Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 16:18   #1
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Что не нра -- одна большая сплошная каша. Сам по себе микс как таковой -- не есть плохо. Плохо то, что его слишком много. Нет баланса фактур -- ровной (газон, дорожка, стена, правильная форма сосны горной и т.д.) и свободной (микс из многолетников).
Лесь, были газоны... несколько... Они пришли в непотребный вид из-за того, что ухода не было. И мамуля в наше отсутствие цветочков подсадила
Сейчас заводить газон не решусь, хоть и хочется. Конечно, он нужен, по большому счету. Только кто следить будет, стричь. Мы, бывает, уезжаем надолго.

Каша, да. Не успеваю все в порядок привести. И сказываются долгие отлучки.


Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
А ведь можно было бы разбавить это мощение мелкими цветничками -- вынуть часть плиток там, где не ходите, и засадить те места чем-то--чем-то.

Вот, хотябы.. смотри. Тут так водоем врезан. Да, это площадка для прогулок. Бежать напрямик неудобно, но я показываю идею. У тебя так можно сделать цветнички. Кстати, обрати внимание, как зафиксирован переход с нижней площадки на верхнюю -- не только ступеньки. Переход подчеркнут горшками и "колоннами" в подпорной стеночке. Они не перекрывают прямого обзора, но четко обозначают переход из одной зоны в другую. Не хочешь ставить горшки -- посади пару мелких туек шариков.
Как опыт показал, когда собирается большая компания, то площадка еще и маловата! Вытаскиваем гриль, столик, лежаки и прочее
Резать ее цветниками будет в ущерб функциональности. И пяные гости цветочки затопчут Или придется отказаться от гостей)))
Разве что цветнички по углам площадки и вокруг ящика сливного.


Переход обозначить туевыми шариками - за! С двух сторон от ступеней? Или можно с одной? За беседкой перед лавкой шарик теряется. Я уже примеряла мысленно.

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 16:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
В продолжение темы врезок в мощение.
Ну так и сними 4 плитки рядом, посади хоть ирис какой-нибудь сибирский, негрубый. А на саму крышку колодца камушков несколько кинуть, и с другой стороны от ириса еще пару камушков. Можжевельник хорош, но не будет ли он слишком большим потом. В принципе, в момент доступа к колодцу ветки можно будет просто-напросто отогнуть. Только таких "врезок" нужно сделать хоть две. А то одна и маленькая на этой площадке как здрассьте будет.
Примеры "врезки" в мощение очень воодушевили.
С камешками тоже идея хорошая!
А почему сибирский ирис? У меня есть один (если не путаю), высокий, под 1 м высота. Фонтанчиком листья, он?

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
К колодцу (если разбирать плиты) можно и гортензию древовидную "Аннабель" (выносливая, цветет, не нуждается в укрытии) или традесканцию (долго зеленая пышная куртина с цветочками держится). Это на тот случай, если с сибирским ирисом проблемы (как у меня - не хочет привыкать, хоть ты тресни ).
По поводу фигур. Красиво . Но всегда надо иметь резервный питомничек на случай, если какое-то растение, посаженное в орнаменте, помрет (ттт...). И экземпляры в питомничке должны быть такого же возраста, как и составляющие фигур. И стричься должны своевременно и похоже.
Вика, а гортензия не высокая для этого места? 1 - 1,5 м. Ящик прямо напротив ворот по центральной линии. Там ромашки росли, я выдернула, торчали некрасиво. А традесканцию можно!

---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Крупные куртины -- это хорошо, бесспорно. Я правильно понимаю, ты хочешь на этой, нижней площадке снять мощение и засадить? А как эти колбаски :) будут сочетаться с посадками дальше, теми, что за площадкой, там, к постройке ближе?..
Не-а, мощение оставляем. Это размеры от мощения до компостного ящика.
Элементы колбаски от постройки видно не будет, уровень участку к реке снижается. Какие-то элементы можно повторить в других цветниках, в полянке-пестне, где желтый розарий. Не... перед розами - это уже перебор. Там поспокойней надо.

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Да, и я себя представила на этой лавке, кот. лицом к реке. Так правое плечо "голое", неуютно. Вот тут имхо стОило бы посадить что-то такое, высотой до верха побелки на дереве. И эту лавку прикроет, и не закроет обзор на речку с беседки. Что там в план посадок красиво впишется.
Сзади лавки или сбоку?
lusa вне форума  
Старый 26.07.2011, 16:47   #2
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,876
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 2,904 раз(а) в 606 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Как опыт показал, когда собирается большая компания, то площадка еще и маловата! Вытаскиваем гриль, столик, лежаки и прочее
Резать ее цветниками будет в ущерб функциональности. И пяные гости цветочки затопчут Или придется отказаться от гостей)))
Разве что цветнички по углам площадки и вокруг ящика сливного.
Я и имела в виду пару Г-образных вырезов по углам. В них в таком случае посадить можно что-то не сильно нежное. Например: трава тут имхо будет уместна. Растет -- хорошо, пусть растет, выглядит злаком. Затоптали - скосили -- хорошо, выглядит зел. полоской. За один-два дня все не вытопчут, да и то -- отрастет. Только я б тогда такую подбирала, которая подземными побегами разрастается.


Цитата:
Переход обозначить туевыми шариками - за! С двух сторон от ступеней? Или можно с одной? За беседкой перед лавкой шарик теряется. Я уже примеряла мысленно.
с двух сторон -- это слева и справа от прохода. Но это если будет проход к забору = выход к реке будет обозначаться, и будет нешироким. На расстоянии 8 метров друг от друга мелкие шарики ничего не обозначат. И один-сверху, второй -- снизу тоже ничего не дадут. Нужна пара, которая обозначит входной проем, если он тебе вообще нужен.


Цитата:
А почему сибирский ирис? У меня есть один (если не путаю), высокий, под 1 м высота. Фонтанчиком листья, он?

Ну, ирис-не ирис, эт так, навскидку. Требования: он узкий = удобно обходить, высокий = пяные гости заметят :) и мягкий = если таки кто не заметит, ноги в шортах не обдерет. А можжевелы, кажется, колючее. Ну зато и не такие неженки.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Сзади лавки или сбоку?
куда правый локоть "смотрит".

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
кирпичные столбы и по ним дерево.
ну вот, пропала моя мечта про Chic Gardens....
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 26.07.2011, 17:13   #3
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Я и имела в виду пару Г-образных вырезов по углам.
Леся, идея хороша! И именно с травкой или с такими растениями, по которым ходить можно. От угла площадки начинается дорожка к сараю, т.е. зона часто ходибельная.
Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
с двух сторон -- это слева и справа от прохода. Но это если будет проход к забору = выход к реке будет обозначаться, и будет нешироким. На расстоянии 8 метров друг от друга мелкие шарики ничего не обозначат. И один-сверху, второй -- снизу тоже ничего не дадут. Нужна пара, которая обозначит входной проем, если он тебе вообще нужен.
Ворота на реку 3,55 м.
Про нужен или нет еще не сообразила.Перед воротами.
А вот сбоку лавки под локоток тую шарик посадить и напротив тоже, вынув кирпичики с отмостки?, сузив проход на реку и обозначить эту зону? перед ступеньками как раз.
Я че сомневаюсь: недалеко сливной ящик, толпиться будут и эффект от туй смажется, если вообще не пропадет.


Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Ну, ирис-не ирис, эт так, навскидку. Требования: он узкий
А я думала, нужна растюха типа бабы на самоваре.))) Чтобы юбкой ящик прикрыла. А когда надо, юбочку приподнял...

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
ну вот, пропала моя мечта про Chic Gardens....
Не, не, я бы так не смогла Сейчас можно приступать к полноценному планированию! Невзирая на шифер!
lusa вне форума  
Старый 26.07.2011, 17:37   #4
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,876
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 2,904 раз(а) в 606 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Я че сомневаюсь: недалеко сливной ящик, толпиться будут и эффект от туй смажется, если вообще не пропадет.
Чтоб не сомневаться, нужно рисовать.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
А я думала, нужна растюха типа бабы на самоваре.))) Чтобы юбкой ящик прикрыла. А когда надо, юбочку приподнял...
Та вы каждый день в тот ящик лазите? Роль юбки будут камушки играть. А чтоб об них не спотыкались -- посадить что-то повыше. Т.е. обозначить это место явно. Если доступ нужен раз в год -- 5 камушков можно легко убрать.
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 26.07.2011, 23:05   #5
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Чтоб не сомневаться, нужно рисовать.
завтра, завтра... на свежую голову

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Та вы каждый день в тот ящик лазите? Роль юбки будут камушки играть. А чтоб об них не спотыкались -- посадить что-то повыше. Т.е. обозначить это место явно. Если доступ нужен раз в год -- 5 камушков можно легко убрать.
нет, 2 раза в год)) поэтому камушки мона переложить.

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Люся, не все можно понять из планов и схем . Стричь - не стричь...Надо смотреть на культуру. Барбарисы, спиреи, ту же лаванду надо стричь. Иссоп - не знаю, не выращивала, не интересовалась такими диковатыми растениями, не нравятся мне они в садах . Но садить тщательно, с интервалами вам все же придется. Несколько простых геометрических фигур из летников меня научила делать знакомая, которая проработала мастером Владимирской горки не один год. Напросилась на мастер-класс, после того как не смогла сделать вокруг горки ровную красивую дугу из тюльпанов. А казалось бы, что может быть проще?

Далеко не все есть в продаже тогда, когда вам нужно.
Это, конечно, дело вкуса, я просто обращаю ваше внимание.
Вика, я поняла. Скамейку запасных надо делать - минипитомник.
Спасибо за подсказку! И по обрезке тоже.

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
...затаила дыхание и слежу за темой (сама-то мовчу ..... )....
ой! не нада таить дыхание, а то у меня чувство ответственности проснется, шо не оправдаю ))

Я думаю, мы все прекрасно понимаем, что одно дело идеи и картинки, а другое - их воплощение и постоянный уход. Поэтому расслабляемся и творим!


Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
...большие свободные куртины на малой площади, по моему, не будут смотреться....
...должно быть интересно маленькие цветнички-плитки... низкие почвопокровные: чабрец, флокс шиловидный, чистец, очитки...... можно придумать .....
а если заползти на соседнюю клумбу? Она 1,5 х 6,4 м. Ковром так ковром!

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
... лучше скажу, чем думать и молчать: мне все время хочется посоветовать использовать тамарикс.... не пойму, почему....
...из-за того, что главное в вашем участке - вид на реку, то туалет с душем поперечной ширмой (пока та сосна вырастет...) таки спрятала.... да хоть такую себе высокую плетеную из той же ивы стеночку.... по ней можно или что пустить виться (можно и летники - иппомею, гиацинтовые бобы, правда декоративность наступить не сразу...., да все можно - убрать легче, чем вырастить....)
...да, еще: дом будете строить.... уже знаете какой.... хорошо бы сад и дом связать...
Ажурный быстрорастущий тамарикс заинтересовал. опять же, корзинки плести можно... или подарить кому...

Про ивы почитаю, что-то их настойчиво рекомендуете, видать Плетеная стеночка... Над смотреть))

Дом на стадии продумывания и поиска проекта. Какой хотим - еще думаем...
lusa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовые дорожки Ири-на Малая архитектура 302 17.11.2021 19:28


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot