Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 10:21   #86
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?

Цитата:
Сообщение от ВалентинаЯ Посмотреть сообщение
Многие же используют успешно!
У меня опыт использования 4 года. БОльшая часть цветников затянута агроволокном. Клубничная грядка под агроволокном. Таких страстей с сорняками и плохим качеством, как в вашем сообщении, никогда не знала. На цветниках агроволокно мульчируется сосновой корой, на клубничной грядке лежит в открытом виде. Перед тем, как уложить агроволокно сорняки пропалывались, особенно пырей старались выбрать по максимуму. Полотна укладывались в натяжку. Если сорняки и растут под ним, я об этом не знаю- полотно, как лежало, так и лежит. Пролезают только в посадочные прорези, за компанию с клубничной розеткой. По полотну топчусь варварски. В этом году появились первые признаки обветшания, при удалении старых клубничных кустов, ткань легко рвётся. С учётом того, что несколько лет полОтна были открыты солнцу-снегу-дождю, результат отличный. Буду ли менять обветшавшие полотна-покажет состояние на следующую весну. Использую ширину 1,60м, полотна укладываю с нахлёстом, пришпиливаю к грунту зонтиками для ЭППС (дешёвый и удобный вариант). Как по мне, то 3-х метровая ширина не очень удобна в работе. Такой вариант, как у вас, с активным прорастанием сорняков под агроволокном, у меня был, когда приготовила грядку под посадку малины и накрыла её агроволкном, чтобы не проросли сорняки, пока дойдёт очередь до посадки. В нескольких местах сверху положила камешки, вот там был разгул растительности- начиная от пырея с проросшей крапивкой от соседних кустов малины и заканчивая грибами. Не было плотного прилегания агроволокна к грунту и у сорняков хватало сил поднимать его. Агроволокно беру здесь, рулоном 100м, плотность 60-я. На качество нареканий не было . В этом году появилась надпись в скобках про 3года. Изменилось ли качество самого полотна или это другое агроволкно- не скажу. Визуально и на ощупь полотно такое же, как и раньше , о качестве можно будет говорить, как минимум, через два года https://www.liderpak.com.ua/. В Эпицентре покупали этим летом, срочно нужно было затянуть цветник. Куплено было шириной 1м и 90-я плотность. Сверху сорняки сеятся одинаково, что на 60-ю плотность, что на 90-ю, а тонкого слоя коры им хватает, чтобы прорасти, но их и удалять легко, к тому же их количество не критично. Но под самим агроволокном сорняки не прорастали. Какой стороной укладывать- перестала этим озадачиваться, агроволокно "работает" совершенно одинаково, независимо от стороны укладки. Рассказала о своём опыте, поэтому вступать в дискуссии "правильно-не правильно" не буду. На вопросы, если будут, готова ответить, опять же, опираясь на свои наблюдения 4-х летнего опыта.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (07.10.2018), kravconok (02.10.2018), la_sonate (02.10.2018), Lusenka (02.10.2018), netalyy (24.11.2019), PAV-16 (02.10.2018), Zaja (02.10.2018), ВалентинаЯ (02.10.2018), Лешик (08.10.2018), Люд.а (12.10.2018), Оксана_Чер (08.05.2021), Света Ш (02.10.2018), стелла (10.10.2018)