![]() |
|
|
#1441 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите пожалуйста.
Несколько лет назад я приткнула кустик клубники на грядку огурцов, т.к. жалко было его выбрасывать. Этот кустик разросся в гряку клубники за несколько лет. И вот в этом году я освобождаю от этих зарослей землю. Формирую нормальные грядки с капей. Выкопала такие кусты. Подскажите имеет ли смысл пересаживать такие кусты?. Дело в том, что я еще не знаю что это за клубника - от свекра досталась, уже росла тут. Все что я заметила - она цветет ОЧЕНЬ обильно, а вот урожая не так много как цветов. Но на вкус нам нравится. Что скажете? ![]() ![]() ![]()
__________________
Ирина. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Георгина (21.04.2017) |
|
|
#1442 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() И вообще я не пойму , какие садить, а какие нет. например: надо ли оставлять на грядке кустики1. маленькие с цветоносом 2. маленькие или большие, но без цветоносов? помогите пожалуйста. ![]()
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
|
#1443 | |
|
Местный
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 4,869
Поблагодарили 6,105 раз(а) в 714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Саженцы с корневой типа "морковка", как на втором фото сажать бессмысленно. Это старые кусты. Они практически не дают урожая.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон. Елена |
|
|
|
|
|
|
#1444 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 835 раз(а) в 233 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Саджають молоді саджанці такі як перший на фото з ліва. Зараз багато смачних і врожайних сортів, можливо варто придбати щось новеньке. Також посадіть сорта НСД і будете постійно з клубникою.
|
|
|
|
|
|
#1445 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
что значит НСД?
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
|
#1446 |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 835 раз(а) в 233 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сорта які за сезон дають кілька врожаїв. Ірма, Мурано, Фурор...
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1447 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 313 раз(а) в 138 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Нашла.температура для обработки ортусом минимум +12, а за окном+7-9, и будет еще ниже.придется подождать с обработкой ,а то вылью химию на клубнику впустую
__________________
Зовут меня Катя!
|
|
|
|
|
|
#1448 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Пост №1491- всё выбрасываем. Это старьё.
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#1449 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Как правильно получается: прошлогодние хорошие усы должны в этом году дать урожай. Так? Если куст без цветка или плод не завязался - удаляем с грядки?
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
|
#1450 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я думаю, что хорошие усы - это первые усы, которые образуются после плодоношения. И чем раньше вы их пересадите, тем вероятнее плодоношение. Посадка в июле - 100% цветение на следующий год, в сентябре - фифти, фифти. В итоге вывод - садить клубнику в конце августа или позже, значит впустую потратить год жизни клубничного куста.
|
|
|
|
|
|
#1451 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Правильно так. Самые первые усы укореняются в стаканчик и куст сразу начинает закладывать урожай будущего года. Как только куст будет готов к пересадке - его пересаживают и он продолжает расти, так как при пересадке не травмировались корни. Таким образом достигаем максимальной урожайности и эффективности вложенного труда. . Все остальные варианты с весенне-осенними пересадками тоже годятся, только куст выходит на полное плодоношение аж через год, а на следующий год это уже трёхлетка и её нужно готовить к раскорчёвке.
|
|
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1452 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо большое! Теперь понятнее!
А самые первые усы - те которые прям самые первые растут во время плодоношения или первые, которые выросли после оборванных ?
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
|
#1453 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Что означает понятие "земляника короткого дня"? Или КСД. Это означает то, что как только день начинает сокращаться после 21-го июня, земляника начинает закладывать цветоносы урожая следующего года. Это у неё заложено генетически.
Желательно, чтобы к концу июня молодой кустик выросший из нового уса уже достаточно уверенно укоренился и окреп. Тогда вы получите от него максимальный урожай в следующем году. |
|
|
|
|
|
#1454 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 72 раз(а) в 35 сообщениях
![]() |
Заказал 3 кустика Мурана клубники. Ремонтатная. Жду не могу. Потом похвастаюсь))) Очень хвалили...вроде недавно завезли,из Финляндии, но не утверждаю что оттуда, тк память может подвести)))
|
|
|
|
|
|
#1455 |
|
Новичок
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 35 км севернее Чернигова
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
![]() |
10.04.2017 высадил приобретенную в Херсонской области клубнику (Хоней, Джоли, мармелада). Принялась вся. 30.04.2017 до цветения обработал по листу Вертимек+Свитч+Топаз и добавил удобрение Стимовит. Вот так выглядят кусты сейчас. Усы в этом году не планирую (ну может 1-2 на куст). Вопрос - сколько цветков (ягод) оставлять на куст в этом году?
![]()
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | andreikaFA (07.05.2017) |
|
|
#1456 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,583
Сказал(а) спасибо: 28,336
Поблагодарили 17,502 раз(а) в 3,407 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а вот это снижение температуры до +3 скажется на цветущей землянике? укрыть нужно?
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш |
|
|
|
|
|
#1457 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#1458 | |||
|
Увлеченный
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
|
|||
|
|
|
|
|
#1459 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | andreikaFA (28.05.2017), Annetta (28.05.2017), ibilous (28.05.2017), kukkkusha (28.05.2017), Lusyk (31.05.2017), Svetmay (28.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), пятница (19.07.2017) |
|
|
#1461 |
|
Местный
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 921 раз(а) в 136 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Света, а то не Мальвины ягодка, часом? Если она, то на молодых кустах такое иногда бывает, это вроде как особенность сорта. На 2-х, 3-х летних кустах у меня уже такие не встречаются вообще.
|
|
|
|
|
|
#1462 |
|
Яблоневый гуру
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 18,642
Поблагодарили 26,397 раз(а) в 2,716 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не Мальвінка точно, якась безіменна, дворова, місцева, привезена із Черкащини. Перше плодоношення. На сотню кущиків лише одна така. Особливо не хвилююсь, просто цікаво чим викликана така мутація-вплив кліматичних умов? сортова особливість? дефіцит поживних речовин?
__________________
|
|
|
|
|
|
#1463 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а может быть грызанутый цветок?
оленка или еще кто-то..
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Sveta (19.07.2017) |
|
|
#1464 |
|
Яблоневый гуру
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 18,642
Поблагодарили 26,397 раз(а) в 2,716 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нє, оленка до неї не добралась, квіти та плоди чистенькі стояли, без пошкоджень.
__________________
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (19.07.2017) |
|
|
#1465 |
|
Местный
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,841
Поблагодарили 2,143 раз(а) в 418 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Клубничка почищена, потравлены клещи и грибки. Фото недельной давности. Сейчас ставлю стаканчики для укоренения усов.
![]() ![]()
__________________
Людмила. |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#1466 | |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 2,265
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 994 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | ludashch (20.07.2017), Краски Лета (03.08.2017) |
|
|
#1467 |
|
Местный
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,841
Поблагодарили 2,143 раз(а) в 418 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Еще не поздно
. 10-15 дней на укоренение. Максимум 1-3 августа (надеюсь ) будет уже на грядке. И еще два месяца (август и сентябрь) для роста. Я уже несолько лет так делаю. На урожай не жалуюсь . Вот в сентябре - это точно уже поздно.
__________________
Людмила. |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Краски Лета (03.08.2017), Мама Вани (20.07.2017) |
|
|
#1468 |
|
Местный
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 957 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Народ, маяките в личку, кто может продать саженцы сорта Купчиха в Киеве.
|
|
|
|
|
|
#1469 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.05.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 927 раз(а) в 119 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если мои усы все приживутся смогу поделиться, лучшая земклуника на мой взгляд.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Юрий-67 (21.07.2017) |
|
|
#1470 |
|
Увлеченный
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 743 раз(а) в 169 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Земляника из семян | Варюша | Плодовый сад | 1161 | 29.07.2015 23:18 |
| Земляника. Выращивание и уход | Karlson | Плодовый сад | 1798 | 26.05.2013 15:59 |
| Уход за актинидиями | рыбачок | Видео мастер-классы | 3 | 25.02.2012 16:54 |