Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 21:48   #11
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от Lionel Посмотреть сообщение
Не сочтите за наглость, а Вы можете привести пример почвы с рН равным 3?
При рН меньше 4,5 концентрация алюминия становится значительной.

В подзолах и некоторых болотных почвах по некоторым данным рН может быть меньше 4-4,5.
Цитата:
Сообщение от Lionel Посмотреть сообщение
Второе непонятное суждение - каким образом кальций связывает гуминовьіе кислоты в нерасворимые соединения, если по своей природе они имеют природу полимеров с молекулярной масой на уровне десятков тысяч. По своей природе они не растворимы, а часть своего названия "кислоты" получили за то, что имеют свойство растворятся в сильном растворе щёлочи.
ГК - это полидисперсные органические соединения сложной структуры. Кальций связывает низкомолекулярную часть ГК. Взаимодействует с карбоксильными группами ГК, содержащиеся как в низкомолекулярных, так и в высокомолекулярных фракциях ГК. Низкомолекулярная часть ГК согласно учебнику Орлова Д.С. "Химия почв" для студентов, обучающихся по специальности "Агрохимия и почвоведение", наиболее характерна для почв с высокой бактериальной активностью, такие например как чернозем.
Цитата:
Сообщение от Lionel Посмотреть сообщение
И наконец самый практический вопрос - у меня на столе стоят: проба 100 гр грунта, дистиллированая вода, хлорид натрия -очищенный, 0.1 М раствор гидроксида натрия и той же концентрации соляная кислота, ну набор мерных стаканов и колб само собой, и самое главное - универсальная индикаторная бумага и похищеный рН-метр с хорошо калибрированым стеклянным електородом - что из етого набора нужно для определения кислотности грунта и как ето сделать?
Показатель "почвенной кислотности" связан с очень непростым для моделирования понятием "почвенный раствор". Принято условно считать измерение актуальной, обменной (гидролитической и потенциальной) кислотности водной вытяжки в соотношении почва:вода 1:2,5 за условную кислотность почвы. Для торфянистых почв и торфа это соотношение возрастает до 1:25. Почвенные вытяжки готовят с применением 1N концентрации растворов хлорида калия и ацетата натрия.
Andrey_ вне форума  
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение плодородия почвы Farina Помогаем растениям жить 1625 01.04.2022 12:24
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 07:46
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 0 19.12.2012 12:30


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot