![]() |
|
|
#811 |
|
Местный
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Так а как их ложить- они же в вводе, или купить таблетки и позасовывать их?
__________________
Я Вита и конечно же на ты. _______________________________________ Получить можно все,только не все сразу. |
|
|
|
|
|
#812 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вита, только тепло. Поставь баночку на батарею через несколько журналов. Что бы не горячо было руке, а так, только тепленько.
__________________
|
|
|
|
|
|
#813 |
|
Новичок
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 11 сообщениях
![]() |
И я хочу вставить свои пять копеек в обсуждение темы по поводу глубины посадки черенков в землю. Мне кажется, что корни должны расти по всей длине черенка, который находится во влажной земле. Вспомним, как ведет себя прикопанная летом лоза, если мы хотим получить саженец отводком? Ведь там нету никакой пятки, а просто часть лозы засыпана землей.И корни образуются по всей длине лозы, которая находится в земле. Но это будут никакие не росяные, а основные, по мере развития саженца?! Если я не прав в своих рассуждениях, охотно приму критику в свой адрес.
__________________
С уважением Владимир |
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (09.04.2013), Deva28 (03.04.2013), Farina (04.04.2013), marchell (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Люда Авина (03.04.2013), Нина (03.04.2013), Света Ш (04.04.2013) |
|
|
#814 | |
|
Местный
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,770
Сказал(а) спасибо: 11,594
Поблагодарили 4,756 раз(а) в 1,252 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Последний раз редактировалось елена.п; 04.04.2013 в 13:16. |
|
|
|
|
|
|
#815 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ветка, пробороздуйте черенки корни появятся быстрее и листьям будет легче. Когда лозу прикапывают обязательно делают надрезы - оголяют камбий.
|
|
|
|
|
|
#816 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
..по этому поводу выскажу сомнения...в этом году первый раз сделала бороздование...процесс не ускорился и не замедлился, все как обычно... до этого никогда не царапала...пренципиально
корни отрастали в положенные сроки
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (09.04.2013), marchell (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Ветка (04.04.2013), Витуся (04.04.2013), Люда Авина (04.04.2013), Нина (05.04.2013), Птица (04.04.2013) |
|
|
#817 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лена, в бороздах не было корней раньше пяточных или их небыло совсем?
|
|
|
|
|
|
#818 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сначала, я бороздовал черенки, позже, когда перевалило за десятки тыс, отказался. Долго и неэффективно. А разница, всё таки есть, через незнания и неопытность, делают очень глубокие борозды. В результате, наступает Рак. Делая бороздование, мы сознательно, травмируем лозу.
|
|
|
|
|
|
#819 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...я не могу этого знать... никогда не бороздовала
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Elka (04.04.2013), Люда Авина (04.04.2013) |
|
|
#820 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я в этом году бороздовала и получилось, что на всех 14 черенках корни из борозд выросли раньше. Нет я не гуру! Возможно я мало срезала лозу при обновлении среза, нужно было резать по узлу, возможно еще что-то. Я не претендую на истину в этом вопросе.
|
|
|
|
|
|
#821 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...да я тоже не претендую...просто всегда люблю проверять и эксперементировать...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (09.04.2013), Витуся (04.04.2013), дени (04.04.2013), Князь (04.04.2013), Люда Авина (04.04.2013) |
|
|
#822 |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Бороздовать- хорошо. Но если мы садим школку просто черенками(пробороздованными),то при выкопке саженца на реализацию- теряем большую часть корней(это одна из причин по которой у нас- редко кто бороздует).
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Farina (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Ветка (04.04.2013), Витуся (04.04.2013), елена.п (04.04.2013), Люда Авина (04.04.2013), Нина (05.04.2013), Света Ш (05.04.2013) |
|
|
#823 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мы начали с того как помочь конкретному черенку Ветки приобрести корни, ведь время идет, и никто ничего лучше не предложил. Ведь если за три недели на пятке нет калюса, то его необходимо получить в другом месте. Я месяц назад к форуму обращалась с этой проблемой и написала как я ее решила на своих черенках.
|
|
|
|
|
|
#824 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не вижу проблем в том что через три недели на черенке нет корней. А калюс, по моим наблюдениям, мешает прорастанию корней.
В зависимости от сорта, состояния (сухости) черенка, от того как он хранился, температуры в помещении, от воды в конце концов, корни могут прорасти и через полтора месяца. Это нормально. Надо набраться терпения Пойду посмотрю что там за вопрос по черенку Посмотрела. Все нормально. Черенки живые, листики проросли. Значит ждем.
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес Последний раз редактировалось Витуся; 04.04.2013 в 22:34. |
|
|
|
|
|
#825 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
?
![]() На черенках в таблетках сложно определить откуда появляются корни быстрее. А вот в этом году впервые поставила черенок на воду. Там видно хорошо, что первые корешки пошли расти с бороздок.
__________________
|
|
|
|
|
|
#826 |
|
Увлеченный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
рішив зробити отчот.
станом на сьогодні маю такі результати ![]() іще є такі які уперто не бажають вистрілювать почку ![]() нуі є ще в банках черенки
__________________
Мене зовуть Ваня потрібно на ти
|
|
|
|
|
|
#827 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Иван, сколько времени у тебя стоят те черенки, что с корнями, но без листьев? Там уже корни видны через стенки....
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
|
|
#828 |
|
Новичок
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 404 раз(а) в 32 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Накройте черенки сверху п/э пакетом, свободно, снизу не завязывая. Можно периодически увлажнять из распылителя. Это ускорит распускание почек.
__________________
Юрий Последний раз редактировалось елена.п; 05.04.2013 в 16:59. |
|
|
|
|
|
#829 |
|
Увлеченный
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 230 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
один 23,03 інші 27 на деяких почки лопнульсь
__________________
Мене зовуть Ваня потрібно на ти
|
|
|
|
|
|
#830 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Нинусь, большое тебе спасибо, за усовершенствование "на шкапчике", а теперь называется на батарее
...положила на неё (как ты советывала)огородник, толщиной прим. 5см, это было 24 марта.... три черенка в таблетках, предварительно все засунула в кулек(что бы горячий воздух не иссушил почки) вчера вдруг за них вспомнила...а там огроменные корни (Денис твои) уже сидят в земле, листьев естественно нет, но они на данном этапе меня и не волнуют, почки лопнули, значит ...ура!!!, в итоге укоренение прошло прим. за полторы недели !!!!!
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
#831 | |
|
Местный
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 3,409
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 589 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Надеюсь - вырастет(лоза-то - экспериментальна я).
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | елена.п (07.04.2013) |
|
|
#832 |
|
Местный
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 13,806
Поблагодарили 2,711 раз(а) в 414 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Первый раз укореняю черенки винограда - все в таблетках Джиффи. Вымочила, пробороздовала, таблетку не отжимала, воткнула черенки до упора, замотала, положила на холодильник при температуре +23*С.
У всех черенков побеги пошли раньше корней! И таблетки совсем не подсыхали, даже пришлось потом дырочки для вентиляции в кульках сделать.Аркадию от Витуси ![]() посадила в грунт через несколько дней после появления длинного побега; через 9 дней после посадки стали видны корни по стенкам бутылки. Как по мне, новорожденный виноград красивее всех роз! 2-й черенок за месяц видимых корней не дал; посадила; ему понравилось; жду корней .Ещё я укореняла черенки очень живучего неукрывного винограда ( растет среди асфальта, в бетонной тумбе под козырьком здания абсолютно без полива , после прошлой зимы плодоносил ) - хочу посадить в палисаднике городской квартиры. Длинные побеги выстрелили уже через несколько дней, но я его не посадила, и они засохли и отвалились... Думаю, он вымок в таблетках... Разрезав таблетки, обнаружила корни и зачатки корней. На всякий случай посадила - и через 5 дней масса корней уже достигла дна бутылки! Сейчас у него просыпаются спящие почки... Вот бы приличным сортам такую волю к жизни!
__________________
Таня - атянь. |
|
|
|
|
|
#833 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Очень понравилось укоренять черенки в торфотаблетках! Спасибо девочкам за науку! Мало того, что не надо каждый день-два контролировать уровень воды в банке, так еще и после посадки для черенка почти нет стресса - просто добавилось земли и все :) Но у меня другая проблема: на некоторых черенках что-то с листьями. Посажены в смесь перегнойной земли+кокогрунта+верховой торф+перлит+вермикулит+покупная земля из пакета. Получилось достаточно рыхло. Посмотрите, может, что-нибудь подскажете? Это больше похоже на переувлажнение или может милдью? Листики подвявшие. Первое фото - Юбилей Новочеркасска, 2 других - Надежда АЗОС.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (11.04.2013) |
|
|
#834 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
|
|
#835 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Черенки только неделю назад посажены в субстрат, при посадке лила буквально 2-3 столовых ложки воды. Субстрат сам по себе был влажный, но не мокрый. Неужели такой влажности хватило, чтобы испортились листики? Правда, в баклажках, в которые посажен виноград, отверстия только снизу, по бокам не ковыряла.
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | bond599 (11.04.2013) |
|
|
#836 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я бы обработала от милдью. Даже если не высаженные чубуки стоят в воде на листьях никаких пятен нет.
|
|
|
|
|
|
#837 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Донбасс
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,118 раз(а) в 311 сообщениях
![]() ![]() |
Цитата:
Решение? Либо поменять землю, либо пролить, не много, вытяжкой золы. ИМХО. |
|
|
|
|
|
|
#838 | |
|
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,441
Сказал(а) спасибо: 4,960
Поблагодарили 10,954 раз(а) в 2,028 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
С уважением Сергей |
|
|
|
|
|
|
#839 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наташенька-viskosa, а можете показать фото всего росточка, со всеми листиками. Что бы понять какие остальные, так покручен первый или последний? У меня первые тоже часто крутит, но новые отрастают уже хорошие.
__________________
|
|
|
|
|
|
#840 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нина, крутит первые листы, а пятна на первом фото?
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Навоз домашних животных, помет птиц. | toma | Удобрения, стимуляторы | 793 | 11.06.2023 15:50 |
| Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових. | иннуся | Кулинария | 2906 | 21.05.2022 19:58 |
| Лучшие сорта винограда в моих условиях | atyan | Винограда ягода | 65 | 20.06.2016 19:55 |
| Кильчевание черенков винограда | Ярослав Баранник | Винограда ягода | 9 | 16.01.2014 22:55 |