дмитрий_80 (23.07.2015), Елка (21.07.2015), Лиса777 (20.07.2015), Масянька (17.02.2016), ода (28.07.2015), пятница (20.07.2015), Тиамет (16.09.2015)
Старый 29.07.2015, 16:21   #25
TatBer
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
TatBer is on a distinguished road
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Хочу попробовать такие сорта как Кармен, Анастасия, Вена, Гаригуэтта и Марышка. Кто может мне продать такую рассаду?
TatBer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 09:17   #26
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Наконец то началась ягодка на НСД название сорта,к сожалению,засклерозено.Трехлетний маточный куст/в прошлом году покрали все отсаженные усы/ решила оставить на ягоду, а усы..если получится..
Это я к тому,что сорта НСД нужны обязательно, очень приятно в августе и сентябре ягодок поесть
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 00:08   #27
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 378 раз(а) в 79 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

У меня на моем песке Царица - первый кандидат на вылет. Играться и создавать ей какие-то специальные царские условия не собираюсь. Единственный плюс - урожайная, а может просто мне её и собирать то не хочется - эта царица оказалась толстой сухой костлявой старухой.
Второй за ней пойдет скорее всего Галия. Цветоносы достаточно высокие, под тяжестью ягод ложатся и под листики не прячутся, в итоге крупная ягода печется на солнце, при усиленном поливе портится вкус (розовая водичка). Ну, может несколько кустов пересажу в полутень, но все равно вкус так себе.
Из ранних в соревновании "от мамы" и Розанна Киевская по итогам сезона победила мамина (Русановка?). Гораздо лучше держит жару, вкус более стабилен при жаре и поливах, Розанна у меня отдала урожай достаточно быстро, а у маминой он растянут. Первая ягода (было прохладно) была вкусней на Розанне, а затем все поменялось.
Мальвину в этом году еще не ела, но она хуже всех цвела и к уходу достаточно требовательная.
Кембриджский фаворит даже выгонять не придется - сам от жары сварился и никакие поливы не помогают.
В этом году оценила Презент - и выносливый и вкусный. Второй год очень довольна Сирией, хотя на жаре тоже есть проблемы, но они решаемы. Нравится и вкус и размер и это та ягода, которую можно перевозить, передавать и подержать в холодильнике.
Дивную скушал клещ ( не ожидала) - попробую реанимировать хоть немного - ну очень вкусная.
Мице Нова- плодоносила в этом году первый раз. У меня посажено 10 кустиков, и хватит. Действительно, очень вкусная клубника, жару держит, потому что прячется под листиками, от поливов вкус не портится. Но её так мало, может на второй год будет побольше?
Гаригуэтта в этом году и крупная и урожайная.
Софи - съела только одну ягодку в этом сезоне, еще зеленая. Пока жару держит.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iruna (21.06.2015), nattttt (19.08.2015), Olga2 (18.06.2015), Olya (16.06.2015), sandy (16.06.2015), skifnk (17.06.2015), Ветка (16.06.2015), Мечтательница (16.06.2015), примула (16.06.2015), пятница (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 08:22   #28
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,235
Сказал(а) спасибо: 16,533
Поблагодарили 28,960 раз(а) в 4,936 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Я все больше прихожу к мнению , что буду размножать у себя макимум 3-5 сортов. Один из них - Гарируэта, нравится мне который год. С Розанной Киевской ни как не расстанусь из-за ее раннего плодоношения, может подыщу замену. Царицу - в сад в компост, что-то при общем одинаковом уходе я ее была довольна лишь один сезон. Постарел Дарселект - нужно оставить усы, его оставлю. Ламбада так ничего вроде бы, посмотрим на второй-третий год ее.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (18.06.2015), vitaya (16.06.2015), Ветка (16.06.2015), Викса (16.06.2015), Елка (17.06.2015), надежда м (24.06.2016), примула (16.06.2015), пятница (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 22:33   #29
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Я все больше прихожу к мнению , что буду размножать у себя макимум 3-5 сортов.
Варя, это самый правильный способ . Я тоже уже давно считаю, что надо купить 10-15 сортов, попробовать их у себя, а оставить только несколько, самых лучших.
У меня в топе до сих пор - Царица и Гаригуэтта. В прошлом году их у Анютки дозаказала, так как предыдущие посадки перепутались. В этом году заложу новый, более упорядоченный клубничник .
А Царицу вы ругаете зря. У вас просто для нее почвы богатые. Или слишком тепло. У меня на песке идет просто восхитительно.
Да, русские сорта типа Мишутки-Машеньки, Кокинской зари у меня что-то не очень пошли . Правда, сидели под агроволокном два года. В этом году агроволокно выдрала, но мне кажется, что этот клубничник испорчен и толку от него уже будет немного.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Landberry (20.07.2015), Анюта (17.06.2015), Ветка (17.06.2015), Масянька (17.02.2016), ЯСветлана (23.06.2016)
Старый 17.06.2015, 08:50   #30
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,235
Сказал(а) спасибо: 16,533
Поблагодарили 28,960 раз(а) в 4,936 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт.

Цитата:
У вас просто для нее почвы богатые.
вот горе то.
Не знаю, я оставлю те сорта, которые стабильны, т.с.

Кстати, на счет Гигантел и прочих гигантов. У меня первая такая клубника была от соседей, постарела, удалила. Так вот, мое мнение, что совсем убирать их не стоит. Я когда оставила на компоты и варенье самую мелочь, стотыщ раз пожалела, пока перемыла. Решила консервировать крупные ягоды, их легче мыть, а сахар по любому добавлять. Вот!
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (18.06.2015), Ветка (17.06.2015), Викса (17.06.2015), Елка (17.06.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие бонсай. zhirvigr Бонсай 20 05.04.2024 14:30
Защита садовой земляники от вредителей и болезней. садовник Вредители и болезни 870 29.07.2020 23:30
Умный огород. Прочитав Н. И. Курдюмова. Личный опыт, взгляд MixaP Огород 271 23.02.2016 13:54
Разнообразие многолетников Terre Nova Daphna Декоративное садоводство 43 16.07.2011 20:43


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot