Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2019, 15:08   #1373
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 4,353
Поблагодарили 1,789 раз(а) в 475 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У меня саженцы-двухлетки, посаженные прошлой осенью. Весной сформировала первый ярус по книге Брикелла. Деревца начали расти, выбрала веточки для второго яруса, отогнула с помощью прищепок те из них, что росли под острым углом. Но. Помимо этих веток от ствола растут еще ветки, грубо говоря между первым и вторым ярусом. И вот на них я подвисла. Их укорачивать? Вырезать вообще? Они сейчас сантиметров по 10, как и ветки будущего второго яруса. Не трогать пока не вырастут до 50?

Вот Курдюмов рекомендует ростовые побеги путем обрезки превращать в плодовые веточки. И я даже поняла алгоритм. Но можно ли это делать с молодыми саженцами? Я так понимаю, он писал про уже плодоносящие деревья.
__________________
Я Наташа

Последний раз редактировалось NaLiKa; 20.05.2019 в 15:24.
NaLiKa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.05.2019)