![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А какой % бордоски делали? На листьях явный ожог. И почему не обрезали старые больные листья - их ведь не вылечить. Сейчас всё срезайте, а новые будут отрастать здоровыми, пока ничего страшного не произошло
По жаре только АКТОФИТ, и чем жарче, тем эффективнее, обработать 3 раза через 5-7 дней
__________________
С уважением, Надежда |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 222 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Надя, обрабатывали бордоской 1% , а через сутки коллоидной серой.
Нижние старые больные листья я удаляла. Надя, немного мне не понятно- если ожог и пятнистости, то почему актофит -он ведь от вредителей |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | nadezhda (08.07.2012) |
|
|
#3 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пардон, актофит относится к сообщению выше, по поводу препарата от клеща в жару.
__________________
С уважением, Надежда |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 222 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А мне , чем лучше обработать клубнику?
Ридомил подойдет ? |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подойдёт и ридомил, если клубника уже не будет плодоносить, но зачем так много всего, молодые листики отрастают в пятнах или как?
__________________
С уважением, Надежда |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Масянька (09.07.2012), Света(клубника) (09.07.2012) |
|
|
#6 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А я думала,что только у меня такие проблемы с клубникой
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Схема защиты предлагаемая нашим фермерам:
1.Отрастание листьев- Купросат (белая и бурая пятнистость, мучнистая роса, серая гниль). Акктофит или Фитоферм или Актеллик (земляничный и др.клещи) 2.Выдвижение цветоносов- Актеллик (долгоносики, пилильщики, листоеды) Байлетон или Эупарен (мучнистая роса, серая гниль) 3. После цветения- Тельдор (серая гниль) 4.После сбора урожая- Актофит или Актеллик(клещи,долгоносики) Топаз или Байлетон(мучнистая роса,пятнистости). Это система борьбы с вредителями и болезнями на основе препаратов разрешенных к использованию МОЗ Украины . Добавлю, что все работы нужно проводить планомерно и в вовремя, на предупреждение болезни,а не тогда когда уже явное сильное поражение растений. Больные листочки нужно выносить за территорию и сжигать. У меня всегда стоит "рабочий" мешок для больных листиков. Если Вы бросаете на землю- тем самым расселяете грибные болезни по участку и заражаете грунт. Когда покупаете новую рассаду, не спешите высадить. Обработайте ее от вредителей , потом несите к себе на участок. Не следует сильно загущать посадки земляники - это прямой путь к болезням. |
|
|
|
| 37 пользователя(ей) сказали cпасибо: | 19Светлана55 (23.08.2012), atyan (30.12.2012), Belco (10.07.2012), darnik79 (20.07.2017), Farina (04.01.2013), Landberry (13.08.2012), Longe (18.06.2017), Lusyk (04.07.2016), mirra (13.08.2012), Olga2 (10.07.2012), PR8 (10.07.2012), skifnk (12.07.2012), TANAYA (11.07.2012), Tasia (26.07.2012), TATIANNA (10.07.2012), viki:) (10.07.2012), viskosa (16.07.2012), yurko-s (19.07.2012), Zanna (12.07.2012), аксенья (27.05.2013), Анюта (10.07.2012), Ветка (27.01.2014), восторг (11.07.2012), Дроник (13.08.2012), Ирина X (11.07.2012), ирина матюх (10.07.2012), Ксения (15.08.2012), Леля (13.08.2012), Леонидовна (18.08.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (10.07.2012), медуза (24.07.2012), пума (11.07.2012), пятница (17.07.2012), татьяна999 (19.05.2013), утя (22.08.2012), ~Dan_na~ (10.09.2018) |
|
|
#8 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Света,огромное спасибо за схему обработок! И сразу вопрос-можно ли заменить Топаз на Топсин М и стоит ли добавлять в баковую смесь минералку?
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Света(клубника) (10.07.2012) |
|
|
#9 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Это основа, можно заменять препараты подходящими( у разных фирм они разные по названию,но работают одинаково). и подкормку можно добавлять(не добавляю там где медь)
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 6,408 раз(а) в 1,084 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У мине бяда.. Понятно, что если бы была профилактика, то всё бы обошлось, а сейчас вся мелкоплодка и малина в серой гнили... Летит во все стороны.. Ситуация усугубляется ещё и тем, что соседский заросший малинник не обрабатывался никогда.. Шёпотом спрашиваю - шо делать..
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#11 | |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот пока не было жары, все такое зелененькое-здоровенькое было, в т.ч. и клубника. А с жарой все болячки повылазили, что на деревьях, что на помидорах, что на клубнике, правда не на всех сортах, а в основном, на нейтралах. Фитоспорин как профилактика пятнистости, не помог, пришлось стричь вместе с завязями и бутонами и брызгать Топазом. Сейчас отрастают новые листики, пока прохладно - чистенькие, но жара возвращается...
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,459
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 8,329 раз(а) в 1,025 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Очень нужна помощь...на моих грядочках с клубникой опять появился (был ранней весной) и живет в малюсеньких норках черный сверчок(а мож и не сверчок)..запечатлеть на фото не удается...больно прыгающий...что ж это за зверь такой..и самое главное - как с ним бороться?...много ли он вреда несет растениям?
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 763 раз(а) в 133 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Oksy25 (25.08.2012) |
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анюта, очень жаль...
Ещё от серой гнили Свитч, Хорус (только по жаре нельзя)... Читала о таком методе борьбы с серой гнилью - на 10 л воды 1 кг золы древесной(настояли, процедили), добывили йод и хоз. мыло... точные пропорции не вспомню, сорри, может прокомментирует кто-то?!
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Анна С. (26.08.2012) |
|
|
#16 |
|
Местный
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А у меня личинки хруща зверствуют! В прошлые выходные пришлось выкопать больше трех десятков кустов - а под каждым кустом - до трех личинок!!! Чем сейчас лучше полить клубнику и в каких пропорциях?
__________________
Я - Наташа
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
привезла подруге саженцы, она все никак не доедет, за чуть ли не месяц на балконе клубнику начал подгрызать кто-то мелкий (дырочки на листьях)
отдам, чем им после посадки брызнуть комплексно? или пусть вынимают из стаканчиков и полощут в медном купоросе?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Посадить быстрее. ---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:46 ---------- Актара, Антихрущ. Но обойдётся недёшево всё поливать.
__________________
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#19 |
|
Увлеченный
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас проснулись личинки хруща и начали подъедать земляничку
![]() Пять кустов уже долой, еще несколько в привявшем состоянии. Это все на старой двухгодичной посадке, новую осенью садила, предварительно выдержав в Антихруще и там пока этого добра не наблюдается. Вся клубника/земляника уже цветет, что делать? Проливать Антихрущем и остаться без урожая или можно еще что-то придумать? |
|
|
|
|
|
#20 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Юль, я под посадку прошлой весной Боверин заделывала
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#21 |
|
Увлеченный
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И как результат?
У меня-то его уже в грядку не закопаешь, только рядом с кустом... Сработает он таким образом? Смотрю еще в сторону Рембека, может, совместить их для надежности? |
|
|
|
|
|
#22 | |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Рембек приманка,хз действие оценить сложно, контрольного рядка не оставляла ![]() но,вродь, выпадений не случилось, а сажала в конце апреля с ОКС
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Масянька (06.05.2013) |
|
|
#23 |
|
Гендерный шовинист :D
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас рембек отлично сработал. Испытали на небольшом участке (малина\клубника). Жуть. Кол-во медведки исчислялось десятками - по крайней мере тех, которые вылазили наверх. Видел 3 экземпляра примерно по 8 (!!!) см
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Увлеченный
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 616
Поблагодарили 317 раз(а) в 105 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Не второпаю. Как раскладывать-то его? Прям в лунки, возле корней?
__________________
Ира я
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Гендерный шовинист :D
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И снова местами хлорозит клубника
![]() Хочу дать по листу реакомовские хелат железа + комплексное Внимание вопрос: можно ли это по цветущим кустам? Можно\нужно ли добавить в раствор гумат? |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, а Рембек не проникает в плоды? Детям потом можно кушать ягоды?
Извините, я просто не знаю и не разбираюсь в этом, а спасти клубничку/землянику хочется.
__________________
Ирина. |
|
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Глубоко ошибаетесь.
------------ Тому, кто меня заминусовал за неинформативность. Я за Вас гугль рыть не буду. В крайнем случае прочитаете состав Рембека на упаковке сами ![]() ![]()
Последний раз редактировалось Инженерр; 08.05.2013 в 13:13. |
|
|
|
|
|
#29 | |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox |
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хруши любят опилки? А сколько же их можно ложить чтобы не привлекать?
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. | Анюта | Плодовый сад | 1907 | 07.09.2020 12:16 |
| Фотокаталог болезней винограда. Только фото, без комментариев. | Elly | Винограда ягода | 6 | 08.09.2017 17:30 |