![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Можно об этом сильноподробно..
![]() сейчас можно их рассадить? если поделить куст, они обновятся? как их уговорить усится?
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Этот вопрос я вижу следующим образом.
Рассмотрим на примере Альбиона. Так как нейтралы закладываются на плодоношение каждые пять недель, то по факту имеем три волны плодоношения. Самая ценная - это вторая и третья волна. Таким образом первую волну лучше "перекрыть" обычной одноразовой земляникой короткого дня. Поэтому первые весенние цветки нейтралов лучше выщипнуть. НЕ забываем обрабатывать от клеща и пятнистостей и готовим притеняющую сетку для второй волны. Северяне могут обойтись без притенения. Все усы регулярно удаляем. Таким образом куст отдаст две полноценных волны плодоношения и благополучно сдохнет.Судя по Альбиону он очень мощно плодоносит, но быстро истощается и его проще раскорчевать. Ну, в крайнем случае можно оставить ещё на одно весеннее плодоношение. Что касается сроков посадки нейтралов, то малышей можно садить осенью и весной, но опять с тем расчётом, чтобы выйти на вторую и третью волну плодоношения. Само собой, что такая технология предусматривает наличие отдельного маточника. Да, очень хлопотно его содержать, Но без обрывания усов на плодоносящем участке он быстро заплетается и уже фиг разберёшь где старый, а где новый куст. Свой мнение никому не навязываю, но такую технологию я выработал для себя. Может кому-то проще выращивать землянику сплошным ковром, но мне такой способ не нравится из-за малого выхода урожая. ---------- Post added at 19:42 ---------- Previous post was at 19:39 ---------- Многие сорта наиболее интенсивно усятся в молодом возрасте, поэтому не стоит ждать усов от старых кустов. Вот никогда не размножал делением, поэтому не знаю. Сам буду пытаться таким способом вытащить с того света некоторые ценные сорта, которые остались в единичных экземплярах. |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вопрос по маточнику: как он ведется, один куст-один ус, а следующий ус от уса? ![]() или один куст-сколько даст усов, все оставлять?Цветы на маточных кустах пробовала обрывать-куст впадает в ступор-ничего не делает..усы ползут одновременно с цветами-так и должно быть? ![]() Сорт того что осталось не знаю, а те кто выгорел подчистую в этом году запомнила - Ирма и Мурано
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Olga2 (15.09.2015) |
|
|
#4 | ||
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лучше сейчас
Цитата:
Цитата:
У меня тоже были выгорания.. Вторая волна как раз на пик жары выходила. Одноразовая жару легче переносит |
||
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Земляника из семян | Варюша | Плодовый сад | 1161 | 29.07.2015 23:18 |
| Земляника. Выращивание и уход | Karlson | Плодовый сад | 1798 | 26.05.2013 15:59 |
| Уход за актинидиями | рыбачок | Видео мастер-классы | 3 | 25.02.2012 16:54 |