![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я Надежду пока опасаюсь из-за растрескивания ягод.А при нашей сухости, потом дождь и остальное осам достанется. Пока изучаю отзывы местных виноградарей.
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (04.10.2011) |
|
|
#2 | |
|
Местный
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 3,316
Поблагодарили 5,108 раз(а) в 434 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Я-Ольчик Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю... мои цветочки и не только...
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (04.10.2011) |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ольчик, а может этим годом ВАс дожди регулярнее посещали,чем нас?
__________________
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (04.10.2011) |
|
|
#4 | |
|
Местный
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 3,316
Поблагодарили 5,108 раз(а) в 434 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, это лето очень дождливое и холодноватое. Но, думаю я от вас не так уж далеко 130км.
![]() ---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:39 ---------- Цитата:
__________________
Я-Ольчик Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю... мои цветочки и не только...
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ниночка, а откуда ты взяла, что Надежда АЗОС трескается? Первый раз такое слышу. За четыре года плодоношения ни разу такого не было.
Вот Виктория этим очень грешит а Надюша - ни, ни. |
|
|
|
|
#6 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...Нина , у меня, за семь лет плодоношения, в любое лето (дожди ,жара), на ней ягода не трещала, откуда у тебя эти опасения?
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#7 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Solomka, на Галбену у меня вся надежда, я ее двухлеткой с ЗКС высадила
|
|
|
|
|
#8 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 342 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Из перечисленного списка лучшие: Лора, Аркадия, Талисман.
Опять таки один и тот же сорт в разной местности может показывать себя по разному. Поэтому учитесь делать прививки - это Вам пригодится .Из новых Преображение и к-ш Столетие пока вне конкуренции. Возможно скоро к ним присоединится Велика, но пока еще рано о ней говорить - не было полной нагрузки куста.
__________________
С уважением, Юлия. "Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего" (Миллер). |
|
|
|
|
#10 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 342 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
К-ш Арсеньевский был выведен Мешковым путем клонового отбора. Изначально ему привезли саженец без названия. Несколько лет он садил черенки и выбирал лучшие из них (со слов Мешкова). Отобранный в конке концов лучший экземпляр он назвал Арсеньевским. Возможно тот экземпляр, который к нему попал, был Сентеньел сидлисом. Тот же первый класс бессемянности, та же вытянутая белая ягода. По этому поводу не утихают спроры. Муж небольшую разницу между этими сортами видит и отдает предпочтение Сентеньелу. Для себя в промпосадку посадили Сентеньел сидлис (к-ш Столетие).
__________________
С уважением, Юлия. "Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего" (Миллер). |
|
|
|
|
#11 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лена, ну я пока планирую их формировать как укрывные, а там посмортим
все зависит от того, что муж сварит - беседку или Г-образную шпалеру на виноградном тоже советовалась Юля,старую "альфу" все-таки обрежем на черную голову и начнем поросль формировать как укрывную, а потом и привьем чем-то укрывным |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | елена.п (04.10.2011) |
|
|
#12 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я так поняла, что не только стойкость к болезням, но и бОльшая "защита от дураков" в этих сортах присутствует
![]() в плане сложнее "зарезать"...не? ЗЫ хорошо, что мои домашние оппоненты не знают обо всех трудностях ![]() это как я начинала водить машину и возила на дачу младшего сына,маму , сестру мужа и собаку они-то не знали, как я в себе неуверена, и ехали спокойно а у меня поджилки тряслись
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
......зарезать можно, абсолютно все сорта, это прощает только Альфа....поэтому главное правило.... не резать с обеих сторон, в крайнем случае желательно)))
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,384
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 5,386 раз(а) в 977 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а у мну рОстит на городе краситель для вина из белого винограда и приманка для ос в одном лице Петрик называится
.немогу зарезать уже ТРИ года, а корчевать нихто не хоче-кустам уже годоф по 30.(растут в неположеном месте ).буду с него катать сок и разбавлять зимой с абрикосовым пюре.
__________________
– Они убили Кейна! – Что? Опять? Вот сволочи! |
|
|
|
|
#15 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
девушки, да я не в смысле "шапками закидаем", но всегда считала, что дорогу осилит идущий(с)
|
|
|
|
|
#16 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 342 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не стоит расчитывать, что посадив однажды выбранный Вами сорт он останется у Вас на долгие годы, хотя и такое случается. Во-первых, у всех разные вкусы и то, что нравится мне (или кому-то другому), может не понравиться Вам. Во-вторых, один и тот же сорт на разных землях и в разных климатических условиях может проявлять себя по-разному. Недавний пример - Кодрянка (отличный сорт, но у одних бывает такое, что горошит и приходится работать ножницами, у других - горошения не наблюдается). И в третьих, селекция не стоит на месте. Когда-то Восторг был прорывом в виноградарстве, сейчас это "вчерашний день". Так что учитесь делать привики, чтобы была возможность очень быстро сменить один сорт другим.
__________________
С уважением, Юлия. "Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего" (Миллер). |
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 394 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Виноградари, подскажите, что за сорт кишмиша нам турки поставляют?
ЗЫ. Или есть чего вкуснее (из кишмишей). Я к ним не очень, а домашним нравится.
__________________
Я - Наташа
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ягодка (09.10.2011) |
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне нравится К-ш 342. Ранний, укусный, косточки при схомякивании не ощущается!
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | lusa (10.10.2011), Natala (09.10.2011), Алина-Афалина (10.10.2011), елена.п (08.10.2011), решелье (13.06.2013) |
|
|
#19 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 342 раз(а) в 30 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Кишмыш 342 - не товарный. Такого типа ягоду на рынок не возят - покупателям не нравится.
__________________
С уважением, Юлия. "Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего" (Миллер). |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | lusa (10.10.2011), Natala (12.10.2011), Алина-Афалина (10.10.2011), Нина (14.10.2011), Розочка (17.08.2013) |
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#21 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В этом году ездила 24 августа на Выставку цветов. Встречалась с С.Сивчуком. Пробовала новые сорта винограда.
Конечно новые сорта имеют просто огромные ягоды! Когда сравниваешь их с классикой...с Плевеном, с Восторгом. Хотя Восторг в этом году имел крупные я годы и грозди. А вот Плевен почему- то был мелковат и тяжело набирал сахар. Теперь о дегустации. Пробовала Ксению (Анжелику). Ягода очень крупная и очень плотная, хрустящая. На тот момент была спелая сладкая Преображение. ягода помягче будет. К сожалению еще был недозревший, поэтому про вкус тяжело говорить. Но потряс Велес . Розовый кишмиш очень раннего созревания. Сладкий мускат. Гроздь довольно крупная. Ну очень впечатлил ![]() Заказала себе черенок
|
|
|
|
|
#22 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
ще не зовсим доспел-сняла одну гроздь "розовый фламинго" вес 990гр, поздний, кисло-сладкий в описании (для меня очень сладкий :))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
#23 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 791 раз(а) в 161 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а можно использовать столовые сорта для приготовления соков и вина? Или нужно технические сорта? Сегодня уже заказал:
Надежда азос, Аркадия, Лора, Цитронный магарыча, Кишмиш лучистый. И какие сорта для вина хорошие? Хочется еще несколько добавить. |
|
|
|
|
#24 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..для вина и сока,нужны технические, у столовых много"мяса",выход будет маленький,только перевод качественного продукта...Дима,купи Мерло...вино и сок
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#25 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Донбасс
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,118 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() |
А почему бы и нет! делал сок,так он ещё слаще выходит, содержание сахара же больше)).
![]() А,на счет вина ещё лучше, букет полнее-особенно если вино из одного определённого сорта,можно и смешивать, тоже очень даже ничего!Довольны были все!!! ![]() Единственное что, так это не все столовые сорта подходят для приготовления вина!Не скажу какие, у меня таких нет, но знаю точно!Видел такую инфу.Сорта желательны с более сокосодержащие, а не мясистостые.В принципе это логично. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Розочка (25.01.2012) |
|
|
#26 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..так никто и не говорит, о "слаще", очень много технических сортов с таким сахаром ,что столовые отдыхают...я писала, что сока мало для вина,...а там дело хозяйское, но у меня не поднимается рука делать вино из столовых сортов,как бы он не уродил...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Розочка (25.01.2012) |
|
|
#27 |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Донбасс
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,118 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() |
Походу мы писали одновременно и я изложил своё мнение,причём проверенное на практике!Я бы не сказал что выход сока маленький, практически равный...Конечно,если стол. 10кг,ни о каком вине и речи нет, а когда 100+...?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | елена.п (26.10.2011) |
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 2,792
Поблагодарили 3,202 раз(а) в 639 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Из этого списка для вина и соков подойдет Цитронный Магарача. А из устойчивых технических, я бы порекомендовал присмотреться к сортам Павла Яковлевича Голодрыги.
__________________
З повагою, Микола |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (30.10.2011) |
|
|
#29 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Для виноделия нужны винные или универсальные сорта.У них выше количество сахара,что очень важно и другой сахаро-кислотный коефициент.Из Вашего перечня там только Цитронный Магарача, да и то он на грани созревания в Киевской области.Хотя я этот сорт очень люблю
---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:30 ---------- У Вас здесь список очень пёстрый,здесь и столовые и десертные сорта.А какие нужны Вам? ---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:36 ---------- Добавьте сюда Ливадийский чёрный Гурзувский розовый. ---------- Post added at 19:42 ---------- Previous post was at 19:38 ---------- -Августин-посредственный вкус -Аркадия- хороший -Вострг-хороший -Кишмиш лучистый-классный,но не устойчивый -Ливия не плохой -Лора-хороший -Надежда азос простой вкус,но крупные и нарядные грозди -Новиый подарок Запорожью -всем хорош,но мягкая мякоть -Шоколадный хороший -Юбилей Херсонского дачника отличный -Цитронный Магарача супер,но винный |
|
|
|
|
#30 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...наверное однозначно оценивать сорта винограда нельзя..у каждого свои вкусовые рецепторы и пристрастия
, но, в этом году у Лоры вкус отдыхал по сравнению с Надеждой.....,хотя и лето не жаркое, но надюша была слаже и с какой-то игрой послевкусия, и если ей давать вызреться ,вкус у неё не простой ...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Киви на наших участках | Ягодка | Плодовый сад | 160 | 01.05.2025 23:34 |
| Сорта картофеля, отзывы... | коропец | Клуб знатоков и любителей картофеля | 1239 | 04.06.2020 16:22 |
| Подбираем сорта роз... | giboshi | Розы | 1799 | 27.04.2013 23:23 |