Тема: Нимфеи
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2018, 11:32   #998
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

А на зиму? Зимой температура ниже, или вылавливаете и в дом, в аквариум?

---------- Post added at 11:32 ---------- Previous post was at 11:16 ----------

О потребности в воде
В природе, когда в конце лета -- осенью пересыхают пруды и озера наши кувшинки живут и не умирают. В прибережном засохшем болоте росла, не пропадала. Листья стали небольшими. До этого были лопухи. Скорее даже не лопухи, а лопушары. Не цвела без воды... Влаги, неверное и точно, ей хватало... Перейти к ней можно было, но ходила с шестом, и в самых мокрых местах или обходить приходилось или осторожно по сухим сучьям переходить. И так росла, жеврила, не пропадала несколько лет обычная белая alba. Два и три года назад была у нас засуха, и я специально наблюдала:"А что будет..." В этом году пошли дожди и кувшинка опять посреди этого ставочка красуется... Цветет, как ни в чем не бывало.

Второе, примерно тоже читала и о питомниках в Азии. Они нимфеи разводят в резервуарах, каналах для полива полей. Когда необходимо(для полива с/х культур), воду спускают до мин. уровня. Но кувшинки не гибнут.

Третье, тоже делают и с тропиками в США, когда в средних широтах хотят сохранить их за зиму. Зима там теплее. (Моими словами вольный пересказ, искать цитату не хочу, кому нужно, найдут.) Рекомендация была такая -- вытащить из ставка и поставить под лавку в теплицу. Температура зимой в неотапливаемой теплице указывалась как низкие положительные. Т.е. практически условия моего (и скорее всего и Вашего) погреба. И влаги достаточно. И температура подходящая.
Zaja вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (02.11.2018), jull (02.11.2018), Mustache (02.11.2018), Т-150 (26.11.2018)