Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2012, 22:36   #81
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вино, наливка, ликер ...

Цитата:
Сообщение от Andreeff Посмотреть сообщение
считается сто ягоды порезанные стальними ножами быстро окисляются поэтому теряют в качестве и для приготовления вина все-таки лучше мять их вручную...
На мой взгляд, в электромясорубке с крупными отверстиями режущей решётки они проходят быстро и без воздуха, не окисляясь... Зато сколько труда сэкономит

---------- Post added at 22:36 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

Считается, что в калине 6-8% сахаров по массе. Они плюс вами добавленные перейдут в "спиртосодержащесть" вина в %vol. (об.) через коэффициент 0,6.
Т. е. в 10 кг ягод 10*7%=0,7 кг сахаров. Для объёма вина 20 л (меньше - будет кислое сильно, на мой взгляд) (11%/0,6)*20=3,66 кг сахаров в сумме, т. е. добавить 3,66-,7=2,96 кг. Это для сухого. Нужен сахар во вкусе - можно добавить потом.
И я бы не мучился с соком, а раздавил ягоды ч/з э/мясорубку, а потом уже (бродящее бурно либо уже отбродившее) слил - в шкурках много полезных веществ...
Dim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (19.09.2015), Татьяна Тройни (01.10.2012)