Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 14:50   #1
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Cеpгей Посмотреть сообщение
Я попробую по нематоде поговорить с Копыловым ВИ. Если будет инфа - сообщу.
спасибо, буду ждать
как-то я сразу не сообразила, что это она,родимая
(и,вроде, столько про нее и фото смотрела и читала перед закладкой "клубникария")
есть на грядке одно место метр на полметра, я туда уже третий или четвертый куст на место пропадающих подсаживаю
оно самое низкое, мож, поэтому (влага + не очень жаркое прошлое лето)
а три дня назад осенило

---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста ...земляника не кустовая уже цветет, но и усов много дает..Что делать обрывать усы, чтоб урожай был лучше, или пусть укореняются?
есть разные варианты
я осенью и весной свою кормила хорошо, плантация новая
так что режу,пока плодоносит, а потом буду оставлять,пришпиливая сразу в стаканчики
но без фанатизма,не больше, чем мне нужно
а потом опять резать и кормить, чтобы урожай след.года нормально заложила
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (22.05.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (22.06.2012), Света(клубника) (22.05.2012)
Старый 23.05.2012, 07:49   #2
Cеpгей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: дача в п. Мирное Мелитопольский р-н
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 546 раз(а) в 142 сообщениях
Cеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant future
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
есть на грядке одно место метр на полметра, я туда уже третий или четвертый куст на место пропадающих подсаживаю
И новые кустики тоже болеют на этом месте ?
Cеpгей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.05.2012, 15:46   #3
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Cеpгей Посмотреть сообщение
И новые кустики тоже болеют на этом месте ?
именно
а сейчас я еще поняла, что как раз на этом месте у нас скапливается вода из находящегося неподалеку крана (низинка там)
так что,видимо, все условия создала
буду уходить с этого места, уже решила
и Мармолада мне вообще на моей земле не понравилась, уберу всю, обе грядки,разводить не буду
капуста там, судя по всему, будет неплозо расти
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (31.05.2012), Света(клубника) (31.05.2012)
Старый 22.05.2012, 14:47   #4
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

А подскажите пожалуйста ...земляника не кустовая уже цветет, но и усов много дает..Что делать обрывать усы, чтоб урожай был лучше, или пусть укореняются?
Aleska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:22   #5
av365
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
av365 is on a distinguished road
По умолчанию SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Посадил 11-12 мая землянику 150кустов. Она начала погибать.
Перед посадкой замачивал в корневине. Первые 4 дня поливал 2раза в день. Затем раз в два-три дня. Перед посадкой листки крупные срезал.
Что предпринять? Может чем опрыскать надо, жалко(((.



фото не видно, переустановите...

Последний раз редактировалось av365; 23.05.2012 в 21:56.
av365 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:32   #6
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Посадил 11-12 мая землянику 150кустов. Она начала погибать. .
Что предпринять? ..
при посадке сердечко(точка роста розетки) заглубили, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:39   #7
av365
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
av365 is on a distinguished road
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Нет. На это обращал внимание. Головка не заглублена и корни не торчат. Но на листьях есть пятна, даже дырки на некоторых. И по канту листа каемочка сухая.
av365 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:43   #8
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Но на листьях есть пятна, даже дырки на некоторых. И по канту листа каемочка сухая.
1.зайдите в тему" как правильно вставить фото?" почитайте и сделайте, так как там указанно. бо без фоток трудно понять, шо у вас стряслось...
2. что значит " пропадает"?..растения высыхают, увядают или как?
3. дырки могут выедать вредители, ну а пятна эт результат покупки зараженного посадочного материала...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ирина матюх (24.05.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (22.06.2012), Света(клубника) (23.05.2012)
Старый 23.05.2012, 21:49   #9
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Посадил 11-12 мая землянику 150кустов. Она начала погибать.
Перед посадкой замачивал в корневине. Первые 4 дня поливал 2раза в день. Затем раз в два-три дня. Перед посадкой листки крупные срезал.
Что предпринять? Может чем опрыскать надо, жалко(((.



фото не видно, переустановите...
Какой рассадой садили ?
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:54   #10
av365
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
av365 is on a distinguished road
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Рассаду брал в питомнике. Рассада с открытой корневой системой. То есть корни были, а земли на корнях нет. Корни в посадочной ямке располагал вертикально.
av365 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:58   #11
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Корни в посадочной ямке располагал вертикально.
как готовили почву под посадку? сколько времени замачивали рассаду перед посадкой? садили в грязь или поливали после посадки? и сколько на одно растение давали воды(в литрах)?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2012, 22:09   #12
av365
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
av365 is on a distinguished road
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
как готовили почву под посадку? сколько времени замачивали рассаду перед посадкой? садили в грязь или поливали после посадки? и сколько на одно растение давали воды(в литрах)?
Рассаду замачивал примерно сутки.
Рыхлил почву. Затем вынимал землю, делал ямку объемом примерно 1литр.
Вставлял в ямку рассаду и засыпал сухой землей. Затем поливал и придавливал землю руками. Поливал в первые дни примерно по 0,3-0,5л воды под каждый куст два раза в день. Земля всегда была влажная. Потом, дней через пять начал поливать шлангом раз в 3-4 дня.
av365 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 22:02   #13
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: SOS...Земляника погибает. Уже погибло 20%

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Рассаду брал в питомнике. Рассада с открытой корневой системой. То есть корни были, а земли на корнях нет. Корни в посадочной ямке располагал вертикально.
Перед высадкой поили ? Сейчас сильно жарко ,нужно было срезать все крупные листья и притенить. Я перед высадкой замачиваю корни только в чистой воде, чтобы не обжечь корешки(был негативный опыт). Все подкормки и обработки только после того как рассада пойдет в рост. Притените ее сейчас агроволокном.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (19.02.2016), Инна 61 (24.05.2012), Масянька (22.06.2012)
Старый 23.05.2012, 23:02   #14
Vetka
Увлеченный
 
Аватар для Vetka
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 674 раз(а) в 101 сообщениях
Vetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to beholdVetka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.


Подскажите пож., что это? Клещ или нематода? Ранней весной, как листики полезли такие скрученные, сразу же обработала от клеща. Вроде потом листья стали отрастать нормальные, но вот с цветоносами и ягодами - беда. Поражён весь Пенсионер Челси и ещё несколько кустов разных сортов.
Vetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 23:36   #15
Cеpгей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: дача в п. Мирное Мелитопольский р-н
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 546 раз(а) в 142 сообщениях
Cеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant future
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
Подскажите пож., что это? Клещ или нематода?
Склоняюсь к нематодной версии
Cеpгей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vetka (24.05.2012)
Старый 24.05.2012, 09:50   #16
av365
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
av365 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Вот такая беда с моей земляникой, посаженной две недели назад.
Что происходит? Пятая часть уже погибла(((.






av365 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 11:00   #17
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Все таки глубоко Вы ее закопали . Нужно было замульчировать и притенить по такой жаркой весне.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (22.06.2012)
Старый 25.05.2012, 09:34   #18
ирина матюх
Увлеченный
 
Аватар для ирина матюх
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 2,793
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 187 сообщениях
ирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

У меня к Вам такой вопросВ этом году буду пересаживать клубнику,свободной земли нет и не предвидется Чем можно обработать землю перед посадкой от болячек и всякой живности,сажать буду на старой грядке Чем можно пролить посадки после высадки сверху и под корень
ирина матюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 13:49   #19
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Вот такая беда с моей земляникой, посаженной две недели назад.
Что происходит? Пятая часть уже погибла(((.
...фото очень плохое для дальнейшего попробуйте воспользоваться этим ресурсом (с фунцией "Превью для форума (1)")...согласна со Светой, рассада заглублена
Цитата:
Поливал в первые дни примерно по 0,3-0,5л воды под каждый куст два раза в день.
и,... черезмерный полив , неприжившиеся корни просто задохнулись от переизбытка влаги, достаточно после посадки, просто замульчировать....залюбили вы её
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (22.06.2012), Света(клубника) (25.05.2012)
Старый 04.06.2012, 19:22   #20
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,538
Поблагодарили 1,291 раз(а) в 302 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Купила фитоспорин порошком, в инструкции о клубнике нет речи, в каких пропорциях,
подскажите пожалуйста, кто знает.
__________________
Оксана
Rimodara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 22:17   #21
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Rimodara Посмотреть сообщение
Купила фитоспорин порошком, в инструкции о клубнике нет речи, в каких пропорциях,
подскажите пожалуйста, кто знает.
Мне знакомый фермер посоветовал (он делает так) пакет 200гр замачивает в двух стаканах воды на сутки и на 600 литров воды(я в каплю добавляю)
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (04.06.2012), natnic (05.06.2012), Rimodara (05.06.2012), елена.п (04.06.2012), ирина матюх (09.06.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (22.06.2012), пятница (06.06.2012)
Старый 11.06.2012, 00:37   #22
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

я уж засомневалась, нематода ли?
мож, друга кака болячка напала?
процентов 80 Мармолады так выглядели неделю назад (да и сейчас почти то же самое, ягоды ,недозрев, как бы мумифициовались или "типа того"


рядом грядка Хонея - все боль-мень (ТТТ!)
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.09.2013), елена.п (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 10:05   #23
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

от выучили все интересное слово нематода и теперь усиленно ищем её у себя на грядкахСвета, это обычное подпекание ягоды
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (13.06.2012)
Старый 11.06.2012, 11:13   #24
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 878 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Всё-таки это больше похоже на нематоду, аж никак не спекание. Ещё там должны быть в центре кустика листики молодые уродливо-курчавые. У меня такая беда с Эросом, а Хоней наверняка нематодоустойчив. А есть ли прогрессивные методы борьбы с напастью с пом. ядов, или только изжигание кустов помогает?
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (13.06.2012)
Старый 11.06.2012, 11:27   #25
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Всё-таки это больше похоже на нематоду, аж никак не спекание. Ещё там должны быть в центре кустика листики молодые уродливо-курчавые.
нематодный куст имеет совсем другой вид, чем на фото у Светы.
Молодые листики могут быть уродливо-курчавыми и при поражении клещём.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (13.06.2012), sam (13.06.2012), Zanna (11.06.2012), аксенья (14.06.2012), елена.п (13.06.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (22.06.2012), Мечтательница (13.06.2012), пятница (13.06.2012), Света(клубника) (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 11:57   #26
Olga2
Местный
 
Аватар для Olga2
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 13,220
Поблагодарили 3,001 раз(а) в 767 сообщениях
Olga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
нематодный куст имеет совсем другой вид, чем на фото у Светы.
Молодые листики могут быть уродливо-курчавыми и при поражении клещём.
Анюта, а можете показать фото (любые, с нета...), чтобы точно представлять нематоду и клеща. А то на разных сайтах разные картинки, вот и придумываем себе проблемы...
__________________
Черенок, корешок и бактерия не глупее меня будут, надо лишь преодолеть языковой барьер!
Olga2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sam (13.06.2012), Анна С. (11.06.2012), пятница (13.06.2012)
Старый 11.06.2012, 13:17   #27
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,975
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Ещё там должны быть в центре кустика листики молодые уродливо-курчавые
еси оне тама есть, то это обичный земляничный почковый клесчь....или трипес в этом году, во время жаркого сплеска в апреле, козявки шиибко разошлись и попировали наславу!!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (13.06.2012), sam (13.06.2012), Люд.Ник. (17.08.2012), Масянька (22.06.2012), пятница (13.06.2012), Света(клубника) (13.06.2012)
Старый 06.02.2014, 15:45   #28
Сонька
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сонька is on a distinguished road
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Всё-таки это больше похоже на нематоду, аж никак не спекание. Ещё там должны быть в центре кустика листики молодые уродливо-курчавые. У меня такая беда с Эросом, а Хоней наверняка нематодоустойчив. А есть ли прогрессивные методы борьбы с напастью с пом. ядов, или только изжигание кустов помогает?
У меня Эрос первый от этой заразы пропал. Но не думала, что это нематода.
Сонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 10:49   #29
talisman_n
Новичок
 
Аватар для talisman_n
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 131 раз(а) в 15 сообщениях
talisman_n will become famous soon enoughtalisman_n will become famous soon enough
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Девочки, я новенькая....внимательно читаю темки, записываю для себя важное..... эту темку только начала читать, обязательно дочитаю.... хотелось бы спросить - в этом году покупаю новые сорта клубники, но на даче просто засилье личинок майских жуков, которые нещадно жуют корни клубники... поливала антихрущом, но помогает не надолго..... на дачу попадаю только на выходные, боюсь слопают мою новую клубюничку и не удавятся..... на одном из сайтов увидела мелкодисперсный гель (порошек), из которого делается гель, в который обмакиваются корни клубники... он хорошо налипает на корни, обеспечивая стартовый запас влаги и помогает приживаемости..... нет ли у кого опыта, чтобы этот гель приготовить на растворе "антихруща"?! будет толк или дурная затея?!
talisman_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:18   #30
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Света, это обычное подпекание ягоды
Анюта, но это на 80% кустов и именно Мармолады
не может быть, чтобы подпекся какой-то один из более,чем 20-ти сортов
причем,не успев созреть
т.е. в зеленом состоянии ягоды уже были какими-то неестественно-темными, а потом так и остались,только больше потемнели
состояние кустов разное,есть ярко выраженная уродливость, а есть боль-мень обычный вид, разве что пятнистости всякие,но в пределах
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sam (13.06.2012)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. Анюта Плодовый сад 1907 07.09.2020 12:16
Фотокаталог болезней винограда. Только фото, без комментариев. Elly Винограда ягода 6 08.09.2017 17:30


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot