Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2017, 23:10   #1
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 3,808
Сказал(а) спасибо: 9,413
Поблагодарили 10,300 раз(а) в 3,322 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Зоя, и сушили и жгли! Огород, что на фото, приобрели в "диком" состоянии! Там где грунт - ромашка и пырей, а на второй половине -в чистом песке больше сотки -деревья облепихи.
С помощью растительности своей и привозных листьев песок превращаем в окультуренный огород. "Выход" с листьев очень маленький, поэтому этот вариант возможен если есть где их сложить. Не красиво, но эффективно, поэтому пока завожу по возможности.
И еще. Город у нас маленький, промышенность....была, даже категории дорог изучала, но все равно - только со скверов, дет.садов и т.п. Клен, тополь ну и др.++
jozaf вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.10.2017), Zaja (28.10.2017), Мама Вани (14.10.2017)
Старый 28.10.2017, 14:49   #2
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 3,808
Сказал(а) спасибо: 9,413
Поблагодарили 10,300 раз(а) в 3,322 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

В дополнение к п.67- вчерашнее фото! Все перебрано, убраны веточки, камешки и личинки....Грядку не оставляли, собрали в кучу. Очень небольшая
jozaf вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.10.2017), divenes (28.10.2017), flowerss (28.10.2017), JS79 (12.03.2018), PAV-16 (28.10.2017), White (07.11.2017), Zaja (28.10.2017), владимир1 (30.10.2017), Лида60 (30.10.2017), Света Ш (28.10.2017), Южная (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 18:56   #3
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Зоя, и сушили и жгли! Огород, что на фото, приобрели в "диком" состоянии! Там где грунт - ромашка и пырей, а на второй половине -в чистом песке больше сотки -деревья облепихи.
С помощью растительности своей и привозных листьев песок превращаем в окультуренный огород. "Выход" с листьев очень маленький, поэтому этот вариант возможен если есть где их сложить. Не красиво, но эффективно, поэтому пока завожу по возможности.
И еще. Город у нас маленький, промышенность....была, даже категории дорог изучала, но все равно - только со скверов, дет.садов и т.п. Клен, тополь ну и др.++
Интересная цитата о плодородии и тяжелых металлах
Цитата:
Особенно хорошо усваиваются растениями тяжелые металлы в легких песчаных малоплодородных почвах с кислой реакцией.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/5685/ (Наука и жизнь,
то есть чем больше плодородия, тем меньше растения хавают бяку.
И еще, когда-то родственница посадила малину и засыпала тополиными листьями участок. Результат очень радовал. Хорошо сохранялась влага, не росли сорняки
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2017), jozaf (28.10.2017), Zaja (30.10.2017)
Старый 30.10.2019, 00:08   #4
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Лена, в компостной куче (мешках) t всегда выше, жизнедеятельность бактерий зимой замедляется, но не останавливается и, усиливается при более благоприятных условиях. Конечно, их работоспособность весной лучше): но, если случились "остатки" не выливать же?
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (30.10.2019), Нина (01.11.2019)
Старый 30.10.2019, 09:16   #5
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 311 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Спасибо. И еще один совет - какие ускорители наиболее єффективні ? Особенно интересует действие Фитоспорина.
__________________
Я - Лена.
bony вне форума  
Старый 30.10.2019, 10:27   #6
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Цитата:
Сообщение от bony Посмотреть сообщение
Спасибо. И еще один совет - какие ускорители наиболее єффективні ? Особенно интересует действие Фитоспорина.
Фитоспорин не ускоритель.
Инженерр вне форума  
Старый 30.10.2019, 09:10   #7
netalyy
Увлеченный
 
Аватар для netalyy
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Пирятин
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 517 раз(а) в 209 сообщениях
netalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to all
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Наши соседи, как умалишённые всё вывозят к мусорным контейнерам (частный сектор город). Мы же поселившись тут сразу решили "всё в дело всё в землю". Осень 2017г.Орех выше дома в 2 раза, листьев очень много. Загородили из нескольких листов шифера(целых) ,в примыкание к забору, ячейку прим 1.5× 1.0.завалили листьями ботвой накрыли плёнкой. После дождей и снегов куча осела. И вот с весны мы подбрасывали туда же всё что не могло идти на мульчирование и пересыпали землёй. Периодически проливали и Байкалом и доктор Робик и фитоспорином. Осенью добавили листвы и притрусили землёй.На вёсну 2019г. разгородили , верхний слой сняли в сторонку, вывезли на огород очень качественный перегной. Больше куба точно. Итого 1-1.5г до полного разложения. Земля+бактерии+ черная плёнка.
netalyy вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (30.10.2019), bony (30.10.2019), desatka (22.01.2020), dms (01.11.2019), Heliophila (01.11.2019), Люд.а (31.10.2019), Нина (01.11.2019)
Старый 30.10.2019, 11:26   #8
netalyy
Увлеченный
 
Аватар для netalyy
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Пирятин
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 517 раз(а) в 209 сообщениях
netalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to allnetalyy is a name known to all
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Думаю специальные средства с бактериями получше, мы фитоспорин лили "на авось", хуже не будет))) В кучу шла ботва картофеля и томатов то мы думали,что частички фитофторы погибнут)))
netalyy вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bony (30.10.2019)
Старый 30.10.2019, 12:05   #9
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Цитата:
Сообщение от netalyy Посмотреть сообщение
мы фитоспорин лили "на авось", хуже не будет)

Пользы тоже не будет. Теоретически фитоспорин может угнетать полезные грибы, которые поедают листья.

Последний раз редактировалось Инженерр; 30.10.2019 в 19:49.
Инженерр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (30.10.2019), netalyy (30.10.2019)
Старый 31.10.2019, 11:55   #10
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 711 раз(а) в 125 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

В ролике на 9:22 https://youtu.be/KQbafJKMWKA про фитоспорин.
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума  
Старый 31.10.2019, 15:50   #11
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
В ролике на 9:22 https://youtu.be/KQbafJKMWKA про фитоспорин.
По фитоспорину могу согласиться, но то. что ускорители ничего не дают - крайне не согласен. У меня от ускорителя куча аж горячая была и за полтора месяца всё перепрело.
Инженерр вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 18:02   #12
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 840
Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,902 раз(а) в 566 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Я Эммочки бокаши добавляю в зимнюю подстилку, в курятник. Получается теплая подстилка всю зиму. В инструкции написано, что можно в компост добавлять, но я еще не пробовала.
Фламинго вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (31.10.2019)
Старый 22.01.2020, 15:41   #13
Piarschik
Освоившийся
 
Аватар для Piarschik
 
Регистрация: 31.01.2019
Адрес: Київ
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Piarschik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
В ролике на 9:22 https://youtu.be/KQbafJKMWKA про фитоспорин.
Давно слежу за этим каналом, еще Процветок их канал. Пришел к выводу что информацию подаваемую на этих каналах нужно фильтровать и очень хорошо фильтровать. "Поет" сладко и красиво, но практики почти ноль. А последний прокол с его советом по обработке картофеля перед посадкой льяным маслом вообще людей оставил без посадочного материала. При этом, когда люди начали возмущаться и задавать вопросы сам Иван просто отморозился.
Piarschik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
PAV-16 (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 17:07   #14
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,411 раз(а) в 450 сообщениях
yuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud ofyuzhanin has much to be proud of
По умолчанию Re: Удобрение из листьев

Всю информацию необходимо фильтровать. Что конкретно в этом видеоролике не подходит Вам?

Последний раз редактировалось yuzhanin; 22.01.2020 в 20:04.
yuzhanin вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Зеленое" удобрение Лена Мерлин Удобрения, стимуляторы 418 01.07.2017 21:23
Удобрение из клозета тетя Соня Удобрения, стимуляторы 179 14.11.2015 23:08


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot