![]() |
|
|
#31 |
|
Местный
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 23,522
Поблагодарили 8,651 раз(а) в 918 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хочу вырастить из семян Княжик крупнолепестный(семена заказала в СВ).интересно узнать,через какое время посева зацветут сеянцы?И как правильно семена сеять?
__________________
А звати мене- Юля 🇺🇦🇺🇦🇺🇦 |
|
|
|
|
|
#32 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня на пакете написано, что перед посевом вымачивать семена в течение 5-10 дней, меняя воду 4 раза в сутки, а затем стратифицировать при темп. 10-16С в течение примерно 3 месяцев. На постоянное место высаживать через год.
Вот я и думаю - и зачем я себе такую головную боль заимела... не мала баба клопоту... |
|
|
|
|
|
#33 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
рекомендации СВ: В зависимости от вида и происхождения проростаниепроисходит достаточно быстро, Если же через 3-4 недели прорастание все-таки не наступает, семена необходимо охладить в течении 2-4 недель. Для меконопсиса, чьей родиной являются Гималаи, период охлаждения жизненно необходим. Даже после успешного прорастания при комнатной температуре сеянцы затем полезно продержать несколько недель при температуре ниже +12.
последнее предложение касается всех растений, наверно. ---------- Post added at 16:43 ---------- Previous post was at 16:42 ---------- эти рекомендации для княжиков, клематисов и некоторых других растений.
__________________
Я - Зоя |
|
|
|
|
|
#34 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 294 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Привет всем, Адонису личный)). Вот уже больше месяца лежат в холодильнике семушки клематисов. Уже прочитала, что посев в марте, а можно уточнить в какой грунт и как глубоко? Спасибо.
__________________
|
|
|
|
|
|
#35 |
|
Местный
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 1,362
Поблагодарили 3,985 раз(а) в 687 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Клавдия и мой тебе привет. Приятно что в нашем полку прибывает.Тем более что мы почти земляки.Клемтисы из семян очень увлекательное занятие. Сколько бы не было у меня сортов какие-бы шикарные новинки не появлялись. Всегда буду помнить свои первые выращенные из семян тангутские клематисы. Они и до сих пор растут у меня и радуют и уже не представляю свой участок без них.
Что касается Тангутского я сеял их в марте в стерильный грунт (покупал в магазине нейтральный питательный субстрат) на глубину 0.5 см .Или в торфяную таблетку высадить. Всходят быстро около недели. Остальные подольше всходят(княжики и другие сортовые клематисы) До мая их подрастить потом в ОГ высадить, Ну дайте им хороший уход со старта, тогда на следующий год он уже будет цвести и достаточно хорошо разрастётся. У меня даже в первый год зацвёл один куст и хорошо разросся. Так красиво оплёл метровую лестницу. Что осенью какие-то любители прекрасного поспешили его выкопать. У всех соседей прошлись какие-то воришки пособирали у кого капусту у кого перец. А у меня вот клематис выкопали, эстетики захотелось.
Последний раз редактировалось Адонис; 01.02.2012 в 18:02. |
|
|
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Glyceria (29.08.2013), Irenyar (26.01.2014), Iris_ka (13.02.2012), klashka007 (01.02.2012), lusa (06.02.2012), Myza (07.02.2012), Oza (01.02.2012), Penelopanecrus (03.02.2013), Zaja (11.03.2018), Аннади (14.04.2012), Закотянка (02.02.2012), ирина96 (02.03.2013), Масянька (10.02.2013), Нина_И (01.02.2012), селена (27.03.2014), Юленька (01.02.2012) |
|
|
#36 |
|
Новичок
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Добрий вечір! Скажіть будь-ласка клемантис Тунгутика і клемантис Світлячок пільчатолістний одне і теж?
|
|
|
|
|
|
#37 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 385 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Тангутика і пильчатолистний - різні види, див. http://flower.onego.ru/liana/clematis.html
|
|
|
|
|
|
#38 |
|
Новичок
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Дякую за відповіть. Вони між собою дуже схожі на фото, просто ніби одна і та сама рослина. Я прдбала Світлячок і подивившись на фото тунгуського подумала що це він.
Хотілося щоб той так само проростав і квітнув так швидко, але я прочитала що це не так. Може хтось має досвід по вирощюванню пильчатолисного
|
|
|
|
|
|
#39 |
|
Местный
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,422
Сказал(а) спасибо: 5,762
Поблагодарили 9,857 раз(а) в 1,541 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хочу спросить о выращиванни из семян. Мне прислали семена клематиса в пакетике, фиолетовый. И больше ничего. Названия на латыни нет. И как его выращивать сейчас?. Высадить в грунт и в холодильник недели на 3 или 3-4 недели при комнатной температуре, а если не прорастет тогда в холодильник?
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде : если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!! |
|
|
|
|
|
#40 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 294 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Адонис, снова взываю к Вам, перешла по ссылке Nata и наткнулась на то, что семена клематисов нужно замачивать и промывать. Что имеется ввиду, технология как у петрушки-морковки-укропа, промывание горячей водой чередуется с замачиванием?
P.S. Так до сих пор и не пойму, где правильно ставить ударение в слове "клематис".
__________________
|
|
|
|
|
|
#41 |
|
Местный
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 1,362
Поблагодарили 3,985 раз(а) в 687 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Клавдия, у меня опыт небольшой по выращиванию клематисов из семян. Если говорить о Тангутском , то он беспроблемный особо заморачиваться не нужно. А остальные покапризнее будут. Но там терпения нужно набраться срок прорастания не меньше месяца.
Но я их никогда не замачивал и не промывал, может быть поэтому успехи не так очевидны. ---------- Post added at 10:45 ---------- Previous post was at 10:33 ---------- Но лично меня , сейчас интересуют из семян, Тангутские и к нему приближенные, они всходят легко. Вот буду сеять в этом году клематис Ладацкий. Осенью может быть соберу семена с клематиса Рехдера. Хочу ими вплотную заняться, и активно их использовать в ландшафтном дизайне. Потому что июль-август у нас очень жаркие месяцы для клематисов (практически для всех в моей коллекции). В это время многие растения чувствуют себя ущербно . И только эти клематисы чувствуют себя хорошо , активно наращивают листовую массу. Они и визуально спасают участок , служат прекрасным фоном для многих растений, и защищают от жары и людей и растения. |
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Belco (15.02.2012), Irenyar (26.01.2014), klashka007 (14.02.2012), Penelopanecrus (03.02.2013), Sybilla (30.11.2012), Zaja (11.03.2018), Аннади (14.04.2012), Масянька (10.02.2013) |
|
|
#42 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,716 раз(а) в 294 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Поробую перед посадкой на час замочить в "чистом листе" для семян и рассады, и на ночь оставить просто в воде, обработанная таким образом капуста у меня на второй день взошла, мож и на другие семена подействует.
__________________
|
|
|
|
|
|
#43 |
|
Местный
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 23,522
Поблагодарили 8,651 раз(а) в 918 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помогите определить где какая растюшка.
Этой весной посеяла клематис тангутский, клематис ладакиана, клематис прямостоячий, княжик крупнолепестный и княжик хиисаньски. Взошли все, но так вышло, что перепутались таблички с названиями. На сегодняшний день выжило всего 3 растеньки. Вот я прошу помощи определить где какой вид (правда, если по листикам это возможно)
__________________
А звати мене- Юля 🇺🇦🇺🇦🇺🇦 |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#44 |
|
Местный
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 23,352
Поблагодарили 2,093 раз(а) в 483 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Света, хорошенький! Они у меня в саду сеются с приличной скоростью. Кажется,что совсем неприхотливые. Растень довольно агрессивна. У нас теплее несколько, я бы высадила на место и листьями засыпала.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Irenyar (01.02.2014), Penelopanecrus (03.02.2013) |
|
|
#46 |
|
Местный
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 23,352
Поблагодарили 2,093 раз(а) в 483 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лена, большое спасибо! Он один остался, поэтому переживаю чтобы не пропал.
|
|
|
|
|
|
#47 |
|
Новичок
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Богодухов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 3 сообщениях
![]() |
пробовала из семян, заказывала саженцы. Поняла, что мороки с семенами много лишней и не нужной. Решила время не тратить. Чего и вам советую
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Алена1 (07.02.2014) |
|
|
#48 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Спасибо за советы)), может мы и не морочимся)), "подзаборные" высеваем прямо в грунт, зацветают нормально на 2-3 год.
