![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 436 раз(а) в 173 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не о цветах в заснеженном январе хочу рассказать. Сколько людей - столько интересов и желаний. Кто-то ищет розы, кто-то крупные тыквы и выбирают Миндальную, Мраморную и т.д., а я искала маленькие тыковки, "одноразовые". Как хороши они, наполненные рисом, молоком, медом-сахаром, изюмом, а затем запеченные в духовке. Не оторваться! С недавних пор они у меня появились. Вот те, ярко-оранжевые мячики за розами - тыквочки сорта Улыбка - маленькие, очень нарядные и сладкие. Тыквочки-невелички еще одного сорта Крошка (более крупные) в кадр не попали, к концу февраля (когда было сделано фото) их уже успели употребить по назначению Выращивание малюток не отличается от выращивание их старших сестер - требовательны к свету и теплу, хорошо удобренным почвам. Посев в грунт (для торопыжек можно и 25-30-дневной рассадой) в первой декаде мая. Заделка семян на глубину ок 5 см. При заморозках желательно прикрывать хоть чем-то, вплоть до газет. После образования 3-4 плодов, верхушку плети прищипывают. На больших площадях тыкву сажают квадратно-гнездовым способом или в междурядья картофеля. У себя высаживала в рядок, на расстоянии одной от другой ок 1 м. При выращивании тыкв надо помнить, что это перекрестно опыляющаяся культура и использование своих семян со временем может приносить сюрпризы.
__________________
Ваша Наташа
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#2 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
натик, я все правильно поняла, ты тыквы выращивала на балконе?
а где семена брала?, если на первый вопрос ответила "да". я так люблю тыквы. не столько есть, сколько с эстетической точки зрения ! вот для многих национальный садово-огородный символ - картошка или подсолнух или мальва. а для меня - тыква!
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 436 раз(а) в 173 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нет, Рыбка, на балконе я тыковки еще не выращивала, только хранила. Выращивала на даче.
Семена российские."вот для многих национальный садово-огородный символ - картошка или подсолнух или мальва. а для меня - тыква!" - особенно когда после уборки картошки в огородах светятся золотистые тыквенные ГОРЫ, доспевающие и ожидающие транспорта для перевозки в хранилище. Да и как нам, дефочкам, не любить тыкву, если мы с детства знаем, чем была карета для Золушки
__________________
Ваша Наташа
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В журналах часто встречается упоминание о тыкве мускатной. Кто-то с такой встречался? Как она по вкусу? Мне на кашку гарбузовую надо
Чтобы сладкая и небольшая росла...
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (08.11.2013), Loretta (18.01.2012), nat_kol (12.03.2011), восторг (19.04.2012), КраскаЛета (13.02.2016) |
|
|
#6 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
.. садила и ту ,и другую, а так как я не большой любитель тыквы, то по вкусу они обе сладкие, и особой рекламируемой разницы не нашла, сладенькие ,но не так уж чтоб ах ...сахар
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#7 | |
|
Новичок
Регистрация: 18.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
![]() |
Цитата:
Я Вам так скажу, тыква Новинка, меня удивила, ем я её сырой) сладкая, ароматная. Тонко нарезал, ммм, пахнет как арбуз!) Последний раз редактировалось елена.п; 26.01.2018 в 18:54. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() Тыква Патимарон. Садила рассадой, плети не прищипывала. На одном кусте завязалось до десятка небольших тыковок. Конкретно эта,что на фото была сорвана недозрелой. Но в процессе лежки цвет набрала. Почистилась и резалась хорошо. Аромат не травянистый и не тыквенный, какой-то своеобразный. Мякоть оказалась суховатой , но в то же время не лишенной сочности. Попробовала сырую, оказалась сладенькая, мне напомнила сладкую морковку. Приготовленная очень вкусная. |
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Alina803 (18.04.2018), flowerss (09.02.2018), Irenyar (11.02.2018), kravconok (09.02.2018), MArilka (09.02.2018), szus (24.02.2018), Villa Peony (22.02.2018), werty (12.02.2018), Алексей1987 (09.02.2018), Елена на даче (13.02.2018), елена.п (15.02.2021), Мама Вани (09.02.2018), Матильда (15.02.2018), Тихая Гавань (10.02.2018) |
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 2,910
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() Искала сорт тыквы на семечку. Посадила тыкву сорт Народная. Встречала разные фото сорта Народная, у меня выросла вот такая. По описанию,данный сорт среднепоздний. Плоды большие до 10 кг, было несколько огромных плодов ,которые не взвешивала. Для фото выбрала самую-самую маленькую. Завязывается плодов много.Корочка тыквы тонкая, режеться очень легко . Тыкв имеет небольшую толщину мякоти 3-4 см, внутри большая пустота. Семян для такой огромной тыквы внутри очень мало, хоть сами семена крупные, оболочка у семян тоненькая. Повторять скорее всего не буду. |
|
|
| 11 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Alina803 (18.04.2018), Annetta (22.02.2018), flowerss (22.02.2018), Irenyar (16.04.2018), Kalina (22.02.2018), MArilka (22.02.2018), szus (24.02.2018), Villa Peony (22.02.2018), Елена на даче (26.02.2018), ксюшаня (01.03.2018), Тихая Гавань (23.02.2018) |
|
|
#10 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (08.11.2013), Solomka (10.01.2011), восторг (19.04.2012), евгения (24.02.2018), КраскаЛета (13.02.2016), Лыбидь (13.01.2012), Ромашка Ромашкина (25.10.2017) |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 1,897
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 473 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо за наводку!
А у этой Арбатской мякоть плотная? Не водянистая?
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (08.11.2013), КраскаЛета (13.02.2016) |
|
|
#13 |
|
Модератор
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,372
Сказал(а) спасибо: 11,647
Поблагодарили 16,055 раз(а) в 2,258 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я из арбатскою люблю делать оладьи: натру на терке+яйцо+чуть муки+чуть сахара+щепотка соли. Бличики ярко-оранжевые с корочкой
__________________
Моя страна не упадет на колени. Города станут горой и поверь мне. Не помешает нам никто свободой напиться, Пока в каждом из нас живет душа украинца. |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | atyan (08.11.2013), ksanaana (01.09.2011), verunchik (20.01.2012), КраскаЛета (13.02.2016), Лыбидь (13.01.2012) |
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,194
Сказал(а) спасибо: 8,811
Поблагодарили 8,185 раз(а) в 1,165 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В этом году вырастила 2 сорта тыквы. Гилея- мускатный сорт, семена купила на выставке, очень ее хвалили, действительно вкусная, сладкая, не водянистая, но она тонкошкурая долго не лежит. И еще одну тыквочку семена которой привезла Лента с заграничной поездки, очень понравился вкус, но она не особенно урожайная, зато красивая, не крупная, сладкая
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
|
|
|
|
#16 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
ей в киевской области тоже не фатат тёплых ночей для гарантированнага вызревания. патому именно арабатську и нуна вырасчивать через рассаду. все остальни виды тыквов у нас тож рОстють посевом в грунт. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#17 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
|
|
|
|
#18 |
|
Освоившийся
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 104 раз(а) в 32 сообщениях
![]() ![]() |
Соблазнилась картинками и купила вот такие тыквочки.Усли с red Etampes все понятно ,то декоративную Sweet Dumpling я и не видела и , не сажала.Прочитала ,что она не только декоративна ,но и сьедобна. Масса тыковок 200гр.Может кто-то сажал ?
Подскажите ,она вьется или нет .Может ее лучше на забор направить или пустить по земле ? и можно ли их сажать рядом , чтобы не получить какой-то гибрид ? ![]()
__________________
"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка". ![]() http://picasaweb.google.com/perlunaVB/200909# |
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 436 раз(а) в 173 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Красавишны! А еще и 200 г - вообще моя мечта. Рядышком сажать не стоит.
__________________
Ваша Наташа
|
|
|
|
|
#20 | |
|
Местный
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А тыковки красивые.
|
|
|
|
|
|
#21 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | КраскаЛета (13.02.2016) |
|
|
#22 | |
|
Местный
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Купила семушки Арабатской,Садовник,у нас мона без рассады садить?
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
#24 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
Тань, у тебя в Запорожье можно, это он для меня писал что надо через рассаду, мы ж северяне
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Tanya (25.12.2013) |
|
|
#25 | |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
хотя тыкву,ещё не очень полюбила,но,она ж полезна яка...
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1,365
Поблагодарили 1,054 раз(а) в 193 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нежно люблю тыквы :) Вот такая выросла у меня.
Назывется Руж Виф д'Этамп, в общем аристократка :) Очень красивая :) Вкусная, сладка, семенная камера не маленькая, семечек с полстакана. Лежит до февраля, не дольше. Что-то картинка не вставляется. Даю ссылку на альбом - http://picasaweb.google.com/sanatolm...77596870018722
__________________
равнодушие - это паралич души Саша - чайник-затейник :) Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы |
|
|
|
|
#27 |
|
Фея с топором
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 4,980
Поблагодарили 9,726 раз(а) в 1,945 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Народ! А когда тыквы собирают? Когда они желтеют?
__________________
https://picasaweb.google.com/1102715...852439/FidHDD# |
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 436 раз(а) в 173 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лен, если не надо место освобождать - пусть еще повисят. У спелых кора должна стать твердой, ногтем не прокалываться.
__________________
Ваша Наташа
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | КраскаЛета (13.02.2016), Лена Мерлин (02.09.2010) |
|
|
#29 |
|
Освоившийся
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 104 раз(а) в 32 сообщениях
![]() ![]() |
![]() Вот и созрела моя импортная тыква. Большая ,красивая ,как в мультике о Золушке. А внутри-мякоть тонкая ,светложелтая и пустота-хоть используй как "карету для мышей ".Вкуснее нашей мясистой и оранжевой тыквы ничего нет.( в ящике "нашенские " переросшие кабачки ,приготовленные в компост )
Последний раз редактировалось perluna; 04.09.2010 в 18:28. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | КраскаЛета (13.02.2016) |
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 8,503
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,111 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Девочки спрашивали , использовать ли у нас рассаду тыквы. Я сажала через рассаду . Но в нашем селе видела КАК они сажают. Тыкнула бабуля семечко в сухую!! землю, каблуком придавила и все... Никаких поливов потом вообще. И прищипок, и формирований плетей. Вырастают просто "поросятки" шикарные. У меня -
.... При всех моих над ней танцах. Сажала для мамы - лечится ей. Результат почему-то почти нулевой.
__________________
Наталья |
|
|