![]() |
|
|
|
|
#1 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
2. Обязательно. Ибо капельницы забьются. Не сразу. Минут через 30. Забьются и в том случае, если разводящий трубопровод у вас стальной. Только позже. Окалина-с. 3. Не обязательно. Можно и положить. Но спицы лучше оставить. |
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Покупаю уже много лет ленту 508 T-Tape, так на ней пишут ( правда по английский ) этой стороной вверх! ( дырочками вверх !) Что бы не забивалась.А фильтр хотя бы один желательно поставить, а то придётся иглой от шприца у каждого кустика дырочки колоть когда забьётся посреди лета. Также хорошая по качеству лента и Ro-drip и Silver drip , а вот израильскую Queen Geel сам не брал, но другие не хвалят особо.
А закапывать в землю-боже упаси! Да и зачем.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
По "Queen Geel" тоже слышал только отрицательные отзывы.
Она на ощупь как пластиковая - твердая, ломкая. Начинающим советую не покупать любую "No Name" ленту. |
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Капельным пользуюсь уже давно, и лет 5 назад купил инжектор для подкормки( жидкими удобрениями). Через пару лет сломался клапан и надо было покупать новый.А зачем? Есть выход из положения, я поливаю мотором из скважины и можно сделать все по-другому: в трубе под мотором сверлишь дырку , нарезаешь резьбу и ставишь трубку.На неё одеваешь резиновую шлангу и на конец ставишь фитинг с краном.Через мотор засасывает удобрения и мотором уже подает в капельное готовую смесь.Вот и все вам затраты.Дешево и сердито. Я думаю можно такую комедию попробовать и с другой подачей воды.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
А насос используется только для подачи воды в систему полива?
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня да! Стоит две сважини- под минибашню и на огород.Но вы интересуетесь-а как пить потом?- прокачал пол часа и все!Все равно потом на огород включено и надолго. А если на даче- набрал сколько надо и занимайся делом.
Тут в принципе дело личное, у нас многие вообще стараются воду даже из скважины не пить-солей много, покупаем очищенную литров по 100 для приготовления пищи и питья.Для здоровья в принципе не жалко.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 999 раз(а) в 280 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Всем спасибо за ответы! Только я совсем запуталась. Вот здесь http://poliv-mikro.se-ua.net/page3 пишут, что можно ленту закапывать, а вот здесь http://www.deere.com/en_US/water/pro...ape_ttape.html сам производитель Т-tape тоже пишет, что можно. А вы откуда знаете, что забьется - пробовали закапывать или просто так думаете?
А что с лентой зимой делать – сворачивать или можно оставить на/в земле? Сколько лет служит лента? Я бы хотела стационарную многоленюю, желательно подземную, систему для полива посадок многолетников (в том числе почвопокровные, поэтому торчащие трубки не подходят) - можете что-то конкретное посоветовать? Спасибо. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Ленту закапывать можно. Пробовал, не забивается, но при соблюдении следующих условий:
1) не глубже 10-15 см. 2) требуется опрессовка от нескольких часов до суток (в зависимости от почвы) 3) если есть уклон, то нужно ставить клапаны для запуска воздуха в систему Есть (сам не видел) лента с закрывающимися капельницами. На зиму ленту лучше убирать. Снег тает, потом вода замерзает, потом снова, и так несколько раз за зиму. Материал ленты может не выдержать. Но я проверял (не успел собрать) - оставил на зиму, весной все работало, и летом тоже, сейчас оставил на 2-ю зиму. Лента гарантировано служит 1 сезон. У меня получилось 2, и на следующий год тоже, думаю, будет работать. На несколько лет нужна трубка. Советовать что-либо конкретное не берусь. Могу рекомендовать установить систему полива из выдвижных дождевателей, если Ваши растения не боятся полива дождиком. |
|
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Каждый год я беру 508 -(толщина капельного) фирмы T-Tape и она легко служит 3 года, потом я с помощью степлера оббиваю нею фронтоны балаганов.Сматываю каждый год сматываю в рулончики и подписываю мешки( так как более 2000 метров, а балаганы разной длины) Друг брал фирмы Ro-Drip, говорит что ещё лучше -с закрывающими клапанами и с само очисткой. Я же чищу -запускаю с водой азотную кислоту и потом открываю концы и сливаю всё что за сезон напресовалось.Сматывать не сильно натягивая, без нагрузки.Не берите толщину 506-507 так как тонковата и может погрызть волчок , да служит она хоть и дешевле не долго -на один год.
А для закапывания в землю я все равно лучше поискал бы специальную для подземки.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Весной попробую Ro-Drip. Собирался отправить ее в магазины (в розничную продажу), хорошо что не успел. |
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да и я хотел тоже бухту взять , но были запасы T-Tape а на следующий год возьму обязательно.Хотя я и на T-Tape тоже не в обиде, она в нашем регионе тоже пользуется уважением по соотношению цена -качество. А вот с синей полосой итальянская что то тоже мне не в радость была.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 999 раз(а) в 280 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Спасибо, вы меня обнадежили :) Буду пробовать.
|
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Тамара и Валера
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас обыкновенный харьковский насос для скважины стоит 550 гривен , по 120 насосов я не видел.Подскажите где купить, а то у нас обмотка на харьковский стоит 200гр и больше ,а инжектор на капельное 300( "голый"- вообще без ничего), а в сборе и 2-я фильтрами 700.
А что касается безопасно -я уточнял что со скважины не пью, и вам не советую.А в насосе я и так меняю каждые 3-4 года крыльчатку-отложение солей, даже если пользоваться только по назначению. Но часто люди поливают и с речки, и со ставка или водопровода- так чем же такой метод плох? Посоветуйте что -то лучше.Особенно касается тех у кого денег нет на замену или покупку инжектора ( или нет в продаже), а попробовать улучшить результат хочется.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() 120 грн.-это розничная стоимость у изготовителя, но можно и поторговаться. Высылают в любую точку Украины. Мы покупали на садовой выставке. Сообщение было для тех у кого только одна скважина на все случаи жизни, а на вторую денег нет или зачем она нужна. А насчет насоса, фильтров- это другая история
__________________
Тамара и Валера
|
|
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
Проблема в том, что инжектор начинает работать (всасывать растворенные удобрения) только при достижении потоком некоторого уровня, например 500, 700 л. час. Дюймовые, насколько мне известно, чаще всего начинают работать после 2 м.куб./час. Но размеры сопла тоже надо учитывать. По поводу цены 120 грн., я покупал в 2 раза дешевле. Но отечественный и дюймовый. Но за 60 грн. Импортный 3/4" в сборе с фильтром, трубкой, краном, клапаном стоит порядка 300 грн. "Голый корпус" (с клапаном) импортного малообъемного можно легко найти за 200 грн. Потому, если у Вас 100 м. ленты с суммарным расходом 300 л./час., то чтобы пристроить инжектор, нужно немного подумать. Вот потому иногда легче и дешевле использовать насос для подачи удобрений. |
|
|
|
|
#17 | ||
|
Местный
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Цитата:
__________________
Тамара и Валера
|
||
|
|
|
|
|
#18 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Я покупал на выставке "Овочі та фрукти України" на ВДНХ в начале декабря.
|
|
|
|
#19 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
У меня встречный вопрос.
Где можно купить инжекторы "Радикал"? - судя по описанию, они больше подходят для небольших систем полива, чем те, которые по 60. А по цене очень выигрывают у импортных. |
|
|
|
#20 | |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 2,703 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Тамара и Валера
|
|
|
|
|
|
|
#21 |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
http://www.irrigation.com.ua/
сайт производителя Имени не спрашивал, визитка должна быть где-то, попробую найти В инжекторе нет насоса, а в том, что за 60, я даже не уверен, если ли клапан... И поток должен быть 2-3 куба в час. Инжектор покупается 1 раз, лучше взять качественный с четким описанием характеристик. |
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Всем,здравствуйте,походила,почитала...давно хочу капельный полив,и не,только капельный...полностью сделать разводку по участку,хочу автоматизированно,что б,как говорится "раз,да гаразд".
Тут говорят,план не мешало бы,это,как своими руками нарисовать?
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
|
#24 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 30 раз(а) в 12 сообщениях
![]() |
присоединяюсь к предыдущему посту. Тоже хочется раз и навсегда. Но у нас нет пока ни скважины, ни колодца, есть бочка на 1 тонну в которую накачиваем воду с колодца на родительской даче - это метров 400 от нас. Так нельзя ли все таки установить капельный полив автоматизованный проведенный от этой бочки. Бочка стоит на подпорках, насос туда поставишь - вечером того же дня стырят. И если можно, то прошу систематизировать и конкретизировать информацию - конкретно сказать что купить все это можно там-то, по такой-то цене и т.д. А то я тему прочитала чего то поняла, а в чем то еще больше запуталась, особенно с этими названиями - фитинги, инжекторы, еще там что-то...
__________________
моя дачка, начало истории |
|
|
|
|
|
#25 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
"Ленка"ты,тож,план обесчала-показуй! :)
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Титтан,расскажите,что,мне надо,конкретно для моего участка,хочу,чтоб газон поливался дождевателями,и,чтоб труб не было видно,чтоб розки поливались,и виноград,ну,и всё прочее...
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
|
#27 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
|
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Можно,можно,рисовать,и стихами можно...
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
|
|
#29 | |
|
Гость
Сообщений: n/a
|
Цитата:
"Ждите ответа... ждите ответа... жд..." (С) |
|
|
|
|
#30 |
|
Местный
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 1,115
Поблагодарили 910 раз(а) в 284 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Жду,жду
я пока в "газонах"посижу
__________________
Таня-Тетияна |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| книги, в том числе в интернете | промальпинист | Форумные посиделки | 681 | 12.02.2022 13:30 |