Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 13:57   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колокольчики (CAMPANULA)

Цитата:
Сообщение от ivanova Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы иметь или хотя бы почитать.
ну есть же ещё в библиотеках справочник Николаевой по проращиванию покоящихся семян... с точной рекомендацией кого и как будить...
единственный недостаток спарвочника в том, что там охваченны не все виды декоративных растений..
хотя на то мы и садоводы-любители, что бы экспериментировать и познавать...
наш форум призван иногда дать сиюминутный ответ, а иногда только намекнуть , где и в каком направлении искать.....
точных установок, как прорастить конкретное редкое и малораспространённое растение вы врядли найдёте... но благодаря справочникам будете знать в каком направлении действовать...
относительно проверки по разным видам предложенных семян... я бы в качестве стимулятора ввёл бы в эксперимент и ГКз...на сегодняшний день(в наших условиях) это самый мощный пробудитель семян..

п.с. хочу заметить... что далеко не все семена я предлагаю проводить через сухую стратификацию в морозилке... многим растениям достаточно и низких положительных температур(что всегда указывается), а некоторые вообще могут всходить без охлаждения, что так же не збывается...
иногда я не знаю как заставить смечко прорасти(нет инфы в справочнике)..в этом случае выясняю где в природе растёт это растение, какой там климат... и исходя из этого разрабатываю условия стратификации... обычно осечек нет...
садовник вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (07.02.2012), lusa (11.02.2012), Mari (07.02.2012), Мелисса (11.02.2012), Нина (13.02.2012), пятница (08.02.2012), Рарура (15.02.2012), шерка (07.02.2012)