Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2015, 09:40   #1
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение

Нейтралы нужно выращивать немного по другой технологии.
Можно об этом сильноподробно..
сейчас можно их рассадить?
если поделить куст, они обновятся?
как их уговорить усится?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 19:44   #2
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Можно об этом сильноподробно..?
Этот вопрос я вижу следующим образом.
Рассмотрим на примере Альбиона. Так как нейтралы закладываются на плодоношение каждые пять недель, то по факту имеем три волны плодоношения. Самая ценная - это вторая и третья волна. Таким образом первую волну лучше "перекрыть" обычной одноразовой земляникой короткого дня. Поэтому первые весенние цветки нейтралов лучше выщипнуть. НЕ забываем обрабатывать от клеща и пятнистостей и готовим притеняющую сетку для второй волны. Северяне могут обойтись без притенения. Все усы регулярно удаляем. Таким образом куст отдаст две полноценных волны плодоношения и благополучно сдохнет.Судя по Альбиону он очень мощно плодоносит, но быстро истощается и его проще раскорчевать. Ну, в крайнем случае можно оставить ещё на одно весеннее плодоношение.
Что касается сроков посадки нейтралов, то малышей можно садить осенью и весной, но опять с тем расчётом, чтобы выйти на вторую и третью волну плодоношения. Само собой, что такая технология предусматривает наличие отдельного маточника. Да, очень хлопотно его содержать, Но без обрывания усов на плодоносящем участке он быстро заплетается и уже фиг разберёшь где старый, а где новый куст.
Свой мнение никому не навязываю, но такую технологию я выработал для себя. Может кому-то проще выращивать землянику сплошным ковром, но мне такой способ не нравится из-за малого выхода урожая.

---------- Post added at 19:42 ---------- Previous post was at 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
как их уговорить усится?
Многие сорта наиболее интенсивно усятся в молодом возрасте, поэтому не стоит ждать усов от старых кустов.

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
если поделить куст, они обновятся?
Вот никогда не размножал делением, поэтому не знаю. Сам буду пытаться таким способом вытащить с того света некоторые ценные сорта, которые остались в единичных экземплярах.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (15.09.2015), Olga Energizer (16.09.2015), Olga2 (15.09.2015), yuzhanin (18.09.2015), Елка (15.09.2015), пятница (15.09.2015), Света Ш (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 20:29   #3
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Сам буду пытаться таким способом вытащить с того света некоторые ценные сорта, которые остались в единичных экземплярах.
Сейчас или рискнуть до весны?
Вопрос по маточнику: как он ведется, один куст-один ус, а следующий ус от уса? или один куст-сколько даст усов, все оставлять?
Цветы на маточных кустах пробовала обрывать-куст впадает в ступор-ничего не делает..усы ползут одновременно с цветами-так и должно быть?
Сорт того что осталось не знаю, а те кто выгорел подчистую в этом году запомнила - Ирма и Мурано
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga2 (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 21:19   #4
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Сейчас или рискнуть до весны?
Лучше сейчас

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Сейчас или рискнуть до весны?
Вопрос по маточнику: как он ведется, один куст-один ус, а следующий ус от уса? или один куст-сколько даст усов, все оставлять?
о
Последнее. Но если маточник большой, то можно укоренять в стаканы и тогда кусты сразу могут идти "в бой"

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Цветы на маточных кустах пробовала обрывать-куст впадает в ступор-ничего не делает..
Должно быть много усов. Куст не должен тормозить из-за удаления цветков


Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Сорт того что осталось не знаю, а те кто выгорел подчистую в этом году запомнила - Ирма и Мурано
У меня тоже были выгорания.. Вторая волна как раз на пик жары выходила. Одноразовая жару легче переносит
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (16.09.2015), Olga2 (15.09.2015), Елка (16.09.2015), Света Ш (15.09.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Земляника. Выращивание и уход Karlson Плодовый сад 1798 26.05.2013 15:59
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot