![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Увлеченный
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 1,913
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 130 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Рецепт найден на просторах интернета. Автор рецепта Emmanuel Hadjiandreou.
Хлеб на закваске с мёдом, орехами, лавандой и сушенными фруктами. 120г орехов 60- 80г сухофруктов, у меня слива, не так кисло как вишня (сливы, вишни, изюм, клюква, любые, на ваш вкус) 1 ст.л мёда 1ч.л. сухих цветов лаванды 380г хлебной муки 6г соли 140г закваски ( не менее 2х раз освеженной) 250мл тёплой воды 1. Орехи+ суш. сливы+лаванда+ 2. Закваска+ вода+ мёд+соль - перемешать 3. Все соединить. Замесить. Накрыть пленкой. 4. Дать постоять 10мин. Перемешали 10 сек. И так 4 раза. Замес обычный- от края к центру по кругу (10 движений) Все! Лучше делать мокрыми руками. 5. Выложить в смазанную маслом емкость. Дать подойти 1 час. 6. Сформировать буханку.- Выложить тесто на щедро посыпанный мукой стол. Аккуратно подгибаем края к центру. Переворачиваем, подтягиваем по кругу, как руль (закрепляя шов), даём полежать 5' и снова подтягиваем (прокручиваем, совершая круговые движения) ... Я тут почитала все все знают, написала на всяк случай. 7. Тесто липкое, щедро присыпать растоечную корзину (можно на ткани в дуршлаге,корзинке для сыра или для сушки листьев салата) и саму буханку мукой, выложить швом вверх. Накрыть пакетом, удобна шапочка для душа. Тесто должно увеличится в два раза (от 2-х до 4-х часов)можно ставить на расстойку на холод (погреб, холодильник) P.S. Я расстаиваю в хлебной корзинке, на плотной х/б ткани и ... внимание... натираю крахмалом. С мукой было столько мороки, вечно где-то да прихватится при переворачивании. А так чистая, ровная буханка. Я держу ещё минут 30 в тепле и убираю в холодильник. Замешиваю тесто вечером, утром выпекаю. 8. Переворачиваем хлеб на пергамент, и на, например, на поднос какой- нибудь, с малюсенькими бортиками. Делаем надрезы. Скидываем осторожно в разогретую духовку. Пеку без камня, на горячем протвене. 9. Духовку разогреть до 250 градусов, затем снижаем до 220, выпекать около 30 минут, или до хорошо золотистой корочки. Выпекаем с паром 10-15мин. ( или ставим чуть раньше до посадки хлеба посуду с горячей водой, или из пульверизатора брызгаем водой на стенки духовки каждые 3-5 мин., или кидаем на дно духовки несколько кубико льда) остальное время допекаем без пара. Все! Приятного аппетита!
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | kravconok (06.03.2019), lina cactus (05.10.2019), Tata_ (10.03.2019), Долорес (06.03.2019), Елена на даче (08.03.2019), Лида60 (07.10.2019), Нина (12.12.2019), утя (07.03.2019) |
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Люблю ржаные хлеба
:Всё тот же, любимый Дарницкий (подовый) 3-х этапный - закваска, опара, тесто: И - не Рижский, но "по мотивам", заварной, с осахариванием солода. Пряный тминно-кориандровый с медовой ноткой. Сделал свой белый ржаной солод, который очень украсил вкусово, не в пример покупному. Формовой: Подовый:
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
| 26 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Chita (10.03.2019), fialkanata (10.03.2019), iiiiaaaa (09.03.2019), Kambrija (06.10.2019), kosshhka (10.03.2019), kravconok (09.03.2019), lina cactus (29.04.2020), Moonvalley (09.03.2019), NIIK (13.03.2019), SVETTA (10.03.2019), szus (10.03.2019), Tata_ (10.03.2019), Vikulya (20.03.2019), viol (11.03.2019), zoya_aa (06.10.2019), Анюта (12.12.2019), Вера (20.03.2019), Деметра (09.03.2019), Долорес (10.03.2019), евгения (10.03.2019), Елена Sh (20.03.2019), Лида60 (07.10.2019), Нина (12.12.2019), Северянка (10.03.2019), фотограф (16.12.2019), Яно4ка (09.03.2019) |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 1,109
Поблагодарили 2,610 раз(а) в 388 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Георгий, от фото просто пахнет медом! Можно один рецепт, и что такое осахаривание солода и белый ржаной солод? Для меня одни загадки, а ржаной хлебушек очень все любят.
__________________
Зовут меня Ирина. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | George_0705 (10.03.2019) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Конечно, пожалуйста. Вот, как я называю его, базовый рецепт. На сегодня он претерпел изменения в мелочах и деталях о которых можно говорить по ходу. Например, выпекаю первые 10 мин при 250С, остальное время при 190С.
Солод белый (активный). Белый, т.к. ферментировать его качественно и сделать "красным" в домашних условиях просто не возможно или очень сложно. Я сделал его ТАК. Получилось замечательно. Что до процесса осахаривания солода (заварки), почитайте ЗДЕСЬ (Приготовление заварок из ржаной муки.). Дрожжи не использую, они ускоряют процессы в тесте и не дают ему правильно созреть. Закваски спонтанного брожения не использую тоже. Пеку на ТАКОЙ закваске, но оригинальной, получаю её прямо оттуда.
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Евгения, (Ваш личный почтовый ящик переполнен, поэтому спрошу здесь):
Вы мне, всё-таки, расскажите, пож-ста, кратенько (когда будут результаты), как Вам удастся оживить сухую закваску и каковы будут впечатления от выпечки на ней. Ладно?
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | евгения (20.03.2019) |
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Обязательно постараюсь
![]() Написала Вам в личку
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | George_0705 (20.03.2019) |
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| хлебопечка |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| мысли о рыбе и рецепты | Лайка | Кулинария | 209 | 01.02.2022 20:39 |
| Рецепты для мангала | Алена1 | Кулинария | 116 | 21.04.2014 16:10 |
| Рецепты годовщины 2012 | Мелисса | Кулинария | 77 | 09.02.2012 14:39 |