Впервые познакомилась с клематисами 27 лет назад, соседке из Прибалтики прислали семена, наблюдали за первым цветением вместе)), даже не подозревала, что где-то сразу саженцами продают))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
|
#49 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 16,022
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 744 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну Инночка, сразу так и подзаборные. Скажешь тоже...
![]() В этом году есть самосев (не много, но есть) Витицелла little bass и цельнолистные без названия. Рыхлились меньше- вот и выжили
__________________
С уважением, Марина ![]() ----------------------------- Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим. Демокрит |
|
|
|
|
|
#50 |
|
Местный
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 1,652
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#51 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Только в сад. Не волнуйтесь, выживет.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#52 |
|
Местный
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 1,652
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
думаете, зимой в доме больше шансов?
В прохладу? Или так на балконе и оставить? |
|
|
|
|
|
#53 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лика, я имела в виду, что высаживайте в сад, не пропадут.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Glyceria (31.08.2013) |
|
|
#54 |
|
Местный
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 1,652
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
от я дундук))))
поняла)) не накрывать? Так высадить? или мож горшочек прикопать? |
|
|
|
|
|
#55 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если честно, то клематис тангутский( к этой группе относится ваш клематис), только поначалу вызывает такие чувства , как у вас, испуга за его судьбу. Потом он выростает в огромную лиану, с красивыми листьями и небольшим количеством цветов. Ничем его укрывать не надо, поливайте только, чтобы не засох. Правда это зависит от места посадки, если очень солнечное, можно поначалу как-то притенить. Вообще-то я вижу его, как укрытие забора или вокруг столбов, или беседку ажурной зеленью укрыть..Посмотреть на него можно в любом поисковике, набрав "клематис тангутский".
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#56 |
|
Местный
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 1,652
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
спасибо, все поняла :) "Все в сад" )) пусть закаляется))
|
|
|
|
|
|
#57 | |||
|
Местный
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 20,833
Поблагодарили 3,090 раз(а) в 702 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
согласна, но так же хочется попробовать---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:17 ---------- Отправила до марта в холодильник, пусть закаляется.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
|
|||
|
|
|
|
|
#58 |
|
Местный
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 3,450 раз(а) в 600 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Собрала семена с Виль де Лиона, их вымачивать или сразу в во влажный грунт высеять и в холодильник?, или просто в пакетике в холодильник пока на стратификацию?
__________________
Меня на ты :) Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :) |
|
|
|
|
|
#59 |
|
Освоившийся
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: г.Хуст
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 179 раз(а) в 60 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лариса , а Ви впевнені що то повноцінне насіння , а не пусті пухнастики ?Так як більшість сортів гібридного походження не дають насіння.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (11.03.2018) |
|
|
#60 |
|
Местный
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1,617
Поблагодарили 3,450 раз(а) в 600 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сама первый раз вижу, думаю семушки, воть
![]() ---------- Post added at 14:22 ---------- Previous post was at 14:15 ---------- Оте два с верхнего правого краю нашла еще на Юльке
__________________
Меня на ты :) Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :) |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (19.10.2018) |
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Японские клематисы | Адонис | Клематисы | 56 | 04.08.2019 12:12 |
| Клематисы в композициях | toma | Клематисы | 213 | 23.03.2018 13:35 |
| Видовые клематисы | Ореховая Соня | Клематисы | 219 | 13.10.2013 22:32 |
| Розы и клематисы. | иннуся | Розы | 76 | 23.01.2012 12:39 |
| КЛЕМАТИСЫ И КНЯЖИКИ | Лена Мерлин | Каталог растений | 0 | 06.07.2009 18:00 |