![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 3,641
Сказал(а) спасибо: 18,832
Поблагодарили 20,526 раз(а) в 3,012 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ООО, спасибо. Я понятие выкройки и посадки имею с детских лет. У нас очень хорошая учительница была, уроки труда, швейное дело.
Выкройку строю маленькую в блокноте, проставляю размеры, считаю по плотности вязания убавки и прибавки. С классическими старыми фасонами проблем не было. Патентная резинка держала все. А теперешние оверсайзы, это совсем другое дело. Чтоб была не "наволочка", а хороший силуэт и удобная в носке вещь, нужно поработать мозгами, посчитать реглан под свои плечи, использовать опыт авторитетных мастериц (выше названных). Вяжу, стираю часть связанную, примеряю, распускаю, переделываю, если начинает тянуть (узко), или наоборот. Сверху до конца регланной линии как минимум половину переделываю 2-3 раза. А что делать? С 1-го раза не получается , не попадаю в нужную ширину рукава и тушки.Мастер-классы смотрела разные. Считаю для себя полезными только уроки Ольги Кондратьевой, и еще на Осинке тема Айсте хорошая. Там много почерпнула знаний. И конечно-же учусь все время и буду еще учиться. Люблю это дело.
__________________
Я - Наташа |
|
|
|
|
|
#2 | |||
|
Освоившийся
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 589 раз(а) в 110 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А вот посадку на фигуру швейных изделий, (ведь разговор об уроках домоводства в школе, идет о швейном деле), дают не на каждых курсах по шитью. Кстати, швейные выкройки, не всегда подходят для вязанных изделий: выполнение выточек, швов, обтачки и планок и главное припуски на облегание - абсолютно разный подход!!! Цитата:
Попробуйте пару раз построить выкройку в полный размер и посчитать ряды и петли "методом треугольников". Рисовать схематическую выкройку в миниатюре это более приемлимо для проверенных и много раз связанных моделей. И шепотом подскажу - попробуйте для оверсайзов муляжный метод моделирования!!! 100% попадание в размер и припуски на облегание. Цитата:
Чаще всего там такую ересь несут причем вплетая в умные разговоры. ИМХО. А про тему Айсте... Кстати как только она появилась на Осинке, так много людей ринулось в ее тему учиться. Я вот читала ее посты и не могла понять:в чем причина ее популярности? Мы даже обсуждали этот феномен на наших встречах вязальщиц в Одессе. Модели у нее не сильно модные, специфические, подходят на определенный возраст и комплекцию. Однако народ с ажиотажем вяжет эти модели и хватает знания по росткам, убавкам-прибавкам, выточкам, подрезам и планкам, обработке швов. Заметила, что в ее теме в основном обитают, читают, задают вопросы это вязальщицы на спицах или те кто только-только купил вязальные машины и "не постиг" всех премудростей инструкции к вязальной машине (а зря!!!) Все расчеты и многие технологические приемы, которые она использует в своих вещах это стопроцентное машинное вязание, которое она умело применяет в ручном и для многих это окровение. Просто большинство из тех, кто вяжет спицами не заморачиваются другими способами и методами вязания и не в курсе что "все уже придумано до нас" . У Айсте получилось найти аудиторию и заинтересовать!!! И в этом ее успех! Мне в ее теме больше нравится как девочка из Болгарии (которая хорошо шьет, а вот ник не помню) адаптирует швейные выкройки и методы для вязания спицами. Совсем недавно в ИГ нашла и читаю, очень интересно наблюдать, как молодой 30 летний мужчина, по специальности архитектор вяжет сложные конструкции и сшивает их в интересные вещи! Архитекторское образование и 3D видение помогает увидеть конечный результат.
__________________
Вязание мое хобби! |
|||
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 3,641
Сказал(а) спасибо: 18,832
Поблагодарили 20,526 раз(а) в 3,012 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Так сложно, потому что не всегда плотность вязания на образце у меня совпадает с плотностью в изделии. Кроме того, люблю мериносы, красиво, мягко, не колет. Но специфика, после стирки могут обретать другие размеры, как и твиды, стать шире и короче. Пока не отстираешь, реальный размер неизвестен. Пробовала составлять пропорцию (как в химии при вычислении концентрации), долго, муторно, сбивалась. "Метод треугольника" - такого термина не знаю. Может Вы поделитесь, или поищу в сети. Интересно. "Муляжный метод" тоже не знаю. Для оверсайза я уже "нащупала свое" , оверсайз для себя и членов своей семьи потяну без особых проблем. Вязание, это хобби, и это еще не вся жизнь. Многие из нас - не профессиональные вязальщицы, не вяжущие на заказ, а только для семьи. Все охватить любителю не возможно, есть работа, семья, сад.
__________________
Я - Наташа |
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 589 раз(а) в 110 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вот что я усвоила раз и навсегда, учить что бы то ни было надо по первоисточникам. Не стоит доверять чужой трактовке информации. Брать информацию надо у специалистов, а ведь именно технологи писали эти книги. И в них просто кладезь информации. Ведь чего проще, взять книгу по вязанию для ЛЮБИТЕЛЕЙ (не учебник ВУЗа) и там все прочесть и разобраться с нуля. На сегодняшний день, практически все материалы по вязанию в интернете взяты из этих книг, изданных в 67-87 годах. Совсем недавно я встретила в ИГ платный мастер класс по юбке, описание которой опубликовано в книге от 1987 года. И чему удивлена больше всего, ведь нашлась куча желающих его купить!!! ДОПИСАНО: У меня в жизни совсем другая специальность, далёкая от рукоделия и я много лет мечтала о свободном времени! И вот оно это время настало! В обычной жизни все как у всех: квартира в городе, дача в области, хозяйство, сад-огород. Дочь уже выросла. Домработниц - не имею, садовников - не держу! Время свободного - да, чуть больше, чем у тех у кого детки маленькие. Наступит время и у вас дети вырастут, и с работы вы уйдёте, и время для хобби у вас появится. Всё будет, только не сразу!
__________________
Вязание мое хобби! Последний раз редактировалось ooo; 22.08.2018 в 20:19. |
|
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Местный
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 2,709
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 459 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Шукати в гуглі нема коли... ![]() Мені особисто не подобаються оверсайзи та распашонки, сама ніколи б не носила, а доні-невісткам-старшій онуці в"язала, їм личить, носити комфортно. А я... а я... закінчила нову шаль-плєдік із рожевого італійського шовку, а показувати фото нема бажання, чогось не подобаються світлини... чекаю доню, вона завжди так креативно фотосесії проводить, коли має натхнення. ![]()
|
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Marta (22.08.2018), natabu (22.08.2018), ooo (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), Фиорентинка (22.08.2018) |
|
|
#6 | ||
|
Освоившийся
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 589 раз(а) в 110 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
Наташа не дочитав, написала. Татьяна ошибку скопировала! В моем посте написано:"метод треугольникОВ" Этот метод применяют при расчёте наклонных линий, расчёте сложного контура (круглый вырез горловины, росток, окат втачного рукава, пройма, закругленный край полочки и пр.) Анатомический реглан тоже можно считать сложным контуром. Там присутствуют линии с разным углом наклона. Для лёгкости расчётов нужна выкройка в полный размер. Хотя бы фрагмента: головки отката рукава, фрагмент рукава с регланными линиями, части горловины и т. д. Читать подробнее А.А. Загребаева Вязание на ручной машине, год издания 1987. Стр 14-16. В интернете можно скачать бесплатно в любом формате в виде text или pdf. Не стоит бояться в названия слов "на ручной машине", Айсте прочла, поняла и пересказывает и вам это по силам. Там очень подробно описан расчёт, а он одинаков в любом виде вязания. Кстати его применяют и для крючка тоже. Муляжный метод моделирования применяют для создания выкроек для шитья, для погдонки вещи по фигуре. В вязании применяют для получения более точных выкроек, лучшей посадки изделия на сложной фигуре ( прямые плечи, покатые плечи, жировик на шее, разный уровень плечей, груди, большая грудь и пр.), а так же проверки правильности применения припусков на облегание. Причём этот метод настолько давний, что первый раз я с ним встретилась, в 1977 году когда родственница шила мне костюм. Родственнице в тот момент стукнуло 80 лет и она этому методу научилась в обучении у модистки и было это (страшно сказать) в 1914 году. Она пользовалась этим методом всю жизнь, была известной в Одессе портнихой, обшивала с ног до головы двух своих дочерей, внуков и внучек. Буквально несколько лет назад, рыская в интернете, я встретила этот метод у японского дизайнера... Sorry! Никого не хочу обидеть, но... если вам проще вязать и перевязывать можно книгу не искать, не читать. У меня сложилось впечатление, что у большинства людей не хватает времени прочесть и сделать правильно, зато всегда найдётся время делать и переделывать, причём помногу раз... Последний раз редактировалось ooo; 23.08.2018 в 07:54. |
||
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|