![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ага,спасибо!
Террафлекс - S.Без одной р меня поисковик к фармацевтам направляет .
__________________
С уважением,Александр. «Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман». Последний раз редактировалось Никола; 26.05.2016 в 21:55. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 804 раз(а) в 100 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо за совет ! Пересадил свои растюхи в ящики хотел подкормить выращиваю клубничку из семян !
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 835 раз(а) в 233 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Маю декілька кущів Ірми, хочу розмножити. Перві квітки обірвав, селітрою підкормив. Мульча є. Другу хвилю квітів також обірвати?Розетки вкорінятиму в одноразових стаканчиках, так як ділянка з клубникою буде в іншому місці. Стаканчики якого обєму використати? Закопувати в рівень з землею потрібно?
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,841
Поблагодарили 2,143 раз(а) в 418 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 17:16 ---------- А моя земляника из семян уже давно в грунте - она там себя значительно лучше чувствует, сразу в рост пошла.
__________________
Людмила. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Roman Poltava (02.06.2016) |
|
|
#5 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 804 раз(а) в 100 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня в ящеках лучше развивается чем на грядке проверено годами . У меня на огороде белый песок как на пляже ну почти как на пляже !
Последний раз редактировалось елена.п; 06.06.2016 в 08:09. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (07.06.2016) |
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
у меня клубника по текстуре как рапаны
..ничего особенного с ней не делала, два сорта нсд, имя перепутано.Актофит, хелат железа,мегафол..может мегафол был лишний?
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Настя, что значит, как рапаны? Плотная?
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (07.06.2016) |
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Настя, такая на вид?
http://piccy.info/view3/9910817/d7e2...4e06c20ed08c5/ В том году поздняя такая была, есть ее было не возможно, всю выбросила( |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (07.06.2016) |
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нет, на вид обычная, а на вкус - хрящик. Я все-таки думаю на перекорм гуматом. Она цвести начала раньше абрикосы и без листьев - обрываешь цветонос, выкидывает следующий
. Сейчас с виду нормальные кусты...блин, ну как с НСД подружиться?..
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Gala081962 (07.06.2016) |
|
|
#10 | |
|
Местный
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,411 раз(а) в 450 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (12.06.2016) |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Посадила в этом году весной клубнику на черное агроволокно. Вышло 5 рядов длинной 6-7м. Все красиво, расла, цвела, есть ягоды и УСЫ. Как правильно поступать с такой посадкой далее...- не пойму. Думала даже о том, чтобы после сбора урожая, когда провожу обрезку листьев, снять агроволокно. Усам негде укоренятся...Как правильно ухаживать за такой посадкой пока нигде не нашла. Прошу форумчан поделиться опытом. Может и горьким. А может и научусь как выращивать такую ягоду по новому.
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Увлеченный
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 354 раз(а) в 135 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
А вот с посаженной как быть? По привычке охота землю взрыхлить.... Думала после обрезания листьев снять агроволокно... землю обработать и снова попробовать одеть обратно. Или вообще, разрезать агроволокно на полоски- междурядья, усики рассадить в ряды, лишние оборвать и укрыть междурядья полосами, конечно, закрепив по длинне. Я укрепляю "грибочками" для крепления фасадного утеплителя.
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Зачем рыхлить землю под волокном? Нормально ей там и так. Сто лет назад вообще рекомендовали сажать клубнику в толь..тоже росла, ..наверное...
__________________
Я тоже Настя
Последний раз редактировалось Елка; 13.06.2016 в 09:31. Причина: перепутала буквы |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | natalka (13.06.2016) |
|
|
#17 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
![]() |
Подскажите пожалуйста, что делать с крупноплодной земляникой сортов Регина, Александрия и т.п. Они не дают усов и кустики сильно разрастаются занимая собой все свободное место и как следствие начинают болеть. И еще чем лучше брызгать от болезней коричневые пятна на листьях и с какой периодичностью лучше поливать?
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Никола (01.07.2016) |
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 551 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 419 раз(а) в 119 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 551 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#21 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 261 раз(а) в 104 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
И салемахер в этом году, только думала, что это клубника. ![]()
|
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | andreikaFA (05.07.2016), garlic (04.07.2016), jul-lia (05.07.2016), Lusenka (04.07.2016), Lusyk (04.07.2016) |
|
|
#22 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
![]() |
Никола - спасибо за консультацию! Вот уж не знал что если обрывать цветки то появятся усы у земляники. Думал что усов совсем не дает и размножается только делением... Скажите пожалуйста если кусты разрастаються занимая все место что с ними надо делать или не делать ничего...
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если не делать ничего,то "безусые" сорта будут расходиться по периферии окружности,а через 4-5 лет в центре такого куста может возникнуть плешь. Сорта,которые "не дают усов" я раз в три года выкапываю и делю,при необходимости, если небыло времени заставить их дать усы. Но такие сорта,которые невозможно было бы заставить давать усы мне не попадались
. Были такие,что только то и делаешь,что цвет срываешь,а они упорно вновь цветут.Тогда пересаживал их редко в глубокую тень и там не позволял цвести. Они начинали обильно отпускать усы с розетками. Деление кустов мне не по душе,хотя многие этим методом успешно пользуются. У меня участок маленький и если уж что выращиваю,то стремлюсь это делать с толком,а не просто место занять. Если Вы выращиваете землянику "ковровым" способом,то через три-четыре года в большинстве случаев её необходимо определить на новое место. Это связано с тем, что заводятся многолетние сорняки,болезни,вредители,устаёт почва от монокультуры,накапливающиеся корневые выделения тормозят рост и развитие. Хотя некоторые сорта успешно можно выращивать и 8-10 лет на одном месте, но затратно очень для поддержания урожайности.ИМХО.
__________________
С уважением,Александр. «Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман». Последний раз редактировалось Никола; 06.07.2016 в 01:10. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#24 | |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
.
__________________
С уважением,Александр. «Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман». |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Sierra (19.07.2016) |
|
|
#25 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
![]() |
Здравствуйте! Еще раз спасибо! Вопросы возникли потому что не смотря на то что из семян вырастил (сорта Александрия и Регина) и посадил нормально прошлой осенью, этим летом т.е. в первый год кусты после начала хорошего старта и плодоношения стали сильно болеть и засыхать (правда я особо их и не поливал). Поэтому и спрашивал как с ними поступать. Интересно что рядом растет обычная клубника no name с которой более-менее все в порядке (хотя должно быть вроде наоборот). Культура мне лично мне понравилась, хочу ее сохранить, правда есть конечно трудности со сбором ягод. Сейчас хорошо полил и побрызгаю еще раз (предыдущие обработки не помогли) и думаю отсадить в более влажное и притененное место. С уважением, Александр.
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Альпийка формирует сравнительно поверхностную корневую систему. Скажем,если у такого "гиганта",как Чамора Т на хорошо окультуренном глубоком пахотном горизонте при отмывке корневой системы можно наблюдать рассредоточение корневой системы практически по всему пахотному горизонту(по плантажной вспашке на всю глубину плантажа,вплоть до плужной подошвы,а отдельные корни и глубже- на мощном чернозёме до метра), то у альпиек основная масса корней расположена на глубине от 0(при хорошем увлажнении) до 15-20,отдельные корни до 25см.В связи с этим она более чувствительна к пересыханию верхних слоёв почвы.Особенно непосредственно перед и в период плодоношения. При недостатке влаги наблюдается алиментарное голодание,растения ослабляются,становятся более уязвимыми для болезней и вредителей,хуже конкурируют с сорной растительностью.Часть ягод усыхает,некоторые "заизюмливаются".
__________________
С уважением,Александр. «Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман». |
|
|
|
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 3,457
Поблагодарили 2,251 раз(а) в 361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пришлось вчера обработать цветущих Регину, Александрию и Барона Солемахера Антихрущом.
Зверствует личинка хруща, пятую часть посадок уничтожила ![]() Земляника выращенная рассадным способом, только вышла на массовое цветение и завязывание, и вот такая напасть. Чтобы не потерять ее вообще, пришлось обработать. В аннотации нахожу срок ожидания только для плодовых деревьев, о землянике ни слова. Может кто подскажет, достаточно ли месяца для малины-земляники?
__________________
No fate but the fate we make |
|
|
|
|
|
#28 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
помню, я считала 45 дней
---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 11:01 ---------- а надо
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#29 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 69 раз(а) в 41 сообщениях
![]() |
здравствуйте, Александр! Извините, что сразу не отписался. Занимался практической стороной вопроса - 2 недели активно поливали и удобряли землянику. Надеюсь что спасли - уже появились новые зеленые листья и опять началось массовое цветение. Тем более что неделя была сухой и жаркой. Осталось еще обработка фунгицидами и обрезать засохшие, мертвые листья. Осенью наверное всю ее буду пересаживать в полутень, так как там где она сейчас растет постоянно солнце и очень сухо и если не пересадить погибнет так как возможности постоянно и часто поливать к сожалению нет:-(. По поводу Вашего вопроса не уверен, но возможно что если нет цветов и соответственно не будет плодов и семян. Тогда растение начинает искать другой способ размножения т.е. через образование усов и их укоренение. Как-то так наверное... Еще раз спасибо за помощь - честно говоря, думал что корневая такая же что и у обычной клубники и уход тот же, плюс были постоянные дожди. Какое-то время не обращал внимание и чуть не потерял растения.
С уважением, Александр. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Svetmay (19.07.2016) |
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 2,920
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,391 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кустики,предназначенные для размножения садите немного в сторонке от остальной.Так Вы сможете в любое время обработать их от болезней(ягодок-то на них не будет по причине удаления цветов). И рассада у Вас будет здоровой.
__________________
С уважением,Александр. «Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман». |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Земляника из семян | Варюша | Плодовый сад | 1161 | 29.07.2015 23:18 |
| Земляника. Выращивание и уход | Karlson | Плодовый сад | 1798 | 26.05.2013 15:59 |
| Уход за актинидиями | рыбачок | Видео мастер-классы | 3 | 25.02.2012 16:54 |