Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 11:45   #41
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Клематисы из семян

Клавдия, у меня опыт небольшой по выращиванию клематисов из семян. Если говорить о Тангутском , то он беспроблемный особо заморачиваться не нужно. А остальные покапризнее будут. Но там терпения нужно набраться срок прорастания не меньше месяца.
Но я их никогда не замачивал и не промывал, может быть поэтому успехи не так очевидны.

---------- Post added at 10:45 ---------- Previous post was at 10:33 ----------

Но лично меня , сейчас интересуют из семян, Тангутские и к нему приближенные, они всходят легко. Вот буду сеять в этом году клематис Ладацкий. Осенью может быть соберу семена с клематиса Рехдера. Хочу ими вплотную заняться, и активно их использовать в ландшафтном дизайне. Потому что июль-август у нас очень жаркие месяцы для клематисов (практически для всех в моей коллекции). В это время многие растения чувствуют себя ущербно . И только эти клематисы чувствуют себя хорошо , активно наращивают листовую массу. Они и визуально спасают участок , служат прекрасным фоном для многих растений, и защищают от жары и людей и растения.
Адонис вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (15.02.2012), Irenyar (26.01.2014), klashka007 (14.02.2012), Penelopanecrus (03.02.2013), Sybilla (30.11.2012), Zaja (11.03.2018), Аннади (15.04.2012), Масянька (11.02.2013)