![]() |
|
|
#1291 |
|
Местный
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Бобкат, Скиф, Пол Биг, Шеди Леди, Русский размер. Самый вкусный из них Русский размер, поздний индент, потом Бобкат и Скиф.
__________________
Я - Надежда __________________________________________________ ___________ Тело в одном городе, а душа в другом. Так бывает....оказывается |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1292 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 556 раз(а) в 92 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Что-то я запуталась. Раньше как любитель покупала большую часть низкорослых и немного высокорослых помидор. Особо не вникала, чем они отличаются, естественно прошлым летом они у меня все в один момент поспели и в один момент закончились. Только сейчас начала читать про детермин. и индетер. сорта. Как я поняла, детер.- это низкорослые и они как правило раньше заканчивают плодоносить. А индетер.- высокорослые и имеют более растянутый период плодоношения. Правильно? Вот сейчас изучаю сорта, которые здесь посоветовали. По описаниям в интернете Детермин.- Полбиг, скиф, яблонька России, шеди леди, экспресс, эсмиральда, гибрид тарасенко 2, бобкат. Индетер.- русский размер, Биг- Биф, Нада, Президент,Колибри. Вот и не пойму- Гибрид Тарасенко2 он же высокий , а почему детермин.? И Бобкат? Или я неправильно поняла?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Городовой33 (13.01.2014) |
|
|
#1293 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
а где о Гибрид Тарасенко написан что это детерминантный сорт?, ябконька России?, никогда не была маленькой...))
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1294 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 556 раз(а) в 92 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прочитала в интернет-магазине Синьор Помидор, у них там как раз деление идет на дет. и индет.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Городовой33 (13.01.2014) |
|
|
#1295 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
детерминантный(низкорослый) это типа Пол Биг,Боб Кат,Ляна -но при желании их можно при подвязке сформировать до метра высотой-просто гнать в 1-2 ствола и пасынковать вовремя.
полудетерминантный (среднерослые) это типа Магнус,Платус,Гравитет,Кабинет -тут с пасынкованием если не знаешь то настоящий ребус.неправильно сломаешь пасынок-можешь остаться без головы,не будет продолжения.при правильной пасынковке заканчивается сам на 6-7 кисти и высота до полутора метров. Хотя сингентовские типа Гравитета,Кабинета,Силуэта,Минарета пасынковать проще чем деройтеровские(сейчас обьедились с семенис) Магнус,Целсус и Платус. Ну а индетерминантные(высокорослые) типа Эсмира,Вип, Матиас ,Биг Биф, Ралли,Белли,Эйджен - это биф томаты,крупноплодные. Все без исключения гибриды я пробовал выращивать и открытом грунте(лет 20-30 назад Президент).получаются нормально если вязать на проволку или шпалеру хотя бы метра полтора высотой.Можно запросто пускать в 2 ствола-только садить в рядке 2 на метр. Разница открытого грунта только в том что не такой красивый товарный вид(блеск и цвет -могут "загореть"),если много дождей могут слегка треснуть, ну а для себя покушать отличный вариант. Но все они любят пожрать,так что органика нужна обязательно. В 2004 году я первый раз (до этого садил Андромеду и Ольгу)посадил 2000 кустов Целсуса(среднерослого) 2 больших балагана и у меня не было возможности (да и не знал еще толком) кормить их химией, капельное лежало но весь сезон лил только воду.Зарядка навозом была конечно хорошая(тонны полторы-две на сотку).ну и получились отлично -6-7 кистей почти без пропусков.Но правда и не такие крупные как я давал потом уже на следующий год с минеральными удобрениями.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
#1296 |
|
Модератор
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,841
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 9,026 раз(а) в 1,506 сообщениях
![]() |
__________________
Україна понад усе! |
|
|
| 23 пользователя(ей) сказали cпасибо: | -VikusiA- (24.01.2014), Aleska (14.01.2014), KNS (13.01.2014), natalka (18.01.2014), Oksy25 (15.01.2014), skifnk (15.01.2014), zefirka (12.01.2014), zgn2010 (12.01.2014), Ассоль (13.01.2014), Ветка (13.01.2014), Городовой33 (13.01.2014), инга15 (12.01.2014), ирина96 (17.01.2014), каиса (18.01.2014), НАТОЧКА (13.01.2014), Николя (12.01.2014), Нина_И (16.01.2014), ода (13.01.2014), Света Ш (12.01.2014), ТАМАРА (13.01.2014), Татьяна Тройни (15.01.2014), Тушкан (12.01.2014), Юленька (13.01.2014) |
|
|
#1297 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Городовой33 (13.01.2014) |
|
|
#1298 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 556 раз(а) в 92 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я читала, что гибрид тар. высотой до 2,5 м, поэтому у меня и возник вопрос, почему его отнесли к детерм.?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Городовой33 (13.01.2014) |
|
|
#1299 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..скорее это вопрос к создателям сайта
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Городовой33 (13.01.2014), инга15 (12.01.2014) |
|
|
#1300 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, пожалуйста, Биг Биф - это же гибрид Ф1? Если собрать с него семена и посеять - уже такие помидоры не получатся? А то нашла продавца, продает свои собранные семена, среди них - Биг Биф. Это насторожило...
__________________
Я - Наташа
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Городовой33 (13.01.2014), Святослав (13.01.2014) |
|
|
#1301 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#1302 | |
|
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 2,792
Поблагодарили 3,202 раз(а) в 639 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
З повагою, Микола |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | viskosa (13.01.2014), Городовой33 (13.01.2014) |
|
|
#1303 |
|
Освоившийся
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 80 раз(а) в 34 сообщениях
![]() |
Форумчане, что скажите о сорте томата Мейс F1(семена турецкие).Описание на пачке : детермінантний,ранній,сильнорослий,тривалий термін плодоношення,добре вкритий від сонячних опіків.Плід 220-240г. дуже твердий ,насиченого червоного кольору,високоврожайний,тривалий термін зберігання.
Первый раз сегодня увидела турецкие семена и конечно взяла. ... Интересно...Может кто-нибудь садил? |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Городовой33 (14.01.2014) |
|
|
#1304 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите пожалуйста, для теплицы подойдут Чудо земли, Аурия, Де барао царское?
__________________
Я - Наташа
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | влад73 (16.10.2014), Городовой33 (14.01.2014) |
|
|
#1305 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() У меня Чудо с Царским росли в теплице, отлично себя чувствовали, но и вымахали под 2 метра. |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1306 | |
|
Модератор
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,841
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 9,026 раз(а) в 1,506 сообщениях
![]() |
Цитата:
И заметьте - такое на всех пачках написано Поэтому принимать решение придётся всё равно Вам... Советующему легче всего.Одни скажут хороший гибрид, другие забракуют. Это всё сугубо индивидуально (почва, вода, условия, знания..)
__________________
Україна понад усе! Последний раз редактировалось Васька; 15.01.2014 в 00:26. |
|
|
|
|
|
#1307 | |
|
Местный
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Малютянка
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 1,182
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 430 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Много голандских индетов неплохих Дон Хосе,Бетмен,Лилос ,Айвенго, Толстой и те что профи вам рекомендовали но ДЕ Барао попробуйте хоть один в теплицу ,будет у вас своя помидорная пальма. |
|
|
|
|
|
#1308 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 272 раз(а) в 55 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Очень понравился томат Искорка - низкий, за плодами почти не было видно листьев, мягкая сливка, в консервации супер. Не подвел и "старичек" Молодежный.
Хурма тоже понравилась вкусом, плодов много, устойчивый к фитофторе. Жираф вкусом не впечатлил. Лучше кушать с банки Искорку, чем "свежий" Жираф. Из Тарасенко нравиться Юбилейный Тарасенко гибрид Последний раз редактировалось Лена Сонечко; 14.01.2014 в 23:10. |
|
|
|
|
#1309 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Городовой33 (15.01.2014) |
|
|
#1310 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я получила на емейл предложение по турецким семенам , в том числе томата. Меня там заинтересовал сорт Тайгер F1 и Сашер F1 , но цены там конечно... Сашер вообще по 2.5 грн семечко.
__________________
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1311 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Нина, Сашер дествительно не из дешевых, есть и дешевле, но все-равно дорого...возьми на пробу(5 шт).. потом отпишешься
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1312 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Городовой33 (15.01.2014), Нина (15.01.2014) |
|
|
#1313 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
http://www.zolotoygektar.com.ua/otde...-f1-sahser-f1/
может вскладчину купим сотню? |
|
|
|
|
#1314 |
|
Освоившийся
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 157 раз(а) в 52 сообщениях
![]() ![]() |
Что он из себя представляет, нет данных о вкусе.
|
|
|
|
|
#1315 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
КАк раз только на этих двух сортах, что мне приглянулись, пишут: Идеальный вкус и аромат. О Мейс и Мармара немного другая х-ка: очень твердый и насыщенного красного цвета. Очень высокая урожайность, легко собирать. Долго хранится. Но о вкусе ни слова.
---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:28 ---------- Там упаковки по 10, 100 и 500 семян. 10 шт--25, 25грн.
__________________
|
|
|
|
|
#1316 | |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
потому как нам после Сердца Ашхабада,Грейпфрута,Амана(ны?) Оранж и Руслана Хурма вообще никак
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1317 | |
|
Местный
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,037 раз(а) в 264 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
. Очень люблю Золотые купола: высокие, крупные, вкуснющие (первые семена были Сиб.Сад, сейчас - свои). Еще для себя отобрала Золотую пулю - среднерослые, урожайные, некрупные. Де Барао желтый (как и все Де барао) не люблю, они мне кислые ИМХО.
|
|
|
|
|
|
#1318 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а, я поняла.)))
у меня теперь только высокорослые, на шпалере из низкорослых когда-то Андромеду Ф1 (красную) выращивала, неплохо моешь попробовать желтую, есть и такая но, на мой взгляд, у салатных желтых индетов вкус все равно лучше)))
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
#1319 |
|
Местный
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,037 раз(а) в 264 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Высокорослые мы выращиваем сейчас только в теплице. Но там они настолько ВЫСОКО-рослые, что я до их верхушек с дорожки не достаю (пасынковать не могу). А дожидаться пока они, перегнувшись, опустяться снова вниз - получаются страшные заросли. Вобщем я над этим еще думаю...
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1320 |
|
Местный
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,729
Сказал(а) спасибо: 8,081
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 1,315 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Юля, элементарно опустить томаты. Об этом рассказывал Леня, да и в интернете есть полно видео. Стебель укладывается кольцами на землю
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| дерево, спрут, томат |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| У-дачные находки ... | Farina | Форумные посиделки | 28 | 03.04.2013 20:24 |
| Дачные помидоры | Глория | Огород | 1814 | 14.03.2013 22:38 |
| Дачные помидоры 2012 | Taisiya | Огород | 1750 | 02.07.2012 21:30 |
| Дачные помидоры-2 | Lghomer | Огород | 2749 | 29.12.2011 23:20 |
| Дачные помидоры | Farina | Огород | 1500 | 23.12.2010 10:29 |