Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2016, 21:50   #1
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Ага,спасибо!Террафлекс - S.Без одной р меня поисковик к фармацевтам направляет.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 26.05.2016 в 21:55.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 09:25   #2
Николай
Освоившийся
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 804 раз(а) в 100 сообщениях
Николай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Спасибо за совет ! Пересадил свои растюхи в ящики хотел подкормить выращиваю клубничку из семян !
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:32   #3
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 835 раз(а) в 233 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Маю декілька кущів Ірми, хочу розмножити. Перві квітки обірвав, селітрою підкормив. Мульча є. Другу хвилю квітів також обірвати?Розетки вкорінятиму в одноразових стаканчиках, так як ділянка з клубникою буде в іншому місці. Стаканчики якого обєму використати? Закопувати в рівень з землею потрібно?
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 17:21   #4
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,841
Поблагодарили 2,143 раз(а) в 418 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Roman Poltava Посмотреть сообщение
Стаканчики якого обєму використати? Закопувати в рівень з землею потрібно?
Я укореняла в 200-граммовых прозрачных(чтобы видно было корешки, когда укоренится и готова к пересадке). Усы в стаканчик пришпиливаю проволочкой или разогнутой канцелярской скрепкой, чтобы не вываливались. Закапывать стакнчики (если вы о них) не надо.

---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Пересадил свои растюхи в ящики
А моя земляника из семян уже давно в грунте - она там себя значительно лучше чувствует, сразу в рост пошла.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roman Poltava (02.06.2016)
Старый 05.06.2016, 14:24   #5
Николай
Освоившийся
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 804 раз(а) в 100 сообщениях
Николай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

У меня в ящеках лучше развивается чем на грядке проверено годами . У меня на огороде белый песок как на пляже ну почти как на пляже !

Последний раз редактировалось елена.п; 06.06.2016 в 08:09.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 08:46   #6
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

у меня клубника по текстуре как рапаны..ничего особенного с ней не делала, два сорта нсд, имя перепутано.
Актофит, хелат железа,мегафол..может мегафол был лишний?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 10:05   #7
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Настя, что значит, как рапаны? Плотная?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 16:28   #8
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Настя, такая на вид?
http://piccy.info/view3/9910817/d7e2...4e06c20ed08c5/
В том году поздняя такая была, есть ее было не возможно, всю выбросила(
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 17:39   #9
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Настя, такая на вид?
(
Нет, на вид обычная, а на вкус - хрящик. Я все-таки думаю на перекорм гуматом. Она цвести начала раньше абрикосы и без листьев - обрываешь цветонос, выкидывает следующий. Сейчас с виду нормальные кусты.
..блин, ну как с НСД подружиться?..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (07.06.2016)
Старый 09.06.2016, 15:14   #10
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,411 раз(а) в 450 сообщениях
yuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud of
По умолчанию земляника

Цитата:
Сообщение от Dobruan Посмотреть сообщение
Посадил клубнику. Замучировал соломой. Пошли дожди проливные, похолодало и солома стала вся черной. Пару ягод те что уже есть и опустились на неё чуток подгнили. Хотел спросить кто сталкивался с ситуацией когда солома начинала подгнивать и "портила жизнь" клубнике? Как бороться?
Солому стелите за пару недель до созревания тогда она к плодоношению будет не подгнившая и ягоды она заражать не будет.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.06.2016)
Старый 09.06.2016, 15:56   #11
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Солому стелите за пару недель до созревания тогда она к плодоношению будет не подгнившая и ягоды она заражать не будет.
Коли кущі порозростаються, то не дуже приємно її стелити+ бур'ян треба більше полоти. Мабуть вже краще з агроволокном працювати.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 00:26   #12
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Посадила в этом году весной клубнику на черное агроволокно. Вышло 5 рядов длинной 6-7м. Все красиво, расла, цвела, есть ягоды и УСЫ. Как правильно поступать с такой посадкой далее...- не пойму. Думала даже о том, чтобы после сбора урожая, когда провожу обрезку листьев, снять агроволокно. Усам негде укоренятся...Как правильно ухаживать за такой посадкой пока нигде не нашла. Прошу форумчан поделиться опытом. Может и горьким. А может и научусь как выращивать такую ягоду по новому.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 08:11   #13
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
может и научусь как выращивать такую ягоду по новому.
Я стаканчики набиваю грунтом ( лучше купленый), подвожу усик и скрепкой закрепляю его. Поливаю через день с лейки. Пару недель и рассада готова))
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (12.06.2016), natalka (13.06.2016), Svetmay (07.07.2016), Инженерр (13.06.2016), пятница (12.06.2016)
Старый 13.06.2016, 08:31   #14
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

А вот с посаженной как быть? По привычке охота землю взрыхлить.... Думала после обрезания листьев снять агроволокно... землю обработать и снова попробовать одеть обратно. Или вообще, разрезать агроволокно на полоски- междурядья, усики рассадить в ряды, лишние оборвать и укрыть междурядья полосами, конечно, закрепив по длинне. Я укрепляю "грибочками" для крепления фасадного утеплителя.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 08:48   #15
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Зачем рыхлить землю под волокном? Нормально ей там и так. Сто лет назад вообще рекомендовали сажать клубнику в толь..тоже росла, ..наверное...
__________________
Я тоже Настя

Последний раз редактировалось Елка; 13.06.2016 в 09:31. Причина: перепутала буквы
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natalka (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 09:04   #16
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,567
Поблагодарили 4,592 раз(а) в 522 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Зачем рыхлить землю под волокном? Нормально её там и так. Сто лет назад вообще рекомендовали сажать клубнику в толь..тоже росла, ..наверное...
Росла и ещё как!!! Лет 20 назад многие так выращивали.
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (13.06.2016)
Старый 28.06.2016, 10:19   #17
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Подскажите пожалуйста, что делать с крупноплодной земляникой сортов Регина, Александрия и т.п. Они не дают усов и кустики сильно разрастаются занимая собой все свободное место и как следствие начинают болеть. И еще чем лучше брызгать от болезней коричневые пятна на листьях и с какой периодичностью лучше поливать?
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (01.07.2016)
Старый 29.06.2016, 21:09   #18
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 551 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Вот вырастил из семян землянику, сорта Роген и Солемахер. Правда, по виду ничем не отличаются. Ничем не болеют, усов не дают. Ягода крупная, ароматная.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.06.2016), Gusenitsa (29.06.2016), ibilous (30.06.2016), jul-lia (05.07.2016), Lusyk (04.07.2016), Mustache (29.06.2016), Елка (01.07.2016), Никола (01.07.2016), Света Ш (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 00:49   #19
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 419 раз(а) в 119 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Вот вырастил из семян землянику, сорта Роген
Я з вашим Роген собі гугл зламав! Гадаю, правильніше - Рюген (Rügen’).
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (30.06.2016), Никола (01.07.2016)
Старый 30.06.2016, 15:03   #20
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 551 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Сорри! В темряві помилився
garlic вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.06.2016), ibilous (30.06.2016), Никола (01.07.2016)
Старый 04.07.2016, 08:20   #21
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 261 раз(а) в 104 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Вот вырастил из семян землянику, сорта Роген и Солемахер. Правда, по виду ничем не отличаются. Ничем не болеют, усов не дают. Ягода крупная, ароматная.
я тоже пару лет назад из семян рЮген вырастила, урожай собираю до зимы. Так разрослась, по всей даче попересаживала.
И салемахер в этом году, только думала, что это клубника.

Георгина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (05.07.2016), garlic (04.07.2016), jul-lia (05.07.2016), Lusenka (04.07.2016), Lusyk (04.07.2016)
Старый 05.07.2016, 20:00   #22
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Никола - спасибо за консультацию! Вот уж не знал что если обрывать цветки то появятся усы у земляники. Думал что усов совсем не дает и размножается только делением... Скажите пожалуйста если кусты разрастаються занимая все место что с ними надо делать или не делать ничего...
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 00:43   #23
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Если не делать ничего,то "безусые" сорта будут расходиться по периферии окружности,а через 4-5 лет в центре такого куста может возникнуть плешь. Сорта,которые "не дают усов" я раз в три года выкапываю и делю,при необходимости, если небыло времени заставить их дать усы. Но такие сорта,которые невозможно было бы заставить давать усы мне не попадались. Были такие,что только то и делаешь,что цвет срываешь,а они упорно вновь цветут.Тогда пересаживал их редко в глубокую тень и там не позволял цвести. Они начинали обильно отпускать усы с розетками. Деление кустов мне не по душе,хотя многие этим методом успешно пользуются. У меня участок маленький и если уж что выращиваю,то стремлюсь это делать с толком,а не просто место занять. Если Вы выращиваете землянику "ковровым" способом,то через три-четыре года в большинстве случаев её необходимо определить на новое место. Это связано с тем, что заводятся многолетние сорняки,болезни,вредители,устаёт почва от монокультуры,накапливающиеся корневые выделения тормозят рост и развитие. Хотя некоторые сорта успешно можно выращивать и 8-10 лет на одном месте, но затратно очень для поддержания урожайности.ИМХО.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 06.07.2016 в 01:10.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (06.07.2016), Gusenitsa (06.07.2016), Sierra (06.07.2016), Svetmay (06.07.2016)
Старый 19.07.2016, 01:29   #24
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Никола - спасибо за консультацию! Вот уж не знал что если обрывать цветки то появятся усы у земляники. Думал что усов совсем не дает и размножается только делением...
Я изредка заглядывал в темку в ожидании вопроса от Вас на мои слова о том,что для получения усов надо посадить несколько кустиков отдельно от основной посадки. Не дождался. Значит Вы догадались,почему именно так.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sierra (19.07.2016)
Старый 06.07.2016, 11:10   #25
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Здравствуйте! Еще раз спасибо! Вопросы возникли потому что не смотря на то что из семян вырастил (сорта Александрия и Регина) и посадил нормально прошлой осенью, этим летом т.е. в первый год кусты после начала хорошего старта и плодоношения стали сильно болеть и засыхать (правда я особо их и не поливал). Поэтому и спрашивал как с ними поступать. Интересно что рядом растет обычная клубника no name с которой более-менее все в порядке (хотя должно быть вроде наоборот). Культура мне лично мне понравилась, хочу ее сохранить, правда есть конечно трудности со сбором ягод. Сейчас хорошо полил и побрызгаю еще раз (предыдущие обработки не помогли) и думаю отсадить в более влажное и притененное место. С уважением, Александр.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 03:02   #26
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Альпийка формирует сравнительно поверхностную корневую систему. Скажем,если у такого "гиганта",как Чамора Т на хорошо окультуренном глубоком пахотном горизонте при отмывке корневой системы можно наблюдать рассредоточение корневой системы практически по всему пахотному горизонту(по плантажной вспашке на всю глубину плантажа,вплоть до плужной подошвы,а отдельные корни и глубже- на мощном чернозёме до метра), то у альпиек основная масса корней расположена на глубине от 0(при хорошем увлажнении) до 15-20,отдельные корни до 25см.В связи с этим она более чувствительна к пересыханию верхних слоёв почвы.Особенно непосредственно перед и в период плодоношения. При недостатке влаги наблюдается алиментарное голодание,растения ослабляются,становятся более уязвимыми для болезней и вредителей,хуже конкурируют с сорной растительностью.Часть ягод усыхает,некоторые "заизюмливаются".
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.07.2016), Sierra (19.07.2016), пятница (18.07.2016)
Старый 18.07.2016, 10:59   #27
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 3,457
Поблагодарили 2,251 раз(а) в 361 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Пришлось вчера обработать цветущих Регину, Александрию и Барона Солемахера Антихрущом.
Зверствует личинка хруща, пятую часть посадок уничтожила
Земляника выращенная рассадным способом, только вышла на массовое цветение и завязывание, и вот такая напасть.
Чтобы не потерять ее вообще, пришлось обработать.
В аннотации нахожу срок ожидания только для плодовых деревьев, о землянике ни слова.
Может кто подскажет, достаточно ли месяца для малины-земляники?
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 11:04   #28
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
Может кто подскажет, достаточно ли месяца для малины-земляники?
помню, я считала 45 дней

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 11:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
правда я особо их и не поливал.
а надо
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (18.07.2016), Sierra (19.07.2016)
Старый 19.07.2016, 10:14   #29
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

здравствуйте, Александр! Извините, что сразу не отписался. Занимался практической стороной вопроса - 2 недели активно поливали и удобряли землянику. Надеюсь что спасли - уже появились новые зеленые листья и опять началось массовое цветение. Тем более что неделя была сухой и жаркой. Осталось еще обработка фунгицидами и обрезать засохшие, мертвые листья. Осенью наверное всю ее буду пересаживать в полутень, так как там где она сейчас растет постоянно солнце и очень сухо и если не пересадить погибнет так как возможности постоянно и часто поливать к сожалению нет:-(. По поводу Вашего вопроса не уверен, но возможно что если нет цветов и соответственно не будет плодов и семян. Тогда растение начинает искать другой способ размножения т.е. через образование усов и их укоренение. Как-то так наверное... Еще раз спасибо за помощь - честно говоря, думал что корневая такая же что и у обычной клубники и уход тот же, плюс были постоянные дожди. Какое-то время не обращал внимание и чуть не потерял растения.
С уважением, Александр.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (19.07.2016)
Старый 19.07.2016, 23:27   #30
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Кустики,предназначенные для размножения садите немного в сторонке от остальной.Так Вы сможете в любое время обработать их от болезней(ягодок-то на них не будет по причине удаления цветов). И рассада у Вас будет здоровой.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sierra (20.07.2016), Svetmay (20.07.2016), Света Ш (20.07.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Земляника. Выращивание и уход Karlson Плодовый сад 1798 26.05.2013 15:59
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot