Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 10:56   #1
Victosha
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Анемонелла

АНЕМОНЕЛЛА -греческое, означает маленькая анемона за сходство с анемонами.
Многолетнее, изящное, долгоцветущее весеннее растение. Стебельки 15 см высотой, часто красноватые, тонкие, прямостоячие, полностью гладкие. Цветет в апреле-мае. Листья изогнутые, трехдольные, темно-зеленые, по виду напоминают Thalictrum, за что вид и получил свое название. Цветы белые или розовато-белые с 5-10 (обычно с 5) чашелистниками и многочисленными зеленовато-желтыми тычинками. Многочисленные, но каждый цветок имеет свой собственный стебелек. Летом впадает в состояние покоя.
Местоположение: предпочтительна легкая полутень от лиственных деревьев.
Почва: средне-влажная, хорошо дренированная, песчано-гумусная. Растение терпимо к кратковременной засухе, но хорошо цветет, только если влажность почвы поддерживается постоянно. В то же время, застоя воды не переносит.

Размножение: семенами, которые высевают под зиму. Деление и пересадки не любит. На постоянное место желательно высадить в молодом возрасте. Сортовые растения делят. Делать это лучше осенью, отделив небольшую деленку от основного корня и стараясь как можно меньше его потревожить. (Информация из Энциклопедии растений).
Что касается собственного опыта: несколько лет назад приобрела растения у Гандзия.
Растение оказалось на удивление беспроблемным. Растет в тени под деревом. Единственный,
на мой взгляд, недостаток - слишком рано (среди лета) уходит на покой.Имеет смысл надежно
отметить место посадки, что бы не посадить у растения что-нибудь на голове. Хотя и этот
фортель моя анемонелла с честью выдержала и осталась жива .
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннади (18.05.2012), Купава (20.04.2012)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot