Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 16:51   #1
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Проблемы электроснабжения частных домов
На линии, которая должна была обеспечить 5 десятков дворов суммарным потреблением, например 100 кВт, «висит», помимо их, ещё парочка коттеджей с таким же потреблением, как у всех остальных. Кроме того, постепенное удаление (расширение поселка) от трансформаторной подстанции приводит к тому, что напряжение на линии «садится». И даже при том, что из трансформаторной подстанции выходят необходимые 220 вольт, до потребителя они добираются «поредевшими».

Встречаются случаи, когда напряжение в доме не превышает 160 вольт. Ситуация ещё более усугубляется из-за того, что это напряжение безостановочно изменяется (всем знакомо моргание лампочки, например, при ведущихся рядом сварочных работах) по причине того, что кто-то включил бойлер, а кто-то выключил сауну, у кого-то запустился насос подачи воды и одновременно включился кондиционер. Все это приводит к скачкам напряжения, которые видят (по тем же лампочкам) все, кто находятся на одной линии. Кроме того, воздушные электролинии сами по себе - вещь достаточно капризная.

Понижение напряжения вследствие осадков, перехлест проводов при порывах ветра (кратковременные изменения) или при падении сломавшегося дерева (длительные). При перехлесте или обрыве нулевого провода может возникнуть ситуация, прогнозировать которую не сможет никто. В это время в розетках может появиться напряжение от 0 до 380 вольт. Последствия этого легко представить всем.

Наиболее часто встречается ситуация, когда напряжение просто сильно «провалено». При таком напряжении микроволновка может только повращать ваш разогревающийся суп, а холодильник только погудеть, чайник вместо привычных трех минут закипает двадцать, лампочки светят агрессивным красным спектром, а люминесцентные не загораются вовсе. При низком напряжении пуск любого двигателя превращается в проблему, с которой он не всегда справляется, а находящийся под напряжением и невращающийся двигатель начинает работать, как плитка. То есть всю потребляемую энергию он использует на производство тепла, которое может стать причиной не только выхода его из строя, но и пожара. Высокое напряжение также не сулит потребителю ничего хорошего.

На сегодняшний день простейший выход в большинстве случаев - стабилизатор напряжения. Это устройство, которое включается между сетью и потребителем. Его задача - взять из сети то, что там есть, и сделать из этого столько, сколько должно быть. При этом ему неважны изменения, которые в сети происходят, на выходе у стабилизатора все равно будет 220 вольт (или 100, или 380, т. е. сколько необходимо). По внутреннему устройству это трансформатор с изменяющейся характеристикой и схемой управления. Эта схема будет отслеживать, что происходит в сети в данный момент и добавлять напряжение (если оно низкое) или опускать (если высокое). Кроме того, эта же схема (в случае, если стабилизатор не справится с возникшей ситуацией) просто отключит напряжение, которое посчитает аварийным, от потребителя и будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока не сможет подать нормальное напряжение, причем сделает это автоматически. Таким образом, в стабилизаторе, помимо регулирования, реализована ещё одна функция - защита потребителя, причем такая, которую не может обеспечить ни одно имеющееся защитное устройство (предохранитель или автоматический выключатель). Это и понятно, так как единственное их предназначение - защита проводов от перегрева и последующего пожара.

Немного коснемся электронных потребителей. Самый распространенный из них в настоящее время, безусловно, телевизор. Предельное напряжение, выдерживаемое импульсным блоком питания, которым оснащены большинство ТВ, составляет 272 В (по техдокументации фирм-изготовителей). Имеющиеся плавкие предохранители не реагируют на повышение напряжения и срабатывают только после пробоя элементов блока питания и возникновения режима короткого замыкания, тем самым предотвращая возникновение пожара. Это связано с тем, что импульсные блоки питания имеют большие пусковые токи в момент включения (в 6-8 раз больше номинального). Так, например, в современном телевизоре мощностью 70 Вт номинальный ток равен ~0,3 А, а предохранитель установлен на ток 2-3 А. Таким образом, современная бытовая техника не имеет никакой защиты от аварий электросети, при которых напряжение может достигать 440В. При этом неважно, включен или выключен ваш телевизор. Обезопасить его можно, только обесточив совсем, то есть, вынув шнур из розетки. Также поведут себя все потребители, имеющие дистанционное управление.
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 15.11.2012, 18:20   #2
Armato
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Armato is on a distinguished road
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Здравствуйте, прошу совета ,поможет ли стабилизатор напряжения в моей ситуации:
В садовом товариществе в период холодов совсем плохо с напряжением в сети.
Глубинный насос в скважине не качает воду-или совсем не запускается или если и работает, то скачками с перебоями выбрасывает по-немногу воды . Местный электрик говорит, что ждать обновления ЛЭП в ближайшие годы не стоит, тоесть получается и воды нам не видать .
Armato вне форума  
Старый 15.11.2012, 18:35   #3
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,883
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 9,427 раз(а) в 1,571 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Поможет.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Старый 15.11.2012, 18:47   #4
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,058
Сказал(а) спасибо: 27,242
Поблагодарили 22,466 раз(а) в 5,700 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

...в случае нормального напряжения в сети приблизительно 220В
1 ...сделать ревизию насоса, т.е. подклинивание вала двигателя, и по электрике ...надежность контактов соединения,...исправность электрических элементов(пусковой конденсатор, фазосдвигающий конденсатор)....
2 ..... в случае пониженного напряжения в сети, запитать насос через автотрансформатор...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 15.11.2012, 19:51   #5
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,756
Сказал(а) спасибо: 1,517
Поблагодарили 12,088 раз(а) в 2,874 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
2 ..... в случае пониженного напряжения в сети, запитать насос через автотрансформатор...
О, Боже, какой бред....
Вы-то сами понимаете, что такое автотрансформатор ?

Цитата:
Сообщение от Armato Посмотреть сообщение
Глубинный насос в скважине не качает воду-или совсем не запускается или если и работает, то скачками с перебоями выбрасывает по-немногу воды . .
Какова мощность насоса ? До какой величины падает напряжение ? Можете ли измерить тестером напряжение в момент незапуска насоса ? Это очень важно.


Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Поможет.
Не факт
Инженерр вне форума  
Старый 15.11.2012, 20:19   #6
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,058
Сказал(а) спасибо: 27,242
Поблагодарили 22,466 раз(а) в 5,700 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
О, Боже, какой бред....
Вы-то сами понимаете, что такое автотрансформатор ?
... даже не сомневайтесь.... вы меня тестировать будете?...давайте попробуем...
Инженеррррр ,в своё время по селам напряжение в вечернее время, выше 170V не поднималось, за счет его только и выезжали )))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 15.11.2012 в 20:32.
елена.п вне форума  
Старый 15.11.2012, 22:54   #7
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,883
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 9,427 раз(а) в 1,571 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Чё не хвакт? У мну точь така ситуэйшэн...
Напряжение 170-180, насос грелся, теплушка срабатывала и усё. Поставил и усё ув порадкэ!
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (15.11.2012), Инженерр (16.11.2012)
Старый 15.11.2012, 23:24   #8
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,756
Сказал(а) спасибо: 1,517
Поблагодарили 12,088 раз(а) в 2,874 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Чё не хвакт? У мну точь така ситуэйшэн...
Не, немножко не такая. У Вас точно нет межвиткового в обмотках мотора насоса. Ну и версия елена.п про конденсатор - тоже вероятна

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:22 ----------

Поэтому меряем напругу в момент незапуска и делаем выводы.

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:22 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
.вы меня тестировать будете?...давайте попробуем
Не, ну а чо, можно и протестировать, с прибором у меня всё в порядке !
Инженерр вне форума  
Старый 25.11.2014, 11:32   #9
S28031976
Освоившийся
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: г. Днепродзержинск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
S28031976 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Поставил себе стабилизатор сервоприводный на 5000ВА хотя это не значит что 5кВт. При продаже на розетки не смогли нормально ответить. Когда получил то разобрался. Значит так если 3000ВА то где-то 1,8 киловатта это очень мало на дом ставить нельзя. 5000ВА это 2,9кВт более менее. Хотя на входе у меня стоит автомат установленный РЭСом 16А а значит 220*16=3,5кВт Вот с этих соображений и надо выбирать стабилизатор. Но сточки зрения наличия финансов взял что взял Пока все работает нормально в принципе доволен.
S28031976 вне форума  
Старый 06.01.2013, 17:40   #10
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 751
Сказал(а) спасибо: 4,476
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 458 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Просмотрела темку,и запуталась. Смотрела в магазине их полно и цены соответственно. Как выбрать,скажем минимум для дома и еще есть накопители. Нужен ли отдельно накопитель или нет???
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 06.01.2013, 19:10   #11
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 6,005
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 713 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Ой, у меня тоже вопрос!

У нас дома стоит симисторный стабилизатор на 10 кВА (НОНС Нормик 10000). С ним уже долгое время наблюдается следующее: в периоды активного потребления электроэнергии односельчанами в стабе время от времени срабатывает автоматический расцепитель (или предохранитель, в общем, там два тумблера, спаянных друг с другом), и дом обесточивается.

Замеров напряжения на линии в моменты отключений мы не делали, однако если верить индикатору на стабилизаторе, отключение происходит в моменты скачкообразного снижения входного напряжения. Причем это происходит и тогда, когда стабилизатор работает, и когда он включен в режиме «транзита».

Хотя в паспорте написано, что он должен отключать выходное напряжение только если входное превышает 260 В. А он это делает при входном 160 В. Возможно, у кого-то была данная проблема, и вы можете подсказать варианты решения?

P.S. Значения отдельных терминов из текста выше я даже не представляю, это мне сын надиктовал
Ореховая Соня вне форума  
Старый 07.01.2013, 01:02   #12
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 8,975
Поблагодарили 6,320 раз(а) в 1,087 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
........Хотя в паспорте написано, что он должен отключать выходное напряжение только если входное превышает 260 В. А он это делает при входном 160 В. Возможно, у кого-то была данная проблема, и вы можете подсказать варианты решения?:
Есть как всегда 2 варианта и из ходя из этого еще два

1 У вас реально падает напряжение но не 160вт а 170вт (ниже просто нельзя по тех причинам)
2 С временем поизносились всякие мелкие транзисторы и опротивления и он не выходит на катастрофически малый вольтаж в сети

1.1 Замерте напряжение в сети Если оно падает меньше 175 -под шумок ищите фазу получше и меняйте ее уже на столбе
1.2 можно попытаться в критическое время Уменьшить потребление в доме отключив на время некоторые приборы

2.1 желательно протестить ваш аппарат на нагрузки и при необходимости заменить изношенные детали (скорее всего автоматы просто не держат У них есть определенное количество отключений потом они сами по себе выбивать начинают при малейшем перепаде нагрузки )

2.2 Ну лучше найдие фазу где будет вечерами хотяб 190вт

---------- Post added 07.01.2013 at 00:02 ---------- Previous post was 06.01.2013 at 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
............ и усё ув порадкэ!
у меня точно такой же только Ресантовский работал на отлично А потом пришло 3 фазы терь пылится в углу
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2013, 11:05   #13
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,061
Сказал(а) спасибо: 7,294
Поблагодарили 6,725 раз(а) в 2,147 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Ореховая Соня, для гашения скачков напряжения следует включить на входе стабилизатора батарею конденсаторов емкостью не менее 50 микрофарад рабочим напряжением не менее 500 вольт ( лучше всего типа МДГЧ).Это в том сл., когда стабилизатор срабатывает при повышенном напряжении.

Если он срабатывает при пониженном напряжении - это неисправность стабилизизатора.
Вопрос - почему стоит такой мощный стабилизатор? В таких мощных стабилизаторах может срабатывать и защита по току....
Термины тоже надиктованы.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 07.01.2013 в 11:17.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2013, 20:40   #14
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,167
Сказал(а) спасибо: 2,193
Поблагодарили 6,257 раз(а) в 2,417 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
Ой, у меня тоже вопрос!


Імовірно на вашій лінії неякісні зкрутки- при великому навантаженні на неякісних контактах відбувається перегрів і великі втрати енергії. Тривале імпульсне перевантаження вирубає захист навіть при робочій напрузі в мережі. А якщо є з'єднання в парі мідь- алюміній без гвинтового кріплення з гровером, проблемне з'єднання гарантоване
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
громов (09.01.2013), кейн (08.01.2013), Ореховая Соня (08.01.2013)
Старый 07.01.2013, 15:06   #15
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 6,005
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 713 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Ребята, спасибо за ответы! Придется отправлять его в ремонт, хорошо что гарантийный, плохо что в Донецк. Хочется еще прояснить:

Денис (Денис ответил, или Наташа?)), а почему напряжение не может (или не должно) падать ниже 170, что за тех. причины?
Наш стаб порой показывает и 140-150, однажды было 110, как в Америке)) Мы замеряли и вольтметром, так что стаб не врет.

Поменять фазу на лучшую вряд ли получится - дачный поселок, изношенные электросети, не рассчитанные на современные нагрузки. Думаю, что мы и сейчас не на самой плохой фазе, т.к. помню значительно худшие времена.

Нагрузка минимальна, пара компов, холодильник, насос в скважине, везде энергосберегающие лампы. Периодически стиралка, чайник.. меньше уже некуда.

Верочка, он на весь дом, с запасом на одновременное включение нескольких мощных приборов.
Санька попросил осветить подробней про батарею конденсаторов на входе, для общего развития, если можно. Могу позвонить тебе, если так проще.
Ореховая Соня вне форума  
Старый 08.01.2013, 14:55   #16
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 8,975
Поблагодарили 6,320 раз(а) в 1,087 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Считаем : компы 2 шт = 700 ватт мотниторв 2 шт 60 ватт ,(2 шт- ноуты 120 ватт) , холодильник 120-160 ватт( при запуске скачок до 350ватт) насос в скважене минимум 500ватт ,но подозреваю в 1 кв стоит Электрочайник 2 кв , лампочки все в доме врядле больше 200 ватт стиралка около 2 кв при нагреванииводы Тойсть если все работает одновременно нагрузка около 5-6кв Скорее всего просто подносился стабилизатор из-за постоянных критических нагузок
По научному не напишу -долго При напряжении 190-220 вт частоа колебания электричества + - 50 герц падение на 170 вт влечет за собой падение колебания до 49.4(6) Герц Это минимум на котором могут работать некоорые электроприборы без последствий К ним неотносятся телевизоры нового поколения, радопиемники и боллеры на тенах без електроники Все остальное (особенно что вращается) может иметь плачевные последствия, без стабилизатора лучше не пользоваться

Спасибо язычник , про гальванику забыл
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!

Последний раз редактировалось кейн; 08.01.2013 в 15:16.
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2013, 18:15   #17
ValI
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
ValI is infamous around these partsValI is infamous around these parts
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Просмотрела темку,и запуталась. Смотрела в магазине их полно и цены соответственно. Как выбрать,скажем минимум для дома и еще есть накопители. Нужен ли отдельно накопитель или нет???
Оптимальным вариантом будет аппарат 10000вт. с сервомотором.

Последний раз редактировалось Elly; 08.01.2013 в 20:59.
ValI вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
громов (09.01.2013), кейн (09.01.2013)
Старый 08.01.2013, 21:07   #18
slavik15
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
slavik15 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

У меня 5 киловатный стабилизатор,летом напруга в сети доходила до 140 вольт,стабилизатор выдавал 220,в нагрузке водолей и поливной БЦН,но при таком напряжении и нагрузке около 1,5кВт (точно не помню характеристик насосов) до стабилизатора на соединениях очень грелись провода,даже приходилось отключать глубинный насос что бы можно было просто поливать.
slavik15 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кейн (08.01.2013)
Старый 09.01.2013, 22:11   #19
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 8,975
Поблагодарили 6,320 раз(а) в 1,087 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Ребят вы людей сильно поумному не запугивайте Это вы понимаете в чем разница Постарайтесь отписыватся чтоб и не разбирающиеся люди могли понять

Стабилизаторы релейного типа это изделия принцип работы которых основан на переключении с помощью реле и достаточно высоким быстродействием. Слабым местом таких стабилизаторов выступает контактная группа реле, которая со временем подгорает и может давать хорошую погрешность , если на линии будет работать сварочный аппарат, то есть вероятность перегорания реле. Из этого следует, что релейные стабилизаторы большой мощности не самый лучший вариант, но давольно дешев и для бытового использования вполне подходит

Электромеханические (сервомоторные) стабилизаторы работают за счет передвижения угольной щетки по трансформаторным обмоткам они работают на электродвигателе. Это также недорогое оборудование, к плюсы по сравнению с релейным,- плавная регулировка напряжения, точное напряжение на выходе. Минусом данного типа стабилизаторов является их шумностьи более медленная регулировка по сравнению с релейниками (всетаки механика ) и если будут большие скачки напряжение более 50 вольт будет автоматически отключатся(неуспевает щетка передвигатся) Еще периодически придется менять угольные щетки и чистить трансформатор, но это можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Еще дополнюсь если Вы просчитали все электропотребление в доме не забывайте брать стабилизатор с запасом 25-30% И ели у Вас напряжение падает до 160 Вольт то любой стабилизатор теряет от максамальной нагрузки около 30% Например у вас 5 киловаттный стаб... при напряжении 160вт в сети максимум что он вам может отдать без ущерба для себя 3.5 кв С учетом пусковых токов
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!

Последний раз редактировалось кейн; 09.01.2013 в 22:29.
кейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yury (19.05.2013), Оленька (10.01.2013), Ореховая Соня (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 23:40   #20
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 3,266
Поблагодарили 6,946 раз(а) в 1,584 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

еще есть симисторные стабы. суть принцип - как у релейных. но вместо реле- симисторы. соль в том, что електронная коммутация- бесшумна -раз, и не бывает подгоревших контактов -два. сабжи фактически являются необслуживаемыми.

есть недостаток-регулируют выходное ступенькой-как и релейники.
но и ценник.......поболее сервоприводных.

скажем так, если бы я брал себе стаб - то брал бы 10ква серво настенного исполнения.
но (!) при всем том, что серво продается существенно больше нежели релейных (мощности 10ква, у 0.5, 1 и 2ква соотношение 20:1 в пользу релейных), релейники в ремонт фактически не попадают. в отличие от серво.
Ph@ntom вне форума  
Старый 10.01.2013, 00:38   #21
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 8,975
Поблагодарили 6,320 раз(а) в 1,087 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

У семисторных перегрев сильный перегрев идет им требуется принудительное охлаждение как у компов

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
............, релейники в ремонт фактически не попадают. в отличие от серво.
Релейник проще купить чем отремонтировать Смыл отдавать за ремонт 5 кв 70 баксов Если цена нового 100? Мне пришлось свой покупать лет 8-9 назад тогда цена на них была 250-300 долларов
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Старый 11.01.2013, 12:22   #22
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
У семисторных перегрев сильный перегрев идет им требуется принудительное охлаждение как у компов

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

Релейник проще купить чем отремонтировать Смыл отдавать за ремонт 5 кв 70 баксов Если цена нового 100? Мне пришлось свой покупать лет 8-9 назад тогда цена на них была 250-300 долларов
при правильном подборе по мощности перегрева не будет...

симисторные лучше тем что они имеют "верхнюю" защиту более надежную чем релейные
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (11.01.2013), кейн (04.02.2013), Ореховая Соня (06.02.2013)
Старый 03.02.2013, 16:51   #23
Владим
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Владим is on a distinguished road
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Запитывать весь дом от стабилизатора и бессмысленно и экономически невыгодно конечному потребителю энергии. Покупка мощного аппарата выгодна только торгашам и хозяевам РЭС. А мы будем думать и правильно считать.
1. Освещение. Стабилизация не нужна. Где нужен яркий свет – ставим энергосберегалки.
2. Насос (центробежный и вибрационный) при пониженном напряжении запустится всегда. Другой вопрос – напор. Если хватает, то зачем платить больше? Если не хватает – опять два пути:
2.1. Ставим стаб. Насос в сутки работает вообще мало. Огород поливаем не постоянно. А стаб. «гудит» круглые сутки (если забывать выключать. А все и так забывают). У стабов есть ток холостого хода, который «наматывается» на счетчик. Тиха вода греблю рве. За лето добавочка будет.
2.2. Покупаем более мощный насос и экономим энергию. (звучит неправдоподобно, но это так).
3. Холодильник. Старые советские пашут как муравьи. Новым нужен стаб.
4. Котел. Нежинкам с компьютером нужен стаб.
5. Бойлер. Стабилизация для большинства моделей не нужна.
6. Комп. Одни и так работают, другим надо. Проверять нужно каждый. Ноуты работают.
7. Телевизор. Большинство современных работают. Советским надо.
8. Стиралка. Большинство работают.
Что в итоге? Всех делим на тех, кому стабилизация не нужна, нужна круглые сутки и типа телек и комп (как вариант вкл. и выкл. вместе со своим стабом).
Для «нуждающихся», делаем отдельную сеть от стаба средней мощности. Фактически в подавляющем большинстве – стаб 500 Вт. на холодильнике. И всё.
Мощный аппарат на 2, 3, 5 кВт – пустая трата. Кроме того, даже 2-х киловатник имеет потери, которые намотают на счетчике за месяц киловатт так минимум 100.
Еще один аспект. Несколько мощных стабов на на линии нормализуют напругу у своих хозяев, тем самым увеличив общую нагрузку на линии и еще больше понизив напругу последней.
Если я не прав, готов выслушать (т.е. почитать)
Владим вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (03.02.2013), кейн (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 02:11   #24
громов
Освоившийся
 
Аватар для громов
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: киев
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 715 раз(а) в 85 сообщениях
громов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant futureгромов has a brilliant future
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Владим Посмотреть сообщение
Мощный аппарат на 2, 3, 5 кВт – пустая трата. Кроме того, даже 2-х киловатник имеет потери, которые намотают на счетчике за месяц киловатт так минимум 100.
У меня стоит стаб. напряжения на 10000ВА, перечислять бытовуху не буду, один сварочник потянет прилично, и всё же за месяц набегает 100-130квт, Так что, всё что написал Владим, это незнание предмета. Будьте осторожны с пониженым напряжением, горит всё и ещё как. Или напомнить Днепропетровский случай?
громов вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (04.02.2013), Elly (04.02.2013), Владим (05.02.2013), Ореховая Соня (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 08:41   #25
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,211
Сказал(а) спасибо: 11,524
Поблагодарили 26,405 раз(а) в 6,372 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от громов Посмотреть сообщение
Будьте осторожны с пониженым напряжением, горит всё и ещё как. Или напомнить Днепропетровский случай?
Горит-горит, по стояку в соседнем подъезде в позапрошлом году все бытовые сгорели, у нас только телевизор, благо был на гарантии( месяц от роду) и в гарантийке не " пристебались" к не страховому случаю, хотя причину увидели.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Владим (05.02.2013)
Старый 04.02.2013, 09:34   #26
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 8,975
Поблагодарили 6,320 раз(а) в 1,087 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Вадим , конечно же все правильно!!! Но проще потавить 1 стаб на входе и переплачивать 2-5грн в месяц за электроэнергию!
Если у людей 2 дома ?(тип с летней кухней) Эт скока проводов надо прикупить для дополнительной проводки? А у кого проводку надо вмонтировать в стены а кому еще прийдется мастера просить это все раскинуть , а еще того хуже постораться концы найти старой и разобратся во всех хитроумных сплетениях Без обид но это нерационально делать жилом доме, да и стабилиатор при входе еще одна пасивная защита что в доме старая проводка не загорится от перенагрузки и проработает дольше без замены

Цитата:
Сообщение от Владим Посмотреть сообщение
2.2. Покупаем более мощный насос и экономим энергию. (звучит неправдоподобно, но это так).
Да такое есть Но лично заметил экономию когда перешел с двигателя 4 кв на 7.5 кв думаю в данном случае с моторами 500вт-1.5 кв экономию никто не заметит
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!

Последний раз редактировалось кейн; 04.02.2013 в 16:33.
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Владим (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 23:30   #27
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Владим Посмотреть сообщение
Запитывать весь дом от стабилизатора и бессмысленно и экономически невыгодно конечному потребителю энергии...
Из всего выше написанного правильно только вот это: "Несколько мощных стабов на на линии нормализуют напругу у своих хозяев, тем самым увеличив общую нагрузку на линии и еще больше понизив напругу последней."

все остальное - это мнение не разбирающегося в вопросе "пофигиста" - авось пронесет...А ВЕДЬ МОЖЕТ и НЕ ПРОНЕСТИ!!! - Просто сопоставьте стоимость установки стаба и стоимость имеющейся техники + возможные последствия от пожара...

особенно порадовал совет поставить стаб на отдельную ветку в доме (а ведь это потянет за собой понижение напряжения в остальных цепях этого же дома))))))).
Цитата:
даже 2-х киловатник имеет потери, которые намотают на счетчике за месяц киловатт так минимум 100.
О каких потерях в 100 квт говорится? разберитесь сначала в принципе работы стабилизатора!!!!!! увеличение потребления будет пропорционально дельте напряжения на входе и выходе: т.е при разнице между входящими 200В и 220В после стабилизатора составит приблизительно 10% чтобы получились Ваши заявленные 100 квт Вы должны потребить в месяц 1000 кВт.
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.

Последний раз редактировалось Lusenka; 07.02.2013 в 12:32. Причина: оверквотинг
Дизель вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (06.02.2013), Ph@ntom (05.02.2013), громов (07.02.2013), кейн (06.02.2013)
Старый 05.02.2013, 15:36   #28
Владим
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Владим is on a distinguished road
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Всем здравствуйте!
Речь о том, что нет универсальных решений и одинаковых возможностей.
Поэтому нас как в классическом анекдоте «он прав, и он прав, и я прав».
Не получается вставлять короткие цитаты, поэтому буду по старинке, начиная от своего сообщения.

От Громова. «Один сварочник потянет прилично» Да. Но на счетчик намотает мизер (если не мастерская по сварочным работам). Если у Вас газ, больше всего наматывают лампочки.
«всё что написал Владим, это незнание предмета» Предмет я знаю. Могу не знать Ваше конкретное чудо – «стаб. напряжения на 10000ВА», которое само ничего не кушает. Если пошел такой спор, привозите его, обвесим приборами, подключим и испытаем на разных нагрузках. В итоге или Вы прозреете, или я публично признаю ошибку и куплю аналогичный аппарат.
«Будьте осторожны с пониженым напряжением, горит всё и ещё как.». Так горит от повышенного напряжения (почти до 380 В.). Днепропетровский случай не знаю, расскажите. Сам знаю с десяток случаев. Причина тоже известна, могу описать. Как защититься? Стаб, конечно, защиту имеет. Но на щитке между счетчиком и автоматами в обязательном порядке вместе с УЗО должно стоять реле напряжения.

От afinna. «Горит-горит, по стояку в соседнем подъезде в позапрошлом году все бытовые сгорели, у нас только телевизор» Тот же случай. С Киевэнерго судиться бессмысленно. В любом случае ставьте реле напряжения.

От кейн. «и переплачивать 2-5грн в месяц за электроэнергию». Это иллюзия.
«Эт скока проводов надо прикупить для дополнительной проводки». Зачем? Если уж на то пошло, после счетчика расходится несколько групп. Минимум две – освещение и розетки. Вот и выбирайте, что стабилизировать. Освещению стабилизация не нужна.
«да и стабилиатор при входе еще одна пасивная защита что в доме старая проводка не загорится от перенагрузки». Перегрузка как раз и будет при наличии стаба, поскольку последний повысит рабочий ток конечной нагрузки.
«думаю в данном случае с моторами 500вт-1.5 кв экономию никто не заметит». Согласен, но здесь к тому, как не потерять напор при пониженном напряжении.

Цитаты закончились.
За много лет ко мне за советом обращались человек 30 дачников с работы. Большинство из них после моей мини лекции покупали только стаб на холодильник, остальные холодильник + котел. Человек 5 реально отговорил от покупки мощного. Со всеми здороваемся с частотой от каждый день до раз в месяц. У всех полет нормальный.
Владим вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2013, 23:04   #29
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 6,005
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 713 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Цитата:
Сообщение от Владим Посмотреть сообщение
..Освещению стабилизация не нужна..
Не хотела ввязываться в дискуссию, здесь уже ответили люди, которые понимают в предмете много больше меня и чьи мнения я поддерживаю.
Добавлю только про освещение - моя кухня около 11 м/кубических (очень маленькая), ее освещают 2 энергосберегающие лампы по 36 вт. Тем не менее до установки стабилизатора здесь царил интимный полумрак. Сколько по вашему мнению лампочек еще мне нужно подвесить, чтобы не развилась клаустрофобия какая-нибудь? ну угнетают меня потёмки!

Насос часто просто не запускался, тужился, ревел, без толку, потом дымился и горел. Как прикажете жить без воды? И сколько насосов иметь в доме "про запас"?

Ну и так далее..

А, и по поводу обделенных напряжением соседей - я хорошо отношусь ко всем моим соседям, но мое зрение и здоровье мне все-таки дороже..

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 21:54 ----------

Резюмирую: я люблю свой стаб, электроэнергии на него не жалко, пусть кушает, я его еще и за ушком почешу!

Последний раз редактировалось Ореховая Соня; 05.02.2013 в 23:00.
Ореховая Соня вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (05.02.2013), громов (07.02.2013), Дизель (06.02.2013), кейн (06.02.2013), язичник (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 01:54   #30
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 6,005
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 713 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения! Очень нужная вещь в доме...

Владим, перечитала ваше сообщение еще раз, наверное это ключевое:
Цитата:
Сообщение от Владим Посмотреть сообщение
...нет универсальных решений и одинаковых возможностей.
Вероятно кому-то ваш рецепт подойдет и сбережет много денег, это хорошо. Мне увы не подходит, я живу на даче всегда, а о проблемах с энергообеспечением в дачных поселках знают наверное все, во всяком случае на нашем форуме. Я зверела от неумолкающего писка ИБПшника, померли 3 штуки один за другим, не говоря о другой безвременно почившей технике, даже не слишком современной и нежной. Наконец я решилась разориться на стабилизатор и проблемы как рукой сняло ттт!..
Цитата:
Сообщение от Владим Посмотреть сообщение
...Но на щитке между счетчиком и автоматами в обязательном порядке вместе с УЗО должно стоять реле напряжения..
Вот вы заставили меня задуматься, мож мне еще и такую штуку поставить?...
Ореховая Соня вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девушки бывают разные ...Кудрявые,не очень,но -прекрасные . Лена Мерлин Здоровье 156 01.03.2019 02:20
Кондиционер в доме sim Бытовая техника 60 04.08.2018 15:33
Душ в доме, на даче Marta Строим дома, дачи, сарайчики... 136 04.02.2017 09:45
как победить насморк ...страшные советы и не очень... Викса Здоровье 195 16.12.2015 18:46
Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь) Pani Sukharska Учимся дизайну 13 26.07.2013 13:27


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot