Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2018, 11:35   #756
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
Никто не спорит против "правильных". Но, думаю, большинство(имхо), как и я, из-за нашей общей, увы, "практичности" и нац.жабы практикуют именно для ежевики укрывной материал - "чем придется". Даже Савейко Олег писал, что укрывает ежевику пленкой, я, кстати, тоже, т.к. у меня пленка бесплатная.
И еще, дело не только в жабе. Тенденция у нас, увы такова, что сначала покупают ежевику, потому что хочу, и только потом думают, как ухаживать. И я это знаю, т.к. у меня сначала берут саженцы, а потом перед морозами звонят консультируются - а чем укрыть этот колючий монстр? А я им такая - пойдите быстренько купите лутрасильчику на энную сумму, но не дешевого, а самого дорогого(чтоб не на 1 год хватило)..
Поэтому изначально перед обсуждением раскрытия правильнее было бы уточнять кто и чем собственно укрывал. А так поезд ушел немного не туда..
Так у Савейка не фиксируется выпреваний под пленкой.
С Олегом у нас неплохие контакты и он тоже практикует позднее раскрытие с большим успехом. Если поищете, то найдете его советы по этому вопросу, основным из которых является предзимняя укладка побегов в одном направлении для минимизации обломов распускающихся почек\плодушек при поздневесеннем подъеме.

Порекомендуйте спанбонд. Сейчас на рынке полная туфта практически вытеснена мощными производителями\поставщиками. У меня 50-ка ходит года четыре-пять и еще столько же проходит.
А вот п\э пленка далеко не каждая способна столько ходить при морозных температурах, особенно при отсутствии УФ стабилизаторов.
Поэтому ее и используют те, у кого бесплатная или почти бесплатная. Иначе это не экономично.
Многие сейчас укрывают разрезанными мешками, типа как от сахара только огромными. Их у фермеров можно разжиться за бесплатно. Нормальная штука.

Ну, а покупатель - дело такое..... Я всегда начинаю с того, что культура укрывная.... и т.д. Готов? Да. Даю письменные инструкции. Все равно каждый второй новичок, как минимум, в первый год забывает укрывать, а вместо пригибания подвязывает.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (27.01.2018), Annetta (29.01.2018), antonsherkkkk (27.01.2018), Belko (28.01.2018), Creativniy (28.01.2018), skifnk (29.01.2018), Zaja (29.01.2018), Анатолий (27.01.2018)