Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2020, 12:07   #1
IvanM
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
IvanM is on a distinguished road
По умолчанию 30соток/высокий УГВ, что посадить

Добрый день.
Есть участок 30 соток с луговой травой в Киевской области, Васильковский р-н. Низина. Луг. Вечером всегда прохладнее чем везде в округе. Выпадает густой туман. Поздней осенью раньше холодает..и все покрывается изморозью, весна получается поздняя, все медленее выходит из зимы, если сравнивать с участками повыше...
Геология следующая:
1) уровень грунтовых вод 1,6м с сезонным возможным поднятием уровня [+0.5;+1м] (но такого чтоб 0,6 было - никогда не видел, а вот 1м. года 3 назад видел - вода стояла чуть больше одного кольца, сейчас 2 кольца, местами даже 3 кольца). Вдоль участка выкопана канава глубиной метра 3 для понижения УГВ.
2) по слоям:
(0,0 - 0,4) - грунтово-рослинний шар, супісок піщанистий, темносірий, гумусований;
(0,4 - 1,1) - супісок піщанистий, бурий, жовто-бурий, з прошарками/лінзами пісків, твердий.
(1,1 - 1,9) - пісок середньої крупності жовто-сірий, сірий, з прошарками супісків, середньої щільності, малого/середнього ступеню водонасичення
(1,9 - 2,4) - супісок пилуватий, сірий з бурими плямами озалізнення, пластичний.
(2,4 - 3,4) - пісок мілкий, світло-сірий, середньої щільності, насичений водою.
(3,4 - 8,1) - суглинок важкий, пилуватий чорний, темно-сірий, слабозаторфований з домішками органічних речовин, з прошарками торфу, тугопластичний і м'якопластичний, з залишками болотних рослин.

Есть уже освоенный рядом участок 15 соток, понасаживали деревьев: яблони, груши, вишни, сливы, орехи, газон - все вроди растет и буяет уже 3-й год.

Вот стоит вопрос что делать на будущее с этими 30 сотками что рядом, чтобы время не терялось - так сказать с "заделом на будущее".
Хотелось бы рассмотреть 2 варианта:
1) растения декоративные (пихта например) или посоветуйте какие... для тени и чтобы хорошо дышалось...
2) растения полезные - была идея засадить все орехами по схеме 10х10 - орехов 20 получиться, из рассчета на старость или детям допзароботок. Но остыл, вроди как говорят что при моем УГВ не получиться, есть еще "Ліщина"( но стоит ли?).

Вообщем посоветуйте что можно выращивать в моем случае, очень надеюсь на форум.
PS: кстати "Садовнику" и всем кто советовал риспект - собрал все рекомендации по форуму и прошлый год сам посадил газон 5 соток....газону уже год - ненарадуемся.
IvanM вне форума  
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что посадить под грецким орехом toma Декоративное садоводство 152 08.04.2021 23:02
Советую посадить Люда Ландшафтный дизайн 17 14.07.2018 00:03
Что здесь посадить? Chita Наши ландшафты 17 07.09.2017 19:24
Как посадить смородину рыбачок Видео мастер-классы 0 11.04.2012 19:31


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot