Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2019, 20:24   #1
Яно4ка
Увлеченный
 
Аватар для Яно4ка
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 1,913
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 130 сообщениях
Яно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud of
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Рецепт найден на просторах интернета. Автор рецепта Emmanuel Hadjiandreou.

Хлеб на закваске с мёдом, орехами, лавандой и сушенными фруктами.

120г орехов
60- 80г сухофруктов, у меня слива, не так кисло как вишня (сливы, вишни, изюм, клюква, любые, на ваш вкус)
1 ст.л мёда
1ч.л. сухих цветов лаванды
380г хлебной муки
6г соли
140г закваски ( не менее 2х раз освеженной)
250мл тёплой воды
1. Орехи+ суш. сливы+лаванда+
2. Закваска+ вода+ мёд+соль - перемешать
3. Все соединить. Замесить. Накрыть пленкой.
4. Дать постоять 10мин. Перемешали 10 сек. И так 4 раза.
Замес обычный- от края к центру по кругу (10 движений) Все!
Лучше делать мокрыми руками.
5. Выложить в смазанную маслом емкость. Дать подойти 1 час.
6. Сформировать буханку.- Выложить тесто на щедро посыпанный мукой стол. Аккуратно подгибаем края к центру. Переворачиваем, подтягиваем по кругу, как руль (закрепляя шов), даём полежать 5' и снова подтягиваем (прокручиваем, совершая круговые движения) ... Я тут почитала все все знают, написала на всяк случай.
7. Тесто липкое, щедро присыпать растоечную корзину (можно на ткани в дуршлаге,корзинке для сыра или для сушки листьев салата) и саму буханку мукой, выложить швом вверх. Накрыть пакетом, удобна шапочка для душа. Тесто должно увеличится в два раза (от 2-х до 4-х часов)можно ставить на расстойку на холод (погреб, холодильник)
P.S. Я расстаиваю в хлебной корзинке, на плотной х/б ткани и ... внимание... натираю крахмалом. С мукой было столько мороки, вечно где-то да прихватится при переворачивании. А так чистая, ровная буханка.
Я держу ещё минут 30 в тепле и убираю в холодильник. Замешиваю тесто вечером, утром выпекаю.
8. Переворачиваем хлеб на пергамент, и на, например, на поднос какой- нибудь, с малюсенькими бортиками. Делаем надрезы. Скидываем осторожно в разогретую духовку. Пеку без камня, на горячем протвене.
9. Духовку разогреть до 250 градусов, затем снижаем до 220, выпекать около 30 минут, или до хорошо золотистой корочки. Выпекаем с паром 10-15мин. ( или ставим чуть раньше до посадки хлеба посуду с горячей водой, или из пульверизатора брызгаем водой на стенки духовки каждые 3-5 мин., или кидаем на дно духовки несколько кубико льда) остальное время допекаем без пара. Все! Приятного аппетита!
Яно4ка вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (06.03.2019), lina cactus (05.10.2019), Tata_ (10.03.2019), Долорес (06.03.2019), Елена на даче (08.03.2019), Лида60 (07.10.2019), Нина (12.12.2019), утя (07.03.2019)
Старый 09.03.2019, 22:14   #2
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Люблю ржаные хлеба :
Всё тот же, любимый Дарницкий (подовый) 3-х этапный - закваска, опара, тесто:


И - не Рижский, но "по мотивам", заварной, с осахариванием солода. Пряный тминно-кориандровый с медовой ноткой. Сделал свой белый ржаной солод, который очень украсил вкусово, не в пример покупному.
Формовой:

Подовый:
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (10.03.2019), fialkanata (10.03.2019), iiiiaaaa (09.03.2019), Kambrija (06.10.2019), kosshhka (10.03.2019), kravconok (09.03.2019), lina cactus (29.04.2020), Moonvalley (09.03.2019), NIIK (13.03.2019), SVETTA (10.03.2019), szus (10.03.2019), Tata_ (10.03.2019), Vikulya (20.03.2019), viol (11.03.2019), zoya_aa (06.10.2019), Анюта (12.12.2019), Вера (20.03.2019), Деметра (09.03.2019), Долорес (10.03.2019), евгения (10.03.2019), Елена Sh (20.03.2019), Лида60 (07.10.2019), Нина (12.12.2019), Северянка (10.03.2019), фотограф (16.12.2019), Яно4ка (09.03.2019)
Старый 10.03.2019, 02:36   #3
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 1,109
Поблагодарили 2,610 раз(а) в 388 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Георгий, от фото просто пахнет медом! Можно один рецепт, и что такое осахаривание солода и белый ржаной солод? Для меня одни загадки, а ржаной хлебушек очень все любят.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
George_0705 (10.03.2019)
Старый 10.03.2019, 11:24   #4
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Конечно, пожалуйста. Вот, как я называю его, базовый рецепт. На сегодня он претерпел изменения в мелочах и деталях о которых можно говорить по ходу. Например, выпекаю первые 10 мин при 250С, остальное время при 190С.
Солод белый (активный). Белый, т.к. ферментировать его качественно и сделать "красным" в домашних условиях просто не возможно или очень сложно. Я сделал его ТАК. Получилось замечательно.
Что до процесса осахаривания солода (заварки), почитайте ЗДЕСЬ (Приготовление заварок из ржаной муки.).
Дрожжи не использую, они ускоряют процессы в тесте и не дают ему правильно созреть. Закваски спонтанного брожения не использую тоже. Пеку на ТАКОЙ закваске, но оригинальной, получаю её прямо оттуда.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Долорес (10.03.2019), евгения (10.03.2019), Елена Sh (20.03.2019), Нина (12.12.2019), РыжийЛенчик (10.03.2019), Северянка (10.03.2019), Яно4ка (12.03.2019)
Старый 20.03.2019, 16:07   #5
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Евгения, (Ваш личный почтовый ящик переполнен, поэтому спрошу здесь):
Вы мне, всё-таки, расскажите, пож-ста, кратенько (когда будут результаты), как Вам удастся оживить сухую закваску и каковы будут впечатления от выпечки на ней. Ладно?
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
евгения (20.03.2019)
Старый 20.03.2019, 20:58   #6
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Обязательно постараюсь Написала Вам в личку
евгения вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
George_0705 (20.03.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
хлебопечка

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мысли о рыбе и рецепты Лайка Кулинария 209 01.02.2022 20:39
Рецепты для мангала Алена1 Кулинария 116 21.04.2014 16:10
Рецепты годовщины 2012 Мелисса Кулинария 77 09.02.2012 14:39


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot