Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 12:15   #1
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 823 раз(а) в 175 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию

А реально вырастить раннюю картошку под стенболом с ростков?Кто-нибудь пробовал?
lenabog вне форума  
Старый 01.03.2011, 21:14   #2
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 91 раз(а) в 29 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenabog Посмотреть сообщение
А реально вырастить раннюю картошку под стенболом с ростков?Кто-нибудь пробовал?
Накрыть-то ее не проблема, и рассаду вырастить - тоже не проблема. Только раньше первомая ее в Киевской области стремно в землю высаживать: и сильные заморозки возможны, и земля может быть недостаточно прогретой на глубине. Так что ранняя (апрельская) высадка рассады в непрогретую землю хороших результатов не даст - только головную боль типа "не примерзла бы". А делать под раннюю картошку в Киевской области парник в условиях дачи, имхо, нерентабельно. Хотя одни наши сельские соседи - делают. У них 2 коровы (навоз покупать и везти за тридевять земель не надо), снимают часть грунта, закладывают слой свежего навоза, сверху присыпают землей и садят хорошо пророщенную раннюю картошку - и под пленку.
nealisa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Loraste (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 22:12   #3
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 823 раз(а) в 175 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию

Дело в том ,что соседка моей бабушки занимается выращиванием раннего картофеля на продажу,но только клубнями.Накрывают стенболом(чем то белого цвета)И продают уже в начале июняЯ думаю что вырастить раннюю картошку у нас не проблема.Вопрос:возможно ли вырастить ее из рассады?
lenabog вне форума  
Старый 01.03.2011, 22:34   #4
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 91 раз(а) в 29 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenabog Посмотреть сообщение
Дело в том ,что соседка моей бабушки занимается выращиванием раннего картофеля на продажу,но только клубнями.Накрывают стенболом(чем то белого цвета)И продают уже в начале июняЯ думаю что вырастить раннюю картошку у нас не проблема.Вопрос:возможно ли вырастить ее из рассады?
Если имеется в виду рассада клубней (т.е. в квартире есть место, чтобы сделать еще и рассаду картофеля) - когда-то делала в качестве эксперимента, даже какую-то научную книжку читала про то, как это делать. А потом высадила, май был холодный: замерзнуть она не замерзла, но холод явно не пошел ей на пользу и высаженные на 2 недели позже просто хорошо пророщенные клубни ее обогнали и перегнали. Кстати, для получения раннего картофеля семена должны быть крупные - из мелких клубней урожай будет менее ранним. И для более раннего урожая их надо как следует прорастить: чтобы появились крепкие зелененькие росточки - тогда попав в землю она сразу же даст корни и начнет расти.

В холодную землю высаживать рассаду картофеля нельзя. В нее можно только непророщенную картошку (один раз по теплой зиме посадила в конце марта прям из погреба - получилось неплохо, но земля тогда была непромерзшая за зиму).

Если Вы имеете в виду рассаду картофеля из семян - то, однозначно, раннего урожая в этом сезоне не получить.
nealisa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lenabog (03.03.2011), елена.п (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 07:07   #5
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 6,526
Поблагодарили 5,973 раз(а) в 1,959 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Имеется ввиду выращивание картошки из отделенных ростков- рассадой. Правильно ли я поняла7 В этом случае урожай будет небольшим( собственный опыт).
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lenabog (03.03.2011), елена.п (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 18:25   #6
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 547 раз(а) в 161 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenabog Посмотреть сообщение
Дело в том ,что соседка моей бабушки занимается выращиванием раннего картофеля на продажу,но только клубнями.Накрывают стенболом(чем то белого цвета)И продают уже в начале июняЯ думаю что вырастить раннюю картошку у нас не проблема.Вопрос:возможно ли вырастить ее из рассады?
Я сам буду пробовать часть рассадой чтобы получить раннюю но для нее попробую рекомендацию Траннуа о получение дополнительного тепла с помощью косых гребней-но повторяю только для ранней рассадой,для основной гребни в нашей зоне нельзя ,сварится картоха.
__________________
Сергей
sergikas вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lenabog (03.03.2011), nealisa (02.03.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 29 17.06.2018 14:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot