![]() |
|
|
#1501 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,103
Сказал(а) спасибо: 1,910
Поблагодарили 5,748 раз(а) в 2,256 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Топінамбур ,,переповзає'' на приблизній глибині 20-25см. У фундаменті огорожі бажано робити теплові зазори і проходи для їжаків. Через ці зазори можливе проникнення коріння топінамбура. Але топінамбур легко виполюється прориванням зелених паростків разом з бульбами. ,,Рухається'' топінамбур з приблизною швидкістю 20-30см за рік.
Топінамбур вважається одним з кращих коренеплодів за корисністю для людини і її друзів менших ---------- Post added at 22:31 ---------- Previous post was at 22:26 ---------- Очевидно, в пориві любові до ближніх , сусіди, викопуючи для себе бульби, дрібну некондицію щедро закидали за свої кордони
|
|
|
|
|
|
#1502 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, потому что корни остались живы. Это и есть следствие обработок в сушь. При влажном грунте погибает все растение, потому что тогда растение начинает активно потреблять влагу и гербицид без проблем попадает в корни. Знаю это не понаслышке, а с собственного опыта--борюсь с порослью вишни и сливы всю свою дачную жизнь.
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#1503 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Возникла проблема: после установки забора от селян лезет пырей, хочу обработать "ураганом" ( обещают дождь, обработаю позже - не критично?). Сегодня накопала целый мешок пырея ( мешок плотный на 80л.), перегниёт бурьян или нет?
|
|
|
|
|
|
#1504 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#1505 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Инженерр спасибо,
а про мешок?
|
|
|
|
|
|
#1506 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
не сгниет, корни легче высушить
__________________
Я - Зоя |
|
|
|
|
|
#1507 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пырей если складываю на кучи, то потом только сжечь, зачем его в мешок? Он очень живучий, прорастёт маленький корешок и пошло поехало, зачем?
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера... |
|
|
|
|
|
#1508 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,629
Сказал(а) спасибо: 29,533
Поблагодарили 35,698 раз(а) в 5,108 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девочки,
спасибо! Захотелось получить супер удобрение ). Валера - Завр показывал листовую землю (Света - Пятница плагиатор)) - складывает в мешки листья, лежат год. Про живучесть пырея знаю, надумала осуществить невозможное).
|
|
|
|
|
|
#1511 |
|
Местный
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Суми (зараз гори 1300 метрів у Альпах)
Сообщений: 1,049
Сказал(а) спасибо: 2,636
Поблагодарили 6,130 раз(а) в 768 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
прорастёт - проверено
ну его...вот о пырее вопрос - сидит гад внутри крыжовникова куста - как его оттуда извести? куст не маленький, пырей аккурат под корнями (вокруг филигранно выкопала)... весной жеж эта сволыш снова попрет...
__________________
Ганна
|
|
|
|
|
|
#1512 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну если мы не ищем лёгких путей - то да, давайте заниматься экспериментами с пыреем в виде мульчи, компоста, не знаю ещё что придумать...я бы не стала...ну разве мало сейчас тех же листьев, ну и не представляю себе пырей в виде мульчи, эти шнурки будут валятся, и потом выживет хотя бы миллиметр корня...если уж так хочется безотходное производство, ну сожгите подсохшим, потом посыпьте пеплом землю - тоже польза
.
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера... |
|
|
|
|
|
#1513 |
|
Местный
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 8,503
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,111 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Аня, я такое же "горе" под кустами весной буду Фюзиладом лечить. Колюпала гипер-внимательно этого гада. Через день пришлось там копаться, опа, а я оказывается много пропустила корней. Вроде все через пальцы пропустила.
__________________
Наталья |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (07.11.2016) |
|
|
#1514 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 419 раз(а) в 119 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У одних людей сусіди, наче і живучи в домі, зовсім не займаються своєю ділянкою. Там - пирій, лобода і все інше щастя (добре хоч амброзії поки нема). Між ділянками розділяє лише сітка рабиця. Вони, щоб пирій до них не ліз, щороку вкладають листя горіха зі сторони сусідів шириною до півметра. Пирій проповзає лише місцями, але крізь листя не пробивається. Вийшов такий собі буфер.
Правда, там тепер пробиваються випадкові сіянці горіха. :-) |
|
|
|
|
|
#1515 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня после Фюзилада (где-то через год-два заметила) малина явно захирела, а пырей насеялся новый или приполз (там же водичка и удобрения). Единственное, что сдерживает это мульча и выкапывание из самого центра кустов. А в некоторых кустах в центре не пырей а щавель. и корень так точно между ветками втиснут.. хад
![]() и ещё Фюзилад оччень не любят розы, даже если по старому стеблю брызнуть. Никаких почек из этого места больше не вырастает.
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
#1516 |
|
Местный
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 8,503
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,111 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня пырей не пришлый. Сама ....
.. положила. Удобрила любимые кустики перегнойчиком. Хорошо, на розы не хватило. Такой слой враз нарос, что вилы мои волшебные не влазят. Все выбрала, но это ж гидра) Жахну разок гербицидом, попробую.
__________________
Наталья |
|
|
|
|
|
#1517 |
|
Освоившийся
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Могилёв-Подольский
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 352 раз(а) в 73 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Помогите побороть хмель, сил моих уже не хватает!!!!! Он же ж гад такой живучий оказался, предыдущие хозяева посадили , нужны им были шишки хмеля, а я уже 7-й год веду войну. Выкапывала, вырубывала, поливала ураганом, он чуток ослабевает , а потом лезет в местах где достать невозможно
. Кто поборол эту беду, отзовитесь, поделитесь.
__________________
Вік живи , вік учись ... Я - Світлана . |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Алена1 (07.11.2016) |
|
|
#1518 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Борьба с хмелем у меня тоже не заканчивается, вытягиваю, рубаю, но его ещё море. Вот думаю если взять большой шприц не разведённого гербицида, (или развести не сильно) и вводить в эти лозы-вены, и лучше наверное ввести яд в те части, что в земле, немного раскапывать, конечно же весной. Мы ещё не пробовали, руки не доходят, но мысль такая есть.
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Moroz (07.11.2016) |
|
|
#1519 |
|
Освоившийся
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Могилёв-Подольский
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 352 раз(а) в 73 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Он у меня гад, в сетке запутался, не забор , а зеленая стена, посоветовали соляркой залить раскопанный корень, но тоже отложим до весны, дачный сезон уже закрыли, а он за эти дожди столько зеленой массы набрал, ужас.
__________________
Вік живи , вік учись ... Я - Світлана . |
|
|
|
|
|
#1520 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 3,624
Сказал(а) спасибо: 9,195
Поблагодарили 10,701 раз(а) в 2,480 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня тоже рабица и тоже рядом никто не занимается участком. Боролась с сорняками до опупения. Потом врыли ограждение из нарезанных гладких листов шифера см на 30 в землю. Теперь красота. Обрабатываю от сорняков всю рабатку вдоль забора два раза на сезон. Я другого метода справиться с сорняками, что лезут с зазаборья не нашла
|
|
|
|
|
|
#1521 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 3,926
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 335 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не думаю, что солярка полностью погубит корень, если налить очень много, чтоб прям чявкало, то на этом месте и около вряд ли что-нибудь можно будет посадить
. У нас тоже позаплетало так, что пролезть невозможно даже к забору, есть такой участок,, но убив корень, вся эта наземная часть засохнет, обрезать, обрывать буду конечно, чтоб ослабить, время главная проблема для меня.
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Moroz (07.11.2016) |
|
|
#1522 |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я вывела ураганом огромную колонию хмеля, но прыскать нужно на нисходящей луне примерно 17-18 лунный день (утром-днём) в августе. За первый год ушло 90%. Главное его не косить и не выдёргивать. При кошении участка хмель тщательно обходили, чтобы не пробудить его восстановительные силы. А потом в августе рраз! и усё. Остатки добили через год.
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
#1523 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,103
Сказал(а) спасибо: 1,910
Поблагодарили 5,748 раз(а) в 2,256 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не проросте, якщо основні корені висохли до стану крихкої ламкості. Влітку на сухій землі при відсутності опадів безповоротно висихає за тиждень-два залежно від погоди. Якщо у вас є найменший сумнів, весною можете замочити коріння у воді на пару тижнів- на 100% втрачає здатність проростати.
|
|
|
|
|
|
#1524 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1,283
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 491 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сухой уже не страшный, это его слабое место.
---------- Post added at 04:06 ---------- Previous post was at 03:59 ---------- Попробуйте не замарачиваться над долгим выбиранием корней, а целенаправленно пропалывать при малейшем отрастании. Листовая масса это фабрика питания растения. Если ее убирать, то корень потихоньку здохнет.
__________________
Я - Зоя |
|
|
|
|
|
#1525 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#1526 |
|
Местный
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 546
Поблагодарили 859 раз(а) в 281 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не знаю, в той ли теме пишу, но где-то написать надо, иначе...щас спою))
Осенью накрыли грядку, чистую!!! Ну, думаю, красота, прийду и посею чего-нибудь. ![]() Открываю....нет слов ![]() Трава лучше, чем на дорожке, которая рядом, подняла даже местами агроткань.... Обьясните, что происходит, под тканью же темно???
__________________
Я-Нина |
|
|
|
|
|
#1527 |
|
Местный
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,188
Сказал(а) спасибо: 6,040
Поблагодарили 8,793 раз(а) в 1,128 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я герой! В субботу отвоевала 2х3 земли от бурьяна (пырея). Высажу новые розочки и лаванду, шалфей. Ура!
Только руки почему то не могут чашку с чаем держать
__________________
С уважением, Наталия |
|
|
|
|
|
#1528 |
|
Местный
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 9,432
Поблагодарили 6,532 раз(а) в 1,477 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Треба не лише темряву, а й мінімум повітря і максимум температури. Якщо накриваєте тонким матеріалом, то краще чорна плівка.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!)) Я - Таня
|
|
|
|
|
|
#1529 |
|
Местный
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 546
Поблагодарили 859 раз(а) в 281 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Значит на зиму грядки закрывать бесполезно- максимум температуры же не будет.
__________________
Я-Нина |
|
|
|
|
|
#1530 |
|
Местный
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 7,175
Поблагодарили 1,708 раз(а) в 243 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не хорошо, наверное в приствольных кругах молодого плодового сада гербицидом пройтись?
Хотелось бы поубивать, кого можно, потом подрыхлить и всё, что не приствольные круги, засеять травкой.
__________________
Светлана |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|