Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 08:54   #11
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,073
Сказал(а) спасибо: 11,259
Поблагодарили 6,356 раз(а) в 872 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
И разве следует игнорировать разную музыку, не включая в неё "русский шансон" или другие слишком "простые" стили? Зачем же проявлять снобизм ?
Для начала, я никого не призывала переносить законы музыкального искусства в ЛД. Вы всерьез причисляете русский шансон к искусству? Даже спорить не хочу. Это не снобизм, а элементарный вкус.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
А в предыдущих сообщениях говорили, про математику и 100% высчитывание по тактам...Так как же ОНО обнаруживается, "чувствуется" или по тактам "высчитывается"? Мы с удовольствием ознакомимся с корректным вычислением
Правила строгой полифонии обязывают к строго математическому вычислению пропорций. Канон или фугу в строгом стиле необходимо писать, производя математический расчет.
В "Турецком рондо" Моцарта, в вальсах Шопена, да вообще практически во всей музыке 18-19 веков музыкальные периоды по большей части выстраиваются по схеме 8+8, или 16+16 тактов. Не 9+9, или 5+6, а именно 8! Возьмите ноты, посчитайте! И даже в таком странном изобретении 20-го века, как додекафонная музыка, автору необходимо производить математический расчет!

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не стОит вводить немузыкантов в заблуждение...Теория золотого сечения в музыке не настолько хорошо развита. Одни исследователи применяют формулы зололтого сечения к некоторым формам (анализ музыкальных форм, слыхали?), другие же вообще рассказывают об исключительно "временном" золотом сечении, обнаруживаемом только при прослушивании самой музыки. И скажите, наконец, где находится точка золотого сечения в Турецком Рондо Моцарта? А в опере "Царская невеста" Римского-Корсакого или "ТОска" Пуччини? А в балете "Лебединое озеро" Чайковского, где все номера - переставлены, играются не в задуманном композитором порядке?..
Но есть более тонкие вещи. Например, точка золотого сечения в любой прелюдии Шопена есть. Эта точка и есть кульминация. Если математически посчитать (по тактам), то она будет в определенном месте (около 3/4 общей длины). Но я уверена, что Шопен ее не высчитывал. Он чувствовал. И мы чувствуем, без всяких подсчетов.
Что касается больших многочастных произведений, здесь математические подсчеты будут скорее "притянуты за уши", а вот в каждом конкретном номере "Лебединого озера" своя кульминация есть. Ее не может не быть. Потому что это не русский шансон, где совершенно одинаковый куплет-припев повторится 4-6 раз. Вот там точно нет золотого сечения.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
И, как человек, потративший несколько месяцев своей жизни, изучая ИМЕННО музыкальные жанры (чтобы узнать, как они видоизменились в современности), я ответственно заявляю: нет чистых жанров в музыке, сама "теория жанров" весьма условна и размыта, и деление на эти жанры музыкальных произведений - тоже условны. Единого мнения так и не сложилось. luci права. Определения-то может и есть, но не все произведения музыкальные можно отнести только к одному жанру...
Как человек, потративший несколько десятилетий на изучение музыкальных жанров, рискну предположить, что знаю немного больше...
Что касается определений, они весьма условны, полностью согласна, потому что речь идет не о точной науке, а об искусстве. Где каждая работа - штучная. И где только неталантливые люди будут многократно копировать один и тот же образец. Ну вот как Донцова клепает свои так называемые "романы". Которые, кстати под определение этого жанра никаким боком не подпадают. Не романы это.
И последнее. Я писала в этой теме только о музыкальных правилах. Потому что считаю слова Виксы о гармонии в искусстве правильными. И немного поспорила с теми, кто пишет "с чего вы взяли?" В ЛД я почти ничего не понимаю кроме того, что там тоже должны быть правила. Хотя бы для чайников.
Виола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), Marik (21.01.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Викса (21.01.2013), Лучик (21.03.2013)
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 10:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 19:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 09:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 21:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 09:24


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot