Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2013, 11:30   #11
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,333
Сказал(а) спасибо: 39,201
Поблагодарили 23,020 раз(а) в 5,717 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
А у меня уже всё..руки опустились...а чем прыскать ещё? Или уже всё???
Нет, Алёна, ещё не всё! У меня помидорки растут в яру возле воды, там, где постоянно прописана фитофтора. И то, что у других она бывает периодически, у меня постоянно. За много лет выработан 99% способ борьбы. А именно: с момента начала цветения помидорок начинаете обработки. Йод, марганцовка и прочее работают только при хорошей погоде. Когда особой угрозы фитофторы и нет. Но если идут дожди, то тут уже начинаете чередовать обработки Ридомил Голд и 1% борд. жидкости. Да, с бордоской жидкостью надо повозиться, уметь приготовить. НО! Это антигрибковый универсальный препарат со 100% эффективностью. Конечно, проще купить пакетик готового средства от Сингенты или Байера и быстро приготовить рабочий раствор. НО! Когда до созревания помидоров остаётся менее 20 дней, я обрабатываю только бордоской. Каждую неделю при наличии дождей я провожу такую обработку. У меня помидорные кусты просто стоят ГОЛУБЫМИ! Без этого я урожай не получу! А когда будете собирать урожай, просто придётся каждую помидорку отмывать с салфеткой. Но тут уж вам выбирать: с салфеткой или без урожая. У меня это почти ежегодная ситуация. Но для вас это понадобится только в особо фитофторные годы. Так что на вопрос, что делать - быстро обработать 1% борд. жидкостью!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (30.07.2013), Deva28 (31.07.2013), MArilka (30.07.2013), Mykola (30.07.2013), Инженерр (30.07.2013), Нина (31.07.2013), Святослав (30.07.2013)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 10:31
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot