![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, пожалуйста, сорт синего столового винограда с примерными требованиями:
![]() шкурка и мякоть - одно целое, не делятся, скорее хрящеватый не плотная гроздь сильный виноградный запах ..и должен уметь прощать ошибки садовода
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
|
#2 | |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А что значит сильный запах? Мускат? |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елка (29.06.2016) |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
угу, мускат..если не все сразу, тогда решаем в пользу вкуса, чтобы оно того стоило, я имею ввиду обработок и нервов "как он там зимует без меня"
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Поищите кишмиш Юпитер. Морозостойкий, чёрный, устойчивый. Муската в нем мало, это лабруска типа Лидии - Изабеллы, но не такой вонючий. Пахнет карамелькой, можно есть в свежем виде и делать изюм.[COLOR="Silver"]
Последний раз редактировалось елена.п; 29.06.2016 в 16:02. |
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Посмотри на Надежда АЗОС, ну и Кодрянка хороший сорт. Первый у меня беспроблемный вообще, а второй на 10 дней раньше созревает, но не любит загущения, реагирует болезнями. Вкус у обоих без муската-гармоничный, у Надежды мне кажется побогаче, наверное из-за того, что есть некоторая доля кислинки. В прошлом году мне Кодрянка показалась просто сладкой по сравнению с Надеждой. Виноград у меня зимует лежа и прикрытый.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ Последний раз редактировалось Марлена; 29.06.2016 в 20:55. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я сравнивал Молдову, Ришелье (Страшенский x Кодрянка) и Наталью (Молдова х Кардинал), произрастают у нас почти рядом. Наталья лучше, хотя у всех есть плюсы и минусы. Наталья не болеет (милдью и одиум не замечен), не горошит, не наращивает массу зелени (слабо- или среднерослый), правда, ягода и гроздья не большие. Ароматного привкуса от сорта Молдова почти не перебрал, но кожица мягкая, съедобная. Вино не делали, он на углу дома, сразу объедается, созревает первым
, да и кусту четвертый год. Укрываем на зиму.Вырастил один побег, весной прикопал (камнями придавил лозу), к осени должны быть пару кустиков, несколько черенков затолкнул в землю, недавно ожили, но долго ожидать с них урожая. Это для родичей и для подстраховки (бывают вымерзания и вредители), но могу поделиться. Напишите в конце сентября в личку, если появится желание обзавестись - перешлю или обменяемся. Фото 21.07.13г. и 19.08.13 г.: Наташа возле Натальи :) ![]() ![]()
Последний раз редактировалось MixaP; 29.06.2016 в 17:50. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Освоившийся
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 146 раз(а) в 31 сообщениях
![]() ![]() |
А сорт Конкорд кто то выращивает? Хочу черенки попросить. Прочитала, что из технических самый крупный и сладкий. И сохранять можно. Действительно так?
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня у входа 2 куста на арке для тени, а так..., все признаки лабрусков, слизистая капсула, намучаетесь давить, ну птицы едят, разве, что за неимением лучшего. Зачем он Вам? Есть более достойные и устойчивые сорта. Если интересуют техн. - Платовский, Росинка и т.д... Но, если хотите Конкорд, дам черенков.
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Будут черенки - поделитесь Платовским и Росинкой..
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | George_0705 (30.09.2016) |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Надеюсь, будут. Пока определённо сказать не могу, прирост в этом году не большой, да и просьбы уже есть. Возможны из хороших технарей черенки Медины, Альминского, Ливадийский чёрный, Цитронный магарача, Красень, ну и Платовский. Что-то да, что-то - нет, обещать не буду, спишемся ближе к обрезке, поделюсь, чем смогу.
Росинка - это я его так идентифицировал (по всем признакам), дали, как просто виноград. Очень сладкий (без изысков во вкусе) уже в конце августа-начале сентября, не болеет, заморозки и морозы ему "по боку"... Вот он .
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Gusenitsa (30.09.2016), tino4ka (18.10.2016), VvvХарьков (08.01.2021), ОлегБаер (30.09.2016), Олеся Ивановна (24.03.2018), цитадель (19.10.2016) |
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Готов выслать. Сообщите в личку куда.
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ОлегБаер (24.08.2017) |
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дорогие форумчане. Помогите выбрать чайнику ,для посадки 10 сортов винограда. Хочу ранние, хрустящие, белые ,с крупной ягодой. Из имеющихся Элегант сверхранний и Валек. Вот чтоб кто-то поспевал раньше их (если таковые имеються), одновременно и позже.
Набросала себе список, но кого выбрать растерялась:Пульсар,Галахад,Юбилей херсонского дачника, Партос, Первозванный,Блестящий, Вива Айка,Ахилес, Юлиан,Спонсор, Аркадия,Аксинья,Циравис Аграа,Солдатский, Золотая королева,Супер Экстра. Буду очень благодарна за помощь. |
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
..оо, 10
, я бы начинала с поменьше, у них у всех разные требования к обрезке и нагрузке, будет сложно разобраться. Это как учить язык - сорта лучше добавлять постепенно, как слова![]() Тимур всячески советую, все что я забываю с ним сделать, он не замечает, растет вопреки.
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | евгения (24.08.2017) |
|
|
#15 | |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Думала садить двумя рядами. Первый , те что буду укрывать, второй неукрывные ,пустить со временем на арку. |
|
|
|
|
|
|
#16 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Настя, Эстер
по повадкам и уходу почти как лабруски - болеет мало, растет и плодоносит отлично вкус..ну, едали и лучше.Я его на сок, в основном а синий столовый я бы Надежду АЗОС рекомендовала, мне он больше Молдовы нравится
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не скажу, что пробовала много черных сортов. Штук 5-6. Ни один из них не сравнится с Надеждой АЗОС
Эталон. ИМХО
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | apple1210 (25.08.2017), Bycina (13.12.2017), Elly (24.10.2016), George_0705 (03.10.2016), Gusenitsa (03.10.2016), tino4ka (18.10.2016), Деметра (02.10.2016), Елка (12.10.2016), Марлена (01.10.2016), надежда м (01.02.2017), Подкустовый выползень (18.03.2017), пятница (01.10.2016), Розочка (05.11.2016), Света Ш (12.10.2016) |
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Потрясенная ценами на сорт Велика, на осень заказала ее, т.к. цены значительно упали. Кто-то пробовал ее, можете описать? Или пойти почитать на спецсайте, но это не сейчас, смогу попозже осенью.
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Местный
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,601
Сказал(а) спасибо: 4,884
Поблагодарили 12,282 раз(а) в 2,431 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
aut viam inveniam aut faciam |
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 669 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Жорж, спасибо за наводку. Имею похожую росинку- устойчивый, сладкий.. Пойду про него читать
__________________
Евгения |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | George_0705 (12.10.2016) |
|
|
#21 |
|
Новичок
Регистрация: 13.10.2016
Адрес: київська обл
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
памяти Домбковской
|
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я интересовалась этим сортом. Мне посоветовали для нашей зоны вместо Памяти Домбковской Кишмиш Уникальный. Все возвращается на круги своя
А ведь много лет назад Кишмиш Уникальный у меня был. В погоне за супер сортами я его убрала. Про морозоустойчивость ни чего не могу сказать. Кишмиш Уникальный укрывала вместе со всеми кустами. Размер ягоды до 2г. Гроздь крупная, не болел. Косточки нет совсем, даже зародыша. Цвет черный, вкус простой. Думаю, что для сушки он мелковат. А вот на сок или вино отлично подходит. Ну и покушать можно
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | garlic (24.03.2018), tino4ka (18.10.2016), Елка (17.10.2016), Олеся Ивановна (24.03.2018), Розочка (05.11.2016) |
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Галахад чуть раньше Валька, но вкус Валька это м-м-м-м. Галахад и рядом не стоял. к342 тоже по срокам близко.
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Харків
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 2,904
Поблагодарили 2,325 раз(а) в 293 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посоветуйте, пожалуйста)
В винограде не разбираюсь и сажать себе пока не буду. А папа попросил привезти ему по три сажанца светлого и темного винограда. Пожелание - чтобы не надо было укрывать на зиму , вкусный, не кислый и жить будут в Черкасской области. Знатоки, подскажите , пожалуйста. |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Леся, ушла не в ту степь. Здесь виноград...
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | did_Panas (26.03.2018) |
|
|
#27 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 5,759
Поблагодарили 6,597 раз(а) в 878 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Помогите определить сорт розы-2 | ируся | Розы | 2994 | 26.03.2021 09:15 |
| Посоветуйте сорт роз для арки | zhan_net82 | Розы | 86 | 25.06.2016 00:52 |
| Найти пару краснолистной сливе | Elka | Учимся дизайну | 27 | 18.03.2013 18:24 |