Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 16:36   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Lghomer
...Жёлтые шланги к ленте подкл....
А вот с этого место подробнее пожалуйста.
Как вы к желтым шлангам подключили капельную ленту? Какими переходниками пользовались? Если есть фото, то будет ваащще.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:49   #2
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

А-шо-вы-мне все "выкаете", я-шо такой гнусный - я тока када войну в и-нете веду - выкаю врагам - а так все свои - все родные .

Подсоединение - ваще проще простого - к этим лентам да и к самим шлангам - продают переходник "ёлочка" есть с пол-дюйма на пол-дюйм, есть с пол-дюйма на три-четверти - стоят кажись 1.50 грн. или ваще рубь, один конец в шланг, другой в ленту - там где лента изолентой вместо хомута затянул и всё.
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (02.03.2013)
Старый 25.05.2009, 16:53   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Lghomer
Подсоединение - ваще проще простого - к этим лентам да и к самим шлангам - продают переходник "ёлочка" ...
Ясно значит по умному все у тебя сделано.
Подготовлю свои вопросы и фото у буду вас всех тут мучать своими бредовыми идеями.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 17:04   #4
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Та фигли там умного? По умному, когда много грядок (рядов) где лента должна лечь - труба (ПВХ) протягивается по всей ширине, а в енту трубу, с нужным шагом, перпендикулярно, вкручиваются таки адаптеры, труба-лента. Эт у меня всего две грядки, вот я через простой шланг и соединил - а в более крупных масштабах - это дорого - дешевле как я выше сказал.
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 18:23   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капельный полив.

Та, да.
Была у нас лекция по капельному поливу, спасибо LRM . Все действительно просто и понятно, но...

Есть у меня несколько вопросов, пока на них не отвечу сама себе ничего не получится с капельным поливом у меня.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:55   #6
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Вот так пришлось разделить полив по одной ленте - Огурцы-Помидоры, до клапана огурцы (слева) - после помидоры (справа):

Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:56   #7
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Ладно, ладно. Завтра буду ставить капельный полив у одной нашей форумчанки - представлю фотоотчет. Где таки все просто. И без изоленты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:08   #8
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Протестую - без изоленты, особенно черного цвета - ни-как, вся ко может случится .
Желаю успеха в инсталляции системы - а наша форумчанка не пожалеет
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:28   #9
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Вот! Ставил таки систему. Хозяйка торопилась, так поставил только 18 лент. Показываю по порядку:
Берем трубу , сверлим отверстие , вот такое , вставляем резинку и вставляем стартконнектор
Лента подсоединяется стандартным образом без подкапывания.
И куда изоленту здесь тулить?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (23.05.2016)
Старый 29.05.2009, 18:36   #10
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
сверлим отверстие
Какой диаметр сверла?
Цитата:
И куда изоленту здесь тулить?
Изолента - это "стиль жизни", это гимн, это Нобелевская премия, особенно черная - намек на юмор понятен?

А, вот в моем-конкретном случае - что-бы сделали Вы - без изоленты??? :lol:
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (28.08.2012)
Старый 29.05.2009, 18:58   #11
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Поэтому я живу в МОЕМ конкретном случае. :x
В данном случае диаметр сверла 14 мм. Есть другие стартконнекторы. Там сверло - 12.
Я бы из солидарности присобачил бы кусок изоленты, но не шел для нее места.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:24   #12
Сергей Бартенев
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Титтан Какой фирмы ты покупал оборудование для капельного полива? Каких производителей посоветуешь? Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:52   #13
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Сергей Бартенев
Титтан Какой фирмы ты покупал оборудование для капельного полива? Каких производителей посоветуешь? Заранее благодарен.
Капельная трубка MetcerPlast (Израиль), контроллер Geva75 W. Остальное особого значения не имеет. Хотя предпочитаю израильское. прочнее, удобнее, долговечнее.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 15:19   #14
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Лента подсоединяется стандартным образом без подкапывания.
И куда изоленту здесь тулить?
Сюда 8)

Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 20:52   #15
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Сочувствую.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 21:03   #16
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 418 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капельный полив.

Поговорили.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 21:13   #17
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Поговорили.
Пусть мне спец. покажет как он-бы "круто" решил этот вопрос 8) . Я ему про одно и с юмором - а, мне про другое и фоты тычут.
Изолента при экспл. кап-системы - всегда должна быть под рукой - для догадливых и смекалистых 8) не обязательно черного цвета .
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
26081977 (20.06.2012)
Старый 15.06.2009, 07:44   #18
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Догадливые и смекалистые проблему решаю "до", а не "после.
Капельная система, которой пользуюсь я изоленты не требует. Я - пас. Ищите другого спеца. На крайний случай смените систему. Заодно на изоленте сэкономите.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 08:44   #19
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Очень остроумно - обхохочешься .
Так вот - "разорвать" ленту именно ленту, а не трубку и вставить клапан на отсечение - возможно очень просто и быстро - с помощью двух ёлочек и изоленты.
Переделывать систему из-за такой ерунды - могут только продвинутые спецы - а-я лох .
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:33   #20
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Будем смеяться или обсуждать проблему? Давайте проблему.
Если Вам надо "разорвать" ленту, то это делается с помощью одного стартконнектора с краном, одного стартконнектора без крана и отрезка трубки. Все на 16 мм. Можно добавить хомут, но это перестраховка.
Попробую сделать фотосессию данного процесса.
На мой взгляд Вы купили не самую лучшую систему. Теперь подстраивайтесь под нее. Это судьба.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:58   #21
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Будем смеяться или обсуждать проблему? Давайте проблему.
Не вижу я тут ни какой проблемы. 8) Я показал как я решил вопрос в своем частном случае - Вам-же изолентна покоя не дает и Вы каждый раз задаете вопрос - "... и куда ее тулить". И каждый раз я вам обьясняю куда - даже фоту привесил 8) .
Цитата:
Если Вам надо "разорвать" ленту, то это делается с помощью одного стартконнектора с краном, одного стартконнектора без крана и отрезка трубки. Все на 16 мм. Можно добавить хомут, но это перестраховка.
Сюда еще можно добавить - доп. фитинг-кондуктор с байпасным клапаном на самоотсечение поплавкового типа с реле сухого старта.
Моя лента кстати на 1/2 т.е. пол-дюйма т.е. 22 мм.
Цитата:
На мой взгляд Вы купили не самую лучшую систему. Теперь подстраивайтесь под нее. Это судьба.
Самая банальная-итальянская лента - стандартная, обычная
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:24   #22
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Вообще -то дюйм равен 25,4 мм. 22 мм с 1/2 дюйма как-то не коррелируется. Но дело не в этом. Есть трубки и ленты разного диаметра. Наиболее распространены 16 мм. Под них легко найти все комплектующие.
Вам нравится 22 мм? Да за ради Бога. Я не собираюсь Вас критиковать. А помощь Вам не требуется.
Предлагаю далее не смешить наших дам.
А фотоссессию сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:27   #23
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 436 раз(а) в 173 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Капельный полив.

Дорогие наши умельцы, пожалуйста не забывайте, что мы у вас учимся. Опыта набираемся для будущих свершений. Титтан, плз, фотосессию. Это обязательно кому-то понадобится - если не сейчас, то скоро. :)
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:33   #24
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Сделаем...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:45   #25
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Вообще -то дюйм равен 25,4 мм. 22 мм с 1/2 дюйма как-то не коррелируется. Но дело не в этом.
Дело именно в этом, погуглил-бы сначала, если сам не знаешь, а потом носом тыкал.

1/2 дюйма= 15 мм - в народе у спецов пол-дюйма - теперь фнимание наружный диаметр трубы 20.5-22 мм
3/4= 20мм - в народе у спецов три-четверти - наруж диам. трубы 25 мм

В учет Спецы берут именно наруж. диаметр труб - а не внутр. и все фитинги рассчитаны именно на наруж. диаметр.

Будут еще вопросы по трубопроводам обращайся :beer:

8)
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:08   #26
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

А какова толщина стенки Вашей ленты?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:24   #27
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
А какова толщина стенки Вашей ленты?
Дружище - ей-богу я тебя уважаю :beer: Но, я вижу по твоим ответам - ну не спорь со мной на технические темы :beer:

Какая толщина может быть у ленты - не трубы, а ленты???? Сказать могу одно - на ёлочку в пол-дюйма она заходит и имеет запас - либо изолента либо хомут ее обжимает - а вот на три-четверти - она не становится

Еще одно на заметку - "трубный дюйм" = 33.249мм - есть много легенд и факторов почему у труб другой дюйм - причем он во всех странах "трубный" 33.249мм - на клапанах редко пишут маркировку а просто 1/2 например.
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:03   #28
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

:beer:
А почему бы и не поспорить. Вот про особый дюйм узнал. Уже польза.
Я конечно плохой инженер-электромеханик. По корабельному ракетному вооружению. Но если меня прислонить к теплой стенке, то я еще очень могу поговорить... на технические темы.
Наиболее популярна по критерию "цена-качество" трубка (лента) с толщиной стенки 0,2 мм. Поэтому говорить о внутреннем и наружном диаметре можно, но несколько некорректно.
Дело в том, что фирмы выпускают оборудование для капельного орошения стандартное. Если трубка "Lin-16-0,2", то под эту трубку есть все. Кроме изоленты. Очевидно под Вашу трубку (ленту) то же есть все, но Вы решили идти своим путем. Вместо стандартного коннектора с зажимом Вы применяете ершики. Это Ваш выбор, он, безусловно, заслуживает уважения. Главное - не сбить с пути истинного наших последователей. А они, похоже, уже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:43   #29
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Очевидно под Вашу трубку (ленту) то же есть все, но Вы решили идти своим путем.Вместо стандартного коннектора с зажимом Вы применяете ершики. Это Ваш выбор, он, безусловно, заслуживает уважения. Главное - не сбить с пути истинного наших последователей. А они, похоже, уже есть.
Угу - конеч. есть всё - вот елочка-коннектор у меня в ленту и встроена именно так сращивается лента - только в том магазе сказали хомутами обжимается, а я изоленту применил и клапан вкрутил
Я, даже и не догадывался, что такой очевидный и простой вариант - получит столько оценок .
Еще раз повторяю - грядка у меня, в ней 10 томатов и 10 огурцов - все это запитано одной Лентой - Огурцы поливаю каж день, а помидоры 2-ва раза в неделю - вот потому - по середине ленты поставил клапан - закрыл его и поливаются только огурцы - открыл поливаются и огурцы и помидоры . Елочка - из комплекта этой полив. системы - клапан - у меня был . Хомуты не поставил - изолента лучша - Чёрная :lol:

Есть коннекторы сращиватели и без елочки на накидных гайках - старт-коннектор - но тогда резьбовой клапан не подсоединишь.
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:58   #30
Титтан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Lghomer поставил задачу. Решаем ее:

Вверху трубка, которую надо разделить краном. Внизу требуемые детали: ремонтный коннектор, кран и отрезок трубки. Инструмент в виде кухонного ножа не показываю.
И вот что получается:

Просто, как в школе водолазов. Если есть вопросы - задавайте.
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 13:30


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot