Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2012, 08:27   #1
nadezhda
Освоившийся
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

А какой % бордоски делали? На листьях явный ожог. И почему не обрезали старые больные листья - их ведь не вылечить. Сейчас всё срезайте, а новые будут отрастать здоровыми, пока ничего страшного не произошло
По жаре только АКТОФИТ, и чем жарче, тем эффективнее, обработать 3 раза через 5-7 дней
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (08.07.2012), Ludmila (10.07.2012), mira (08.07.2012), mirra (13.08.2012), Olga2 (08.07.2012), Tasia (26.07.2012), VARIKA (08.07.2012), Zanna (08.07.2012), ирина матюх (24.05.2013), Масянька (08.07.2012), Света(клубника) (08.07.2012), Тайга (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 17:29   #2
аминат
Местный
 
Аватар для аминат
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 222 сообщениях
аминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Надя, обрабатывали бордоской 1% , а через сутки коллоидной серой.
Нижние старые больные листья я удаляла.
Надя, немного мне не понятно- если ожог и пятнистости, то почему актофит -он ведь от вредителей
аминат вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nadezhda (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 19:38   #3
nadezhda
Освоившийся
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Пардон, актофит относится к сообщению выше, по поводу препарата от клеща в жару.
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (08.07.2012), пятница (17.07.2012)
Старый 09.07.2012, 06:33   #4
аминат
Местный
 
Аватар для аминат
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 222 сообщениях
аминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

А мне , чем лучше обработать клубнику?
Ридомил подойдет ?
аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 12:54   #5
nadezhda
Освоившийся
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 175 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Подойдёт и ридомил, если клубника уже не будет плодоносить, но зачем так много всего, молодые листики отрастают в пятнах или как?
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (09.07.2012), Света(клубника) (09.07.2012)
Старый 10.07.2012, 06:26   #6
ирина матюх
Увлеченный
 
Аватар для ирина матюх
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
ирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

А я думала,что только у меня такие проблемы с клубникой
ирина матюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:41   #7
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Схема защиты предлагаемая нашим фермерам:
1.Отрастание листьев-
Купросат (белая и бурая пятнистость, мучнистая роса, серая гниль).
Акктофит или Фитоферм или Актеллик (земляничный и др.клещи)
2.Выдвижение цветоносов-
Актеллик (долгоносики, пилильщики, листоеды)
Байлетон или Эупарен (мучнистая роса, серая гниль)
3. После цветения-
Тельдор (серая гниль)
4.После сбора урожая-
Актофит или Актеллик(клещи,долгоносики)
Топаз или Байлетон(мучнистая роса,пятнистости).

Это система борьбы с вредителями и болезнями на основе препаратов разрешенных к использованию МОЗ Украины .

Добавлю, что все работы нужно проводить планомерно и в вовремя, на предупреждение болезни,а не тогда когда уже явное сильное поражение растений. Больные листочки нужно выносить за территорию и сжигать. У меня всегда стоит "рабочий" мешок для больных листиков. Если Вы бросаете на землю- тем самым расселяете грибные болезни по участку и заражаете грунт.
Когда покупаете новую рассаду, не спешите высадить. Обработайте ее от вредителей , потом несите к себе на участок.
Не следует сильно загущать посадки земляники - это прямой путь к болезням.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
19Светлана55 (23.08.2012), atyan (30.12.2012), Belco (10.07.2012), darnik79 (20.07.2017), Farina (04.01.2013), Landberry (13.08.2012), Longe (18.06.2017), Lusyk (04.07.2016), mirra (13.08.2012), Olga2 (10.07.2012), PR8 (10.07.2012), skifnk (12.07.2012), TANAYA (11.07.2012), Tasia (26.07.2012), TATIANNA (10.07.2012), viki:) (10.07.2012), viskosa (16.07.2012), yurko-s (19.07.2012), Zanna (12.07.2012), аксенья (27.05.2013), Анюта (10.07.2012), Ветка (27.01.2014), восторг (11.07.2012), Дроник (13.08.2012), Ирина X (11.07.2012), ирина матюх (10.07.2012), Ксения (15.08.2012), Леля (13.08.2012), Леонидовна (18.08.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (10.07.2012), медуза (24.07.2012), пума (11.07.2012), пятница (17.07.2012), татьяна999 (19.05.2013), утя (22.08.2012), ~Dan_na~ (10.09.2018)
Старый 10.07.2012, 12:34   #8
ирина матюх
Увлеченный
 
Аватар для ирина матюх
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
ирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Света,огромное спасибо за схему обработок! И сразу вопрос-можно ли заменить Топаз на Топсин М и стоит ли добавлять в баковую смесь минералку?
ирина матюх вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2012, 12:50   #9
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от ирина матюх Посмотреть сообщение
Света,огромное спасибо за схему обработок! И сразу вопрос-можно ли заменить Топаз на Топсин М и стоит ли добавлять в баковую смесь минералку?
Это основа, можно заменять препараты подходящими( у разных фирм они разные по названию,но работают одинаково). и подкормку можно добавлять(не добавляю там где медь)
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (11.07.2012), Belco (10.07.2012), Oksanka (02.02.2013), skifnk (12.07.2012), Zanna (12.07.2012), ирина матюх (10.07.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (10.07.2012), Мечтательница (10.07.2012), пума (11.07.2012), пятница (17.07.2012)
Старый 26.08.2012, 15:23   #10
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 6,408 раз(а) в 1,084 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
Тельдор (серая гниль)
У мине бяда.. Понятно, что если бы была профилактика, то всё бы обошлось, а сейчас вся мелкоплодка и малина в серой гнили... Летит во все стороны.. Ситуация усугубляется ещё и тем, что соседский заросший малинник не обрабатывался никогда.. Шёпотом спрашиваю - шо делать..
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ирина матюх (24.05.2013), Масянька (26.08.2012), Света(клубника) (26.08.2012)
Старый 26.08.2012, 23:14   #11
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
У мине бяда.. Понятно, что если бы была профилактика, то всё бы обошлось, а сейчас вся мелкоплодка и малина в серой гнили... Летит во все стороны.. Ситуация усугубляется ещё и тем, что соседский заросший малинник не обрабатывался никогда.. Шёпотом спрашиваю - шо делать..
Попробуйте сейчас Микосан, потом (осенью) что то посерьезнее.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна С. (27.08.2012), ирина матюх (24.05.2013), Масянька (27.08.2012)
Старый 22.08.2012, 20:11   #12
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 9,053
Поблагодарили 5,663 раз(а) в 970 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Вот пока не было жары, все такое зелененькое-здоровенькое было, в т.ч. и клубника. А с жарой все болячки повылазили, что на деревьях, что на помидорах, что на клубнике, правда не на всех сортах, а в основном, на нейтралах. Фитоспорин как профилактика пятнистости, не помог, пришлось стричь вместе с завязями и бутонами и брызгать Топазом. Сейчас отрастают новые листики, пока прохладно - чистенькие, но жара возвращается...
Николя вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ирина матюх (24.05.2013), Масянька (22.08.2012), Света(клубника) (22.08.2012)
Старый 23.08.2012, 17:30   #13
Oksy25
Местный
 
Аватар для Oksy25
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,459
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 8,329 раз(а) в 1,025 сообщениях
Oksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Очень нужна помощь...на моих грядочках с клубникой опять появился (был ранней весной) и живет в малюсеньких норках черный сверчок(а мож и не сверчок)..запечатлеть на фото не удается...больно прыгающий...что ж это за зверь такой..и самое главное - как с ним бороться?...много ли он вреда несет растениям?
Oksy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 22:24   #14
Landberry
Освоившийся
 
Аватар для Landberry
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 763 раз(а) в 133 сообщениях
Landberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to beholdLandberry is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Oksy25 Посмотреть сообщение
Очень нужна помощь...на моих грядочках с клубникой опять появился (был ранней весной) и живет в малюсеньких норках черный сверчок(а мож и не сверчок)..запечатлеть на фото не удается...больно прыгающий...что ж это за зверь такой..и самое главное - как с ним бороться?...много ли он вреда несет растениям?
Да по моему никакого вреда он не несёт. Нельзя же поголовно уничтожать всех насекомых, живущих на грядках
Landberry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oksy25 (25.08.2012)
Старый 26.08.2012, 15:38   #15
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Анюта, очень жаль...
Ещё от серой гнили Свитч, Хорус (только по жаре нельзя)...

Читала о таком методе борьбы с серой гнилью - на 10 л воды 1 кг золы древесной(настояли, процедили), добывили йод и хоз. мыло... точные пропорции не вспомню, сорри, может прокомментирует кто-то?!
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анна С. (26.08.2012)
Старый 28.09.2012, 11:47   #16
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 375 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

А у меня личинки хруща зверствуют! В прошлые выходные пришлось выкопать больше трех десятков кустов - а под каждым кустом - до трех личинок!!! Чем сейчас лучше полить клубнику и в каких пропорциях?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 13:44   #17
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

привезла подруге саженцы, она все никак не доедет, за чуть ли не месяц на балконе клубнику начал подгрызать кто-то мелкий (дырочки на листьях)
отдам, чем им после посадки брызнуть комплексно?
или пусть вынимают из стаканчиков и полощут в медном купоросе?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 14:46   #18
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
привезла подруге саженцы, она все никак не доедет, за чуть ли не месяц на балконе клубнику начал подгрызать кто-то мелкий (дырочки на листьях)
отдам, чем им после посадки брызнуть комплексно?
или пусть вынимают из стаканчиков и полощут в медном купоросе?
зачем брызгать. Зима на носу.
Посадить быстрее.

---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
А у меня личинки хруща зверствуют! В прошлые выходные пришлось выкопать больше трех десятков кустов - а под каждым кустом - до трех личинок!!! Чем сейчас лучше полить клубнику и в каких пропорциях?
Актара, Антихрущ. Но обойдётся недёшево всё поливать.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (28.09.2012), пятница (28.09.2012), Света(клубника) (30.09.2012)
Старый 05.05.2013, 21:11   #19
Yulita
Увлеченный
 
Аватар для Yulita
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
Yulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant future
По умолчанию вредители

У нас проснулись личинки хруща и начали подъедать земляничку
Пять кустов уже долой, еще несколько в привявшем состоянии. Это все на старой двухгодичной посадке, новую осенью садила, предварительно выдержав в Антихруще и там пока этого добра не наблюдается.
Вся клубника/земляника уже цветет, что делать? Проливать Антихрущем и остаться без урожая или можно еще что-то придумать?
__________________
Юля
Yulita вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Медведь (07.05.2013), пятница (05.05.2013)
Старый 05.05.2013, 21:44   #20
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yulita Посмотреть сообщение
или можно еще что-то придумать?
Юль, я под посадку прошлой весной Боверин заделывала
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yulita (05.05.2013), Масянька (06.05.2013)
Старый 05.05.2013, 21:51   #21
Yulita
Увлеченный
 
Аватар для Yulita
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 140 сообщениях
Yulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant futureYulita has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Юль, я под посадку прошлой весной Боверин заделывала
И как результат?
У меня-то его уже в грядку не закопаешь, только рядом с кустом... Сработает он таким образом?
Смотрю еще в сторону Рембека, может, совместить их для надежности?
__________________
Юля
Yulita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:53   #22
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yulita Посмотреть сообщение
И как результат?
У меня-то его уже в грядку не закопаешь, только рядом с кустом... Сработает он таким образом?
Смотрю еще в сторону Рембека, может, совместить их для надежности?
про совмещение не скажу,не знаю
Рембек приманка,хз

действие оценить сложно, контрольного рядка не оставляла
но,вродь, выпадений не случилось, а сажала в конце апреля с ОКС
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (06.05.2013)
Старый 06.05.2013, 08:14   #23
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yulita Посмотреть сообщение
И как результат?
Смотрю еще в сторону Рембека, может, совместить их для надежности?
У нас рембек отлично сработал. Испытали на небольшом участке (малина\клубника). Жуть. Кол-во медведки исчислялось десятками - по крайней мере тех, которые вылазили наверх. Видел 3 экземпляра примерно по 8 (!!!) см
Yury вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (07.03.2016), Yulita (06.05.2013), Анюта (08.05.2013), Ветка (06.05.2013), Масянька (06.05.2013), НАТОЧКА (08.05.2013), Орыся (06.05.2013), пятница (07.05.2013)
Старый 08.05.2013, 09:21   #24
Йожкинкот
Увлеченный
 
Аватар для Йожкинкот
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 616
Поблагодарили 317 раз(а) в 105 сообщениях
Йожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
У нас рембек отлично сработал. Испытали на небольшом участке (малина\клубника).
Не второпаю. Как раскладывать-то его? Прям в лунки, возле корней?
__________________
Ира я
Йожкинкот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 12:55   #25
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

И снова местами хлорозит клубника
Хочу дать по листу реакомовские хелат железа + комплексное
Внимание вопрос: можно ли это по цветущим кустам?
Можно\нужно ли добавить в раствор гумат?
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 16:29   #26
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 788 раз(а) в 249 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Подскажите, а Рембек не проникает в плоды? Детям потом можно кушать ягоды?
Извините, я просто не знаю и не разбираюсь в этом, а спасти клубничку/землянику хочется.
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 18:16   #27
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

если не ошибаюсь рембек состоит из борной кислоты.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (06.05.2013)
Старый 08.05.2013, 09:46   #28
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь рембек состоит из борной кислоты.
Глубоко ошибаетесь.
------------
Тому, кто меня заминусовал за неинформативность. Я за Вас гугль рыть не буду. В крайнем случае прочитаете состав Рембека на упаковке сами

Последний раз редактировалось Инженерр; 08.05.2013 в 13:13.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:19   #29
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,590
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,361 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Yulita Посмотреть сообщение
У нас проснулись личинки хруща и начали подъедать земляничку
Пять кустов уже долой, еще несколько в привявшем состоянии. Это все на старой двухгодичной посадке, новую осенью садила, предварительно выдержав в Антихруще и там пока этого добра не наблюдается.
Вся клубника/земляника уже цветет, что делать? Проливать Антихрущем и остаться без урожая или можно еще что-то придумать?
Не проще ли при посадке учесть интересы хруща? Он в этом случае шкодить точно не будет. Выжить его нереально, однако судя по дикарке( у меня дрозд мелкоплодку "посеял") растущей на разлагающихся опилках, он её не загрызает как раньше, пока росла по голой земле. Хотя в опилках для хрущей рай.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (08.05.2013), Лариса812 (08.05.2013), Масянька (07.05.2013)
Старый 08.05.2013, 14:01   #30
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Хотя в опилках для хрущей рай.
Хруши любят опилки? А сколько же их можно ложить чтобы не привлекать?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. Анюта Плодовый сад 1907 07.09.2020 12:16
Фотокаталог болезней винограда. Только фото, без комментариев. Elly Винограда ягода 6 08.09.2017 17:30


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot