Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2014, 19:39   #11
saintman
Освоившийся
 
Аватар для saintman
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 325 раз(а) в 41 сообщениях
saintman is a jewel in the roughsaintman is a jewel in the roughsaintman is a jewel in the roughsaintman is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
saintman, а какая ширина ряда самой малины получается(на земле) и на каком расстоянии вверху проволока натянута. У меня схема 1,1х0,6, шотландская система, строго в один ряд с подвязкой 10-15 см. Но в связи жарой в наших немалиновых краях(степь) я хочу перейти на ленточный способ и V или Т-образную шпалеру. Отсюда и вопросы. Меня бы просвет в полметра устроил. Ведь малина для себя, дача.
Планировал Т-образную шпалеру, но не хотел тратится на бетонные столбики(а нужны серьезные столбики - бетон или метал.), поставили с арматуры - не выдерживают(, проволоку планировал - первую(30 см от земли), вторую - метра полтора, не помню, сейчас проволока натянута - "абы було", до лучших времен.
Между рядами у меня 2,5 метра, но ориентировался, чтобы было достаточно питания для корней малины. 1,1 метра - нужно шпалеру делать.
Высота побега малины - от 2 до 3 метров(с поливом, сильнорослые сорта, могут быть и метра полтора), на высоте 1,5 примерно нужно натягивать проволоку, при ширине междурядий 1,1 м, максимально можно разводить побеги около 50 см на ряд(при этом максимуме собирать ягоду неудобно - сплошные кусты над головой). Остается вариант шпалеры Т-образной с ушами по 30 см, будет терпимо, ну и не загущать посадки.
Как-то так.
saintman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
надежда м (10.03.2014)
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Княженика, арктическая малина, поляника Sелена Плодовый сад 39 30.10.2018 12:18
Малина Enotera Плодовый сад 1760 26.10.2012 10:53


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot