![]() |
|
|
#121 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 893
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 227 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А я думала, только у меня одной проблемы с провисшей проволокой. Уже промежуточные палки-подпорки понавтыкали через каждый метр. Как только поднимается ветер, с ужасом жду, что вся эта стена помидоров, не дай бог, ляжет, если проволока не выдержит. На следующий год решили вместо крайних опор установить по 4 шеста, связанных крест-накрест. А на них уже поперечные перекладины. Типа такого, только крестовины не так часто.
__________________
Я Света
|
|
|
|
| 15 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Grand (24.07.2012), Irenyar (19.01.2014), Malva09 (09.04.2015), MILA (27.11.2012), mirra (30.03.2013), natali (09.09.2012), Oksanka (24.07.2012), v.mimoza (31.10.2014), Веселка (24.07.2012), Инесса (24.07.2012), Масянька (24.07.2012), пятница (03.08.2012), Рарура (24.07.2012), Таня_Танечка (22.01.2013), Юленька (24.07.2012) |
|
|
#122 |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот поэтому пошёл на изготовление таких шпалер какие использую сегодня. Такая система подвязки на верёвочках хороша для теплиц, где можно цепляться за верхние элементы конструкций и нет ветра. В противном случае придётся ставить такие сооружения, какие ставит Леонид, однако не у всех такие просторы.По сути дела нужно на помидорной делянке собрать такелажный набор фрегата. В моей конструкции вес распределяется по всем поперечинам и нет провисания. Да и собрать такое как у меня намного проще и быстрее.
|
|
|
|
|
|
#123 |
|
Местный
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 2,428
Поблагодарили 3,467 раз(а) в 597 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня тоже провисли, но это важно только для фотографирования, а так если достали к земле, то перевяжу, а остальные лежат как хотят, преимущественно горизонтально. Еще чуть-чуть и с большинства сортов все плоды в первой кисти будут сняты.
|
|
|
|
|
|
#124 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 626 раз(а) в 151 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#125 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 626 раз(а) в 151 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#126 |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Таки да! и теормех про это же...
|
|
|
|
|
|
#127 |
|
Местный
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,370 раз(а) в 1,223 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну так это же для того, что бы они устойчиво стояли на плоскости, а тут речь идёт про вкапывание ножек в землю, совсем другой коленкор выходит, просто не экономно использовать 4 там где и трёх достаточно
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи... С уважением, Дмитрий |
|
|
|
|
|
#128 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 893
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 227 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Так к ним же, помимо прочего, ещё и кусты подвязываются, как к кольям (всё в дело). На двустрочной грядке удобно.
__________________
Я Света
|
|
|
|
|
|
#129 |
|
Местный
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,334
Сказал(а) спасибо: 15,923
Поблагодарили 3,944 раз(а) в 956 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не пинайте сильно
.Скажите, а можно опоры на помидоры сделать из дерева? Есть бруски, сказали 50 по 4.5 м , есть проволока сварочная, тройка и есть нержавейка, тоже тройка. Я понимаю что не долговечны, но на пару лет может прокатит
__________________
___________________ Я Оксана. Со мной на ты. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (17.09.2012) |
|
|
#130 |
|
Местный
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,334
Сказал(а) спасибо: 15,923
Поблагодарили 3,944 раз(а) в 956 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Эх, никто не отсоветовал, а я уже купила, и пенделя уже получила
![]() ![]() .
__________________
___________________ Я Оксана. Со мной на ты. |
|
|
|
|
|
#131 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 893
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 227 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А почему нет? Имеются в виду сами столбы, к которым будет крепиться проволока?
Так в ваших условиях, наверное, только дерево и прокатит. Ежели у вас помидоры воруют нещадно, то металлические опоры свистнут - моргнуть не успеешь.
__________________
Я Света
|
|
|
|
|
|
#132 |
|
Местный
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,210
Сказал(а) спасибо: 23,114
Поблагодарили 6,667 раз(а) в 887 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тоже деревянными торкалинами (так у нас эти опоры зовут) пользовалась.
Каждый раз в конце сезона снимали их и убирали под навес. Хватало лет на 6-7. |
|
|
|
|
|
#133 | |
|
Местный
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 3,368
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 420 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо Витусе за идею
Цитата:
имхо чтобы он ушел в почву, надо чтобы шифер по меньшей мере разложился, а я что-то слабо представляю разложение шифера, кто из нас прав? |
|
|
|
|
|
|
#134 |
|
Местный
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 6,690
Поблагодарили 8,281 раз(а) в 872 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вполне можно использовать шифер для ограждения грядок, в эксплуатации он безопасен. Во время монтажных работ или при его резке НЕОБХОДИМО пользоваться респиратором во избежание попадания пыли в легкие. В готовых изделиях, будь то трубы или листы шифера, асбест представлен в виде тонких волокн, равномерно распределенных в цементе и образует как бы армирующую сетку.
|
|
|
|
|
|
#135 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 626 раз(а) в 151 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#136 |
|
Освоившийся
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 279 раз(а) в 31 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Добрый день. Я использую опоры для помидоров, предложенные Миттлайдером, а именно: беру планки шириной 5 см, высотой 250 см, толщина 2-2,5 см. Наряду с другими способами, считаю этот способ лёгким, нетрудоёмким и экономящим время ввиду отсутствия необходимости индивидуальной подвязки каждого растения.
Устанавливаю планки через каждые 100 см во время высадки рассады на грядки. Подвязки делаю шпагатом путём оборачивания его вокруг каждой планки туда и обратно. Получается такой коридорчик шириной 5 см, куда направляется растение. Подвязки делаю через каждые 25 см, начиная от уровня земли. Такая опора очень удобна, легко монтируется и демонтируется. ![]() ![]()
Последний раз редактировалось Вітус; 27.11.2012 в 15:56. |
|
|
|
| 24 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Alina803 (23.03.2013), Angelique (14.01.2014), cherrylana (15.03.2013), delic (27.11.2012), Irenyar (19.01.2014), izida (16.02.2013), Lелишна (27.11.2012), MArilka (27.11.2012), MILA (27.11.2012), Oksanka (27.11.2012), Olenka Olenka (21.05.2013), Oza (27.11.2012), pushinka (25.12.2012), v.mimoza (31.10.2014), Ирина X (27.11.2012), Люд.а (14.02.2013), Масянька (27.11.2012), пума (01.12.2012), пятница (27.11.2012), Сверчун (27.11.2012), ТАМАРА (27.11.2012), Фанатка (24.12.2012), Юленька (28.11.2012) |
|
|
#137 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,452
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 309 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]()
|
|
|
|
|
|
|
#138 |
|
Модератор
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,635
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 14,235 раз(а) в 2,367 сообщениях
![]() |
Вітус, расскажите чуть подробнее, если можно. Интересно, на чем держится опора, как крепится? (у меня в дождливую ветренную погоду металлические столбы-опоры, на которые крепила проволоку для помидор, просто повыворачивало из грунта, хотя заглублены были на 0,7-0,8м и помидоры всем своим весом улеглись на грунт...)
|
|
|
|
|
|
#139 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а такие опоры какие самые крупные томаты выдерживают?
Боюсь, что какая-нить Медвежья лапа, у которой только стебель толщиной сантиметра 3, завалит опору ![]() и на сколько заглубление планок?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#140 |
|
Освоившийся
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 279 раз(а) в 31 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#141 |
|
Модератор
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,635
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 14,235 раз(а) в 2,367 сообщениях
![]() |
Эт что, рейки просто воткнуты в грунт?
Нет, с моими помидорами такие шуточки не прокатят...завалят такую штуку к середине сезона. |
|
|
|
|
|
#142 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я почти такую конструкцию хотела под цветы. Думала, чтобы деревянные рейки прикрутить к металлическому заостренному уголку. Металл в землю. Нужны такие для того, чтобы на зимы убирать от желающих поиметь дрова себе...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (27.11.2012) |
|
|
#143 | |||
|
Освоившийся
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 279 раз(а) в 31 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Есть вариант строения А-образных опор, более устойчивых к сильному ветру: Они, если так выразится, имеют значительно большую устойчивость, за счёт того, что с двух сторон "привязаны к растениям". ---------- Post added at 17:08 ---------- Previous post was at 17:04 ---------- Цитата:
---------- Post added at 17:13 ---------- Previous post was at 17:08 ---------- Цитата:
Я привлёк внимание прогрессивной общественности к данному способу по причинам его удобства для огородника: он достаточно надёжен, економит усилия и время. |
|||
|
|
|
|
|
#144 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
в общем-то, это получается хорошая альтернатива колышкам
если их залить бетоном, то смысл (а он в мобильности), теряется тогда уж стационарную Т-шпалеру с шагом в 2-3 метра
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#145 | |
|
Модератор
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,635
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 14,235 раз(а) в 2,367 сообщениях
![]() |
Цитата:
Вітус, у меня опоры по этому принципу, в ветер лопнула крайняя проволока и опоры под весом помидор за счет противовеса развернулись лицом...ко мне и к лесу остальными местами... Нужно бы с Вами падилицца семенами любимых помидор, тогда, общими услилями мысли усовершенствуем конструкцию. А если серьезно - ранней весной планирую сделать Т-образные перемычки-упоры с дополнительными креплениями к проволоке, да почаще...И проволоку заменить бы на менее эластичную, задолбалась подтягивать в середине сезона.. Основой конструкции остаются металлические трубы 3х-метровые диаметром 15 см, вкопанные в грунт на 0,7м. Заливать их бетоном не хочется, так как не уверена, что чз пару лет не захочется перепланировки, да и севооборот... нужно только доработать промежуточные портативные упоры. Последний раз редактировалось Доминика; 27.11.2012 в 18:32. |
|
|
|
|
|
|
#146 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 313 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
В моем случае металл не подходит. Могут и повытаскивать вместе с помидорами.
Пользовался в этом сезоне деревянными планками вбитыми в землю с помощью кувалды. Между планками натягивал проволоку и с двух сторон ряда делал растяжки. Тем не менее проволока провисла. А там где вместо проволоки натянул шпагат был аврал: все провисло почти до земли. В следующем сезоне конструкцию усовершенствую следующим образом: между вертикальными планками проволоку заменю также на планки, а уже к этим горизонтальным планкам буду крепить проволоку накручивая на саморезы. Оставлять распорки или нет, буду смотреть по месту... |
|
|
|
|
|
#147 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 848 раз(а) в 161 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
пять копеек в пользу дерявяшек... если использовать акацию, то конструкция прослужит долго. у соседа служит семь лет, вилок правда не ахти какой (всё нарублено в ближайшей посадке), но зато дёшево и сердито
попробовали и себе такие столбики применить под сетку с огурцами и под помидоры, нормально было. пару раз кувалдой сверху тюкнули и по земельке вокруг опоры и стояли они как милые всё лето, на зиму убрали. кстати, для огуриков делала сетку под наклоном. забили рядок столбиков, сверху закрепила сетку и отступив сантиметров семьдесят пришпилила её к земле. мне понравилось что шпалера вышла не такая высокая (не два, а полтора), а растениям наоборот раздолье(кому мало сетки мог свесится вниз), практически все огурчики видны (сразу видно кому пора в салат), ветром меньше повреждало конструкцию, под свисающими огурцами всё лето колосился горошек и укроп (поливали мы огурцы много).
__________________
мир вокруг меня https://plus.google.com/u/0/photos/1...4716595/albums
|
|
|
|
| 16 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aliso (24.12.2012), Irenyar (19.01.2014), kAtik (24.12.2012), Oksanka (24.12.2012), verus1k (26.03.2014), Алена (24.12.2012), кейн (24.12.2012), Ксана (24.12.2012), Люд.а (14.02.2013), Масянька (24.12.2012), НАТОЧКА (02.03.2013), Николя (24.12.2012), пятница (24.12.2012), ТАМАРА (24.12.2012), Тамара Л (24.12.2012), Юленька (24.12.2012) |
|
|
#148 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
kvitka23, а фото нет?
...... меня заинтересовали огурцы "под наклоном" как раз шпалеру под будущие огурцы демонтировали, весной можем ее иначе установить и места там столько, что на "наклон" хватит в один ряд или в два сеяли? и каким боком к солнцу?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш Последний раз редактировалось пятница; 24.12.2012 в 16:22. |
|
|
|
|
|
#149 | |
|
Местный
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,035
Сказал(а) спасибо: 1,822
Поблагодарили 3,089 раз(а) в 736 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
только без проволоки строим этакие "турники" вдоль грядки из реек от снесенного забора весной собираем, осенью разбираем все на саморезах высота "турника" зависит от высоты помидора: на грядке с высокими - под 1,5 -2 м на грядках с детами - по 1м подвязваю лентами из старых простыней,пододеяльников и пр. хлама прямо к перекладине всем нравицца
__________________
Светлана |
|
|
|
|
|
|
#150 |
|
Увлеченный
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 848 раз(а) в 161 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
нормально сфотканого нет ну такэ намалювала, если долго присматриваться то можно заметить огурики плетущиеся по сетке. тут совсем молодые ещё не видно всего удобства ))) садила в один ряд с расстоянием 15-20см, там часов до 11 солнце потом рассеянная тень. осенью в том месте делала траншейку с опавшими листьми. было забавно летом когда уже огурцы пошли полным ходом и висели длинючие китайцы, белые, и артист "гроздочками"
__________________
мир вокруг меня https://plus.google.com/u/0/photos/1...4716595/albums
Последний раз редактировалось kvitka23; 24.12.2012 в 23:08. |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Опоры для растений | Ири-на | Малая архитектура | 212 | 29.01.2022 07:52 |
| Опоры для вьющихся растений | Larik | Малая архитектура | 164 | 13.04.2021 10:57 |
| Виноград (опоры и шпалеры ) | bond599 | Винограда ягода | 189 | 29.05.2019 22:55 |
| Опоры для низкорослого сада | Доминика | Видео мастер-классы | 0 | 14.10.2011 10:35 |